Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2009 Краснодар Сообщений: 16
#1095657

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Приобрел себе в этом году мотокультиватор НЕВА МК-100-07 с Субаровским двигателем. Надоело тяпкой да лопатой. Хочется механизировать труд.
Если есть у кого-то опыт работы с этой машиной, то поделитесь, пожалуйста, советами.
У меня опыта работы с мотокультиватором нет никакого, в инструкции выполнение агртехнических операций не описывается, а кртошку сажать уже пора. Из дополнительного оборудования докупил окучник, полольники. Решаю теперь какой картофелекопатель брать и какие почвозацепы. Присмотрелся к родным его почвозацепам диаметром 320мм и мне кажется, что копать на них картошку будет проблематично из-за низкой посадки. Создается опасность повреждения картошки редуктором. Как думаете, можно ли на добавочных осях поставить почвозацепы от НЕВЫ МБ-2 или будет быстро бежать? Есть у кого опыт по посадке картофеля? Я думаю сажать окучником при этом сразу идти на четырех фрезах. То есть одним махом и фрезеровать и борозду нарезать. Огород был вспахан под зиму. Живу в север-восточной части Краснодарского края, почва у нас не песчаная, в засушливый год можно тяпку сломать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

почитайте тему про крота! классы да и конструкция очень схожи.
Схемы и методы обработки почвы думаю подойдут!
А о Неве МК толком ни кто еще ни чего не писал....

Регистрация: 22.03.2009 Краснодар Сообщений: 16

Люди, неужели никто МК-100 не пользовал. Кто же его тогда покупает. Я уже испугался. Что совсем техника невостребованная




Читайте и это только частица.

Регистрация: 22.03.2009 Краснодар Сообщений: 16

Добрый вечер, уважаемые форумчане. Сегодня обпробовал свою НЕВУ МК-100-07. Посадил на огороде 18 ведер картошки. Сажал окучником. Шел на четырех фрезах. Огород пахан трактором МТЗ, но плохо, некачественно и мелко, да еще боковой уклон. Иногда культиватор стаскивает вбок. Наматывает на фрезы и на окучник корешки. Приходится чистить и обрезать ножом. Кривовато получилось, но ничего. Опытные люди говорят, что это пока навыка нет, со временем все будет нормально. Закапывал окучником, шел на полольниках. Полольники стягивает еще сильнее вбок под уклон. Сначала ничего, а потом начало вести ремень. Сцепление отбрасываешь, а ремень все равно ведет шкив и поскрипывает мерзко. Поговорил со знакомым, он говорит, что это будет пока ремень новый. Потом претрется и все будет нормально. Подустал, жаль, что огород с уклоном к реке. Ну да вобщем все нормально, посадил. Ширина по центру рядов - 70 см. Двигатель мощный, прет как танк, несмотря на то, что я больше 2/3 газа не давал, пока обкатываю. Работал с перерывами, давал двигателю остывать. К нему бы еще ходоуменьшитель приделать, чтобы на больших почвозацепах работать и было очень здорово. Если кто будет покупать подумайте хорошо о необходимости заднего хода. На мой взгляд очень не помешала бы такая функция. Видел как знакомый разворачивает МБ Калугу с окучником практически на месте и без труда даже при отсутствии места под разворот.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Уважаемый, kompas, если можно поподробнее, как это расстояние между центрами 70 см?
\/ 70\/ или междурядье70? Использовали маркер, или на «глазок» рядки резали? У нас пока сугробы поэтому всё только в теории.

