Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1094975

Уважаемые форумчане! У нас в садоводческом товариществе из за воровства эл. энергии будут устанавливаться счетчики на столбы ЛЭП. Закуплены ящики класса ip54, автоматы на 32А и счетчики.
Подскажите !

1.Каким проводом сделать подводку от ВЛН (три голых AL фазы + 0) к автомату в ящике, в котором будут установлены от двух до четырех счетчиков? Можно ли для этого использовать СИП, который сразу пойдет на автомат?
2.Каким проводом сделать разводку в ящике от автомата до счетчика?
3.Если от ящика до ввода в дом идет СИП4, можно ли его завести сразу на счетчик?

Местные электрики к сожалению, готовы установить все что угодно, а как это сочетается друг с другом или как это будет выглядеть их не волнует. Меня как Председатель нашего СНТ, это наоборот очень волнует. Заранее Всем благодарен.

avtoexpert написал :
Закуплены ящики класса ip54, автоматы на 32А и счетчики.

Я бы добавил трёхполюсный неавтоматический выключатель (или недорогой автомат большого номинала) до счётчиков, а автоматы поставил бы после них.
Резоны: безопасная работа со счётчиками; надёжный переход с алюминия на медь; формальные требования.

1) Лучше моножилу (к примеру, АВВГ 4*16).
2) Между автоматами, счётчиками и шиной ПВ-1 1*6.
3) Фазу на автомат, ноль на шину. Кстати, а где шины?

Уважаемый ВТБ!

ВТБ! написал :
3) Фазу на автомат, ноль на шину. Кстати, а где шины?

Прошу чуть подробней для не профессионала. Шина общая для всех счетчиков в ящике или для каждого в отдельности и можно ли ее заменить сжимом У-733? Поскольку в домах остаются старые счетчики и автоматы, есть ли необходимость устанавливать атомат после счетчика в ящике?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

avtoexpert написал :
есть ли необходимость устанавливать атомат после счетчика в ящике?

Да - именно этот автомат будет ограничивать мощность, отведенную на каждого потребителя и таковы требования, если линия от счетчика до защитного автомата превышает 3 метра.
Не забывайте, что кабель после счетчика тоже надо защищать.

avtoexpert написал :
Шина общая для всех счетчиков в ящике

Да.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

СИП нельзя использовать для спуска/подьема - он оч.жесткий и не должен применяться в этом качестве.
я то же буду делать такое подключение для постоянно-живущих. оч. много проблем и потерь.

с верху зажимы, спуск медью - 4*10мм2 до ящика. ящик на высоте 2.2 -2.5м. в ящике несколько счетчиков, несколько автоматов. ключи от ящиков есть у хозяев.. стремянки пусть ищут сами. у меня казенная лестница или когти.
считаю неблагоразумным ставить автоматы до и после счетчика- только после.. - они все имеют мощность, а это суммарные потери которые вечно нарушают учет.. и возможные неисправности. ну и стырить подключенный счтчик будет сложнее под напряжением, и на высоте чут выще роста человека.
поэтому - счетчик, за ним автомат.. - подьем проводником медь 10-6мм2.. по числу фаз на каждый участок - вверху проводник ч/з алюмомедные гильзы переходит на СИП.. термоусадка.. идет в дом.
в доме счетчики демонтировать - они вам ни к чему (наличие еще одного прибора учета введет любого в ступор- проверенно).. остаются только группы автоматов узо и пр.
ИМХО -- считаю, это наболее оптимальный по цене и надежности вариант.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

АлдарКосе написал :
считаю неблагоразумным ставить автоматы до и после счетчика- только после.. - они все имеют мощность, а это суммарные потери которые вечно нарушают учет.. и возможные неисправности.

А нормативные требования побоку? Кстати, перед счетчиком предлагается не автомат, а модульный рубильник.

АлдарКосе написал :
СИП нельзя использовать для спуска/подьема - он оч.жесткий и не должен применяться в этом качестве.

По фасаду можно, а по опоре ни-ни?
Можно привести причины, по которым такое применение нежелательно?

подьем проводником медь 10-6мм2

Меньше 10 не положено - там же PEN.

АлдарКосе написал :
СИП нельзя использовать для спуска/подьема - он оч.жесткий и не должен применяться в этом качестве.
я то же буду делать такое подключение для постоянно-живущих. оч. много проблем и потерь.

с верху зажимы, спуск медью - 4*10мм2 до ящика. ящик на высоте 2.2 -2.5м. в ящике несколько счетчиков, несколько автоматов. ключи от ящиков есть у хозяев.. стремянки пусть ищут сами. у меня казенная лестница или когти.

СИП нормально можно спустить по опоре. Но. Крепление к опоре следует продумать, т.к. без спец. инструмента (весьма дорогого) использовать арматуру, которую возможно для этого использовать, будет затруднительно. Важное условие. СИП не должен "телепаться" о столб и металл. Крепление только пластиком, причем светостабилизированным.
Само решение выноса счетчиков на опору по ряду пунктов не соответствует нормативной документации. Не обеспечивается допустимый диапазон рабочих температур, нарушается требование установки учета в сухом, отапливаемом ПОМЕЩЕНИИ. Высота от пола до коробки зажимов счетчиков обычно превышает допустимые 1,7 метра. Сегодня, при уже наработанных вариантах системы АСКУЭ, выносить счетчики на опоры мне кажется бессмысленной тратой денег. Прежде чем тратить деньги на эти работы, неплохо бы проанализировать общее состояние сетей. Вполне возможно, что из-за их изношенности и несоотвествия современным нагрузкам потери достигают критических значений. Т.о. вынос счетчиков ни к чему, кроме как к ухудшению надежности, не приведет.

АА

Как АСКУЭ воспрепятствует краже электроэнергии до счётчиков?

Само решение выноса счетчиков на опору по ряду пунктов не соответствует нормативной документации.

Можно датчики вынести на опору - но это экзотика.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

ВТБ! написал :
По фасаду можно, а по опоре ни-ни?
Можно привести причины, по которым такое применение нежелательно?

могу привести даже фотографию, как у меня недавно СИП который пошел на спуск, пережег гильзу и выгорел на пару метров.. т.к. оч. жесткий (50-70мм2). вводить в щит, к примеру, я при определенных условиях могу (так же как и сращивать - что не дано многим другим) - есть гидравлическая пресс форма для проколов корпуса под герметичные пластиковых ввода.. но и тут засады - вводить в автомат и не так просто - он жесткий. в то же время, его изоляция не расчитана на трение о край отверстия - нужна грамотная изоляция.. а вот как я понимаю, 90% деревенских электриков это сделают кое как.. и потом будут смеяться и говорить о несостоятельности новых технологий..

к сожалению, не все свои щиты снимаю.. так бы показал. я так вводил 70мм сип в щит двух садовдств. НО там достаточно боьшой радиус изгиба.. закреплен к арматуре ТП.. да и стоят они на огороженной территории.

поэтому и рассуждаю подобным образом..

стоимость СИП и гибкого медного провода отличается не в разы.. поэтому лучшее - враг хорошего.
опять же, как и было сказано выше - по опоре СИП должен идти только в закрепленном состоянии.. т.е. делать хомуты на опоры из нержавеющей ленты, скреп, ставить на ленту солдатиков/держателей, и уже через изоляцию пропускать СИП., желательно в гофре или подобной изоляции.

норматив говорит что СИП предназначен для спуска от опор к обьектам. монтаж внутри обьектов и пр. извращений этим проводом не рекомендуется выполнять.. что то в этом роде.

Сегодня, при уже наработанных вариантах системы АСКУЭ, выносить счетчики на опоры мне кажется бессмысленной тратой денег

А вы озвучьте среднюю стоимость АСКУЭ.. просто что бы народ задумался.. стоит ли потратить к примеру десятку, на щит на опоре. с двумя счетчиками. или стоит отдать тридцатку- сороковку за АСКУЭ?

