Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501
#1095261

текущая картина показана на фотках
ввод воды в квартиру на уровне толчка, и направлен вниз. Мне это никак не представляется удобным для разводки воды. Да и краны менять надо на нормальные, поэтому есть желание переварить эти вводы. Посоветуйте, как будет удобнее расположение ввода? Если эту же конструкцию развернуть вверх, нормально будет? Или ещё потом завернуть влево, чтобы горизонтально вводной кран был расположен?
И другой вопрос. СтОит ли ввод стояка делать 3/4 вместо 1/2? Раз уж всё равно переваривать, то можно это сделать. Я исхожу из того, что коллекторы в основном на 3/4, и если ввод будет 1/2, то на все выводы коллектора может не хватать напора. Т.е., будет колебаться давление в душе например, если спустить унитаз. Это так или нет?

Tul написал :
переварить

конечно будет лучше.например если ставить инсталяцию унитаза например.
повыше и в сторону.между отводами сантиметров 30-самое то.

Tul написал :
делать 3/4 вместо 1/2

сделать можно,но разницы не заметно,если в стояке давление нормальное .3/4-дороже немного краны счетчики.

Tul написал :
колебаться давление

врятли будет если нормальный d трубы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

masters написал :
сделать можно,но разницы не заметно,если в стояке давление нормальное .3/4-дороже немного краны счетчики.

что дороже - понятно, согласен. Но делаю для себя, поэтому хечется как лучше. Если совсем никакого толка от 3/4 не будет - тогда и нет смысла переплачивать, а если возможно улучшение - то можно переплатить. За давление ничего не скажу, хорошее оно или нет - хз, но редуктор ведь тоже планируется, и он будет до коллекторов. Будет ли поддерживаться выставленное давление, если открыты все потребители коллектора?

Tul
Всё правильно мыслите. Всю арматуру (краны, фильтра, водомеры, редуктора) ставьте полнопроходные и на 3/4. Будет чуть дороже, но взаимовлияние потребителей не ощутите.

Tul написал :
улучшение

если

Tul написал :
За давление ничего не скажу

невозможно потому как не понятно что улучшать.
если выполняются нормативы в вашем доме-1/2 достаточно все.колекторы3/4 отводы1/2.
другое дело если квартира в новом доме долгое время пока весь не заселят-будет вода подаваться слабо,или в подмосковье дом и мощностей не хватает.в таком случае надо все d побльше т.к меньше потери давления.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ок, всё ближе к тому чтобы сделать ввод 3/4
УК выдала счетчик "халявный", и он на 1/2... вроде-бы, нормальный (Meter)
если я вставлю этот счетчик, то весь смысл 3/4 ввода потеряется? Надо и счетчик докупить на 3/4? А бесплатный выкинуть?)

Tul написал :
Надо и счетчик докупить на 3/4? А бесплатный выкинуть

  • 0.5 бар
  • 3-4 т.р

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tul написал :
Будет ли поддерживаться выставленное давление, если открыты все потребители коллектора?

какова длина подводки от стояка до коллектора ( с учетом фильтра счетчика редуктора) думаю максимум 0.5м , на таком расстоянии имхо разницы что 3/4 отвод что 1/2 не заметите.
ПС не надо забывать и про соседей (с низу или сверху , в зависимости от раводки) при отводе равном диаметру стояка просадки давления в нем от включения всех ваших потребителей будут значительные. вот если бы стояк был ДУ50 тогда я бы двумя руками за отвод в 3/4

Посчитайте количество потребителей, используемых одновременно *6мм. Разделите на 25, получите необходимое сечение ввода. Счетчик-полнопроходной. Редуктор.. Разве что отдельно на стиральную & посудомоечную машину..

Не знаю как у вас, но обычно в квартире,по причине малого расхода,разрешение на счетчики 3\4" не дают.А по сему смысла в всем остальном такого диаметра нет.

Makarone написал :
Счетчик-полнопроходной

не может быть такого.кроме того с ок бывает

https://t.me/Santehnik_Moskva

Как это не может быть? Оо
а. Посмотрел. Вы ж из москвы.. До нас такие ограничения пока не докатились.

2Makarone Потеря давления МПа 0,1-ду15
+обратный клапан.

https://t.me/Santehnik_Moskva

*palm*..

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

от 3/4 отказался по разным причинам
вот что получилось в стояке, покритикуйте, пока там ещё можно что-то переделать

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Я бы себе сделал прямыми , с разной высотой отводов,для удобства монтажа коллекторов.Прямые углы тормозят поток. И подбой быстрее схватите.Для чего столько загогулин ?

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

я тоже так хотел, но сантехники стормозили и сделали так(без меня делали).
Что такое подбой?
какие загогулины лишние?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Tul написал :
Что такое подбой?

Особенно в новостройках,часто отключают стояки,при перезапуске ,весь шламм катится по трубе ,как на волне цунами.И при новых кранах ,подбивает этот мусор в квартирные отводы.

Tul написал :
какие загогулины лишние?

Почти все прямые углы,там где нет острой необходимости в них.Кстати ! Вы уверены в том ,что ваши счетчики поставят на коммерческий учет ? Правильная сборка - кран,фильтр грубой очистки,счетчик.Непрерывной сборкой.Без "американок" например.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

не вижу лишних прямых углов)
у меня нет американок до счетчика. Опломбированный счетчик фиг скрутишь, если вы про это. А без поворотов (на мой взгляд) там нельзя было обойтись, из-за расположения вводов

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Tul написал :
у меня нет американок до счетчика.

Я просто пример привел. А вводы вам сделали не под коллекторы.Если есть возможность,лучше изменить.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

за деньги возможность есть всегда) изменить ввод будет стоить 3тыра.
кроме поворотов, ещё есть косяки?

Tul написал :
кроме поворотов, ещё есть косяки?

Поворот не косяк, а необходимость в каждом конкретном случае своя.
Не бывает разводки без отводов.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

2NNN на ваш взгляд, тоже перебор поворотов?
из того, что не видно на фотке: разница удаленности отводов от стены всего около 2 см. поэтому параллельно холодную и горячую не сделать.
если вести горячую вниз(без поворотов), то счетчик задевал бы холодную разводку, и в итоге коллектор оказался бы очень низко
фильтр должен быть вертикально, и на горячей разводке он не поместился бы вместе со счетчиком до левой стены.

Tul написал :
на ваш взгляд, тоже перебор поворотов?

2Tul Никакого криминала я не вижу. Напротив, те, кто переваривал выводы, сделали нормально. Если бы Вы им поставили задачу сделать компактнее, им было бы проще. А те, кто делал работу дальше, исходили из требований по размещению (Вашего ТЗ) и конфигурации выводов...