Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1156796

***** это все шутка,каждый инструмент покупается под определенные виды работ,если нужна высокая точность и качество обработки-цена от самолета,если допуски плюс минус километр,можно взять что то подешевле типа корвета.если резать каждый день и постоянно менять угол реза надо брать профи либо поупрофессиональный инструмент.
короче все зависит от того что,как и сколько будет обрабатыватся этим инструментом.если надо отрезать 5-10 досок или т.п. то нафиг заморачиватся с торцовкой,
можно обойтись обычным стуслом или ручной циркуляркой в конце концов лобзиком.

2FSilver да не ничего,жить можно,пилить тоже,только доработать напильником.....

Пощупал 4-420, кошмар!!!

шлиман написал :
я когда выбирал торцовку,много чего посмотрел и на рынках и на сайтах,но остановил свой выбор на корвете во первых из за цены а во вторых уж очень он пхож на девалт с протяжкой на 350мм а уэтого 420мм.как говорится лишний....... в ....... не помеха.
а по цене отличаются втрое,понятно что девалт он и в африке-------

зайди в магазин или на рынок,пощупай и тот и другой,какой понравится тот и бери.
как говорится на вкус и цвет....

Парни, я смотрю Вы все тут пуд соли слопали, нет, скорее опилок... А не хотите продолжить тему?
Я на этом форуме недавно, а на стройке давно, но только ща понадобилась торцовка с протягом. Пока рассматриваю 2-а варианта Jet SMS-10L и обсуждаемый здесь Корвет-4-420. Корвет конечно подкупает не только ценой, но длинной протяга. Денег конечно как у всех внатяг и к сожалению не могу рассматривать уважаемые мною DeWalt, Bosch и т.д. А по поводу работы -- не скажу, что каждый день с утра до ночи, но и не раз в месяц.
Что можете сказать про Jet, с Корветом вроде ясно. И может ещё какие варианты(ну без шлифовалок, конечно :-)))).
Заранее спасибо!

молодец.поздравляю с приобретением. а покупку обмыл? а то ведь пилить будет неправильно.

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

Купил себе Корвет-3, что удивительно углы по родной шкале совпадают идеально. Единственное пришлось немного подтянуть винты на механизме выставления углов. А так доволен торцовочкой.

Сергей! целиком и полностью с тобой согласен по поводу ТБ. у меня 4 шва на скуле слева от болгарки,хотя и кожух был и работаю я с электроинструментом уже более 20 лет.но ведь согласитесь со мной,бывают случаи когда предположим у человека есть одно и другое но нет третьего на покупку которого просто нет денег и не предвидится.и тогда вот начинаются "кулибинские" дела и хорошо если он обращается за консультацией к более опытным людям как например было обсуждение на форуме "резать болгаркой дерево".
я этот форум до конца не прочитал но мне кажется что он не понял что болгаркой резать дерево нельзя.к сожалению опыт и понимание ТБ ко многим приходит очень поздно,только после того как окажутся в лучшем случае просто в травмопункте,а не на операционном столе.поэтому прежде чем заниматся "кулибинскими"делами нужно продумать всю безопасность своего мероприятия.
_______________________
дмитрий

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

шлиман написал :
да если у человека руки есть и голова конечно же сделает и кожух(от той же болгарки приспособит) а чтобы диск закрывался как у торцовки так это вообще как два пальца об асфальт.а вот если руки не оттуда растут,то какой бы ни был супер пуперовский инструмент ничего не получится.

А написать об этом сразу? Думаете все читатели понимают необходимость защиты и соблюдения ТБ? Да если бы так оно и было - никаких проблем бы не было с травмами от электроинструмента. Почитаешь "Смерть от болгарки" - и думаешь, ну что тянет людей на подобные подвиги? Недомыслие? Пренебрежительное отношение к собственной жизни и здоровью? Причем ладно если только к своей жизни - про окружающих они тоже не слишком напрягаются подумать.

По делу - если у человека руки есть и голова - он скорее всего купит недорогую торцовку со всеми защитами в комплекте, а не будет делать ее из полировалки, потому что времени уйдет больше, чем на зарабатывание соответствующей суммы денег. Впрочем ИМХО.