скажу без прикрас.. у нас и головные счетчики ЛЕНЭНЕРГО не работают в АСКУЭ.. счетчик с модемом намного дороже, чем равнозначный без оного.. а еще же нужно точку опроса закупить и организовать.. там ценники как на шатлы.

И еще.. никогда не слышал о несоответствии выноса счетчиков какой то документации..
т.к. это контрольный прибор учета в садоводстве. ВНУТРЕННИЙ контрольный прибор.
т.к. они ставятся в ящике IP54 и выше.. у нас номинал температур у счетчиков -40 +50 град.. электронные - -20. (в этом случае, могу поставить подогрев твердотельным элементом при необходимости.).
ВСЕ счетчики на ТП работают в точно таких же условиях - БКТП брать не будем.. у меня 4 счетчика вне ТП, все электронные.. все пашут как часики. и еще десяток в КТП.. такая же песня..

и самый главный аргумент - не мной эта технология придуманна. она работает, на ней основаны и выдаются предписания, и не в одном регионе.. у родителей в Саврополье счетчик поставлен именно так - на фронтоне дома в городе. заходи во двор - снимай показания. многие садоводства так делают и рады своему решению..

за высоту в 2.1.-2.5 м стоял и стоять буду.. - детям не добраться.. глупым и убогим то же.. высота изолирует от непроизвольного прикосновения к токоведущим поверхностям, а человеческая жизнь - превыше рассуждений о 1.7м.. которые кстати относятся к условиям установки в ДОМЕ..

ВТБ! написал :
Как АСКУЭ воспрепятствует краже электроэнергии до счётчиков?

ага.. краже и ПОТЕРЬ которые неприменно присутствуют и с годами растут..

резюме
свежий счетчик на опоре - чистая совесть перед соседями..
респект от пожарников..
принципиальная невозможность что то с ним сделать в принципе.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

avtoexpert написал :
Меня как Председатель нашего СНТ, это наоборот очень волнует

avtoexpert написал :
в садоводческом товариществе из за воровства эл. энергии

коллега.. скажу так. воровство оно встречается, не без этого.. но существует такая проблема как длинные и старые линии - они реально могут сьедать оч много.. + старые счетчики в домиках, которые с годами считают все меньше и меньше..
ваш путь понятен и праведен.. стоит только хорошенько продумать технологию монтажа, выполнить переключение ВСЕХ пользователей на СИП к домам.. т.к. лапша и СИП очень затрудняют работу монтажника, начинается брак..

если будет разработана методика, нарисован грамотный рисунок, будут озвучены требования, что так можно, а так - оторву голову.. даже обычный электрик сделает вам работу..
что бы конкретней подсказать - не понятно, какие у вас опоры, какова длинна линий, какова выделенная мощность, нужно бы по хорошему измерить сопротивление линии до трансформатора.. или взять показания прибора по расчету тока КЗ.. там такое число фигурирует..
после этого, можно сказать, пригодны ли ваши автоматв 32 А для этих целей.. (автоматы группы С?) какой фирмы?

  • автомат С32 гарантированно отключится при токах КЗ более 320А. дай бог он у вас Легран.. те отключаются более надежно - в одном маленьком садоводстве, закоротили монтажники провод при навеске лючстры.. автомат в доме, автомат на фронтоне - не сработали.. сработал вышестоящий Легранд на 32А на подстанции.. это мне недавно поведал мой подчиненный.. когда я ему обьяснял что такое ток КЗ.. и зачем у нас такой прибор..

Вы знаете, какой ток КЗ на ваших линиях?
если делать это массово, при большом обьеме я бы сделал кабельный спуск до щита/счетчика, подьем до уровня закрепления анкеров СИП, и там бы поставил клемную колодку, которая бы и раздавала бы электричество по линиям к домам. денег - не много,. а красиво, надежно, технически грамотно..

вот как выглядит щит на ОБ-95 опоре..

АлдарКосе

Но здесь-то речь о скромном сечении 2*16.
И надежды на то, что местные электрики применят алюмомедные гильзы, слишком призрачные.

avtoexpert

Опоры деревянные или ж/б?

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

если человек поднял этот вопрос, и сам будет давать ТУ на эти работы, то думаю, славном городе моськва найдутся и алюмомедные гильзы.. и прессик недорогой.. он кстати 2-3 тыр стоит - делов то.. если бы у меня не было два казенных, я бы домой бы купил - полезная штука.

поймал вора меди/алюминия.. есть чем пытать - "с какой ты роты, солдат?? сколько там у вас офицеров?? и т.п." милиция обычно ушибы смотрит.. а тут - не понятно что то.. (шутка)

поддерживаю вопрос о опорах.. на деревянных многое сделать проще, чем на бетонных. можно гофру на зажимах пустить.. а те шурупами.. в бетонных или нерж. лентой, а она дорогая.. или делать из стали самому.. (что зачастую и делаю)..

ВТБ! написал :
Как АСКУЭ воспрепятствует краже электроэнергии до счётчиков?

Внедрение любой системы предполагает некую реконструкцию вводов. Не должно быть самой возможности украсть до счетчика. В конце концов, при нашем бардаке и любви к халяве ничто не мешает накинуть провода непосредственно на ВЛ. И послать всех...
Однако сейчас есть системы, где счетчик устанавливается непосредственно на опору, на самом верху. Счетчики сразу поставляются в специальном исполнении для эксплуатации вне помещений.

АлдарКосе написал :
А вы озвучьте среднюю стоимость АСКУЭ.. просто что бы народ задумался.. стоит ли потратить к примеру десятку, на щит на опоре. с двумя счетчиками. или стоит отдать тридцатку- сороковку за АСКУЭ?

А что Вы думаете - считал. На тов-во в 150 чел. стоимость системы АСКУЭ разных производителей с учетом установки и пуско-наладочных работ равна стоимости выноса счетчиков на опоры. Причем я считал, что работы с материалами по выносу счетчиков в расчете на один дом не превышают 5000 руб. без замены проводов ввода. На Вашу десятку можно еще и вводы всем поменять.

АлдарКосе написал :
И еще.. никогда не слышал о несоответствии выноса счетчиков какой то документации..
т.к. это контрольный прибор учета в садоводстве. ВНУТРЕННИЙ контрольный прибор.

Какая разница внутренний учет или какой-то еще. ПУЭ этот вопрос не различают. Почитайте главу 1.5. Это документ, а все остальное слухи и мнения.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

АлдарКосе написал :
И еще.. никогда не слышал о несоответствии выноса счетчиков какой то документации..
т.к. это контрольный прибор учета в садоводстве. ВНУТРЕННИЙ контрольный прибор.

АлдарКосе написал :
у родителей в Саврополье счетчик поставлен именно так - на фронтоне дома в городе. заходи во двор - снимай показания. многие садоводства так делают и рады своему решению..

Вы противоречите сами себе.Для расчётов контрольный счётчик не может использоваться. Поэтому все Ваши внутренние контрольные счётчики юридически ничего не доказывают и экономически совершенно не оправданы. За эти деньги можно провести реконструкцию сетей с выносом расчётных счётчиков на фронтон дома.

АА написал :
Само решение выноса счетчиков на опору по ряду пунктов не соответствует нормативной документации. Не обеспечивается допустимый диапазон рабочих температур, нарушается требование установки учета в сухом, отапливаемом ПОМЕЩЕНИИ. Высота от пола до коробки зажимов счетчиков обычно превышает допустимые 1,7 метра. Сегодня, при уже наработанных вариантах системы АСКУЭ, выносить счетчики на опоры мне кажется бессмысленной тратой денег. Прежде чем тратить деньги на эти работы, неплохо бы проанализировать общее состояние сетей. Вполне возможно, что из-за их изношенности и несоотвествия современным нагрузкам потери достигают критических значений. Т.о. вынос счетчиков ни к чему, кроме как к ухудшению надежности, не приведет.

