Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61
#3175348

X1A1H11 написал :
..должно ли присутствовать горизонтальное смещение ведомого вала редуктора (ну на который одеваются фрезы) из стороны в сторону приблизительно на 4-5мм. (из одного крайнего положения в другое)?

За всех не скажу, у меня осевой люфт ведомого вала - максимум 2 мм.

Толщину прокладки редуктора не замеряли? Толщина моей примерно 2 мм, если на заводе схалтурили могли поставить потолще (первое что приходит на ум). Как говорится: За неимением гербовой пишем на туалетной.

Приветствую всех "Неваводов"
Являюсь вновь испеченным владельцем НЕВА МК-100-07Р .
Приобрел сей "агрегат" еще в апреле, но без испытаний и экспериментов лезть в дискуссии не хотелось. По прошествии вспашки, нарезания борозд, посадки картофеля, двух проведенных прополок оного, и первого окучивания могу точно сказать что "агрегат" действительно достойный но требующий (как всегда в нашем машиностроении) доведения до нужной кондиции собственными руками. Хотя для меня это скорей + чем - так как люблю по мозговать и возиться с железяками.

Да, чуть не забыл про свой вопрос к "бывалым" "Невоводам".
Скажите, должно ли присутствовать горизонтальное смещение ведомого вала редуктора (ну на который одеваются фрезы) из стороны в сторону приблизительно на 4-5мм. (из одного крайнего положения в другое)? Хоть смещение не сильное но как-то настораживает, не хотелось бы раньше времени редуктор вскрывать.

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

Коллеги по МК-100, предлагаю вашему вниманию мои расчёты скорости его движения в зависимости от изменения диаметра шкивов. Да, я согласен, что минимальный диаметр ведущего шкива (по стандарту) не может быть менее 75 мм, но в других моделях мотокультиваторов на тех же ремнях типа-А используются шкивы диаметром 60 и даже 50 мм.

Расчёт скорости движения МК-100

Формула: S = Р(гз) м/п х 110 об./мин. х 60 мин. = D м/п х 3,14 х 110 об./мин. х 60 мин. = Х,Х км/час
где:
S – скорость движения МК;
Р – длина периметра грунтозацепа (ГЗ); Р = D м/п x Пи
D – диаметр ГЗ
Пи – коэффициент = 3,14

А. Шкивы 75 мм и 165 мм - штатные
Передаточное число = 165:75=2,2.
Скорость вращения выходного вала редуктора = 110 об./мин.

Б. Шкивы 60 мм и 165 мм
Передаточное число = 2,75:2,2=1,25 (к штатному)
Скорость вращения выходного вала редуктора = 88 об./мин.

В. Шкивы 60 мм и 200 мм
Передаточное число = 3,33:2,2=1,51 (к штатному)
Скорость вращения выходного вала редуктора = 73 об./мин.

Г. Шкивы 60 мм и 240 мм
Передаточное число = 4:2,2=1,82
Скорость вращения выходного вала редуктора = 60 об./мин.

1 D(гз)=320= А=6.6 км/час; Б=5,3 км/час; В=4,4 км/час; Г=3,6 км/час;
2 D(гз)=380= А=7,9 км/час; Б=6,3 км/час; В=5,2 км/час; Г=4,3 км/час;
3 D(гз)=430= А=8,9 км/час; Б=7,1 км/час; В=5,9 км/час; Г=4,9 км/час;
4 D(гз)=500= А=10,4 км/час; Б=8,3 км/час; В=6,9 км/час; Г=5,7 км/час;

Да, диаметр ведомого шкива - это максимально возможный диаметр без снятия защиты с рабочих органов.
Извиняюсь за то, что вордовская таблица не переместилась, но я постарался сделать информацию максимально понятной.

MentOS25 Спасибо. Честно говоря, когда я покупал МК, я ещё плохо представлял его ограниченные возможности. По идее нужно было брать мотоблок, но он стоил на 30-35% дороже.
Зато сам процесс переделки был крайне увлекательным и сэкономил внушительную сумму, в результате получился МК с возможностями мотоблока. Теперь ещё думаю как к нему картофелекопалку приспособить.

