Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1096331

Нежно сделать 50 метров забора. Забор сплошной высотой выше человеческого роста. Уже рассматривал различные варианты от металопрофиля до кирпичного. Вроде бы по цене меньше всего стоит кирпичный при кладке "на ребро", но смущает меня такая кладка. Подскажите какие минусы у такого забора и какие особенности, а также ваши варианты дешевого забора. Спасибо заранее.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Всё уже просчитано и пересчитано . Интересно кирпич в воздухе висеть будет? Самый дешовый из армированной целофановой плёнки ,ещё дешевле ,из простой.А мой совет ,металические столбы ,уголок 50,гофра.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

BravoOrlov написал :
кирпичный при кладке "на ребро", но смущает меня такая кладка.

и правильно смущает - слабенький получится заборчик.

Из метала профиля крашеного, два метра с чемто на 6 метров стоит вроде как 1.600руб.Итого 9 листов вам хватит вполне.Или можно купить оцинковок листы цены забыл но в пол раза дешевле выйдет.а хотя хз.главное если будете покупать проф листы,и листы оцинковки [смотрите на толщину,лучше 0,5 брать] то берите самый большие листы дешевле выйдет.

BravoOrlov написал :
Забор сплошной высотой выше человеческого роста

сетка+живая изгородь либо просто живая изгородь

для надежности м. на кустарники живой изгороди на крупные ветви намотать колючей проволки - будет не видно, а если полезут...

Лист металопрофиля размером 1.2 метра на 2 метра стоит 600 рублей. Получается нужно 42 листа по 600 рублей это 25000 рублей. И это не считая металла на каркас забора - еще приблизительно 15 тысяч с калиткой и воротами. Дороговато выходит с металопрофилем. Улетает общая цена за 45 тысяч. Вот и считаю, может кирпичем выложить за те же деньги в "пол кирпича"?

Я имел ввиду профнастил С-9

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

********

BravoOrlov написал :
Вот и считаю, может кирпичем выложить за те же деньги в "пол кирпича"?

Под кирпич хороший фундамент нужен. А он дорогой.Как и цемент. Можно из плоского шифера сбацать, а для красоты покрасить.Столбы можно дубовые. прожилины из ели или сосны. Столбы через каждые 2 метра.

Посмотрел я цену шифера и она сравнима с ценой профнастила. Но профнастил выигрывает во всем у шифера. Так что получается, что хочешь не хочешь, а 45 тысяч на забор выложи.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Кирпичный под расшивку я бы делал - но геморно енто. и по времени дольше - зато красиво

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

Кирпич никак не будет дешев! Какой-никакой фундамент нужен (а по сути - настоящий!).
Дешевле всего - доска, необрезная, пилить и строгать самостоятельно... Гемор, зато дешевле всех остальных материалов.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

А еще у нас многие делают под расшивку из таких блоков. Дешевле кирпичного забора выходит + укладывается быстрей.

stroika написал :
под расшивку

что означает этот термин ?

2BravoOrlov Насмотрелся я на заборы из кирпича,лучьше еще один сарай построить или гараж (если 50 х1,7=85 кв м кирпичной кладки ,если гараж высотой 2,5м то это 34 погонных метра стены высотой в 2,5 метра а это стена 10х7 метров,только еще крыша нужна) кроме того кирпич простоит лет70 под крышей.Видел заборы простоявшие 5 лет,накрытые сверху бетонными плитами на столбиках .Все что было построено начало разрушаться,причем у всех поголовно (думаю все так и должно быть,это вам не африка где дождей морозов нет,здесь намокло мороз прихватил все рассыпалось) сейчас начинают на столбики надевать козырьки из оцынковки ,но дождь косой все равно кирпич мочит и мороз ночью рвет.Поэтому кирпич для гаража или сарая.
Плоский шифер это бомба замедленного действия,
1 экология,это 85 метров квадратных асбестового волокна (Германия как обьединилась то в ГДР все шиферные перегородки даже внутри здания повыдирала!)
2Кроме того плоский шифер тяжелый,через 5 лет забор начинает наклонять,сдвинутый центр тяжести (шифер прикрепленный с одной стороны столба сдвигает центр тяжести всего забора,весной когда грунт мягкий и дует ветер (парусность) забор наклоняется
3 Так как грунт при морозах играет а шифер жесткий ,последний лопает.
Самый оптимальный вариант это сетка ,желательно оцинковка,если хотите сэкономить,купите проволки ощинковки,возмите станок на прокат,и сделайте сетки рабицы ,дальше столбики забетонировать,крайние с укосами,натянуть проволки три рядя для сетки и четвертый 10 см от земли для кур,собак чтобы не лазили,будет дешево и сердито,для столбиков применял даже трубу 20х20 мм квадратную в перемешку с более мощьной.
Металлопрофиль может и лучьше,но дает тень и дороже ,да и фундамент нужен а это уже намного дороже.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

SergeyE написал :
что означает этот термин ?

ну это чистый аккуратный шов - ''чистая'' кладка

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Сеткой, только грядки внутри участка ,от курей и собаки загородить.Или под "живую"изгородь.

romannn, спасибо за консультацию, есть над чем подумать.

2BravoOrlov Никогда не идите за толпой,всегда делайте что что Вам по душе и карману.

2Янн Тогда забор нужно 6 метров высотой ,чтобы и дом не видно было.Видел недавно из бута заборчик,похоже ваша школа ,толщиной 80см и высотой в 6 метров

romannn, я не иду за толпой,.... честно. Но из сетки не подойдет, ибо и забор нужен мне, чтобы организовать именно барьер для визуального наблюдения.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

BravoOrlov написал :
Дороговато выходит с металопрофилем. Улетает общая цена за 45 тысяч. Вот и считаю, может кирпичем выложить за те же деньги в "пол кирпича"?

