Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1094885

Уважаемые специалисты, посоветуйте, пожалуйста, каким инструментом проверить под давлением трубы в квартире. Как этот инструмент называется и где его взять? Может прокат какой-нибудь посоветуете? В Москве. Восток.


подобный инструмент должен быть у каждого водопроводчика-сантехника.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

2ma-masha вот так выглядит.в прокат могу дать,но не хотелось бы.если

ma-masha написал :
В Москве. Восток.

то готов опрессовать в понедельник.

https://t.me/Santehnik_Moskva

to masters
Спасибо за предложение, но мне еще рано опрессовывать, я еще пока здесь ничего не напаяла. А когда напаяю можно к Вам обратиться?
to Сан-Сан
У найденных мной в Чебоксарах сантехников не то что такого инструмента не было, а вообще--никакого. Моими пользовались.

2ma-masha обращайтесь

https://t.me/Santehnik_Moskva

2ma-masha

ma-masha написал :
У найденных мной в Чебоксарах сантехников не то что такого инструмента не было, а вообще--никакого.

А Вы их в Москву привезли работать что ли?

В многоэтажках давление ХВС гораздо больше 6 кг, поэтому нет необходимости тащить опрессовщик.

ТитФомич написал :
В многоэтажках давление ХВС гораздо больше 6 кг, поэтому нет необходимости тащить опрессовщик

Обоснуйте.

Я пользуюсь такой конструкцией. Манометр можно и и в другое место вкрутить. Открываете воду на вводе и по манометру набираете систему до такого давления , какое вам нужно и все. Чего тут обосновывать еще?

Раньше читал на форуме про опрессовку воздухом из автомобильного компрессора.

Kraken написал :
читал на форуме про опрессовку воздухом из автомобильного компрессора.

пост №6

2ТитФомич опрессовка нужна прежде всего сантехнику.как известно где тонко там и рвется.чтоб ускорить процесс нужно дать давление.есть такие вещи которые при 6 бар не заметишь.
в теме про брак и левак писал про бронзовый уголок-водорозетку.была микротрещина .если б не опресовка -замазали б штукатуркой потому как на 4 бар не текло.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
есть такие вещи которые при 6 бар не заметишь.

Так то оно так, но во-первых, зачем в квартире давление больше 3,5-4 бар?А во-вторых, в многоэтажках давление больше 6 бар, вчера в квартире на 8 этаже 9 бар было. Можно и при 9 барах прессануть. Я имел в виду, что если давление в системе достаточно высокое, то не нужно искать опрессовщик.

ma-masha написал :
посоветуйте, пожалуйста, каким инструментом проверить под давлением трубы в квартире. Как этот инструмент называется и где его взять? Может прокат какой-нибудь посоветуете?

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

Вообще, если медь, то можно прессонуть (на только на предмет появится не появится течь, не лопнет ли чего) просто грея кусок медной трубы (наверняка такой участок найдется) закрытой системы с водой с помощью газовой горелки. Очень просто, но остывает конечно труба быстро, так что способ годиться только глянуть не выдавиться ли водичка от куда нибудь. И еще, очень желательно, чтобы манометр где-то да стоял (на фильтре, на редуторе, на коллекторе). Способ проверен мной, давление причем растет очень быстро, грел 22-ую трубу, и обнаружил микротечь (даже капля не образовывалась) на ГВ на медной американке. Причем дотяг не помог, а вылечил поворотом на 10-15 градусов ответной части. Думаю, что при штатном давлении, такая течь "на палец" не проявилась бы никак, т.к. на ГВ такое незначительное количество воды испарялось бы. Но потом все-таки пользовался автомобильным компрессором и нипелем.

ТитФомич написал :
вчера в квартире на 8 этаже 9 бар было. Можно и при 9 барах прессануть.

Получается, что 9 бар - это штатное давление. Тогда положено прессовать при 9 х 1,5 = 14 бар

Тоже присоединился к братству прессующих автомобильными компрессорами. Чуть усовершенствовал процесс, вставив между насосом и системой длинную трубку с водой (для чистоты эксперимента, чтобы в испытываемой системе была только вода). Давил 10 бар - китайские компрессоры за 300р. рулят

Метод полностью себя оправдал - дешево и быстро. По результатам была устранена капиллярная течь одного из соединений.

GVK написал :
Получается, что 9 бар - это штатное давление. Тогда положено прессовать при 9 х 1,5 = 14 бар

Я же не стояк опрессовываю, а водопровод в квартире. На входе редуктор будет стоять.

При опресовке обратный клапан не умрет от давления в 15 бар?
Или лучше заменить временно на муфту?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

не умрет. а прессуют обычно 1,3 от рабочего давления но не менее6 атм. и на 15 атм нет необходимости прессовать.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Опресовывал ручным насосом для велосипеда. Дал 8 атмосфер. Выдержал сутки.

C2h5-OH написал :
не умрет. а прессуют обычно 1,3 от рабочего давления но не менее6 атм. и на 15 атм нет необходимости прессовать.

Ночью в стояке до 10 давление доходит, значит пресовать на 13 =)

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Evgeniy написал :
При опресовке обратный клапан не умрет от давления в 15 бар?

Я обычно ставлю обратный клапан сразу после счетчика и перед опрессовкой засовываю кусочек резиновой трубочки сложенный пополам через сгон от счетчика. Эта трубочка давит на пластмассовый штырь и держит ОК открытым все время опрессовки.

ТитФомич написал :
В многоэтажках давление ХВС гораздо больше 6 кг, поэтому нет необходимости тащить опрессовщик.

Новинки сантехники...

GVK написал :
Получается, что 9 бар - это штатное давление. Тогда положено прессовать при 9 х 1,5 = 14 бар

Тогда уж до 16-ти Но более 10 редко прессуют...