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Курянин написал :
Купил себе украинский ходоуменьшитель. Снял со своего МК вал редуктора, отвёз токарю. Уменьшили диаметр вала до 25 мм. Пересверлили отверстия вала самого ходоуменьшителя и обрезали удлинители ГЗ до желаемой ширины колеи.
Результат имплантации очень удивил и порадовал.

Вы поступили решительно, теперь осталось получать удовольствие от результатов. ХУ буду делать себе сам, благо чертежи на сайте есть, а Вы - молодец, такое решение тоже выход.

PETRUHA_82_ написал :
форумчане, пожалуйста помогите в выборе: мотоблок неваМБ-2 или мотокультиватор нева мк-100. он мне нужен только для межрядной обработки,прополки посадок практически всего кроме картошки. для тяжёлых работ(вспашка и т. д.) есть трактор. и еще вопрос: есть ли проблемы с цеплянием редуктором ботвы при межрядной обработке? хочу культиватором заменить ручную прополку, но боюсь что редуктором всю рассаду поломаю или замну. Заранее спасибо.

Для междурядной обработки хорошо подходит МК--100 из за малой высоты . для прополки нужны полольники . С ними проход получается не очень широким , картоху не повреждает. на полольниках таскают и окучник, лучше дисковый .

Купил себе украинский ходоуменьшитель. Снял со своего МК вал редуктора, отвёз токарю. Уменьшили диаметр вала до 25 мм. Пересверлили отверстия вала самого ходоуменьшителя и обрезали удлинители ГЗ до желаемой ширины колеи.
Результат имплантации очень удивил и порадовал. МК теперь легко таскает дисковый окучник почти на холостых оборотах движка, практически не пробуксовывает и при окучивании делает классическую трапецию с канавкой на верхней плоскости. Вчерашний дождь доставлял живительную влагу прямо к корням картофеля.

АПА написал :
У меня ГЗ-43 (из Вазовских дисков) шириной 140мм и мне приходится почти бегать за МК-100. А как вы на ГЗ-45?

На высоких оборотах ГЗ у меня таскают плуг и картофелекопатель с небольшой прокруткой ( пробуксовкой) по земле. По этому я не бегаю , а наоборот, подталкиваю МК.

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

Сергей Х написал :
Да такое возможно. Надо смотреть по высоте грядок. Конечно это будет зависеть ещё и от диаметра Грунтозоцепов. У меня на 45 ГЗ при выкапывании картошки редуктор садился на холмах примерно 25-30 см.

У меня ГЗ-43 (из Вазовских дисков) шириной 140мм и мне приходится почти бегать за МК-100. А как вы на ГЗ-45?

PETRUHA_82_ написал :
форумчане, пожалуйста помогите в выборе: мотоблок неваМБ-2 или мотокультиватор нева мк-100.
Мотоблок тяжелее и объемнее и для перевозки на значительные расстояния меньше подходит чем МК.

и еще вопрос: есть ли проблемы с цеплянием редуктором ботвы при межрядной обработке? хочу культиватором заменить ручную прополку, но боюсь что редуктором всю рассаду поломаю или замну. Заранее спасибо.

Да такое возможно. Надо смотреть по высоте грядок. Конечно это будет зависеть ещё и от диаметра Грунтозоцепов. У меня на 45 ГЗ при выкапывании картошки редуктор садился на холмах примерно 25-30 см.

Что в редуктор залили ?
Трансмиссионку полусинтетику. Специально не покупал, у меня осталась в гараже после старой машины. Слитое масло было тоже в принципе нормальное. Можно было бы наверное его отстоять на магните и снова залить. Я его оставил для каких нибудь непредвиденных случаев. Заметил тенденцию - при повторной замене масла заливается меньше. В паспорте указывается объем масла для "сухого" объема, т.е для первичной заливки. А так гдето грамм на 100 заливается поменьше.

форумчане, пожалуйста помогите в выборе: мотоблок неваМБ-2 или мотокультиватор нева мк-100. он мне нужен только для межрядной обработки,прополки посадок практически всего кроме картошки. для тяжёлых работ(вспашка и т. д.) есть трактор. и еще вопрос: есть ли проблемы с цеплянием редуктором ботвы при межрядной обработке? хочу культиватором заменить ручную прополку, но боюсь что редуктором всю рассаду поломаю или замну. Заранее спасибо.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

jenya1959, Вам сюда

Сергунь написал :
На сколько я знаю наКаскаде редуктор кроме шестерен еще две цепи , каждая на одну скорость . редуктор 2-х скоростной .

