Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6116

Имеется мотор с пильным диском 250мм, подобно циркулярке, кажется одноступенчатый редуктор на самом моторе,
планируется использовать стационарно. Мотор номинал 1500 ватт.
При пуске мотор сильно дёргает с стуком, -шестерёнки испытывают сильную перегрузку -механический удар, сильно бьются шестерёнки -подобно при закливаниях диска.
Хотелось бы установить электронный блок для плавного пуска.
Нужена готовая плата под соответствующюю мощность мотора.
Кто нибудь с п/пуском экспериментировал?.
Получится ли его реализовать?
Где и какую купить плату. Под корпус мотора монтаж платы пока под вопросом -поместится или нет, но снаружи нет проблем.

Вам подойдет блок плавного пуска от дрели Ребир 1206.
Это маленькая платка,встроенная в ручку,стоит,думаю,сущие копейки.

Ну а для пылесоса 1300Вт что подойдет - две запараллеленные платы или что-то другое ?

SergeyE Зачем две платы? Дрель мощностью 2000Вт.

2ДОКА, Ребир-1206 имеет 2000вт. а его расчёты на мощность -смогут смягчит пуск как положено правильно на 1500ватных. На ребировкие циркулярки,рубанки пишут, что тоже могут комплектоваться пл/пуском, интересно их сервис в Москве продаёт запчасти?.

Внимательнее тему;-Р

арт написал :
интересно их сервис в Москве продаёт запчасти?.

Практически наверняка,можно еще в ремонте электроинструмента на рынке спросить.

2lamaster, Спасибо за ссылки! Там как раз можно индивидуально заказать модуль-PSS16, для коллекторного движка под индивидуальные номинальные ватты.

2SergeyE, тоже загляните по этим сылкам. там и для вас есть ответ.

2арт, Практически в любом сервисном центре по ремонту электроинструмента, есть электронные блоки плавного пуска. Стоят они разумные деньги, по крайней мере дешевле шестеренок редуктора.

С уважением,
Сергей

На основе микросхемы 1182ПМ1 крайне просто и совсем за копейки решается эта проблема да еще и с возможностью регулировки напряжения в нагрузке

2Lomakin, Это для меня сложно- если самому составлять/моделировать схему, я в этом почти-1. А вот переделать перепаять, заменить сгоревшее 4+

Схема на этой микросхеме есть в инете найти ее легко и в ней около 10 деталей , основной дорогой там тиристор или семистор а остальное мелоч , смонтировать можно на простом текстолите даже без печатного монтажа.

7 деталей в этой схеме/ искать плавный пуск фото/ тиристор на радиатор