+1000

ВТБ! написал :
Как АСКУЭ воспрепятствует краже электроэнергии до счётчиков?

А счётчик на опоре воспрепятствует?

АлдарКосе написал :
респект от пожарников.. принципиальная невозможность что то с ним сделать в принципе.

А если Вы электричество отключите, они Вам благодарность объявят и орден дадут- если донесёте. Бросают пару камней и будете менять их пока не надоест или счётчики не кончатся. Проходили

АА написал :
Не должно быть самой возможности украсть до счетчика. В конце концов, при нашем бардаке и любви к халяве ничто не мешает накинуть провода непосредственно на ВЛ.

+1000

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Профан2 написал :
Вы противоречите сами себе.Для расчётов контрольный счётчик не может использоваться. Поэтому все Ваши внутренние контрольные счётчики юридически ничего не доказывают и экономически совершенно не оправданы. За эти деньги можно провести реконструкцию сетей с выносом расчётных счётчиков на фронтон дома.

да вы братец просто не в курсе вопроса..
в садоводстве есть только один счетчик для расчетов - он на входе.. если он энергосбытовский, и у садоводства с энергосбытом есть прямой договор.
если он установлен массивом садоводств, как и у меня, то и он КОНТРОЛЬНЫЙ. как я его установлю, и что он будет показывать -энергосбыту дела нет.

читаем букварь:

Статья 544 ГК РФ. Оплата энергии

  1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
  2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

при покупке участка вы такое соглашение безусловно принимаете.. если не принимаете 0 ставьте свой генератор.. ноги моей на вашем участке не будет.. (если газа и тепла не получаете в добавок..)

вот рисую маслом: почти тыща дворов.. 11 садоводств.. а счетчиков только ДВА.

я достаточно ясно изьяснился?? многочтений не допустил? все остальные счетчики - для того, что бы понять сколько платить в общую казну, и что бы отдать деньги за показания этих ДВУХ счетчиков в тех долях, кто сколько сьел..( Два- потому что две ТП.)

форма расчетов - РАССЧИТЫВАЮЩИХСЯ ПО ЕДИНОМУ СЧЕТЧИКУ НА ВВОДЕ..

посему, как я придумаю, и обосную, так и будет в принципе.. если кто то докажет несостоятельность - будем думать.. ОТКЛЮЧАЮ за нарушения то же не энергосбыт.. а именно я - энергетик обьекта. была попытка пригласить энергосбыт - они указали в мою широкую грудь.. и обьяснили, что наведение порядка в зоне нашей ответственности - наше дело. Они занимаются в зоне их ответственности.. их по сути волнует только оплата по этим двум зарегистрированным и опломбированным счетчикам. а я как ответственный за энергохозяйство имею соответствующую бамажку энергонадзора, высшую группу электробезопасности, и являюсь их законным наместником на данной территории. вот так всё грустно.

В зоне своей ответственности Я выдаю предписания и тех условия.. естественно, они должны соответсвовать правилам и гостам.. законодательству..

СНТ и ССНТ - очень неординарная форма некоммерческой хозяйственной деятельности. договора энергоснабжения с гражданином не заключается.. ГК к нему в разрезе ст.546 ГК РФ. примениться не может, т.к. это не жилой дом во первых, а во вторых, я аргументированно докажу, что защищаю именно его жизнь и здоровье от его же глупости. чай не лаптем.. и не первый уж десяток..

а что у вас там где то камни кидают.. так ходите в брониках и касках.. я еще ни разу не видел.. т.к. это имущество не чье то.. а именно общее. если будет нарушен счетчик на входе, то субьект будет платить столько сколько будет не хватать по расчетному периоду.. или по расчетной мощности по приборам и точкам умноженным на 24 на 31 и так далее..

диких людей и их мнений в природе хватает..
пример - у нас в массиве вдруг стали пропадать светильники светодиодные.. в пару дней десятка три сперли.. ну все подозрения на детей/подростков. пришли вдвоем с соседним председателем на площадку вечером, собрали вокруг молодежь.. обьяснили, что они своими действиями начали выходить за всякие пределы.. помимо того что они тут галдят до утра еще начались кражи что бы было что поесть/закусить/выпить и тому вот множество заявлений от граждан. что если не выяснят, кто начал воровать - завтра трактор превратит всю их площадку для футбола и посиделок в прекрасное поле.. т.к. это земли лесфонда и мы их занимать не имеем никакого права..

через 20 минут пришли и сказали кто украл фонарики.. практически через сутки они все стояли у тех, кто заявил. т.е. всегда есть кто видел негодяя, или кто слышал.. а если человек делает вред своим соседям - то какая может быть реация?

да. специально посмотрел в паспорта счетчиков..
там говорится лишь о помещениях, так как они не герметизированны, и сразу дается поправка тепература -40+50.. влажность 90%.. установка в боксе, IP54 дает именно такие параметры - росы не выявленно, температура подходит.. влажность в закрытом ящике примерно необходимая по документам.. опять же.. в КТП и колхозницах стоят тысячи счетчиков в таких условиях, и никто не усомнился в их рабочих параметрах...
счетчик в садовом домике работает при таких же температурных параметрах, как и на улице.

АлдарКосе написал :
да. специально посмотрел в паспорта счетчиков..
там говорится лишь о помещениях, так как они не герметизированны, и сразу дается поправка тепература -40+50.. влажность 90%.. установка в боксе, IP54 дает именно такие параметры - росы не выявленно, температура подходит.. влажность в закрытом ящике примерно необходимая по документам.. опять же.. в КТП и колхозницах стоят тысячи счетчиков в таких условиях, и никто не усомнился в их рабочих параметрах...
счетчик в садовом домике работает при таких же температурных параметрах, как и на улице.

В паспорте счетчика указаны предельные параметры, при которых он сохраняет работоспособность. Хорошо, что счетчики пока не рекламируют в средствах массовой информации. Тогда мы бы узнали, что на них можно летать в космос и еду готовить .
А вот попадется в Вашем товариществе грамотный человек и заставит весь Ваш колхоз демонтировать. Потому что аргументировать он будет нормативной документацией, и любой суд удовлетворит его требования. Думайте, я пытаюсь Вас предупредить.
Хотите выносить узлы учета - выносите. Тем более, что это повсеместная практика, пришедшая к нам с Запада. Только не забывайте, что на дворе 21 век. Буржуины уже переходят к другим способам автоматизации учета, также, как почти отказались от "лежачих полицейских". Мы же все дороги перекопали. Что мешает сразу приобщиться к цивилизации, а не копировать весь путь, да еще и с нашим национальным "колоритом", т.е. через одно место. Чтобы обойти Вашу "тыщу" дворов и снять показания, надо не один день на горбу стремянку таскать. Зато все энергетики при деле.
Лучше бы использовать эту энергию на приведение сети в порядок. Конечно не одна АСКУЭ не сможет работать на сети с обилием скруток и накруток, на проводах с заниженным сечением... Тогда конечно придется ретрансляторы на каждый столб вешать. И цена системы станет неоправданно высокой.
Нормальная АСКУЭ позволяет получить информацию одномоментно, быстро распечатать платежку для каждого абонента, управлять нагрузкой и даже одним нажатием кнопки на клавиатуре отключить неплательщика.
А вот гнилые сети теряют до потребителя огромный процент энергии, добавьте к этому неодномоментность снятия показаний, нерегулярные (и очень редкие) платежи. Счетчики Вы установите, только вот сведЕния показаний счетчиков абонентов с общим счетчиком все равно не добъетесь. Чем тогда будем оправдывать недостачу?

