Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586
#1095309

Наверняка обсуждалось миллиард раз, но тему поиском сходу не нашел.
Понятно, что самые используемые в хозяйстве инструменты, типа дрели и шуруповерта, лучше брать хорошей фирмы, бош, макита и т.п. Но вот многие виды инструменты вроде бы и нужны в хозяйстве, но используешь пару раз в год - например, у меня это болгарка, циркулярка, лобзик. Не накупишься всего этого по 5-10 тыс. за предмет. Естественно, я пишу не о профессионалах, а о любителях, кто что-то просто часто делает по дому или на даче. Вот актуально узнать, какие бренды/фирмы можно без опаски брать для эпизодического использования в средней ценовой категории.
Сразу приходит в голову Интерскол, но он тоже не супер дешевый. А вот, скажем, Einhell, Stormer , Ferm и прочее в ценовой категории "вдвое-втрое дешевле боша" - можно что-то из этого покупать?

У меня точило фирмы Einhell уже лет 10 полёт нормальный сервиса небыло лобзик REBIR тоже лет 10
менял пластинку маятниковую и пару пластиковых крепежей ремонт дешёвый
Купил болгарку в метро на 230- мм FAIR LINE стоит всего 1250 работает нормально меня устраивает

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

stepanych написал :
А вот, скажем, Einhell, Stormer , Ferm и прочее в ценовой категории "вдвое-втрое дешевле боша" - можно что-то из этого покупать?

Если Вам везёт в лотереях, берите...

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Может, кто из форумчан в сервисе работает по электроинструменту или торгует им? Мне знакомые, которые занимались инструментом, говорили, что как ни странно, редко ломается китайский ferm, но по виду это полный отстой, покупать страшно. А Ryobi это что такое интересно?

Alex___dr написал :
Если Вам везёт в лотереях, берите...

Полностью согласен.Моё мнение-зелёный "Бош". Когда у меня не было денег на профессиональный инструмент,работал с ним-отлично.Во всяком случае деньги-на ветер,это не к нему.

А бывшая профессиональная фирма"Black Decker",сейчас занимается изготовлением бытового инструмента,цены приемлемые,а как качество кто знает?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

dmitriev01 написал :
Полностью согласен.Моё мнение-зелёный "Бош"

по ценам он не далеко от синего ушел...

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

dmitriev01 написал :
Полностью согласен.Моё мнение-зелёный "Бош". Когда у меня не было денег на профессиональный инструмент,работал с ним-отлично.Во всяком случае деньги-на ветер,это не к нему.

Хороший инструмент за свои деньги. я дрель такую взял пару недель назад, 650 ватт. Наверное, болгарку тоже возьму зеленый бош или интерскол хотя бы (болгарка нужна бывает в доме, а у меня совсем фигавая Budget из Метро), но вот на точиле, лобзике и шлифмашинке хотелось бы сэкономить. Но не хотелось бы бабки зря потратить. даже штука-полторы за нерабочий толком инструмент - жалко.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 196

если исходить из Вашей задачи- я бы взял российское- точно с ремонтом проблем не будет и деньги теже-например Лепсе

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

stepanych написал :
Хороший инструмент за свои деньги. я дрель такую взял пару недель назад, 650 ватт

Если не секрет, за сколько? Неужели дешевле Интерскола?

stepanych написал :
Сразу приходит в голову Интерскол, но он тоже не супер дешевый.

И в миллиардный раз стоит сказать, что покупка такого инструмента - лотерея. Будет работать - хорошо, а не будет - знали на что шли. Покинув магазин можно сразу же забыть о гарантии, т.к. любое обращение в СЦ (если он ещё будет, хе-хе) и вам объяснят, что поломка вызвана неправильной эксплуатацией и вообще не рекомендуется его включать в розетку.
Да ладно гарантия, но любая поломка любой мелочи - и вы не найдете нужную з/ч ни за какие деньги.
И ещё. Не стоит доверять точные работы дешёвому инструменту. Так что хотите или нет, но лобзики, циркулярки, фрезеры и т.п. - только качественные и естественно дорогие. А вот на шлифмашинках, перфораторах и болгарках, имхо, вполне можно сэкономить.

