Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3879971

Доброго здоровья всем форумчанам! МК 200 имеет три скорости =две вперед и одну назад. Вся так сказать " коробка перемены передач" реализована за счет шестеренчато - цепного редуктора. Причем роль КПП выполняют шестерни а на силовой вал- точнее валы ( куда одеваем фрезы) идет передача цепью.Весь редуктор в корпусе из сплава типа дюралюминия- и шестерни и цепь в масляной ванне- 1,25 литра трансмиссионного масла.Собственно -вид солидного редуктора, переключение скоростей на руле - не нужно заморачиваться с ходоуменьшителем- если на модель ставят 6 - ти сильный двигун - то есть запас прочности у редуктора ... вот основные доводы в пользу покупки МК 200. И главное - завели с полоборота прямо в упаковочной коробке и все передачи легко переключались - органы управления держали просто в руке.

Уже второе сообщение о второй скорости на МК 200. На МК 100-07 имеется только одна вперед и реверс. Расскажите пожалуйста поподробнее за счет чего она работает - редуктор ещё шкив или ещё чего-то. Интересно.

Доброго здоровья всем участникам темы! Решил писать здесь дабы не плодить новых тем - а к модератору прошение темы добавить к названию....и МОТОКУЛЬТИВАТОР МК 200 НЕВА.
Ехал покупать Пуберт или Кайман ...а привез домой МК -200 Нева.
Покупкой доволен - вот если бы еще и с 6 "сильным" движком - наверное было бы полное счастье!!!А так МК 200 НЕВА с двигуном Субару 5 лс
Что сделано - шаровка 10 соток кормовой свеклы - пришлось укоротить фрезы- что бы вписаться в междурядье 70 см;междурядная 10 соток тыквы посеяна на 1метр,40 см и на самодельнах полольниках обработано 15 соток картошки.
Эх -ему бы еще и третью скорость - среднюю между второй и первой - вообще бы было замечательно. Задний ход есть и ... сделано добротно. добавил резиночку под лючек на защитный кожух и дребезг исчез.... все отрегулировано с завода. Еще бы добавил фиксатор рычага сцепления - как у крота. Вот и все пожелания.

Fedorr написал :
Что бы не очень елозил, я окучиваю на небольших оборотах.

Точно-точно. Я в этом году на полольниках и на небольших оборотах. Только плугом. Мне все больше нравится и получается все лучше. В этом году почти идеально.

тэкэсе написал :
Окучивали ли картошку своим окучником, что посоветуете какие ГЗ какой окучник взять? фотографий нет вашей универсальной сцепки и окучника посмотреть бы.

Все вопросы, кроме бороны на веревке, неоднократно обсуждались в начале этой ветки и фотографий много размещно. Каждый выбрал для себя правильное решение, которое может зависеть от разных требований и условий эксплуатации МК. Почитайте. Там много интересного.

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

KenD@Rat написал :
А в стороне Сибири никто не знает интернет магазина по запчастям на неву 07? Вчера без особо сильной нагрузки лопнула цепь...

Почитайте п. № 741, 746, 751, 752, 758

А в стороне Сибири никто не знает интернет магазина по запчастям на неву 07? Вчера без особо сильной нагрузки лопнула цепь...

тэкэсе написал :
привязал веревку к бороне метров 3-3,5 второй конец к МК, поставил ГЗ диаметром вроде 320мм. на 2-й передаче ходил между МК и бороной. ГЗ лучше наверное взять побольше т.к. на ямах МК садился на редуктор приходилось толкать. Участок 8-10 соток после посадки картошки таким образом бароновал.

sumbai Окучивали ли картошку своим окучником, что посоветуете какие ГЗ какой окучник взять? фотографий нет вашей универсальной сцепки и окучника посмотреть бы.

так неокучивал еще, только вылазит, фотки сцепки сделаю позже

окучивать планирую на фрезах, развернуть их только попробую.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Окучивать лучше всего на полольниках. Едешь по борозде, рыхлишь землю и уже рыхлой землей окучиваешь обыкновенным ушастым окучником. Что бы не очень елозил, я окучиваю на небольших оборотах.
А вообще то, есть все фотки, есть все объяснения в самом начале ветки. Мы вроде тогда все обсуждали, почитайте.

привязал веревку к бороне метров 3-3,5 второй конец к МК, поставил ГЗ диаметром вроде 320мм. на 2-й передаче ходил между МК и бороной. ГЗ лучше наверное взять побольше т.к. на ямах МК садился на редуктор приходилось толкать. Участок 8-10 соток после посадки картошки таким образом бароновал.

sumbai Окучивали ли картошку своим окучником, что посоветуете какие ГЗ какой окучник взять? фотографий нет вашей универсальной сцепки и окучника посмотреть бы.

Окучник ушастый, модель надо смотреть, цеплял через универсальную сцепку .
колесья металлические, грунтозацепы.

Интересен Ваш способ крепления бороны.

всем привет, тоже прочитав много отзывов по мотокультиваторам сделал свой выбор в пользу мк200, движок хонда. Опыта работы пока мало, работал на фрезах и на гз 320 с бороной. Вот думаю как окучивать картошку на этом агрегате но незнаю как.sumbai Скажите вы каким окучником работали для нарезания борозд, как его цепляли использовали какие ГЗ или резиновые колеса?
проблеиы с плохим включением 2-й скорости тоже были пришлось подрегулировать тросик и все нормально работает пока.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

sumbai, 2 фрезы обратной стороной и вперед. На счет бороны - в форуме есть ветка борона для мотоблока - почитайте

sumbai написал :
вот пололников не продают у нас, или мне они не повстречались, если фрезы перевернуть -- пойдет?