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

сеть как раз и приводится в порядок, одномоментно ставятся узлы учета на опоры..

Знаете, АА, вы до сих пор не привели довода насчет проивозаконности установки счетчика.. потому что его не существует. счетчики на опоры ставят массово энергоснабжающие, а мы уподабливаемся им, так как это - защита общего имущества. единственный довод о невозможности - указание на паспорт.. так я сьезжу на ЛЭМЗ и возьму у них официальную справку, что ДА, НЕ ИМЕЕТ ПРОИВОПОКАЗАНИЙ установка их счетчиков в уплотненные и защищенные шкафы.. т.к. это не чье то новое изобретение, а давно действующая практика. совсем недавно тут человек подобный вопрос задавал.. а там был - частный сектор.
у меня какая то часть счетчиков стоит в пристройках. как решето дырявых. (искореняю) чем там лучше??

и вот весомый аргумент в мою поддержку:

Проблемы учета в частном секторе

Наибольшее количество хищений происходит в домах частной застройки. Перечислим основные технические недостатки существующей системы построения распредсетей:
- приборы учета установлены в помещениях;

  • проводка от изоляторов, установленных на зданиях, до узлов учета зачастую скрыта;
  • линии, питающие строения, выполнены голыми проводами;
  • счетчики подключены неверно и при использовании «хорошего» контура заземления не только позволяют пользоваться электроэнергией безучетно, но и «отматывать» показания счетчика назад;
    -возможно использование скрытых безучетных розеток.
    ....
    Отсюда можно сделать единственно правильный вывод – узел учета должен быть установлен вне жилья: или на стене здания, или на отдельной стойке. На мой взгляд, узел учета должен быть определенной конструкции и оборудован, кроме прибора учета – счетчика, и другими приборами, которые позволяют решить ряд вопросов.


Новости электротехники для вас авторитеное издание?? так вот это - первый пункт коммерческих потерь..
какой напрашивется вывод??? АСКУЭ АСКУЭ - это потом..

У потребителей всех категорий, кроме населения, узлы учета должны устанавливаться в помещениях.

В шкафу должно быть ликвидировано расположение пакетных выключателей перед счетчиком и квартирными автоматами электрической сети, что исключит установку перемычек для безучетного пользования электроэнергией.

  • Кто кто тут за выключатель меня и топикостартера агитировал ??

а вы - судя по всему торгуете АСКУЭ.. при этом так и не озвучили её стоимость.. мои последние сведения указывали на заоблачные цены.. тут будет выбор - или провода или счетчики.. думаете на что скатятся в рассуждении? в населенных пунктах практически его нет, городах нет.. а мы не в деревне, заметьте, живем.. а тут - "придумал.! да ещо за наш, бедных пэнсионэров, счот"

конечно., было бы счастье поставить АСКУЭ.. и я был бы в первых рядах.. но пока мне бы линии в порядок привести, а счетчики -попутное мероприятие. у меня сейсчас стоит замена подстанций и трансов на более мощные.. и мне не до глупостей.

года три назад, поменял опоры у себя в садоводстве, провод свежий натянули, правда неизолированный, заменили массово спуски, централизованно закупил счетчики, заставил всех поменять. проблема с "кражами и потерями" стали уходить. их вроде и не стало. правда, меня обвинили, через пару лет, во всех земных грехах.. так как старушкам в глаза не заглядывал.. и не обсуждал, необходимость на каждом углу. а у нас любят порассуждать чего купил и как ходит-смотрит. а тут еще не заводской, да молодой.. (для их возраста..)

в то же время, видел и общался с председателем, который имеет такую систему(счетчиков на опорах) и давно. он сказал однозначно - на те потери, что у меня в садоводстве можно купить пару бутылок водки в месяц. т.ч. это копейки. и он реально может снять показания в любой момент. хоть на 16 часов, хоть на 21 число.. а мы не можем, т.к. хозяев нет.. и адью. в итоге учета как такового нет.. поэтому и ставим на улицы счетчики., что бы хоть на куски показания побить, и видно было бы сколько сьедено той или иной частью садоводства.
вот и выходит, что все разговоры про АСКУЭ - привлегии только для состоятельных и новых садоводств.. а у нас за каждую тысячу взноса плешь проедят в последующие десять лет., если что будет не так - вообще проходу не будет.

зы. так сколько стоит ? и что за тезис "об отключить одним нажатием" я что то такого ранее не слышал. нет там силового ключа в счетчике. только модем. да и однонаправленное оно, как мне кажется..

хм. сдается мне.. порвал я доводы АА .. как тузик грелку.. в прошлый раз доводы были кое как.. а теперь - и вовсе. больше всего понравилось -"камнем кину.."
хоть бы продукцию АСКУЭ порасписывал.. прок бы был.

АлдарКосе написал :
хм. сдается мне.. порвал я доводы АА .. как тузик грелку.. в прошлый раз доводы были кое как.. а теперь - и вовсе. больше всего понравилось -"камнем кину.."

Уважаемый Тузик.
Во-первых, камнями в Ваши счетчики не я кидаться собирался. Читать надо внимательнее.
Во-вторых, "Новости электротехники" журнал, конечно, авторитетный, но это мнения отдельных людей, а мои доводы основываются на ПУЭ. Если Вы не знаете основного закона для каждого электрика (какой бы он спорный не был), это весьма печально.
В-третьих, АСКУЭ я не торгую, но меня весьма интересует эта система, я общался с разработчиками разных систем (Меркурий, "Черный ящик" и др.) и видел уже действующие в дачных и коттеджных поселках.
В-четвертых, управление нагрузками в упомянутых мною системах осуществляется: в Меркурии через импульсный выход или встроенное реле, в системе "Черный ящик" через встроенное реле. Надо читать не только одну инструкцию к конкретном счетчику, а смотреть что еще предлагает рынок.
В-пятых, я вижу недостатки и ущербность решения выноса учета на опоры в том виде, в котором это делается и в котором Вы предлагаете.
В-шестых, по поводу выключателя перед счетчиком. ПУЭ: "1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику." Эту фразу здесь на форуме не раз приводили. Вы хотя бы форум читаете?
В-седьмых, Вам повезло, что в Вашем садоводстве одни бабушки, которым Вы в глаза не заглядываете, а иногда надо. Внимание бабушкам полезно. Кстати, бабушки обычно электричество не воруют, т.к. не умеют и первыми взносы платят, т.к. всей своей жизнью приучены. Попадись в Вашем тов-ве грамотный человек, то обломал бы Тузик свои зубки о чугунную грелку.

АА написал :
Попадись в Вашем тов-ве грамотный человек

Грамотности мало - нужна ещё повышенная конфликтность.
И нормы закона по этому поводу сейчас таковы, что недоумений у суда не вызовет только СНТ, не подключенное к энергосетям вовсе.

ВТБ! написал :
Грамотности мало - нужна ещё повышенная конфликтность.

Вот я и пытаюсь предостеречь. Вывести из себя можно даже весьма покладистого человека. Надо рассматривать разные варианты, а не тупо упираться в одну, весьма ущербную схему. Лично я вижу целый ряд минусов выноса узлов учета на опоры. Приводил я формальные доводы, опирающиеся на нормативную документацию, которые действительно могут быть основаниями для суда. А есть еще и иные.

