Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81
#2478903

Лось Бледный , Сергей Х спасибо за ответы. У меня оставалась одна гряда и вот, что я наэксперементировал. Впрочем рассказывать и нечего, все уже сказал Лось Бледный .Обороты средние ( мне советовали на больших оборотах), болт на сцепке заменил, перед этим срезав старый болгаркой. Получилось как на фото Лось Бледный , но я хотел, чтобы побольше стебель засыпало, т.е. конус немного поострее. А может и зря, но тяпкой то я окучивал под стебель, вот меня такая окучка и не устроила до конца. Вот я еще думаю крылья дополнительные поставить и междурядья 70 см сделать, а то у меня около 80. И думаю все пойдет. А не шло в начале по-моему из-за болта на сцепке и из-за скорости. Окучник врезался, приходилось поддернуть, а скорость большая и так постоянно. Да и еще насчет скорости. На средних оборотах, на полольниках я использовал окучник как сошник, фрезы рыхлили почву, а окучник ее разгребал.Не спеша и все получилось. Только хочется чуть поострее конус, но это я думаю исправить на следующий год уменьшением междурядья.
Кто еще что-нибудь думает по этому поводу?

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

Здравствуйте неноводы! Я, как и большинство из вас, новичок в освоении новых технологий по работе на земле с использованием малой техники, но у каждого из нас уже появляется опыт по использованию её как по прямому, так и не по прямому назначению. Я тоже хочу поделиться своим опытом. На странице №13 я уже рассказывал о свалившемся во время работы ведущего шкиве. После этого было обработано около 15 соток земли с посадкой картошки, которую сажал после культивации, используя окучник и фрезы, установленные наоборот, т.е. тупой стороной вперёд. На окучнике же пришлось просверлить одно отверстие ниже для того, чтобы поднять его повыше, в связи с чем изменился и угол наклона. При окучивании использовал тот же окучник, а тянул его на полольниках, но вскоре заметил, что его бросает из стороны в сторону и рубит картофельную ботву. Заменив полольники на ГЗ -280 (узкие), работать стало значительно легче, но кажется на ГЗ большего диаметра (под самые крылышки защиты) будет еще лучше. Спасибо MentOS25 за чертежи активного окучника. Я видел видео ролик с его применением и мне очень понравилось. Однако дисковые окучники мне кажется проще в изготовлении.

Сергей Х написал :
Лось Бледный Но получилось же красиво ! И хорошо ! Значит можно нормально окучивать. И окучник такой же. Надо экспериментировать и учиться. А у тебя какая площадь картошки ?

Я не волшебник,а только учусь..Ребят,даже не знаю в чём проблемма...Окучивал как показано на моей фоте с окучником.Даже не эксперементировал с регулировкой.Как зацепил,настроил и поехал.Шайбы только под сцепку подложил.Попробуйте,должно же у вас получиться.Обязательно.
Площадь под картошку небольшая сотки 4 + ещё 4 на другом участке.

Лось Бледный Но получилось же красиво ! И хорошо ! Значит можно нормально окучивать. И окучник такой же. Надо экспериментировать и учиться. А у тебя какая площадь картошки ?

Fedorr,
Окучивал на средних оборотах.Скорость получается небольшая,неспеша иду за окучником.Полольники покупные,такие же как на твоих фото.

Fedorr Да нет конечноже. Таким окучиванием я бы был доволен. У меня так получилось только после ручной доработки.
По регулировочному болту тоже идея такая есть , на он у меня уже не выкручивается - смялась резьба - надо спиливать болгаркой.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Лось Бледный скажи пожалуйста на каких оборотах ты окучивал, с какой скоростью? И еще сфоткай свои полольники, я со своими сравню. А насчет болта ты прав, я это тоже заметил и вот когда эксперементировал, то заменил на более длинный, а то окучник в землю врезается и начинается буксование.
Сергей Х У тебя тоже также получилось, как на фото у Лось Бледный , да?

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Сергей Х написал :
MentOS25 Интересная штука ! А такую уже кто-то использует ?
Я вот ещё хочу подъехать к одному товарищу посмотреть как работает дисковый окучник. Пока некогда.

На НЕВЕ еще не видел чтобы ставили активные окучники, все упирается в скорость вращения вала, желательно 180-210 об/мин (так пишут) а вообще есть уже умельцы что работают на таких же, тут на сайте и ютубе полно видео и фото. Думаю если пойдет не очень хорошо понадобиться доп. выгибы на внешних лепестках делать, но это уже после испытаний нада будет думать.

Прошу не судить строго.Окучил первый раз на полольниках.Для себя считаю результат приемлемым.Земля после дождей была сырая и окучники ей забивались напрочь,но тащил тем не менее хорошо.Не кидало...Правда подложил шаёбочки под сцепку, ибо был зазор и сцепка в месте крепления болтатлась.Кидания не заметил,МК идёт ровно.Родной регулировочный болт короток,поставлю другой.
Да,картошка посажена через 60 см.

кто делал картофелесажалку ремённую дайте размеры.

MentOS25 Интересная штука ! А такую уже кто-то использует ?
Я вот ещё хочу подъехать к одному товарищу посмотреть как работает дисковый окучник. Пока некогда.

