Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1095459

Вопрос по вентиляции! Подскажите пожалуйста принцип работы привода для воздушного клапана. Правильно ли я понимаю, что при включении вентилятора, на управляющую катушку привода подается напряжение и он открывает клапан, а при выключении вентилятора, напряжение пропадает и привод закрывает клапан. А опция возвратной пружины, нужна лишь в том случае если произойдет сбой в электричестве и чтобы привод закрыл клапан без подачи на него напряжения. И еще вот такой вопрос: если вентилятор управляется 5-ступенчатым трансформаторным регулятором, хватит на 1 ступени напряжения чтобы привод открыл клапан (привод - 5нм). Заранее благодарен за помощь

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

andreus83 написал :
Подскажите пожалуйста принцип работы привода для воздушного клапана.

Привод приводу - рознь. Привода деляться на очень много видов. По-минимуму - по напряжению питания, по напряжению или току управлению, по наличию возвратной пружины и т.д.
Насколько понимаю, Вам нужно открыть-закрыть клапан. Вы не написали тип клапана, по-этому возможно два варианта: клапан у Вас или с пружинным приводом или 2-3 позиционный. В случае если у Вас привод с пружиной то для открытия достаточно подать напряжение питания на клеммы, для закрытия - это питание снимается и клапан закрывается. Если же у Вас клапан 2-х позиционный - в этом случае для открытия питание подается на контакты N и open, для закрытия - на N и close. Обычно с пружиной привода используют для приточек с водяным калорифером, для того чтобы быть уверенным что клапан закроится и калорифер не разморозится. Для электрокалориферов - можно ставить любой привод, но с пружиной как минимум в 3 раза дороже 2-х позиционного.

andreus83 написал :
если вентилятор управляется 5-ступенчатым трансформаторным регулятором, хватит на 1 ступени напряжения чтобы привод открыл клапан (привод - 5нм)

однозначно не хватит, точнее так - привод долго издевательств не выдержит. Для всего этого надо делать схему. Кстати, на некоторых регуляторах предусмотрен прямой выход 220В. Вы же опять промолчали что у Вас за регулятор. А они мелочью но отличаются друг от друга.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо большое. Привод 2-хпозиционный. Gruner. Вот в этом вопрос и состоит, что при включении вентилятора с этой же цепи ток пойдет на Open, а вот при выключении я что-то не понимаю откуда возьмется ток на Close. То есть мне непонятно что именно приведет привод в положение Close! C пружиной этого вопроса нет, есть напряжение на движок - и на привод есть, нет напряжения - пружина вернула в исходное положение.

регулятор Shuft FSRE-TP 8

или привод в принципе надо отдельно включать - выключать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

andreus83 написал :
Привод 2-хпозиционный. Gruner.

Для этого надо ставить доп реле и с него уже запитывать через перекидной контакт привод. Т.е. логика должна быть: Включили вентилятор - сработало реле - фаза пошла на "Open" - клапан пошел на открытие. И отключили вент - реле отпустилось - контакты реле перебросились в исходное - фаза пошла на "Close" - клапан закрылся.

Это мое мнение и его не навязываю

вот теперь понятно! роль управленца играет релюшка! Благодарю за оперативный ответ

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

удачи

Это мое мнение и его не навязываю