  1. Усложняется схема подключения. Следовательно, ухудшается надежность. Потери от этого только растут. Причем обычно исполнение "кривое", потому что "экономия", блин.
  2. Существенно усложняется возможность обслуживания и ремонта сетей своими силами. На когтях уже на столб, увешанный ящиками и гирляндами проводов не залезешь, не демонтировав хотя бы частично все это хозяйство. Работать с лестницы опасно, к верхним траверсам обычно уже не доберешься без риска слететь вместе с лестницей.
  3. Кто несет ответственность за сохранность имущества повешенного на столбы? Хорошо, если столб стоит в границах участка (хотя с др. точки зрения это плохо) или хотя бы рядом с забором. А если, как у меня, с другой стороны внутренней дороги? Граница ответственности между коллективной собственностью и личной теоретически должна проходить по границе участка. Следует ли из этого, что за сохранность и работоспособность узла учета несет отвественность СНТ в целом?
  4. Как быть, если я хочу сам снимать показания или хотя бы контролировать. Тоже лезть на лестницу, пусть даже на 2-2,5 метра, прислонив ее к столбу. Я это должен делать в каске, одев перчатки до 1000 вольт, а лестницу поставить на диэлектрический коврик? При этом у меня должен быть соответствующий допуск и действующие удостоверение? Допустим, у меня это все есть, а как поступать бабушке, которой уважаемый АлдарКосе рекомендуем самой поискать стремянку и потренироваться в спусках-подъемах?

Есть только один довод, который может примирить меня с обсуждаемым решением. Это если в пресловутый ящик будут установлены ограничители перенапряжений (разрядники), п/п УЗО, рядом будет выполнен контур повторного заземления, укладывающийся в требуемые значения, а ввод в дом будет выполнен по трехпроводной или пятипроводной схеме. Сами узлы учета ставятся не на опору ВЛ, а на отдельные стойки, на нормированную высоту, откуда выполняются вводы кабелем. Вот тогда я пойму, что параметры сети и общая безопасность улучшаться. Но, к сожалению, так делать вряд ли кто будет.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

нда.. широка страна ..

показания будет снимать "специально обученный человек" ежемесячно, с тем рассчетом, что бы выяснить каковы все же потери в садоводстве. старушка и так ничего не видит как правило, и ей ни к чему лазить к счетчику, пусть он даже стоит в помещении.. со всеми бантиками - т.к. что она напишет в расчетной книжке - один бог знает.

дажежность в целом не ухудшается, а часть электросети переноситься в общественно доступное место, где оно точно такое же по конфигурации как и было бы дома.. при правильном использовании материалов - потери минимальны, и самое главное минимальны потреи ОБЩИЕ.. а те потери, которые образуются, уже относятся к конкретному хозяину. отчего СНТ к примеру, платит за потери дома, стоящего от линии в 70м? тем паче кое каким проводником, и кое как когда то смонтированного?

  • а так - твоя линия к дому, будь добр..

граница ответственности - самая противная вещь.. поэтому за опору и вспомнили.. за счетчиками смотрят все, и сторожа в том числе. я конечно не в курсе, тот товарищ, который камнями кидаться собирался, у них может вообще вестерн на улицах.. у нас сравнительно спокойно. всякие дибилы выведены в поле и там резвятся до ночи.. а адекватный народ, пониммает, что их жизнь - в их руках.
не будет отплаты по вводному счетчику - рубильник отключится, и провода с него скинутся.. поэтому совместно пытаются распределить бремя нагрузки так,что бы платить, кто сколько скушал (или потреял).

с опорами чаще всего работаем как раз с лестниц.. они у нас достаточной длинны, что бы добраться до самых поганых траврс.. и с нее слезать проще, чем на когтях. опять же вероятность упасть с лестницы гораздо ниже.. по опыту. единственный минус, таскать все 3 секции тяжко.. они все же 30 кг весят. одна, последняя секция вообще на плече не мешает.. это про высоту до счетчиков.

разрядники УЗО и пр.. ставить или нет УЗО мы не можем навязать хозяину. по правилам - РЕКОМЕНДУЕТСЯ. разрядники примерно то же.. хотя, допускаю, что вещь нужная.

делать полный контур заземления у опоры- сложная и дорогостоящая задача. т.к. выполнить его можно только линейно, вдоль дороги.. повторное заземление - предусматривалось..
в принципе, можно выполнить отнесенное от опоры расположение счетчика, что бы сохранить возможность пользоваться когтями.. я и не упираюсь. разговор о принципе - в принципе счетчики должны стоять вне дома.. а разные формы реализации - это как раз обсуждается.

дале.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

да.. АА.. все таки, из за любьви к правде - какими нормативными актами ЗАПРЕЩЕНА установка счетчиков на опорах?
нужно не домыслы.. не рассуждения, а именно запрет.

к примеру, в подзаконном акте ПУЭ - котрый явялестя сборником из многих ГОСТОВ ТУ и пр. прямо прописаны запреты.. запрещается выполнять соединения проводов СКРУТКОЙ.. запрещается эксплуатировать.. и пр.

3.1.17. При защите сетей предохранителями последние должны устанавливаться на всех нормально незаземленных полюсах или фазах. Установка предохранителей в нулевых рабочих проводниках запрещается.

7.1.21.. Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.

7.1.35. В жилых зданиях прокладка вертикальных участков распределительной сети внутри квартир не допускается.
Запрещается прокладка от этажного щитка в общей трубе, общем коробе или канале проводов и кабелей, питающих линии разных квартир.

и пр.
я вот штудирую букварь электрика.. и не могу найти прямого запрета, как и вообще запрета..

так вот. ЕСТЬ я в этом уверен, стандарт, согласно которому производится монтаж, а значит и есть что можно, а что нельзя..

Вы так стращали тузика батареей.. а её так и не привели- софистика? аутотренинг?

да и по цене точки учета и сбора данных так и не просвятили.. а я который раз говрю, есть знания - сообщите.. было бы интересно.

зато вот нашёл:

7.1.3. Вводное устройство (ВУ) — совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть.
Вводное устройство, включающее в себя также аппараты и приборы отходящих линий, называется вводно-распределительным (ВРУ).
7.1.4. Главный распределительный щит (ГРЩ) — распределительный щит, через который снабжается электроэнергией все здание или его обособленная часть. Роль ГРЩ может выполнять ВРУ или щит низкого напряжения подстанции.

давайте тогда рассуждать о главном распределительном щите., а не.. счетчике на столб, хорошо?

что дескать так то ГРЩ можно монтировать.. согласто п. такому то и такому то.. а вот такой то стандарт запрещает использоваине опры для расположения ГРЩ.. и я тогда буду челом бить и прощения просить..

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

АА написал :
Вот тогда я пойму, что параметры сети и общая безопасность улучшаться. Но, к сожалению, так делать вряд ли кто будет.

отчего же. я как раз не упираюсь.. могу забетонировать и квадратный профиль, к примеру 50-60мм.. и на него.. мне и такая идея нравится..

а еще мне нравится система - сделать вынос счетчика от опоры на 30 см - что бы когти пролезали.. и провод пустить по солдатикам.. он то же будет паралельно опоре, но на 15 к примеру см..

правда, нужно тогда еще машинку для натяжки нерж. ленты и скрепы купить.. тогда было бы оч. культурно.. наварю держателей.. все как в лучших домах..

да.. а враги всё ставят и ставят ящики на опорах.. законов видать не знают.. да ??? АА..?

АлдарКосе написал :
давайте тогда рассуждать о главном распределительном щите

Не пойдёт - он в/на доме.

АлдарКосе написал :
да.. АА.. все таки, из за любьви к правде - какими нормативными актами ЗАПРЕЩЕНА установка счетчиков на опорах?
нужно не домыслы.. не рассуждения, а именно запрет.