Регистрация: 18.06.2008 Краснодар Сообщений: 27

Живу в Выселковском районе Краснодарского края. Второй год с Невой.
По ремням - ремень родной работал без проблем. Запасной тоже оказался слишком жестким. МБ на колесах на асфальте пытается "Уехать". На косилке к МБ я отказался от стандартного ремня и ставлю автомобильный, подходящий по размеру (значительно мягче и раза в три дешевле). На профиль начихал.
Корешки лучше выбирать - ровнее МБ идет. А вообще-то в следующем году Вам огород будет удобнее обрабатывать, если на зиму трактором не будете пахать. Я обрабатываю в зиму мотоблоком - нормально. Земля очень мягкая получилась. Прошлой весной культивировал стандартными ножами на второй скорости.
Этой зимой купил дисковые окучники для картофеля. Одно но - пока огород был сырой теща засадила картофель вручную. Надо посмотреть расстояние между рядками - моно ли будет его окучивать мотоблоком.
Магазин по навеске в Краснодаре неплохой - за Тургеневским мостом.
Воздушный фильтр приходится компрессором продувать - его цена 1 тр. Да еще и дефицит в Краснодаре.

Регистрация: 22.03.2009 Краснодар Сообщений: 16

vadiizi написал :
Уважаемый, kompas, если можно поподробнее, как это расстояние между центрами 70 см?
\/ 70\/ или междурядье70? Использовали маркер, или на «глазок» рядки резали? У нас пока сугробы поэтому всё только в теории.

Междурядье, то есть расстояние между картофелинами двух соседних рядов составляет 70 см. Это как раз расстояние между центрами почвозацепных колес на удленнителях. Если идти на них при выкапывании картофеля, то центр колеса будет идти по центру междурядья. У меня также фрезы в комплекте с культиватором шли - ширина обработки на четырех фрезах - 70 см. Поэтому мне маркер не нужен был. Я навесил окучник и резал им борозды двигаясь на фрезах, одновременно выполнялось повторное фрезерование. Получалось, что наружным краем фрезы я шел по границе предыдущего прохода. получалось 70 см проход, а по середине борозда от окучника. А первый ряд прошел, ориентируясь по натянутому капроновому шнуру. Но старался близко к нему не подходить, чтобы на фрезы не намотало. Когда закрывал картофель. то шел с окучником на полольниках, они у меня с ходовыми лопатками, то есть как одна фреза, но еще с добавочными лопатками, которые тянут культиватор вперед. Получились конечно холмики, но это дело поправимое, если по ним пройтись боронкой, зато легче и быстрее чем вручную граблями засыпать. Хотя смотря какую площадь сажадь, а то на форуме пишут, что сапогами закапывают. Так если соток десять сапогами позагребать, то наверное ногами тяжковато будет. В тех местах, где ряды получались кривовато, старался засыпать одной сотороной окучника один ряд. Потом на следующем ряду - другой стороной окучника. Вобщем конечно все пока далеко от идеала, но для первого раза и с полным отсустсвием опыта нормально. Хорошо есть этот форум. Я попрыгал по различным веткам и поднабрался теории по выполнению операций.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kompas написал :
но для первого раза и с полным отсустсвием опыта нормально.

Даже отлично. Перечитаю по трезвому и попробую. Хотя у меня нет дискового окучника... и взять негде.

Регистрация: 22.03.2009 Краснодар Сообщений: 16

2valerich

valerich написал :
Даже отлично. Перечитаю по трезвому и попробую. Хотя у меня нет дискового окучника... и взять негде.

Извините, вы меня неправильно поняли. Я работал не дисковым окучником, а обычным. Дискового у еня тоже нет, а попробоват бы хотелось. Многие пишут, что им хорошо работать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kompas написал :
Извините, вы меня неправильно поняли. Я работал не дисковым окучником, а обычным

Извините. Тогда вообще всё отлично. Я потом разберусь, а то я что то за 7(вроде) лет с Кротом не додумался... Жаль что у нас ещё снег. С первым успехом!.

Регистрация: 22.03.2009 Краснодар Сообщений: 16

2valerich

valerich написал :
С первым успехом!.

Спасибо!