По теме. В Беларуси основные "брэнды" 3-го сорта - это Einhell и DWT. В какой магазин ни плюнь - везде только они лежат, а остальные "брэнды" в основном продаются через интернет. На мой взгляд все они одинаковые, так что нужно выбирать тот, что будет подешевле и поудобней в руке лежать, а на наклейку нечего смотреть.

ps: Ну и до кучи. Может кто посоветует дешёвую ЭШМ на 150мм?

Ну я поддержу украинского производителя. Фиолент у меня имеется в нескольких наименованиях. Инструментом пользуюсь от случая к случаю, пережит один глобальный ремонт и сейчас идут два вялотекущих.
УШМ 125я с электроникой, лобзик и ПШМка. Болгаркой резал ванну чугунную, раковину тоже чугунную, плитку керамическую, пластиковые панели резал и подтачивал. Жива до сих пор, не смотря на то, что вся по уши всяким *овном забита. На малых оборотах подтачивал инструменты.
Лобзик особо не насиловался. Есть небольшой увод пилки, чесно говоря даже не разбирался из-за чего, если знать куда уводить проблем не возникнет. Распускал им МДФ доборы, пилил дрова на даче и остатки гнилого забора. Жив курилка. ПШМкой пока толком не пользовался, но на осчупь весьма надёжная.

Шуруповерт и ЛШМ - URAGAN(3-й год), точило - STURM(4-й год), дрель - Ритм(3-й год), лобзик - смоленский(3-й год), болгарка - GREAPO(5-й год), перф - Байкал(лет 10 ему), бензопила - Partner 350 crome(2-й год), есть еще электрорубанок совковый(хз скоко ему лет?) - это зоопарк домашнего инструмента. Ремонту подвергся шуруповерт, заменен редуктор, поставлен от Hitachi и рубанок поменян ремень.
На работе используется инструмент марки Makita, Bosch, Sparki и т.д. покупает контора. С удовольствием купил-бы эти марки для дома, но цена на них по сравнению с Москвой у нас почти в 2 раза выше и ценик на ремонт конский, и сроки, и запчастей нифига нет!

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

2LHC Ну не миллиардный (101-Й судя по количеству сообщений ). А так в целом согласен, правда, мне вот в китаезную дрель по гарантии смазку даже заложили как-то, так, что бывают и чудеса...

LHC написал :
и вообще не рекомендуется его включать в розетку.

Обратите на это внимание уважаемые!
Допустим при покупке вы переплатите за качественную вещь-это не переплата,а цена.А если купите барахло,оно очень быстро превратится в ещё большее барахло,это выброшенные деньги.

Регистрация: 18.03.2009 Новосибирск Сообщений: 364

LHC написал :
Покинув магазин можно сразу же забыть о гарантии

Просто такие вещи надо покупать в проверенных (лучше кем-нибудь другим) магазинах - и гарантия будет. Даже на хорошо поработавший инструмент.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

stepanych написал :
А Ryobi это что такое интересно?

А мне вот больше не интересно. Один мой старый друг 2 года собирался купить лобзик. Наконец купил.на прошлой недели Ryobi 600вт. В субботу я посмотрел и аж обомлел. Никаких лишних вибрации ВООБЩЕ. Шток не люфтит, быстрый зажим пилки и подошвы, кейс, боковой упор, 15 пилок в комплекте, несколько противоскольных вкладышей. И все удовольствие 4тр. Ну думаю шедевр японской мысли. Срочно продать свой АЕГ Step700 и купить это чудо
Но тут обнаружилось что толстая пилка 144DP в зажим не лезет. Любая другая через 20 см пропила вылезает из ролика вбок. Подошва не фиксируется этим зажимом и сворачивается при малейшей нагрузке. Ко всему прочему сама подошва с одной стороны выгнута дугой по длине и завернута винтом. В общем кандидать на возврат.