Так можно договориться до того, что на каждом окне дома выше 1-го этажа необходимо повесить табличку: "выхода нет!"
Почитайте еще раз (ну сколько же можно) главу 1.5 ПУЭ. Там четко написано, как должны устанавливаться счетчики. Сможете на опоре выполнить все так, как там сказано, валяйте, ставьте. Нет - отойдите от опоры.
Кстати, Вы нигде не найдете прямого запрета выполнять соединения проводов скруткой. Есть перечень рекомендуемых и допустимых видов соединения и оконцевания проводов. И среди этого перечня скрутка ( как ее понимают большинство "электриков") отсутствует. Есть, допустим, скрутка с пайкой, есть скрутка СИЗом, а вот незафиксированной скрутки нет. И прямого запрета нет. А вывод следует один - раз скрутка в перечне не упоминается, то и применять ее нельзя. Также нельзя соединять провода, сшивая их нитками, склеивая клеем Момент, сколачивать гвоздями, придавливать кирпичом. Да мало ли еще как?!
А прямой запрет прописывается там, где обычно следует исключение из общего или иного правила применительно к некому конкретному участку цепи.

АлдарКосе написал :
а враги всё ставят и ставят ящики на опорах.. законов видать не знают.. да

А я и не спорил, что это сейчас общая практика. А законов не знают, а если знают, то нарушают сознательно. Более того, сейчас энергоснабжающие организации прямо предписывают установку счетчикой на опоры. Причем с GSM-модемом. Т.е. они теоретически еще и должны в системе АСКУЭ работать. Вот цена этих счетчиков действительно кусается. Цена с завода от 17500руб. А вот, например, недавно в одном из районов МО потребовали купить этот счетчик только у них за 60000руб. И ведь никуда не денешься. Иначе документацию не согласуют. Хотя цена за присоединение всего 550руб.
Что касается цены АСКУЭ, то зайдите на сайт Инкотекса (Меркурий) или поищите систему учета "Черный ящик". Прямых ссылок не даю, а то опять подумают, что я продаю или внедряю эти системы. Есть подобные решения и у других производителей. Посчитать необходимое кол-во материалов несложно.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

хорошо. если по правде, я уже отписался и созвонился тут с торгашами "от меркурия.". правда они и жену хотят и собаку.. и колеса снять.. типа расскажи сколько чего мы тебе счас приедем..

правда, сказали что типа 4 тыр от 100 штук у них выходит счетчики с узлом учета.. подумаю..

я так думаю, разговор переходит уже в неконструктивную плоскость.. нужно сворачиваться.

АлдарКосе написал :
я так думаю, разговор переходит уже в неконструктивную плоскость.. нужно сворачиваться.

Ну почему же. Как раз в конструктивную. Я уже говорил, что меня этот вопрос весьма интересует. Мне будет крайне интересно, как проходит диалог и какие подводные камни нарисуются? Например, что мне не понравилось у Меркурия.

  1. Дальность действия концентратора. На сетях среднего (читай нормального) качества они обещают дальность 500-1000 метров. Мне кажется, что это недостаточная величина.
  2. Необходимость установки концентраторов на каждую фазу.
  3. Исполнение концентраторов без всякой защиты от влаги и пыли. Соответственно, придется устанавливать их в специальные боксы.
    Сейчас я уже не помню всего разговора в деталях, но еще кое-какие параметры меня насторожили. Разработчики системы сидят в Нижнем, туда и надо звонить.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

вот тут есть картинки.. по картинкам всё проще..

так вот меркурий 225 - 3ф. концентратор.. с своим мозгом. меркурий 225.1 - однофазный.. удивительно, что все разработки у них настолько древние.. ЛЭМЗ меня вообще вчера в ступор привел. у них не нашел концентратора, что бы сохранял в своем мозге работу счетчиков. что дорого поставить 10Мб - 1ГБ памяти? или она стоит как в 91м? я хорошо помню, сколько она стоила тогда.. сейсчас чип памяти денег не стоит вообще.. (относительно стоимости счетчика).

1000 абонентов в точке учета на ТП, меня бы устроило.. но у меня то же есть несколько мест где длинна линий более или приближена к 1000м. 900-930 конкретно..

если рассказать правду, мы с одним человеком совсем недавно были на грани разработки подобного устройства, вернее даже в чем то более продвинутого. прибор считывал бы на ТП с ТТ показания о уровнях потребления, д.б. писать их в мозг, и выдавать потом числовую последовательность , по которой строились бы графики потребления.. так вот, что у него было под рукой.. какие то бросовые схемы памяти.. позволяли белать показания с 24 каналов учета, периодом сьема 5 минут в течении нескольих лет... правда, что то у этого разработчика пыл угас., а финансировать разработку единичного экземпляра из своего кармана - нету такого бюджета.

а у этих разработчиков- какое то убожество с точки современных требований. Не даром, где то читал статью, что создают неведому зверушку, и никто потом не знает что с ней делать через 5 лет. меркурий чуть впереди.. как мне кажется.

и очень привлекает удаленное управление реле в счетчике.. или там как будет реализованно.. я говорил с продавцами, а они кроме цены, как правило, и своей выгоды, знать ничего не знают..

сейсчас пока завал, возможно освобожусь, проведу исследование.

пока - вот..

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

где оппоненты? чего затихли?

АлдарКосе написал :
где оппоненты? чего затихли?

Работаем... Был вне зоны досягаемости как мобильной связи так, соотвественно, и интернета. Пока Вы идете моим путем. Эти ссылки мне известны. Посмотрите еще
Я с их "манагерами" тоже пообщался. Несколько "вольная" трактовка ПУЭ и прочей нормативки в их речах несколько насторожила. Но, в целом, идея понравилась больше, чем у Инкотекса.
Работающаю систему на основе Меркурия видел в одном СНТ в Жаворонках. Их электрик поразил глубокими знаниями предмета. Редчайший случай, замечу. Но там система реализована только в части поселка. Еще видел работающие системы в ряде новостроенных коттеджных поселков. Но там пообщаться и внимательно посмотреть не получилось.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2АлдарКосе
Почитайте большую старую тему "Возможно ли? Уличный электросчетчик в садоводческом товариществе"

В целом ситуация во всех СНТ безрадостная: законодательство несовершенно, а госпомощи как не было, так и нет.

Доброе время суток. У нас сейчас тоже устанавливают счётчики на столбы. Но сначала поставили счётчик на одну улицу в металлический ящик с навесным замком. Самое интересное, что теперь там находится и наш автомат, а ключик от ящика находится у председателя в Москве. когда мы попросили оставить ключик у сторожа, для аварийных ситуаций, - он отказал.
Вопрос, - есть ли какое-нибудь положение, которое обязывает в экстренных случаях быстрый доступ к автомату, для отключения улицы. И вообще, имеет ли он право запретить доступ к нему. К счётчику, я ещё понимаю, хотя если там чего-нибудь случиться, типа замыкания, мы будем тупо сидеть и ждать, когда он соизволит приехать из Москвы?

РЭДА написал :
Вопрос, - есть ли какое-нибудь положение, которое обязывает в экстренных случаях быстрый доступ к автомату, для отключения улицы.

Перечитайте тему. Тут есть все необходимые ссылки, а также приводятся соответствующие статьи документов. Все основное содержится в главе 1.5. ПУЭ 7-го издания.
Ваш председатель занимается, мягко говоря, отсебятиной.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ещё раз обращу внимание всех на то, что прежде чем выносить счётчики на столбы для борьбы с некими "воришками электроэнергии", необходимо оценить технологические потери в линиях и наладить отдельный учёт "общих" потребителей: сторожек, водокачек, освещения ЗОП и тд.
В большинстве случаев оказывается, что хищения энергии садоводами составляют порядка 5%, а технологические потери в старых драных линиях превышают 30%.

