Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Вопрос по вентиляции! Подскажите пожалуйста принцип работы привода для воздушного клапана. Правильно ли я понимаю, что при включении вентилятора, на управляющую катушку привода подается напряжение и он открывает клапан, а при выключении вентилятора, напряжение пропадает и привод закрывает клапан. А опция возвратной пружины, нужна лишь в том случае если произойдет сбой в электричестве и чтобы привод закрыл клапан без подачи на него напряжения. И еще вот такой вопрос: если вентилятор управляется 5-ступенчатым трансформаторным регулятором, хватит на 1 ступени напряжения чтобы привод открыл клапан (привод - 5нм). Заранее благодарен за помощь

andreus83 написал :
Подскажите пожалуйста принцип работы привода для воздушного клапана.

Привод приводу - рознь. Привода деляться на очень много видов. По-минимуму - по напряжению питания, по напряжению или току управлению, по наличию возвратной пружины и т.д.
Насколько понимаю, Вам нужно открыть-закрыть клапан. Вы не написали тип клапана, по-этому возможно два варианта: клапан у Вас или с пружинным приводом или 2-3 позиционный. В случае если у Вас привод с пружиной то для открытия достаточно подать напряжение питания на клеммы, для закрытия - это питание снимается и клапан закрывается. Если же у Вас клапан 2-х позиционный - в этом случае для открытия питание подается на контакты N и open, для закрытия - на N и close. Обычно с пружиной привода используют для приточек с водяным калорифером, для того чтобы быть уверенным что клапан закроится и калорифер не разморозится. Для электрокалориферов - можно ставить любой привод, но с пружиной как минимум в 3 раза дороже 2-х позиционного.

andreus83 написал :
если вентилятор управляется 5-ступенчатым трансформаторным регулятором, хватит на 1 ступени напряжения чтобы привод открыл клапан (привод - 5нм)

однозначно не хватит, точнее так - привод долго издевательств не выдержит. Для всего этого надо делать схему. Кстати, на некоторых регуляторах предусмотрен прямой выход 220В. Вы же опять промолчали что у Вас за регулятор. А они мелочью но отличаются друг от друга.

Это мое мнение и я его не навязываю

Реклама Момент Монтаж в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 2 баллонов жидких гвоздей вы получаете третий в подарок.

Подробнее

Спасибо большое. Привод 2-хпозиционный. Gruner. Вот в этом вопрос и состоит, что при включении вентилятора с этой же цепи ток пойдет на Open, а вот при выключении я что-то не понимаю откуда возьмется ток на Close. То есть мне непонятно что именно приведет привод в положение Close! C пружиной этого вопроса нет, есть напряжение на движок - и на привод есть, нет напряжения - пружина вернула в исходное положение.

регулятор Shuft FSRE-TP 8

или привод в принципе надо отдельно включать - выключать?

andreus83 написал :
Привод 2-хпозиционный. Gruner.

Для этого надо ставить доп реле и с него уже запитывать через перекидной контакт привод. Т.е. логика должна быть: Включили вентилятор - сработало реле - фаза пошла на "Open" - клапан пошел на открытие. И отключили вент - реле отпустилось - контакты реле перебросились в исходное - фаза пошла на "Close" - клапан закрылся.

вот теперь понятно! роль управленца играет релюшка! Благодарю за оперативный ответ

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

удачи