Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#89652

Arr написал :
24 бита это реально более 120дБ

Не подскажете вклад в уровень шума от проводов - наверняка у вас есть данные?
Просьба в дБ, а не в прозрачностях.....

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2BV
Данные есть, но не скажу (и Лядову на хоботе не сказал, не обижайтесь)
Только намекну, что для полного математического описания сигнала кроме модуля - энергетического спектра нужны ещё и ... прозрачности

Arr написал :
Данные есть, но не скажу

Ясен пень, что они у вас секретные или ДСП.
Если мы под прозрачностями понимаем фазовые сдвиги, то да.
Ну да ладно...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2BV
Да необработанные они, а не секретные. И тратить время и силы на обработку не вижу смысла, поскольку к одному-двум параметрам эти массивы комплексных чисел не сводятся.

Ладно, закрываем тему...

Я бы взял Arr и BV и отправил бы на месяц в отпуск с форума, куда не зайдешь, они свой флуд разбросали. Какие то вирусы прям.

Как человек приверженный "старой школе" , считаю что на первом месте для качественного воспроизведения после аппаратуры стоит оформление помещения и расстановка источников звука.
Какая нибудь штора может ухудшить восприятие самой крутой системы, или мебель "звенящая", обои там всякие.
Замуровывать провода заранее не очень хорошо на мой взгляд - вдруг понадобиться что-то передвинуть

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

umkas написал :
Любой аудио провод, сечение -2,5 кв. (не меньше). цена прим. 25 р/м в OBI

В Питере 1,5 патч-корд в экране 15р/м
А класть Solid, то бишь одножильный.

Удивительно.**задумчиво так**
Вообще то, с точки зрения обыкновенной теории линейных цепей и обычного закона господина Ома данная проблема решается на раз. Имеем источник сигнала - усилитель, вырабатывающий спектр частот от 20Гц до 20 кГц(если кто-то слышит выше, то можно и выше). Возникает два вопроса: 1) потери мощности в проводах за счёт их сопротивления и 2)фзовые и частотные искажения за счёт длины проводов и расстояния между ними. Так как по проводам течёт электрический ток, а не распространяется аккустическая волна, разговоры о всевозможных аккустических эффектах можно опустить. Для оценки влияния проводов может быть достаточно взять НЧ генератор, мультиметр и измерить с их помощью амплитудно-частотную характеристику системы на низких (20Гц-200Гц) средних(1кГц) и высоких(10кГц-20 кГц) частотах. Можно также измерить падение напряжения непосредственно на проводах на каждой из выбранных частот. Только тогда может быть получена численная оценка качества проводов.
Привык я с детства цифрам доверять... А пустые разговоры про золото и платину... про особую медь... Красивые слова про фазовые искажения, про биты, децибелы... Вы, господа, их в живую на экранах осциллографов видели???
Безусловно, у золота и платины сопротивление меньше и меньше потери на проводах. Безусловно, чем больше сечение и меньше длина проводника тем меньше его сопротивление, значит и потери в проводах меньше. Значит на колонках бОльшая мощность выделится. Она ведь распределяется... Часть на одном проводе, часть на колонке, часть на другом проводе... И то, правильно она распределяется когда нагрузка с усилителем согласована. Иначе - вообще труба...
А на высоких частотах ещё и ёмкость между проводниками малую толику сигнала шунтирует...
Измерять надо. И разговаривать с цифрами в руках.
Совсем иное дело - аккустика. Тут влияет всё. И если стены коврами завесить, то никакие золотые-платиновые провода не помогут.

Георг написал :
А на высоких частотах ещё и ёмкость между проводниками малую толику сигнала шунтирует

.... и еще индуктивность провода...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Имхо, бивайринги, провода и т.д. - просто бесполезная трата денег. Особенно для ДК. У меня был фирменный провод от Монитор Кейбл (бивайринг, красивая "разделка") - заменил на самый дешевый (те, после переезда стали слишком коротки - 2х2,5м) того же сечения, только большей длины: разницы практически нет.

Arr написал :
Посмотрите\послушайте, например DVD Meltdown concert Дэвида Гилмора с 24 битным звуковым треком.