А по делу - есть просьба, если Вам очевидно, что защита должна быть - потратьте 30 секунд на изложение этой мысли в письменном виде в своем сообщении, это поможет сберечь чужое здоровье.

******* если у человека руки есть и голова конечно же сделает и кожух (от той же болгарки приспособит) а чтобы диск закрывался как у торцовки так это вообще как два пальца об асфальт.а вот если руки не оттуда растут,то какой бы ни был супер пуперовский инструмент ничего не получится.

шлиман написал :
не машина делает работу а человек этой машиной..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

******

шлиман написал :
тут вот идейка появилась

Мне не нравится... с точки зрения безопасности оператора.

да,именно эта приспособа.
поэтому

шлиман написал :
сразу оговорюсь,это бюджетный вариант для любителей самоделок(кулибиных)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

шлиман написал :
тут вот идейка появилась

не очень хорошая идейка.
Хотя бы потому, что -

шлиман написал :
получается торцовка для деревяшек

сложно представить задачу, для решения которой хватило бы качества, которое способна обеспечить эта конструкция. В любом случае, ручное пластмассовое стусло куда точнее позволит запилить на ус плинтус.

ЗЫ. если что, устриц ел :

тут вот идейка появилась.сразу оговорюсь,это бюджетный вариант для любителей самоделок(кулибиных)видел в магазе приспособу для болгарки.(болгарка в ней жестко закрепляется и двигается вверх вниз как на торцовке)получается торцовка только для металла.если вместо болгарки поставить полировальную машинку(таже болгарка
но обороты макс 3000-3500)отечественную(цена 1200-1400р+эта приспособа 600р)
на полировалку делаем оправку под пильный диск,гайку берем от обычной болгарки
получается торцовка для деревяшек.
болгарку использовать нельзя т к у нее очень большие обороты !
в итоге можно получить два в одном т е ставим болгарку- режем металл,ставим полировалку- режем дерево.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

шлиман написал :
не могу с этим согласится на все сто,максимум процентов на 30.ну может быть только в этом случае...а вообще цена не показатель.

вообще - частенько, да, цена не есть абсолютный показатель но я говорил конкретно о торцовках. И конкретно - об их основном потребительском параметре - точности реза. Т.е. более дорогая пила всегда режет более точно, чем более дешевая. И чем больше разница в цене, тем сильнее отличается качество реза. И исключений пока встречать не приходилось. Если они есть, было бы интересно услышать.

Eddy21 написал :
уровень цены данного девайса вполне адекватно отражает уровень качества

не могу с этим согласится на все сто,максимум процентов на 30.ну может быть только в этом случае...а вообще цена не показатель.тому можно привести тысячи примеров,и вы это прекрасно понимаете.это мое личное мнение,которое никому не хочу навязывать.просто каждому надо с чегото начинать.человек задал вопрос и все мы постарались на него ответить в меру своих знаний,навыков,опыта и т д. и теперь он прочитав наши рекомендации примет свое решение. а какое,это решать ему.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

муня написал :
Если для столярки,то проще сказать разница: или есть торцовка(бош) или нет(энкор).

согласен, как минимум, на 100 процентов

и еще добавлю: торцовки - это такая штука, среди которых чудес видеть не доводилось еще ни разу. В том смысле, что уровень цены данного девайса вполне адекватно отражает уровень качества.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Eddy21 написал :
зря не думаете. разница космического масштаба

Если для столярки,то проще сказать разница или есть торцовка(бош) или нет(энкор).

Михалыч написал :
Кроме, того в посадочном месте, фиксатор угла "гуляет" на 1-1,5гр. Думаешь- 45гр, а вполне может быть 44 или 46гр.

а я этим фиксатором вообще никогда непользовался,только винтовым зажимом для точной фиксации угла

asket32420 написал :
но я не понял все же насчет 200мм... там протяг значительно больше... вы вообще точно поняли о какой модели мы говорим?

Протяг, да, намного больше. 200мм - это то, что я реально торцевал последние 2 месяца, потому и замеры делал на таких образцах. Модель, как упоминалось, та самая - Корвет 4-420 с лазарем.