PS: АЕГа продавать пожалуй повременю

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

zyaba написал :
если исходить из Вашей задачи- я бы взял российское- точно с ремонтом проблем не будет и деньги теже-например Лепсе

Или опять-же Интерскол.

По поводу "рулетки" с покупкой китаёз...
Купил я как-то мимоходом (заморезами затаривался) инструменты Omax:

  • мелкую торцовку (вагонку торцевать)
  • рубанок (82 мм, тоже маленький)
    Ход мыслей был примерно такой: "Сломаются - и черт с ним, так обойдусь" (Имелось довольно много и другого инструмента - дом строил...)
    Вышло 50/50...
    Торцовка несмотря на визги-вибрации-люфты отработала по полной (режим - только поперек). Еще живой была подарена соседу.
    Рубанок тоже был подарен соседу, новым, т.к. строгать им было можно только постоянно подкручивая рукоятку вылета ножа... (Сосед его перебрал, рубанок снимал примерно 0.5 мм - регулировка стала фиксированная). В итоге рубанок все равно прожил недолго, что-то у него внутри сгорело...
    Другой сосед купил шуруповерт ("Мне он нужен просто собрать кухню".) В итоге собирал отверткой, т.к. у шурика заклинило редуктор (как я понял с его слов). Шурик он собирался сдать "в зад", получилось или нет - не знаю...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

go написал :
А мне вот больше не интересно. Один мой старый друг 2 года собирался купить лобзик. Наконец купил.на прошлой недели Ryobi 600вт. В субботу я посмотрел и аж обомлел. Никаких лишних вибрации ВООБЩЕ. Шток не люфтит, быстрый зажим пилки и подошвы, кейс, боковой упор, 15 пилок в комплекте, несколько противоскольных вкладышей. И все удовольствие 4тр.

За 4000 можно было взять DeWalt DW341k.

LHC написал :
И ещё. Не стоит доверять точные работы дешёвому инструменту. Так что хотите или нет, но лобзики, циркулярки, фрезеры и т.п. - только качественные и естественно дорогие. А вот на шлифмашинках, перфораторах и болгарках, имхо, вполне можно сэкономить.

Согласен, но и на УГШ я бы не стал экономить, преведу случай произошедший у нас в горде, некоторое время назд:резали какуюто бочку, заклинило диск и разарвало, человеку стоявшему в стороне срезало часть головы....
Выла бы BOSCH c kik-stop`ом один человек остался бы жить, у второго осталась бы целой психика (пьёт).
Из дешёвого, но надёжного могу посаветовать только stayer.

LHC написал :
Не стоит доверять точные работы дешёвому инструменту. .. А вот на шлифмашинках, перфораторах и болгарках, имхо, вполне можно сэкономить.

Я бы (имхо) не стал экономить и на этих (особенно ЛШМ). Разве если только им предстоит исключительно грубая и неопасная работа и собственное удовлетворение от работы в расчет не берется. Компромис (опять же имхо на сегодняшний день) - Интерскол и то далеко не любая модель из линейки.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

krivoru4ka написал :
За 4000 можно было взять DeWalt DW341k.

Еще проще было позвать меня с собой, благо магазин в 100м от его работы и 300 от моей. Но сей друг поступает строго по своему и никогда ничьих советов не приемлет Кстати все инструкции по проверке ему были выданы. Но на совет, что надо любые подошвы в магазине угольником проверять был послан , типа и глазом хорошо видно. Когда я увидел не люфтящий шток даже поверил что человек выбирал серьезно. Не оправдалось....

dmitriev01 написал :
А бывшая профессиональная фирма"Black Decker",сейчас занимается изготовлением бытового инструмента,цены приемлемые,а как качество кто знает?

У меня и . Работает нормально, перфу около года, болгарочке хрен знат скока )
ТОлько вот недавно видел какоито перф ихнии стоил дороже чем 2450, которая у нас 5990р стоит!!

stepanych написал :
А вот, скажем, Einhell, Stormer , Ferm и прочее в ценовой категории "вдвое-втрое дешевле боша"

вдвое-втрое в далеком прошлом. На прошлой неделе разинув глаза разглядывал ценники на шурики. Борт - 2300, Бош - 2700. С моей точки зрения если уж покупать "недорогое", то покупать нужно откровенный ноунэйм без бешеных накруток за "немецкий брэнд"...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Какой брать - не тот вопрос. ГДЕ брать - вот что главное.

