Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1101690

про филенку вродь все понятно уже объяснили. Клей советую влагостойкий и лучше не советский пва если возможность есть поищите типа клеберита и т.п.
трещинку аккуратно разделываете чтобы вытряхнуть все что туда налетело, наливаете клей и стягиваете. Если будете стягивать на основании с клиньями, как посоветовал iale, возьмите ровное основание и струбцинами притяние филенку к нему после стяжки - плоскость тогда не уйдет.
На нагель любой брусок - желательно из твердых пород дерева, но в принципе пойдет и та же сосна - нагрузка получается в нем поперек волокон - выдержит. Мебельный вряд ли пойдет - он короткий, хотя если найдете длинные то почему бы и нет? их делают из бука..

про коробку - ну тут уже надо смотреть по готовой двери.. если размер уйдет, то с коробкой проблем будет меньше - там шипов/пазов нет, просто отпилили все ненужное и собрали обратно на саморезы.

зы. на всяк случай повторюсь если филенка болтается то затолкайте трубочку в паз, куда вставляется шип филенки. И ни в коем случае не сажайте саму филенку при сборке двери на клей - иначе ее порвет в скором времени. На клей собирается только брусья обвязки

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

iale Спасибо, с филёнкой попробую сегодня. Такой клей у меня есть.

Из чего изготовить нагель? Мебельный подойдет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tych написал :
Вы считаете, что от трещин в филёнке можно избавиться стягиванием её в стапеле?

конечно будет зависеть от формы и размера трещин. Если филенка разберется, то можно ведь и рубанком подогнать. Но невидимый стык будет сделать тяжеловато.

Tych написал :
каким клеем это надо исполнять?

хорошим мебельным ПВА класса D2 и выше.

Tych написал :

  1. сколько времени ф. должна лежать в стапеле

под давлением до 1 часа ( зависит от конкр. клея )

Tych написал :
Т.е. раму надо будет наращивать для плотного закрывания?

если размер изменится, то придется делать коррекцию ( сужать проем или наращивать раму ).

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

iale написал :
Если полотно филенки вынуть, то стянуть его можно

Вы считаете, что от трещин в филёнке можно избавиться стягиванием её в стапеле? Если это реально, то каким клеем это надо исполнять? Я сегодня-же попробую!
Вопросы:

  1. клей
  2. сколько времени ф. должна лежать в стапеле
  3. как избежать её коробления при стягивании

iale написал :
придется корректировать размер коробки из-за изменения размера двери

После переборки рамы двери её размер ,имхо, должен умеьшиться. Т.е. раму надо будет наращивать для плотного закрывания?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tych написал :
Чтобы вычистить клей из шипа надо разобрать, или я не правильно понял?

Само собой, клей самостоятельно не удалится

Tych написал :
Чем все-таки стягивать? И как, с какой стороны?

Если полотно филенки вынуть, то стянуть его можно в к.-н. прочном каркасе ( например 2 бруска, прибитые к прочному основанию ) с помощью клиньев.
Если будете разбирать и пересплачивать раму двери ( выбив или высверлив старые нагеля ), то возможно придется корректировать размер коробки из-за изменения размера двери.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Gins написал :
Ежели решитесь разбирать то не забудте про трубочку под филенки..

Филенка на фото.
Чтобы вычистить клей из шипа надо разобрать, или я не правильно понял?
Чем все-таки стягивать? И как, с какой стороны? Простите, я чайник в столярке . Хочу освоить!

если высверлить - то стягиванию ничего не должно помешать. Просто аккуратно почистите шиповое соединение от старого клея, потом новый клей и в стяжку. После этого можно закрепить теми же нагелями, сделав другие 2 отверстия, а те, что остались от старых просто заглушить штифтами. Если отверстия новые сделать выше/ниже старых - будет смотреться аккуратно.
Ежели решитесь разбирать то не забудте про трубочку под филенки..
Про коробку не понял если честно.. С ней тоже что то не так?

надеюсь хоть в чем то помог

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Всем огромное спасибо!

iale написал :
А плохую дверь снять постеснялись ?

Неа! Просто несовершенство аппаратуры не позволило. Сегодня попробую другим аппаратом.

Gins написал :
По хорошему их бы разобрать

Я почему-то так и думал. А если нагели высверлить, то стянуть не получится? А стягивать потом мебельными стяжками, или какой-то другой способ имеется? Признаюсь - неохота со шпатлевкой связываться, хотя клеить все-равно придется, я так думаю.
А с коробкой надо какие нибудь действия предпринимать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tych написал :
На фото самая лучшая из 8 дверей.

это заметно - что-то особого "криминала" и не видно. А плохую дверь снять постеснялись ?

в общем двери Ваши похоже рассохлись.
По хорошему их бы разобрать, почистить шиповые соединения и склеить в ваймах по новому. По плохому - попробовать стянуть с клеем, если не получится, то щели замазать шпаклевкой по дереву под цвет.
Филенки ни в коем случае не фисируйте на клей. Если разбирать - то можно в пазы под филенки трубочку силиконовую уложить (как от капельницы). Если нет, то... тут затрудняюсь.. может снять штапик и аккуратно небольшими клинышками-щепками подбить, хоть какой то минимальный толк будет. Только не перестарайтесь - можно обвязку расщепить.

зы. подумалось.. стянуть наверно не получится - нагели (штифты) помешают. Но поробовать можно

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

iale написал :
было бы лучше, если сделать и выложить фото.

На фото самая лучшая из 8 дверей. Все двери одинакового дизайна, но разного размера. Двери очень экологичные, поэтому менять их не хочется. Лучше отремонтировать и оставить не крашенными.

для начала судя по всему попробовать стянуть элементы чтобы зазоры ушли (ну проклеить естессно).
А вообще то согласен, фоты бы взглянуть.. а то может быть там и вообще не поможет ничего, либо наоборот делов на две минуты..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Tych написал :
Двери межкомнатные, не окрашенные, филенки закреплены фигурным штапиком и сильно болтаются.
Каркас двери стянут длинными шкантами и между деталями большие щели. Двери изготовлены скорее всего из сосны.

было бы лучше, если сделать и выложить фото.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 52

Подскажите пожалуйста какая технология ремонта филёнчатой двери!
Двери межкомнатные, не окрашенные, филенки закреплены фигурным штапиком и сильно болтаются.
Каркас двери стянут длинными шкантами и между деталями большие щели. Двери изготовлены скорее всего из сосны.Предложение сменить все двери не рассматривается, т.к. они все нестандартные и получается дорого.