Напомню также о КВАДРАТИЧНОЙ связи напряжения и мощности (энергии), то есть если потери на линии по напряжению составляют 20%, то потери по энергии (деньгам) будут (примерно) 40%.
Другими словами если у садовода в домике при включении потребителя напряжение "просело" с 220 Вольт до 180 Вольт, то при этом счётчик садовода насчитает почти на 40% меньше, чем счётчик на КТП. Эти 40% энергии попросту уходят на нагрев проводов от КТП до домика, а глупенькие садоводы годами спорят, ругаются, выносят счётчики на столбы, опять ругаются и продолжают искать эфимерных "воришек".
А надо то попросту вовремя чинить и грамотно обслуживать ВЛ и КТП, удерживая технологические потери на уровне разумных 5% (что вполне реально при длинах линий низкого не более 700 метров).

Отдельно замечу, что вынос вводных автоматов на столбы всё-таки хорош тем, что позволяет при пожаре обесточивать отдельные дома, оставляя рабочими соседские насосы.

Ну и конечно же поэтапное внедрение АСКУЭ создает массу удобств и не так уж и дико дорого при грамотном подходе.

Arr написал :
Другими словами если у садовода в домике при включении потребителя напряжение "просело" с 220 Вольт до 180 Вольт, то при этом счётчик садовода насчитает почти на 40% меньше, чем счётчик на КТП.

Консервативные законы никто не отменял, так что гипотеза о квадратичной зависимости отметается как несостоятельная.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

ВТБ! написал :
Консервативные законы никто не отменял, так что гипотеза о квадратичной зависимости отметается как несостоятельная

Реально зависимость находится где-то между линейной и квадратичной и определяется соотношением сопротивлений линии и эквивалентного внутреннего сопротивления источника энергии и вдобавок ещё зависит от мощности.
А вот квадрат от 20% конечно же равен не 40%, а (1-0.8*0.8)*100=(1-0.64)*100=36%

Arr написал :
если у садовода в домике при включении потребителя напряжение "просело" с 220 Вольт до 180 Вольт, то при этом счётчик садовода насчитает почти на 40% меньше, чем счётчик на КТП

Потеря мощности потребителя от номинальной действительно составит 36% (речь об активной нагрузке с постоянным сопротивлением), но и ток упадёт на 20% (по сравнению с идеальной ситуацией). Разница показаний счётчиков - 20%.

Потери в сетях прямо пропорциональны падению напряжения.
(Речь об активных нагрузках).

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

доброго времени..
а вот тогда такой вопрос: имеется прибор, измеряющий ток КЗ, сопротивление линии.. активное и реактивное ну и суммарное, угол тока и напряжения при КЗ... прогружает линию на доли секунды нагрузочным сопротивлением..

какова методика расчета потерь в отдельном доме после замеров сопротивления линии?
мне подсказывает мозх, что после получения показаний, я могу вычислить некий коэффициент, который покажет на какое число нужно умножать показания счетчика локального (технологического), что бы оно было равно показанию счетчика головного.. ведь расчет в основном опирается на сопротивление линии и нагрузочную способность?

это как раз в продолжении темы о садоводствах и исчислении вины каждого субьекта перед общей казной..

имея этот коэфициент.. он реальный а не расчетный. опирающийся на состояние линий. мы можем свести коммерческие потери к состоянию, близкому к нулю ..?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

АлдарКосе написал :
я могу вычислить некий коэффициент, который покажет на какое число нужно умножать показания счетчика локального (технологического), что бы оно было равно показанию счетчика головного..

Переложить вину с больной головы на здоровую?

АлдарКосе написал :
свести коммерческие потери к состоянию, близкому к нулю ..?

Надо предложить РЭСу подсчитать коэффициентик, на который надо умножать показания головного (расчетного) счетчика для определения "вины" СНТ перед ними

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Kamikaze написал :
Надо предложить РЭСу подсчитать коэффициентик, на который надо умножать показания головного (расчетного) счетчика для определения "вины" СНТ перед ними

ваши бы слова да Богу в уши..

у нас такой коэфициентик есть знаете ли.. договором оговорен и платится исправно с испокон веков- 1,05. и никаких гвоздей.. т.ч. сарказм о больной голове мне не понятен..

каждый владелец сарая должен содржать в исправности свою электропроводку.. а в жизни несколько не так. у них счетчик мохнатого года, и мои требования о замене счетчика, проводки воспринимаются как поборы.. а тут счетчик заменим, вопросов нет.. а по поводу проводки - вычисляем коэф., который заставляет хозяина задуматься.. причем, это не что то как я его люблю или нет.. а именно обоснованные потери к его дому.
у нас в принципе один счетчик на подстанции - что творится в сети ниже - дело всех и каждого. если у всех все исправно, то и потери несущественные. а я порой сталкиваюсь с потерями в 80%.
4 семьи на улице живут, сравнили показания их счетчиков и показания общего уличного счетчика - -500 руб каждый месяц.. куда? вот и задумаешься..
а есть улица, на которой три дома и потери за месяц 3500 КВт..
меня просят указать, что сделать можно в пожарном плане.. ясно, что летом потребую менять всю линию и спуски.. иначе всё равно будут собирать вскладчину эти деньги.. счечик то один.. что он покажет в конце месяца.. будь добр собери и выложи..

АлдарКосе написал :
каждый владелец сарая должен содржать в исправности свою электропроводку.. а в жизни несколько не так. у них счетчик мохнатого года, и мои требования о замене счетчика, проводки воспринимаются как поборы.. а тут счетчик заменим, вопросов нет.. а по поводу проводки - вычисляем коэф., который заставляет хозяина задуматься.. причем, это не что то как я его люблю или нет.. а именно обоснованные потери к его дому.

Действительно, как можно оперативно расчитать коэфф. потерь для каждого дома. Ведь если исходить только из сечения проводов ответвления 6, 10, 16 квадрат по алюминию и средней протяженности в 20м, то при нагрузке в 5квт. потери в первом случае составят 2,25%, во втором - 1,35%, в третьем -всего 0, 84. Прибавим разницу в показаниях счетчиков разных классов точности. А как учесть еще скрутки, переход на провод гораздо меньшего сечения при вводе в дом и прочее безобразие?

добрый день .
расспишите пожалуйста метод тассчета потерь.

У нас в садоводстве пытаются выкачить деньги ссылаясь на то что много воруют электричества, хотя как мне кажется большинство из-за потерь

АА написал :

  1. Дальность действия концентратора. На сетях среднего (читай нормального) качества они обещают дальность 500-1000 метров. Мне кажется, что это недостаточная величина.
  2. Необходимость установки концентраторов на каждую фазу.

Тут речь идет про старую систему, которую я вообще бы за показатель не брал, хотя она достаточно распространена. Если говорить о подавляющем большинстве различных систем, то там используются ретрансляторы в PLC модемах самих счетчиков. Попросту - они усиливают сигнал друг друга, максимальная длина на которой у меня функционируют счетчики - 2000 м. Работают отлично, дальше просто не пробовал.

АлдарКосе написал :
1000 абонентов в точке учета на ТП, меня бы устроило.. но у меня то же есть несколько мест где длинна линий более или приближена к 1000м. 900-930 конкретно..

а 1024 абонента и 2000 метров Вас устроит - ?

Arr написал :
В целом ситуация во всех СНТ безрадостная: законодательство несовершенно, а госпомощи как не было, так и нет.

Согласен!

РЭДА написал :
Вопрос, - есть ли какое-нибудь положение, которое обязывает в экстренных случаях быстрый доступ к автомату, для отключения улицы.

Да - в случае пожара необходимо обесточить улицу.