Михалыч написал :
Согласен. И я так делал. Кроме того- ЛШМ-ка была рядом, на готове... -
Может это и заняло у меня больше времени, чем именитой пилой- не знаю. Но Корвет (и я -)с задачей справился

не машина делает работу а человек этой машиной...

2шлиман Согласен. И я так делал. Кроме того- ЛШМ-ка была рядом, на готове... -
Может это и заняло у меня больше времени, чем именитой пилой- не знаю. Но Корвет (и я -)с задачей справился.

Михалыч написал :
приходилось постоянно переставлять угол наклона и угол поворота "головы". Это- мучение!

мне тоже приходилось делать аналогичную работу и я для этих работ делал оправку под каждый нужный угол реза (обрезков всегда хватает,любой согласится со мной)
ставил оправку,поворачивал или наклонял до соприкосновения плоскости диска с оправкой и резы получались одинаковыми.

2шлиман На самом деле, после досок, я этой пилой ставил себе ограждение на лестницу. Необходимо было запиливать балясины, поручни и т.д. под очень точными углами- например, одна сторона поручня под углом 45гр, а другая- 22гр по вертикали. И приходилось постоянно переставлять угол наклона и угол поворота "головы". Это- мучение! На втором пролёте захотелось съездить и купить нормальную пилу. Однако, как и у Вас, у меня не было уверенности, что это решит мои проблемы. -
Про лазер- приходилось пилить- то слева, то справа от реза, поэтому лазер только мешал. Хотя если что-то высокое или длинное под большим углом- то включал, чтобы посмотреть куда попадает рез. Т.е. вещь- хорошая.

Михалыч написал :
Вобщем- настройки постоянно сбиваются. Лазер начинает косить после нескольких резов- от вибрации. После второй настройки- вообще на него забил..

у меня ничего не сбивается,я все резьбовые соединения которые затягиваются окончательно при настройке посадил на фиксатор резьбовых соединений сильной фиксации
фирмы ликвимоли.очень хорошая штука,само не отвернется но всегда можно отвернуть.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

шлиман написал :
я не думаю что синий бош намного лучше корвета

зря не думаете. разница космического масштаба

asket32420 написал :
цена на синий бош взлетела в 2,3 раза почти
за каких-то 3 месяца

я не думаю что синий бош намного лучше корвета.во первых бош это бренд а бренд это цена.
можно взять то же самое другого производителя и результат будет тот же.

У меня тоже 4-420. Брал для укладки досок пола. Для таких задач- нормально. При протяжке- люфтит и рез ровным не получается. Если получить рез ровный, то угол- "кривой". Вобщем- настройки постоянно сбиваются. Лазер начинает косить после нескольких резов- от вибрации. После второй настройки- вообще на него забил... Один и тот же угол невозможно повторить например на +27гр и на -27гр. Кроме, того в посадочном месте, фиксатор угла "гуляет" на 1-1,5гр. Думаешь- 45гр, а вполне может быть 44 или 46гр. Одним словом- плотницкая пила. Но, конечно, гораздо удобнее, чем со стуслом пилить!
Когда покупал- иллюзий не питал. Поэтому ругать пилу не за что. Причём наличие протяжки вносит свои коррективы- выставишь все углы, с протяжкой раз пильнёшь- приходится настраивать всё по новой.
Взял бы я ещё раз такую же пилу? Да. Но к ней в пару- какой-нибудь Бош, Макиту или Хитачи но без протяжки- для столярки.

2шлиман
да я не удивлюсь
но цена на синий бош взлетела в 2,3 раза почти
за каких-то 3 месяца
мдаа, да я лучше модное стусло в виде торцовки Корвер куплю
или распилов .... штук закажу на том же модном синем боше

asket32420 написал :
не понимаю на что они расчитывают вообще
кому она *** за 20 нужна

прядок ценообразования вообще не понятен,я сначала присматриваюсь к ценам на сайтах,
потом в магазинах .если в магазине или на рынке цена устраивает то беру.а вообще можно выбрать в магазине а потом заказать по инету,в некоторых слуаях большая разница получается.да и потом магазин магазину рознь:выбирал стиральную машинку,так в одном магазе она 10200 а в другом идет распродажа и цена 20800
здорово,да.
ну это я так к примеру(было между прочим на самом деле)