Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3093225

Доброго времени суток,

Возникла проблема, не могу ни где найти фрезы "целина" на мотокультиватор мк-100-07Р, так как родные траву режут, а эти наматывают на себя. У него максимальный внешний диаметр 320 мм, а у всех фрез в магазине 340 мм или 400 мм (диаметр ступицы 30 мм). Что посоветуйте ?

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Вот продают ножи для фрез.
Не слышал что есть фрезы "целина", которые траву на себя наматывают, мне казалось, что наоборот - штатные на себя наматывают, а если по целине надо пройтись, то надо заточить ножи фрезы, чтобы ей легче было траву и корни резать...

Мне кажется целину фрезами не поднять. Если только она ( целина ) очень мягкая. Кто-то тут даже раньше писал , что работал фрезами , заехал на тропинку и цепь лопнула. По поводу наматывания травы на фрезы - это палка о двух концах ( или как то так ) . Намотанная трава не дает фрезам работать. По этому я в осень пашу только плугом , т. к. на фрезах рыхлить невозможно из-за сорняков и остатков ботвы. А останавливаться и срезать траву через каждые 3-5 метров , тоже заморочно.

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Сергей Х Ага, я тоже читал про тропинку, только вот помню, что видел ролик с обработкой заросшего участка с деревьями и использованием различного навесного оборудования: косилка, АР, фрезы - вроде как очень хорошо получилось, хоть и земля - целина под деревом. Найти только ролик немогу.

Регистрация: 06.05.2010 Великий Новгород Сообщений: 81

Сергей Х написал :
Мне кажется целину фрезами не поднять. Если только она ( целина ) очень мягкая. Кто-то тут даже раньше писал , что работал фрезами , заехал на тропинку и цепь лопнула. По поводу наматывания травы на фрезы - это палка о двух концах ( или как то так ) . Намотанная трава не дает фрезам работать. По этому я в осень пашу только плугом , т. к. на фрезах рыхлить невозможно из-за сорняков и остатков ботвы. А останавливаться и срезать траву через каждые 3-5 метров , тоже заморочно.

Сергей, а по-моему целину только фрезами и можно поднять. Именно так я и делал. Нужно только без фанатизма, первый раз неглубоко, второй поглубже, ну и так далее до получения желаемого результата. Перед этим я тщательно скашивал траву косилкой. А чем еще целину можно поднять: плуг не возьмет, трактор не загнать у меня было. Поэтому я участок 10х10 поднял часа за полтора с перекурами, но у меня была глинистая почва. А вот в этом году уже перепахал плугом.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Сергей Х, Вот здесь в ветке про Техасс очень интересная история . Не думаю что ваш культиватор слабее.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

вообще-то МИНИНЕВА крепкий культиватор. и я даже удивился о том что у некоторых были проблеммы с цепью. я как сейчас помню в первый год пользования у родственницы фрезеровал огород. а на улице тоже был маленький участочек около сотки и у соседки , тоже примерно такой участочек . а родственница проводила телефон и трактор МТЗ с барой рыл , а потом и засыпал эту траншею и затоптал эти два участочка почти полностью . вобщем там как котком ездили. а надо было отфрезеровать эти два участка(темболее что родственница пообещала соседке что все будет сделано) ну и пришлось мне своей МИНИНЕВОЙ попыхтеть. в два следа я это все сделал. первый след конечно грыз как асфальт и МК потпрыгивал , работал на пределе . а второй раз конечно было уже проще! а целину я думаю можно в несколько проходов. главное чтобы бурьяна было поменьше.

Согласен со всеми. Целина тоже бывает разная. И возможно чем мягче вспаханная почва , тем она плотнее утрамбовывается когда зарастает и становится целиной. Я от своих огородных грядок до картофельного поля ( метров 100 ) первое время, чтобы не тащить МК на руках, переезжал на фрезах. Естесственно, по целине и тропинке на моей памяти ниразу не перепаханным. И вот по этой целине я и сделал такой вывод. Фрезы по ней крутились , как по асфальту.

Краткий отчетик по замене цепи. Новая цепь и её переходное звено

Цепь продается замкнутой без замка. Выглядит достаточно мощно раза в 1,5-2 мощнее обычной велосипедной.
Обрыв как и предполагалось , как раз в этом звене.