Наши соседи торгуют китайским Г под марками (не скажу какими), сидят на проценте, в случае поломки отправляют в мастерскую. Покупатели замонали администрацию торгового комплекса жалобами.

Мы торгуем китайским Г другой марки, на ремонт берём сами. И знаете, что? Наш инструмент служит гораздо лучше и дольше. Потому что мы никому не продадим "дрель, чтоб надолбить дырок и 5 метров кабеля в бетоне проложить" (на это дело у нас перфораторы), самый дешёвый лобзик "чтоб ламинат в одной комнате положить" (на это дело у нас имеются хорошие лобзики, кривопилом не страдающие) и протчая.

Ремонтируя вещи, заметили: NONAME китай, если его правильно выбрать и показать, иногда по сочетанию цена/качество превосходит и многое фирменное. Как то: двухкиловаттные дисковые пилы, лобзики с круглым штоком и металлическим корпусом редуктора, L-образные перфы, бензопилы и бензотримеры, генераторы.

Так что марка - ничто (если эта марка - не Bosch, Makita, DeWalt, Hitachi, Hilti и. т. д.),
модель и сервис - всё(даже если это Bosch, Makita, DeWalt, Hitachi, Hilti и. т. д.).

T283TA написал :
На прошлой неделе разинув глаза разглядывал ценники на шурики. Борт - 2300, Бош - 2700.

Что-то не вижу разницы в цене.
Мне кажется, что брать инструмент надо под конкретные дела... В далёком 97-м стояла задача изготовить лестницу на мансарду, на даче. Готовая стоила 750 р. В гараже валялись не оприходованные уголки. Купил болгарку Енхель на 115 мм за 220 р.на оптовке в г. Ростове. Сделал лестницу, баню, навес,... И многое другое. За это время болгарка естественно ломалась. Заменил шестерёнки. Заменил корпус редуктора. В прошлом году вдрызг разлетелась крыльчатка. НО, она жива! Работает до сильного нагрева 2-3-мин. После остывания опять работает.... Пора выбросить , да жаль. Себя она окупила в трое с первой поделки

по поводу Ферма - была у меня болгарка 125, отработала 7 лет верой и правдой, притом, что режимы работы были далеко не щадящими. Помирала постепенно, начали обламываться зубья конической шестерни в редукторе. Когда пришла пора покупать новыю, взял опять точно такую же. Прожила три недели, сгорела обмотка статора, и проработала-то всего пару часов суммарно. Так, что, лотерея.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

А вот "была у меня N-цать лет назад"... - самая ненадёжная рекомендация. Сам видел пластиковые втулки на машинах, на которых дцать лет назад стояли пылезащищённые подшипники. Многие "дешёвые" марки, сделав себе имя, плюют на качество и гонят откровенное Г с большой буквы.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

stepanych написал :
и прочее в ценовой категории "вдвое-втрое дешевле боша" - можно что-то из этого покупать?

Dewalt возьмите. Ведь Хилти в три раза дороже Деволт недорог и будет!

Вставлю словечко по Einhell:

В нашей мастерской (ремонт оргтехники) почти 3 года крутит отвертка от них: загрузка постоянная практически 8 часов в день. Аккумулятор естественно сдох, работает при практически всегда подключенной зарядке - но механика то жива...

В гараже почти два года УШМ от них же - маленькая, 115 мм., 500 Вт. Пережила много чего - но до сих пор трудится. Электролобзик Einhell Silver 700 Вт - нагрузка по менее, на за свои деньги нормально. Так что если это лоторея - то мне пока везет.

Просто не надо требовать от изначально бытового инструмента профессиональной работы.

А вообще, по-моему, если на коробке есть данные производителя, вплоть до адреса, то можно брать.