Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3111519

Всем привет ! Присматриваюсь к приобретению мотокультиватора "Нева МК-100-07 Р". Надоело лопатой и тяпкой огород обрабатывать. Хочется картошку садить и копать нормальным культиватором.
Наверно к осени куплю себе такой. Прочитал всю тему, понравились отзывы о нём, с мотором "Subaru", 5 л.с.
Ежегодно на своём огороде сажаем 15 ведер картофеля, надоело всё делать вручную....

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Юрий-Электр Добро пожаловать в ряды НЕВОводов

Спасибо, MentOS25, Покупать мотокультиватор буду скоее всего в Смоленске, т.к, это "недалеко" от моего дома в Тверской области...
Сегодня был в фирменном магазине "Салют", смотрел технику. с мотором Субару там только их мотоблок салют, а Невы нет и в помине....

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Юрий-Электр
А чем салют не устраивает?
Я когда тестю покупал в подарок МК Нева соблазнился руской сборкой (Россия на железе не экономит)+яп.двигатель (Honda), щас бы выбрал с Subaru - движок дольше живет, но судя по отзывам есть еще и другие хорошие МК, (мне понравился редуктор Каскада - одни шестерни и без всяких цепей - вековина, где то на форуме фото были). Какие плюсы перевесили выбор в пользу Невы (цена кстати к достоинствам Невы по моему не относится да и цепь с дыркой)?

В том магазине (Москва, пр-т Будённого, 14) не было мотокультиватора Салют. Были только мотоблоки с разными моторами....
Кстати, манагер сказал, что для моторов Субару у них зап/части не бывают в продаже...

Почти два сезона отработал мой 100-07.Никаких проблем,но при обработке картошки без баронок никуда негодится.Уважаемые форумчане,если есть у кого ,кто может чем поделиться,прошу откликнуться.Заранее благодарен.

MentOS25 написал :
Какие плюсы перевесили выбор в пользу Невы

Да, что то мне подсказывает, что аппарат нормальный. Мотоблок не нужен мне, а этот культиватор думаю, в самый раз будет. Читал про него эту данную тему, и другие отзывы в инете, также видеоролики смотрел. Да и мотор японский- чувствуется надёжность....
Ближе к осени наверно его куплю, а может ещё рассмотрю другие варианты...

Привет всем! Купил сей аппарат благодаря этому сайту, очень понравился, фрезами обработал 12 соток делал в три захода, земля пух. Подскажите плиз где можно купить в Казани или в инет-магазине, ГЗ 320*200 и сцепку для плуга, плуг крот уже есть. Заранее спасибо.

Регистрация: 23.03.2012 Северобайкальск Сообщений: 17

Доброго времени суток! Вот и закончилась посевная по картофелю. Отсадил на двух огородах в общем 12 соток. Вскопал фрезами , садил из под окучника самоделкина. Все получилось готовлю отчет будет по позже,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.........

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Нева МК-100-04 На ремешке написано Goodyear 13*965 - купил прозапас Bosh 13*985 - не нализит, чтобы налез придется двигать движок на другие посадочные дырки, ну как так? Я в недоумении и печали - быстрой смены, если что, не получится.
Мораль для новичков, перед покупкой нового/запасного, обмерте старое линейкой/рулеткой.

ЗЫ: Посадку картошки закончил, теперь выжидательная тактика.

MentOS25 написал :
(мне понравился редуктор Каскада - одни шестерни и без всяких цепей - вековина, где то на форуме фото были).

На сколько я знаю наКаскаде редуктор кроме шестерен еще две цепи , каждая на одну скорость . редуктор 2-х скоростной .

MentOS25 написал :
Нева МК-100-04 На ремешке написано Goodyear 13*965 - купил прозапас Bosh 13*985 - не нализит, чтобы налез придется двигать движок на другие посадочные дырки, ну как так? Я в недоумении и печали - быстрой смены, если что, не получится.
Мораль для новичков, перед покупкой нового/запасного, обмерте старое линейкой/рулеткой.

Можно посоветовать  еще  при покупке  нового брать с собой старый , и по нему мерить  .  Что на ремнях пишут -не всегда совпадает  . Я ходил с рулеткой раз  - выглядел как придурок --  все улыбаются . 

MentOS25 написал :
Нее, лучше пилить: ломать не строить - душа не болит, к тому же есть прецендент.

Я свой уже пилил . Цепь свою же заклепал , поставил . вырезал не помню , где то 6.5 мм . ширина реза болгарки тоже входит в этот размер. Еще просверлил отверстия во втулки с верху для лучшей смазки осей блока шестерен а то там при сборке и последующей работе воздушная пробка получается и смазка туда поступает с неохотой .