Я пробовал для окучивания не пошло. Зарывается . Между рядами больше 2-х фрез не поставишь, а они зарываются. Полольники сварил сам. Из уголков. Фотки здесь где-то есть. Два сезона окучиваю на них плугом за 2 прохода . МК конечно приходится подталкивать и кидает его , но все равно лучше чем руками окучивать.

осилил таки....

всем доброго времени суток, хочу всех поблагодарить за предоставленную информацию, в результате которой я приобрел МК 200, движок субару.

поле под картошку вспахал на фрезах, картофан посадил в борозды нарезанные окучником, вот пололников не продают у нас, или мне они не повстречались, если фрезы перевернуть -- пойдет? Где-то еще барана лежала, буду думать как примастрячить.

плугом пробовал еще целину пахать, точнее не целину а заросший участок , года 3 на грядках ничего не садили и они заросли, из-за неровности этого участка на 320 ГЗ МК скакал, думаю ГЗ большего диаметра решат проблему.

доволен, времени хоть больше свободного стало.

первая проблема это плохое включение второй скорости, вылечилось регулировкой тросика.

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

Всем привет! Я тоже невовод. У меня МК 100-07р - аппарат хороший, но проблема в том, что работать приходится на уклоне. Участок расположени так, что имеется уклон как вдоль так и поперёк. На длине 10метров уклон по диагонали участка примерно 70 сантиметров, а участок под картошку 24м х 25м = 6 соток при диагонали около 35м. Т.е. уклон на этой диагонали = более 2,5м. Да к тому же почва глинистая. Так вот, каждый раз мучаемся при посадке картошки, а это с 2010г., т.е. постоянно кривые борозды. Я к тому, что на данном участке вариант культивация + нарезка борозд не подходит. В этом году сажали картошку сразу после культивации, т.е. в след оставленный сошником (методом вдавливания картошки ногой), а затем работа граблями.
Если кто-то знает как решить эту проблему, то подскажите пожалуйста.

Поделюсь очередными весенними поломками : 1. При вспашке плугом лопнул грунтозацеп. Втулка оторвалась от пластин, которые выполняют функции спиц. Причина - большая нагрузка и слабоватая "проварка" . Сам проварил все как следует и усилил дополнительными "спицами " из прутка.

  1. При посадке картошки лопнул заводной шнур. Причина - перетирание. Картошку досадил не глуша двигатель. Теперь МК может отдохнуть до окучивания картофеля , а я думаю-ищу замену шнуру.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Попробуй продуть. Сними шланг подачи бензина, вставь насос и продуй.

Есть другая проблемма,которую без Вашей помощи не решу.
В карбе под рукоядкой подсоса есть дырочка( я обозначил ее отверткой,чтоб выделить), так вот при работе двигателя с этой дырочки струйками брызгает бензин, а также течет в воздушный фильтр через дифлектор подсоса. На фото видно, извините обьяснил как мог, надеюсь понятно. "Классические" автокарбюраторщики отказываются смотреть и делать( хотя принцып работы ведь одинаков), есть вариант покупать новый, но стоит дорого, а карб согласно инструкции по двигателю, разборной и подлежит плановой чистке и настройке. Воздушный фильтр грязный, потому что старый, и возможно просто попала грязь внутрь карба.Хотелось бы определиться с причинами такой поломки, и по-возможности дайте хоть какой совет, что можно сделать. Заранее спасибо

АПА написал :
По поводу тросика посмотри п. 788.

Спасибо за совет, будет свободное время-попробую,т.к. старый трос остался, а новый уже заказал.
За последнее время было много работы(халтуры), и не обошлось без поломок.
Сначала разорвало шкиф большой(надеюсь я правильно его называю) просто попалам, еще и в процессе работы, было исправленно своими силами, путем сваривания . На мое удивление, получилось очень не плохо и в результате отпала необходимость в поиске нового шкифа. Конечно для большинства эта работа покажеться пустяком, но мне приятно что получилось своими руками. Пару фоток, уже сделанного.

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

Литвинов написал :
Всем доброго дня! Являюсь обладателем МК-100-07 с начала 2007 года, и все это время только радуюсь, что есть такой помощник. Но сейчас стал вопрос в некоторых запчастях, коих нет в Одессе(т.к. ни кто подобной техникой не торгует из-за цены и большого выбора более дещевых аналогов).
Так вот, большая просьба к ребятам-землякам с Украины поделиться координатами где и у кого можно разжиться запчастями.
-интересует воздушный фильтрующий элемент( прямоугольный)
-тросик газа с рукоядкой управления(или без нее)
многое стараюсь делать своими руками. но не все еще умею, может можно фильтр с другой техники поставить( по размерам). У себя на рынках спрашивал- не нашел, в магазинах где продают культиваторы- запчастей нет воабще.
Если где на ветке уже был ответ на подобный вопрос, прошу простить меня и дайте ссылочку. С уважением!

По поводу тросика посмотри п. 788.