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

попросил знакомого чертежника нарисовать мне активный окучник, нарисовал... Кое какие размеры пришлось на ходу изменять (в частности разрез "лепестков" не 100мм а 110 сделал, угол загиба тоже увеличил до 45 град на внешней стороне вентилятора). Материал: листовой метал 3 мм, заказал в ПТУ квадратные куски и сам потом выпиливал электролобзиком (ПТУ отказалось делать поскольку закрывалось на лето), "Лепестки" отгибали мне на больших тисках толи руками толи ломом - не сказали, но отогнули. Кстати лепестки которые отогнуты в сторону редуктора пришлось отгибать на 30 град, а внешние лепестки на 45 град, поскольку расстояние на междурядье у меня 60 см примерно и я боялся что не впишусь, а так получается что ширина охвата 37-40 см и по 10 см на запас еще остается. Трубу под вал искал и нету нигде, пришлось побегать но нашел ребят что взялись и выточили мне пару трубок 37*3,5. Испытания назначены на 25-26 июля.

Красный Октябрь ( производитель НЕВЫ ) выпускает в качестве доп. оборудования к нашему МК ГЗ диаметром 300 мм , и шириной 110 мм для работы в междурядиях ( т. н. узкие ГЗ ) Кто-нибудь пробовал на них окучивать ? Стоит их покупать ? А то купишь и опять нормального результата не получишь ?

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Серега, заснимать пока нечего. Я в этом году только первый раз попробовал окучивать. Думал ничего сложного не предстоит, но как оказалось напрасно. В общем тоже самое как и у тебя - один в один. Кидает, не зарывает. Думал позже напишу об этом, кто-нибудь и посоветует чего-нибудь. Но у меня еще одна гряда осталась, буду экспериментировать, а нет дак через день руками доработаю. Короче пока хвастаться нечем, со вспашкой было гораздо проще.
Специалисты отзовитесь что не так. Ведь можно окучиввать, просто какие-то нюансы не учтены. Помогайте.

Fedorr Ещё засними как окучиваешь. А то у меня опять неважно выходит.
Пока был в отпуске позанимался "народным творчеством". Сделал себе колёсики и полольники.

Колеса в основном для удобства транспортировки, перевозки и хранения МК. А полольники ожиданий по окучиванию не оправдали. Да ещё с ушастым окучником - кидает в междурядье из стороны в сторону, картошку засыпает плохо. Окучить , то окучил , но выше оценки 3- не поставлю. Надо будет в ручную дорабатывать. Последние рядков 5 попробовал ушастый заменить плугом - засыпает лучше , но приходилось делать 2 прохода. Щас думаю в каком направлении двигаться дальше :

  1. Искать и покупать узкие ГЗ диаметром 32 см.
  2. Искать и покупать 2-х рядный или дисковый окучник и работать на 45 ГЗ с удлинителями.
  3. Дорабатывать сделанные полольники , так как некоторые лопасти выпрямились. Может по этому гребет не одинаково и то кидает из стороны в сторону , то уводит прямо на картошку.
  4. Может кто предложит ещё свой вариант. На фрезах я пробовал - зарывается. Земля мягкая.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Сергей Х привет.
Я тоже пашу по периметру только с осени. А видео давно хотел выложить, но у меня в том году интернет был тихий, а теперь и скорость и безлимит. Так что смотрите.

Привет , всем. Извиняйте был в отпуске.
олегон Присоединяюсь ко всем советам. У меня тоже была похожая заморочка , когда пахал большим пластом. Наверное газа ( числа оборотов ) не хватает под большую нагрузку . Да , и картофельный участок на котором это проявлялось тоже под наклоном. И когда МК идет в гору нагрузка ещё возрастает. В этом году уменьшил переворачиваемый пласт и вроде как проблемма исчезла. А так , причины все названы - нужно выяснять методом исключения.
Fedorr Посмотрел твоё видео ! Супер! . Я работаю примерно так же , только сначала прохожу участок по периметру и по спирали к центру. Ну и картофельный участок , который у меня под наклоном , в гору приходится упираться посильнее.

Регистрация: 01.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 90

олегон написал :
Периодически (от 30 до 10 мин) глохнет при работе мотокультиватор НЕВА МК-100-06 (

олегон написал :
5.Сильная нагрузка-пашу сразу на 15-18 см. в один заход

Проверьте вентиляцию бака, может из-за этого бензин перестаёт поступать. Просто приоткройте крышку. Ещё есть вариант - засор в карбюраторе, под нагрузкой жиклёр (или что там ещё? пока эту штуку не трогал, чтоб "не мешать работать") может забиться какой-нибудь песчинкой, как заглохнет - она сама упадёт, поэтому агрегат заведётся. Лет пятнадцать назад на "восьмёрке" месяц с такой фигнёй мучился, пока не определился с причиной. Удачи!

А сколько топлива в бак наливаете? Если немножко, то возможно из за наклона МК бензин перестаёт поступать в карб и МК глохнет. После заправки МК бензином 30 мин он работает, а потом проблемы. Удачи.