Сергей Х написал :
Перед сборкой прокладку с обоих сторон промазал силиконовым герметиком как рекомендуется при сборке-разборке КПП, раздаток и т. д. Пока подтеков нет. По времени 2 вечера с пивом, перекурами и фотографированием.

Что в редуктор залили ?

jenya1959 написал :
Почти два сезона отработал мой 100-07.Никаких проблем,но при обработке картошки без баронок никуда негодится.Уважаемые форумчане,если есть у кого ,кто может чем поделиться,прошу откликнуться.Заранее благодарен.

У меня дед знакомый на МК 100 07 адаптер сделал и самодельную борону весной таскает по огороду.

Сергунь написал :
На сколько я знаю наКаскаде редуктор кроме шестерен еще две цепи , каждая на одну скорость . редуктор 2-х скоростной .

Здесь ВЫ не правы. Редуктор на Каскаде такой же как на Оке только цепной и в подтверждении этого посмотрите здесь каталог
Вот на САлюте действительно только шестеренчатый.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

jenya1959, Вам сюда

форумчане, пожалуйста помогите в выборе: мотоблок неваМБ-2 или мотокультиватор нева мк-100. он мне нужен только для межрядной обработки,прополки посадок практически всего кроме картошки. для тяжёлых работ(вспашка и т. д.) есть трактор. и еще вопрос: есть ли проблемы с цеплянием редуктором ботвы при межрядной обработке? хочу культиватором заменить ручную прополку, но боюсь что редуктором всю рассаду поломаю или замну. Заранее спасибо.

Что в редуктор залили ?
Трансмиссионку полусинтетику. Специально не покупал, у меня осталась в гараже после старой машины. Слитое масло было тоже в принципе нормальное. Можно было бы наверное его отстоять на магните и снова залить. Я его оставил для каких нибудь непредвиденных случаев. Заметил тенденцию - при повторной замене масла заливается меньше. В паспорте указывается объем масла для "сухого" объема, т.е для первичной заливки. А так гдето грамм на 100 заливается поменьше.

PETRUHA_82_ написал :
форумчане, пожалуйста помогите в выборе: мотоблок неваМБ-2 или мотокультиватор нева мк-100.
Мотоблок тяжелее и объемнее и для перевозки на значительные расстояния меньше подходит чем МК.

и еще вопрос: есть ли проблемы с цеплянием редуктором ботвы при межрядной обработке? хочу культиватором заменить ручную прополку, но боюсь что редуктором всю рассаду поломаю или замну. Заранее спасибо.

Да такое возможно. Надо смотреть по высоте грядок. Конечно это будет зависеть ещё и от диаметра Грунтозоцепов. У меня на 45 ГЗ при выкапывании картошки редуктор садился на холмах примерно 25-30 см.

Регистрация: 25.04.2011 Смоленск Сообщений: 53

Сергей Х написал :
Да такое возможно. Надо смотреть по высоте грядок. Конечно это будет зависеть ещё и от диаметра Грунтозоцепов. У меня на 45 ГЗ при выкапывании картошки редуктор садился на холмах примерно 25-30 см.

У меня ГЗ-43 (из Вазовских дисков) шириной 140мм и мне приходится почти бегать за МК-100. А как вы на ГЗ-45?

АПА написал :
У меня ГЗ-43 (из Вазовских дисков) шириной 140мм и мне приходится почти бегать за МК-100. А как вы на ГЗ-45?

На высоких оборотах ГЗ у меня таскают плуг и картофелекопатель с небольшой прокруткой ( пробуксовкой) по земле. По этому я не бегаю , а наоборот, подталкиваю МК.

Купил себе украинский ходоуменьшитель. Снял со своего МК вал редуктора, отвёз токарю. Уменьшили диаметр вала до 25 мм. Пересверлили отверстия вала самого ходоуменьшителя и обрезали удлинители ГЗ до желаемой ширины колеи.
Результат имплантации очень удивил и порадовал. МК теперь легко таскает дисковый окучник почти на холостых оборотах движка, практически не пробуксовывает и при окучивании делает классическую трапецию с канавкой на верхней плоскости. Вчерашний дождь доставлял живительную влагу прямо к корням картофеля.

PETRUHA_82_ написал :
форумчане, пожалуйста помогите в выборе: мотоблок неваМБ-2 или мотокультиватор нева мк-100. он мне нужен только для межрядной обработки,прополки посадок практически всего кроме картошки. для тяжёлых работ(вспашка и т. д.) есть трактор. и еще вопрос: есть ли проблемы с цеплянием редуктором ботвы при межрядной обработке? хочу культиватором заменить ручную прополку, но боюсь что редуктором всю рассаду поломаю или замну. Заранее спасибо.

Для междурядной обработки хорошо подходит МК--100 из за малой высоты . для прополки нужны полольники . С ними проход получается не очень широким , картоху не повреждает. на полольниках таскают и окучник, лучше дисковый .