Очень люблю PF и Гилмора в частности

Arr написал :
На подходе новые DVD форматы, многие современные DVD проигрыватели их поддерживают.

Да-да. А мы все ждем, ждем... Уже который год

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Георг написал :
Совсем иное дело - аккустика. Тут влияет всё. И если стены коврами завесить, то никакие золотые-платиновые провода не помогут.

Кстати, ковры и т.п. на звук влияют весьма положительно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

Года три назад сравнивал несколько пар недорогих проводов для АС ... для ДК. Разница для меня была ... в звуке.
Зы ... еще разница бывает слышна если штепсель сетевого провода "попереварачивать" туда-сюда в розетке.
Ой ... что я наделал ... не бейте Зы.

2SerBoroz Да не будем. Что с боль.., пардон, с аудифила возьмешь Как-то проводили эксперимент, взяли генератор, причепили к нему динамики и прогнали от 0 до, не помню точно, но до 40 кГц никто не добрался. Большинство народу просто СЛЫШИТ в значительно меньшем диапозоне, а уж с музыкальным слухом и ваще напряг, поетому - рассуждения о пользе бескислородной меди, золотых контактах и тд и тп - для отдельного круга ограниченных лиц , иначе остальные 99% народу расскажет, что оно про этих .... думает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Простите ... А аудофилы - это из этой же братии, что и зоофилы, некрофилы, педофилы?...
Тогда таких, действительно, меньшинство ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

SerBoroz написал :
Зы ... еще разница бывает слышна если штепсель сетевого провода "попереварачивать" туда-сюда в розетке.

Ну еще бы. А серебряные провода до подстанции не пробовали кидать? Говорят, умопомрачительный эффЭкт!

ЗЫ. Помнится, Luxman встраивал индикаторы фазы в свои девайсы...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Простите ... А аудофилы - это из этой же братии, что и зоофилы, некрофилы, педофилы?...

Ну это Вы хватили. Скорее, из братии "продвинутых"

in my humble opinion

avmal написал :
Простите ... А аудофилы - это из этой же братии, что и зоофилы, некрофилы, педофилы?...

А вот этого не нада ...а то рука уже ищет пистолет...

Kvost написал :
. А серебряные провода до подстанции не пробовали кидать?

а чито ж не золотые ? они лучше

многожильные цветные.

свч по голду лучще идет, это да.

gesha написал :
свч по голду лучще идет, это да.

а тож

жалко я его не слышу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

тупая блонди написал :
А вот этого не нада ...а то рука уже ищет пистолет...

Решили аудофилов отстреливать? Давно пора, а то развелось тут всяких ...филов - житья от них нет ...

gesha написал :
жалко я его не слышу...

звук, также как и запах золота, лучше услышат Ваши несчастные труженицы... Вы же не работаете, вот и не слышите...

avmal написал :
Решили аудофилов отстреливать?

нетушки, мне хочется отстреливать безродных космополитов - бомжей которые не любят хороший звук и добрую выпивку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

gesha написал :
свч по голду лучще идет, это да.

Боюсь, на жалких 50Гц эффект будет не столь заметен Хотя, чего не сделаешь ради науки

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

тупая блонди написал :
нетушки, мне хочется отстреливать безродных космополитов - бомжей которые не любят хороший звук и добрую выпивку

Особенно после воздействия доброй выпивки и хорошего звука

in my humble opinion

Kvost написал :
Особенно после воздействия доброй выпивки и хорошего звука

как приятно поговорить с умным человеком

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

тупая блонди написал :
нетушки, мне хочется отстреливать безродных космополитов - бомжей которые не любят хороший звук и добрую выпивку

Бомжи - это первые в категории любителей хорошего звука и доброй выпивки ...

Ваши несчастные труженицы...

у нас плейлисты разные.

вот и не слышите...

врядли кто похвастает.

avmal написал :
Бомжи

а где Вы живете, бомж ? попробуйте написать это в профиле, это совсем не больно

gesha написал :
у нас плейлисты разные.

какая связь и при чем здесь это ?

gesha написал :
врядли кто похвастает.

а жаль...