Новая цепь одевается вынимая ведущую звездочку с большой шестеренкой.
Редуктор в сборе

Перед сборкой прокладку с обоих сторон промазал силиконовым герметиком как рекомендуется при сборке-разборке КПП, раздаток и т. д. Пока подтеков нет. По времени 2 вечера с пивом, перекурами и фотографированием.
На 2-е майские праздники ( 8-9 Мая) все у себя вспахал плугом и прокультивировал фрезами. Картошку сажал рядками делая их ушастым окучником на фрезах, установленных наоборот, т.е. тупой стороной.
И ещё , в процессе работы ко мне подошел сосед с вопросом нет ли у меня вот такого ремня ( у него другой МК) в запасе ? И показал порванный ремень. Это натолкнуло меня на мысль, что при следующем обращении в СервисЦентр закажу себе и буду возить с собой запасные ремешки. У диллера цена ремня 70 руб. В Сервис центре пока не узнавал.

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

А вообще от переходного звена возможно избавится? заменить его на нормальное, без дырок?

Как я понимаю в нашем редукторе нет. Цепь - 49 звеньев. По этому 1 звено должно быть переходным от широкого звена на узкое. А дарка ( в смысле отверстие) наверное для более качественного и точного изгиба. В прошлом году мы тут это тоже обсуждали. Я вот думаю попробовать его заказать знакомым ребятам инструментальщикам сделать по чертежу. Посмотрим что скажут.

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Сергей Х Жаль. Если прижмет буду рекутор пилить и укорачивать - так проще чем со звеном мучиться.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

куда там его пилить, он и так куцый дальше некуда. лучше тогда увеличить

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

юрий93 Нее, лучше пилить: ломать не строить - душа не болит, к тому же есть прецендент.

Регистрация: 23.03.2012 Северобайкальск Сообщений: 17

Доброго времени форумчане!
В этом сезоне первый раз раьотал культиватором, конечно конь сильный у меня нева 100-07.
Пару вопросов вал редуктора то ли был люфт осевой 5-7мм. или появился но масло не бежит это есть гуд или писец подшипникам.
И второй вопрос переключатель зажигания развалился и теперь заводится не зависимо от положения переключателя!

Регистрация: 23.03.2012 Северобайкальск Сообщений: 17

Сергей Х, Вы когда разбирали редуктор там регулировок не чисто половинками зажимаются подшипники и все так?

Регистрация: 23.03.2012 Северобайкальск Сообщений: 17

ВНИМАНИЕ ВСЕМ НЕВАВОДАМ При изготовлении навесного оборудования, как прочитав на форуме использовал трубы и подгонял на вал редуктора, (вырезая полоску а после отбивал на трубе чтобы посадить на вал но всё равно есть люфт), тут случайно наткнулся на амортизатор от запорожца и внутренний стакан идеально подошёл на вал редуктора, буду переделывать правда стенка у стакана 2мм но это поправимо можно усилить трубой большего D, главное внутренний чтобы меньше люфтил. Всем удачи на просторах нашей необъятной земли!!!!!!

SVBaron написал :
Сергей Х, Вы когда разбирали редуктор там регулировок не чисто половинками зажимаются подшипники и все так?

Если честно, не совсем вопрос понял.

В редукторе подшипники качения стоят сверху и снизу на входящем ведущем и выходном ведомом валах. Фото редуктора без дюралевой накладной крышки

Сама крышка

Регулировочный шайбы стояли только у шкивов ременной передачи 3 шт.

SVBaron написал :
Сергей Х, Вы когда разбирали редуктор там регулировок не чисто половинками зажимаются подшипники и все так?

Так Вы здесь можете посмотреть все по своему культиватору в том числе и какие подшипники, уплотнения, болты стоят в нем.

Регистрация: 23.03.2012 Северобайкальск Сообщений: 17

viktor48, Спосибо!

Сергей Х написал :
Если честно, не совсем вопрос понял.

Извиняюсь я имел в виду нижний вал на который цепляются фрезы он либо болтался либо после эксплуататции стало осевое хождение 4-7мм.