Здесь ВЫ не правы. Редуктор на Каскаде такой же как на Оке только цепной и в подтверждении этого посмотрите здесь каталог
Вот на САлюте действительно только шестеренчатый.

MentOS25 написал :
(мне понравился редуктор Каскада - одни шестерни и без всяких цепей - вековина, где то на форуме фото были).

На сколько я знаю наКаскаде редуктор кроме шестерен еще две цепи , каждая на одну скорость . редуктор 2-х скоростной .

MentOS25 написал :
Нева МК-100-04 На ремешке написано Goodyear 13*965 - купил прозапас Bosh 13*985 - не нализит, чтобы налез придется двигать движок на другие посадочные дырки, ну как так? Я в недоумении и печали - быстрой смены, если что, не получится.
Мораль для новичков, перед покупкой нового/запасного, обмерте старое линейкой/рулеткой.

Можно посоветовать  еще  при покупке  нового брать с собой старый , и по нему мерить  .  Что на ремнях пишут -не всегда совпадает  . Я ходил с рулеткой раз  - выглядел как придурок --  все улыбаются . 

MentOS25 написал :
Нее, лучше пилить: ломать не строить - душа не болит, к тому же есть прецендент.

Я свой уже пилил . Цепь свою же заклепал , поставил . вырезал не помню , где то 6.5 мм . ширина реза болгарки тоже входит в этот размер. Еще просверлил отверстия во втулки с верху для лучшей смазки осей блока шестерен а то там при сборке и последующей работе воздушная пробка получается и смазка туда поступает с неохотой .

Сергей Х написал :
Перед сборкой прокладку с обоих сторон промазал силиконовым герметиком как рекомендуется при сборке-разборке КПП, раздаток и т. д. Пока подтеков нет. По времени 2 вечера с пивом, перекурами и фотографированием.

Что в редуктор залили ?

jenya1959 написал :
Почти два сезона отработал мой 100-07.Никаких проблем,но при обработке картошки без баронок никуда негодится.Уважаемые форумчане,если есть у кого ,кто может чем поделиться,прошу откликнуться.Заранее благодарен.

У меня дед знакомый на МК 100 07 адаптер сделал и самодельную борону весной таскает по огороду.

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Нева МК-100-04 На ремешке написано Goodyear 13*965 - купил прозапас Bosh 13*985 - не нализит, чтобы налез придется двигать движок на другие посадочные дырки, ну как так? Я в недоумении и печали - быстрой смены, если что, не получится.
Мораль для новичков, перед покупкой нового/запасного, обмерте старое линейкой/рулеткой.

ЗЫ: Посадку картошки закончил, теперь выжидательная тактика.

Регистрация: 23.03.2012 Северобайкальск Сообщений: 17

Доброго времени суток! Вот и закончилась посевная по картофелю. Отсадил на двух огородах в общем 12 соток. Вскопал фрезами , садил из под окучника самоделкина. Все получилось готовлю отчет будет по позже,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.........

Привет всем! Купил сей аппарат благодаря этому сайту, очень понравился, фрезами обработал 12 соток делал в три захода, земля пух. Подскажите плиз где можно купить в Казани или в инет-магазине, ГЗ 320*200 и сцепку для плуга, плуг крот уже есть. Заранее спасибо.

MentOS25 написал :
Какие плюсы перевесили выбор в пользу Невы

Да, что то мне подсказывает, что аппарат нормальный. Мотоблок не нужен мне, а этот культиватор думаю, в самый раз будет. Читал про него эту данную тему, и другие отзывы в инете, также видеоролики смотрел. Да и мотор японский- чувствуется надёжность....
Ближе к осени наверно его куплю, а может ещё рассмотрю другие варианты...

Почти два сезона отработал мой 100-07.Никаких проблем,но при обработке картошки без баронок никуда негодится.Уважаемые форумчане,если есть у кого ,кто может чем поделиться,прошу откликнуться.Заранее благодарен.