Регистрация: 08.06.2007 Иркутск Сообщений: 10

Пользуюсь таким культиватором уже года три. Использую только фрезы для подготовки участка под картошку. Особых проблем нет - двигатель Subary EY20-3D является профессиональным, заводится сразу, даже с бензином годичной давности. При работе тоже наматываются корешки на фрезы - приходится периодически останавливаться и очищать.
Из минусов - ненадежное крепление тросика газа к двигателю, вернее пружинки, которая в этом месте на тросике. Она разболталась, наехала на оплетку тросика, в результате нажатие на рукоятку газа никак не сказывалось на поведении двигателя. Пришлось в этом месте подложить шайбу. Шайба упирается в оплетку тросика, пружина упирается в шайбу и все заработало.
Позже купил электростанцию Вепрь с таким же двигателем, так что у меня теперь двойной резерв

Регистрация: 22.03.2009 Краснодар Сообщений: 16

sts написал :
Пользуюсь таким культиватором уже года три. Использую только фрезы для подготовки участка под картошку.

А почему не используете для посадки, прополки и окучивания этот мотокультиватор? Что мешает?

Регистрация: 08.06.2007 Иркутск Сообщений: 10

Да как-то пока не задумывался над этим, да и в магазинах пока не видел дополнительное оборудование (окучник, полольник) для Невы. Может, глядя на Вас попробую это освоить.

Wadim23 написал :
Этой зимой купил дисковые окучники для картофеля

:yu
Чье производство Почем и где
Фото

Регистрация: 22.03.2009 Краснодар Сообщений: 16

Сегодня дофрезеровал своим МК-100-07 оставшуюся часть огорода. Нарезал борозды, вторым заходом, посадил картоху окучником на четырех фрезах. А закапывал, наспех сооруженной конструкцией. Прикрутил планку от двухрядного окучника только вниз головой. Прикрутил к ней за два края проволокой металлический лом. И на металлических колесах родных 320 мм диаметра пошел по междурядьям, борозды пуская между колес. Закопал и загладил все без особых проблем. Получилось ровно, но один напряг есть - нужно для такой работы либо для хода с бороной, сзади приделать колесико, а то на руки немного нагружет, неубодно. Но вобщем терпимо. Зато получилось гладко, все бугорки поубирал и с прошлой посадки, когда окучником закапаывал.

Регистрация: 22.03.2009 Краснодар Сообщений: 16

Wadim23
Дисковые окучники производства noname как говорят за бугром. Выглядят как-то кустарно. Конструкция самая обычная - поперечный брус из квадратной трубы и две стойки на зажимах из трубы по-меньше диаметром. На стойке диск.

Компасу - наверное имеет смысл лом крепить не за "хвост" мотоблока, а за оси, например, или за переднюю трубу петлей и трос пропустить под мотоблоком - чтобы на руки не давило.

Ответ от Kompas/
Уважаемый Wadim23, боюсь, что если попробовать прикрепить лом как Вы предлагаете, то трос, проволоку либо другую приспособу, тянущую лом между колес может намотать на эти самые колеса, либо на оси, особенно при разворотах в конце огорода. Как Вы считаете?
К сожалению нормально процитировать не удалось.Вашего сообщения в теме не обнаружил, хотя в почтовом ящике оно у меня есть. Получилось как бы в личку написано.

Регистрация: 18.06.2008 Краснодар Сообщений: 27

Я просто внимательнее прочитал тему и понял, что мы говорим о разных агрегатах. У Вас культиватор, а у меня мотоблок (Субаровский двигатель 6 лс). Поэтому сразу же удалил свое сообщение, но, видимо оно успело попасть в рассылку.
Из-за разницы в весе и высоте, я думаю, приемы работы (а, соответственно, проблемы) будут разными. Можно попробовать на оси надеть кусочки трубок, чтобы трос не перетирался и не наматывался. Поворот - это будет проблема, согласен. Но все-таки лучше на повороте помучиться, зато рукоятки надо будет при работе вниз прижимать, а не вверх постоянно тянуть! Или из прутка надо будет какую-нибудь жесткую "сбрую" согнуть, чтобы получился "фаркоп" ниже осей.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

Снег ушёл,но сыро, сыро. Только теперь я понял как быстро они убегут от меня. На какую глубину выставить окучник для нарезки борозд и какая ширина у ушей? И ещё просьбочка может кто выложит фото реверса на неве мк ?