Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2009 Петропавловск Сообщений: 17
#1095061

Здравствуйте!
столкнулся в новой квартире с проблемой от старых хозяев. в коридоре с туалетом и ванной текла вода, и прогнил пол, лаги и доски. Пришлось этот участок сорвать полностью. теперь стоит задача сбить пол по новой. когда разбирал, обнаружил какой-то материал на плите, потом как обнаружилось это так называемый мягкий ДСП. его толщина примерно 2 см. спрашивал в магазинах города - ничего подобного нет. Как лучше мне сделать пол? получается нужно получить высоту 2 см (мягкий дсп), лаги 5 см, + доска 3 см. итого 10-11 см. конечно можно взять лаги потолще, но дсп мягкий предотвращает от скрипа, и устраняет некоторые неровности плиты.
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Есть некая минплита в продаже, может ее можно применить для этих целей?
Спасибо!

Под лаги- прокладки из доски 20мм через 50см. Если есть желание- между лагами- минплиту и плёнку. Но и без неё- нормально, если не первый этаж...

Регистрация: 22.03.2009 Петропавловск Сообщений: 17

Михалыч, спасибо за совет!
только немного не понял: доски через каждые 50 см это под лаги? то есть лаги будут на эти доски ложиться? а минплиту для утепления? как раз первый этаж. а если мин плиту расслоить и расстелить как мягкий дсп? или она мягкая сильно?

SdelaySam написал :
или она мягкая сильно?

Угу.
Можете лаги взять толще, но это- дороже, да и бессмысленно. Для утепления: раскатываете Изоспан Д по полу с нахлёстом, укладываете первую и последнюю лагу на нужном уровне, натягиваете две шнурки по краям и выставляете остальные лаги. Между лагами- минвату, пароизоляцию Изоспан В (по всей площади), прикручиваете доски пола саморезами 4,2х76д. По два в каждую лагу, по краям доски. Ну или под углом в шпунт, если не хотите, чтобы шляпки саморезов были на виду. Предварительно доски нужно засверливать сверлом д4.
Потом шлифуете 3-мя шкурками, грунтуете и лачите 3-мя слоями. Получится так, например:
(это мой пол через два года после укладки и после собаки -).

п.с. 2SdelaySam Предвидя подкладки из линолеума и т.п. материалов, крепление лаг к перекрытию, ОСП вместо доски и т.п. нововведений, привел свою фотку специально.
Лучшее- враг хорошего... -

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Амортизирующие прокладки необходимы между лагой и опорой, используйте твердую резину толщ 10 мм, просто доски подложите будет со временем или скрип или провалы. И лагу капитально крепите к перекрытию, если доску будете использовать не ту что была, тогда лучше фанера в два слоя на саморезы.

2deuxma Можно спросить- зачем аммортизировать, если всё равно прикручивать? -
Этот миф давно по форуму гуляет. Даже имеются огромные страницы дебатов- надо прикручивать или не надо прикручивать, надо подкладывать или не надо? Есть сторонники разных вариантов... Но всё развеивается если открыть любую книгу по укладке пола.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Конструкция такова, что лаги крепятся с небольшим напряжением и более мягкий эластичный материал гасит неравномерные и неравномерно точечные нагрузки на конструкцию пола. Спорить можно сколько угодно, а можно включить логику и вспомнить о знаниях приобретенных в стенах средней школы по предмету физика. Вот и се…

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Ага сначала прочитай этих... книжку затем пройди по совковым квартирам
посмотри на деле и сделай для себя выводы. Все эти книги еще с тех времен перепечатываются (хотя вот видите прокладочку амортизационную все же предусмотрели, правда из го.. – оргалитную).

deuxma написал :
Ага сначала прочитай этих

Тут на Вы принято общаться...
Оргалит укладывался только на первых этажах- для теплоизоляции. Походил уже, нормально...
Вам бы бабла рубануть с заказчика поболе- "за доп. работы".

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

А лично вам ни кто данное сообщение не адресовал ни много ль чести...
Для утепления... под опоры лаг хех...
А вот последняя строчка....рубите по ходу дела вы с пальца высасывая за халтуру

deuxma написал :
рубите по ходу дела вы с пальца высасывая за халтуру

К Вашему счастью- я не занимаюсь халтурой, которую предлагаете Вы. Так, что можете продолжать изучать физику и подкладывать резину для получения пола- батута... С привинченными анкерами для передачи ударных звуков соседям внизу- чтоб они всегда знали кто, когда и где ходит....
Удачи!

п.с. Ненавижу общаться с профессорами от сохи с растопыренными пальцами.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Что вы можете знать о нас, горе громозека… Суть вопроса «включайте голову при выборе технологии», чтоб такие подмастерья не парили мозги своей туфтой, и чтоб не ходить вам по качающимся полам всю жизнь вот и се вопрос закрыт…

Регистрация: 22.03.2009 Петропавловск Сообщений: 17

-Можете лаги взять толще, но это- дороже, да и бессмысленно. Для утепления: раскатываете Изоспан Д по полу с нахлёстом, укладываете первую и последнюю лагу на нужном уровне, натягиваете две шнурки по краям и выставляете остальные лаги.

а скажите Изоспан Д - это что за материал? у нас такого в продаже нет, есть какие-то аналоги? у нас в продаже есть Изовер, Утепляев, минплита и Урса некая.

  • Между лагами- минвату, пароизоляцию Изоспан В (по всей площади)

тоже Изоспан В - это чем можно заменить?

  • прикручиваете доски пола саморезами 4,2х76д. По два в каждую лагу, по краям доски. Ну или под углом в шпунт, если не хотите, чтобы шляпки саморезов были на виду. Предварительно доски нужно засверливать сверлом д4.

доски саморезами прикручивать ? или гвоздями? или у гвоздей будут с временем высовываться шляпки?

  • Потом шлифуете 3-мя шкурками, грунтуете и лачите 3-мя слоями.

я забыл сказать что у меня как говорят черновой пол, то есть поверх я буду ДВП класть а далее линолеум. то есть значит это не надо делать? или олифой покрыть все-таки нужно?

п.с. еще когда стал делать, заметил, что при входе на кухню высота полаот плиты 10 см а при входе в другю прихожую высота 11,5 см, то есть уровни немного разные. это не страшно?

п.с.2 а если вообще положить на плиту вырезанный лист ДСП, а портом на ДСП уже лаги и все прочее? или еще доска должна быть абсолютно сухой? говрят, что когда доска сырая при укладке то она трещины будет давать. так вот когда старые доски демонтировал, они потрескавшиеся были. так вот сдается мне что их ложили не "совсем" сухими.

Спасибо!

2SdelaySam
вы сейчас с кем разговаривали? Тут вроде больше никого нету...

Михалыч написал :
Получится так, например:
(это мой пол через два года после укладки и после собаки -).

Offtopic. Это .. дерево хвойных пород? Попробуйте садовые пластиковые кресла - собака сможет отдохнуть :-)