Arr написал :
Ещё раз обращу внимание всех на то, что прежде чем выносить счётчики на столбы для борьбы с некими "воришками электроэнергии", необходимо оценить технологические потери в линиях и наладить отдельный учёт "общих" потребителей: сторожек, водокачек, освещения ЗОП и В большинстве случаев оказывается, что хищения энергии садоводами составляют порядка 5%, а технологические потери в старых драных линиях превышают 30%.

Как раз обычно все наоборот)) Да и чтобы оценить потери надо их как то посчитать!

Kirillich написал :
У нас в садоводстве пытаются выкачить деньги ссылаясь на то что много воруют электричества, хотя как мне кажется большинство из-за потерь

Да у нас все списывают на потери. Да не может быть такого, что на линиях по 2 км такие потери! Если от Челябинска до Москвы тянуть, может и будет.

Arr написал :
Другими словами если у садовода в домике при включении потребителя напряжение "просело" с 220 Вольт до 180 Вольт, то при этом счётчик садовода насчитает почти на 40% меньше, чем счётчик на КТП. Эти 40% энергии попросту уходят на нагрев проводов от КТП до домика,

Я всегда думал что счетчик считает кВТ по току , при одинаковой нагрузке (использование стабилизатора) , если просело напряжение, то ток пропорционально увеличивается , соответственно и платим больше. Или я не прав?

И еще один вопрос. На столбе стоит счетчик и в доме еще один (дублирующий) - показания разные, в одну сторону(на столбе в большую) в среднем в месяц 100-200кВт. Провод от столба ВВГ 4х6.0, длина 17 метров, на столбе Меркурий электронный , в доме механический (марку не помню). В чем подвох?

сирый написал :
В чем подвох?

скорее всего в старом счетчике.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

А что счетчик будет нормально работать при -30 и +40 градусах на улитце? Что там в паспорте написано?

sovitalik написал :
работать при -30 и +40 градусах на улитце?

будет,только ЖК-дисплей тормозит когда за -25С на термометре

Летом то тоже врет, но чуть меньше - 100 кВт в месяц.

4Серый написал :
скорее всего в старом счетчике.

8 лет это уже старый? или зрелый?

да это ещё не старый.скорее всего может быть небольшая утечка между счетчиками,на вводе.

4Серый написал :
Цитата:
Сообщение от сирый
В чем подвох?
скорее всего в старом счетчике.

Согласен. По классам точности счетчики разделяют по коэффициентам: 2,5 (старые индукционные счётчики), 2,0 и 1. Класс точности определяет, насколько правильно учитывается электроэнергия прибором. Индукционные счетчики могут со временем засорится и диск вращается медленнее. Электронные же учитывают все, даже лампочки на телевизоре.

Советую всем перейти на счетчики на столбах. Как я писала выше. у нас в мае прошлого года установили счётчики, наконец-то все успокоились. теперь проблем с оплатой нет. и конечно-же выяснилось кто воровал. Например, в прошлом году в холода у одних было 2500р в месяц, а теперь 12000. почувствуйте разницу..........
И выяснились потери. Они зависят от времени года. Летом они составляли в среднем 3-4%, а в зимнее время, почти 10%. Не знаю, почему при -30градусов потери выше. И ещё обратили внимание, что что при отключении света в Мосэнерго, а потом включении. некоторые счетчики, при обесточенных домах, дают 3-4 кВт в месяц. это конечно копейки, но всё-таки, почему это происходит? И как объяснить садоводу, что он должен оплатить это, хотя его не было, и автомат в доме выключен (на столбе автоматов нет).

РЭДА написал :
дают 3-4 кВт в месяц.

а какая модель счётчиков у вас вынесена на столбы?

РЭДА написал :
И ещё обратили внимание, что что при отключении света в Мосэнерго, а потом включении. некоторые счетчики, при обесточенных домах, дают 3-4 кВт в месяц. это конечно копейки, но всё-таки, почему это происходит?

Электронный счётчик имеет нормированный самоход, не более указанного в паспорте, но он есть в любом случае, тем более, что он потребляет до 9 ВА (из них около 5 ВАР) электроэнергии.

4Серый написал :
а какая модель счётчиков у вас вынесена на столбы?

По существующим системам, позволяющим удаленно счиртывать данные по силовым линиям. На сеггодняшний день знаю 4:

  1. Меркурий-Энергоучет PLC1
  2. Меркурий-Энергоучет PLC2
  3. Smart IMS
  4. ГОСАН

У нас установлены: трёхфазные Меркурий 231 АТ-01i. Раз в месяц сторож-электрик снимает показания со всех счётчиков.

Маугли7111 написал :
Электронный счётчик имеет нормированный самоход, не более указанного в паспорте,

в том СНТ где я электрик,никакого самохода на счетчиках Меркурий 230ART-01CN и 200.02 нет.кто не пользуется эл-вом всю зиму,показания остаются такими же,т.е. например съехали в октябре,показания Т1-700кВт,Т2-800кВт,на конец января те же 700 и 800кВт.

Кстати, у кого счётчик на столбе - соединяете ли вы PEN проводник с ГЗШ здания после счётчика?

xKing написал :
Кстати, у кого счётчик на столбе - соединяете ли вы PEN проводник с ГЗШ здания после счётчика?

А с новыми электронными нельзя - будут "землю" показывать, и самоход приличный будет в зависимости от тока утечки. Нужно один контур заземления у столба делать, а второй у дома, такой вот переход с TN-C на TT.

или брать счётчики без токовой обмотки в нейтрали (3-х фазники я не видел с учётом нейтрали вообще) или делить PEN на PE и N прямо на столбе, тащить в дом трёх/пяти проводку и соединять с ГЗШ дома только PE.

Так?

Сегодня в леруамерлене видел ИЁКовский спецбокс для сабжа. Из особенностей - специальный толкатель для включения сработавшего автомата.

Маугли7111 написал :
А с новыми электронными нельзя - будут "землю" показывать, и самоход приличный будет в зависимости от тока утечки.

У нас сейчас очень популярны (среди киевэнерго) НІК 2301, там нет никаких обмоток в N. И на TN-C их ставят с последующим переходом TN-C-S (с заземлением PEN естественно).

xKing написал :
или делить PEN на PE и N прямо на столбе, тащить в дом трёх/пяти проводку и соединять с ГЗШ дома только PE.

Так?

Так точно.

Наша компания выпускает счетчики, которые мы устанавливаем в садоводческих товариществах, при этом никакие дополнительные боксы не нужны:

Алекс777 написал :

ужасно кривой сайт, ссылки работают только из меню сверху, если кликнуть на картинку справа - получаем 404

почему нет многотарифных и 3-х фазных счётчиков? где можно скачать руководство по эксплуатации?

написал :

Отключение абонента при превышении заявленной мощности потребления (значение программируется / базовое значение Iн > 25А), с последующим автоматическим включением абонента при снижении нагрузки до установленного порогового значения

через какое время производится повторное включение? какое "снижение нагрузки" может быть при ОТКЛЮЧЕННОМ вводе? её вообще нет! этот же вопрос для ТКЗ и Iдифф

Вопрос:
почему нет многотарифных и 3-х фазных счётчиков?
Ответ:
3-хфазные счетчики находятся в стадии разработки, многотарифные счетчики к выпуску не планируются

Вопрос:
где можно скачать руководство по эксплуатации?
Ответ:
пока отсутствует, есть ТУ, могу выслать в случае заинтересованности

Вопрос:
через какое время производится повторное включение? какое "снижение нагрузки" может быть при ОТКЛЮЧЕННОМ вводе? её вообще нет! этот же вопрос для ТКЗ и Iдифф
Ответ:
Iн > 25А - отключается, включается сразу после Iн

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Алекс777 написал :
Наша компания выпускает счетчики

Но в перечне "рекомендованных" мосэнергосбытом счётчиков ваша продукция (пока?) отсутствует.