квадрат кирпичной кладки в полкирпича - 50 штук кирпичин, по 15 если лицевой, плюс по 10 рублей на раствор-кладку, итого 1250 р. квадрат, у вас 50х2- 100квадратов, плюс будет порядка 20 столбов в полтора кирпича - это еще 2000 кирпичей, всего -125000 + 50000 = 175 т.р. если будете класть сами, то в 150 впишитесь, плюс кубов 10 бетона на фундамент такого забора - с арматурой, опалубкой и работой еще 75 т.р. где-то минимум, итого забор - 250 т.р. Для сравнения фирмы берут по 7500-8500 за метр, т.е. в среднем 400 т.р. за ваши 50 метров кирпичного забора.
Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь...(С) песенка такая выходит.

********
2BravoOrlov Тогда металлопрофиль ,фундамент,столбики.

2Lok пересчитал в уе получается 8000 уе ,при том что через 5 лет нужно латать .
,тогда на месте забора лучьше построить гараж или сарай,будет закрывать улицу от взгляда.и простоит 70 лет !

Да, ребят, я действительно не касался никогда вопроса строительства так близко, а потому и нужны были оценки тех кто знает о чем идет речь. Я вполне доволен вашими советами. Понял, что "полтинник" это даже не очень много для того забора, который мне нужен.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

50м длина, 2м высота - т.е. 100м2, это 2,5м3 доски-дюймовки. Обрезная доска стоит ноне 4400 руб. за куб, а то и дешевле, всего 22 т.р. Невымываемый антисептик - максимум 3 т.р. на весь объем. Обрабатывать окунанием. Гвозди, саморезы(ненадежно, ломаются со временем), от силы 1 т.р. Итого

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

***********
Всё же для экономии есть смысл делать комбинированный забор: фасад - кирпичные столбы + крашеный профнастил С8 в цвет крыши, сторона обзора с улицы и от соседей - тот же профнастил на столбах из БУ металической трубы 2,7м, огород и сторона от огорода - рабица на каркасе из профиля (столбы 2,5м).
Столбы лучше покупать заранее, т.к в сезон на металоприемниках пусто. Ржавая труба покрывается реструктурирующим фераником и смотрится как новая. Для установки столбов потребуется бурить лунки Ф25см на глубину 0,7м и заливать бетоном.
Не забывайте, что профнастил так же нужно армировать прфилем. По этому нормальный забор из профнастила на ваш размер выйдет ни как не меньше 60тыр.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Еще вариант один есть - ЦСП в комбинации с высечкой...
Красишь забор в гламурнорозовый цвет и соседи дохнут от зависти

Кстати, высечку на забор лучше прямо с завода выписывать, откуда её на вторчермет отправляют.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

storoj написал :
Всё же для экономии есть смысл делать комбинированный забор: фасад - кирпичные столбы + крашеный профнастил С8 в цвет крыши, сторона обзора с улицы и от соседей - тот же профнастил на столбах из БУ металической трубы 2,7м, огород и сторона от огорода - рабица на каркасе из профиля (столбы 2,5м).

Полностью согласен.
Но. У глухого забора есть одно "но" - это как стекло с односторонней прозрачностью. Вот прикиньте: Вы в бане, а в окне стекло через которое видно все, что делается снаружи. Неприятно, хотя Вы знаете, что снаружи Вас не видно. И наоборот - Вас с наружи видно, а вам улицу нет. Как ни странно в таких условиях человек чувствует себя более комфортно. Так и глухой забор - любой наблюдатель со стороны запросто разглядит все, что ему захочется через маленькую дырочку, оставаясь при этом абсолютно невидимым для Вас. И на это Вы собираетесь потратить деньги?
Обычно зона, где действительно необходим интим, располагается рядом с домом и скрыть её от посторонних глаз лучше всего внутренними загородками, непосредственно к ней примыкающими. Это могут быть посадки - кусты и деревья, может быть беседка с глухой стеной, или небольшой декоративный заборчик. Хоть плетень. И поверьте, пара метров этого плетня, высотой 1,5м, могут дать Вам больше, чем 50м глухого забора. И ничего не будут стоить. А вдоль забора из сетки можно посадить дикий виноград и через пару лет он так все заплетет - будет "глуше" чем профнастил.
И ещё. Воронеж, насколько я помню, это чернозём? А в чернозёме даже ненагруженный столбик вертикально стоять не будет. По себе знаю. Так что под любой забор Вам надо делать фундамент. У нас делают так: Сверлят в земле отверстия на глубину, ниже глубины промерзания. Армируют и заливают бетоном. Потом соединяют эти столбики траншеей. В неё отсыпают 15-20 см. песка, опять же армируют (арматуру перевязывают с арматурой столбиков), если фундамент делают выше уровня земли - ставят опалубку и заливают бетоном. Арматуру столбиков выпускаютвыше уровня фундамента. Когда все высохнет, к ней варятся монтажные площадки, а уже к ним - вертикальные стойки. Получается в общем мелкозаглубленная лента. Размер делают минимум 25*25 см. под тяжёлый забор - больше. Сколько таких конструкций видел - все стоят ровно, не падают, не трескаются.
И ещё вариант который не рассматривался. У нас за пару последних лет получили распространение сборные железобетонные заборы. Делают их фирмы, занимающиеся производством брусчатки.
Например:
Особых плюсов не вижу, кроме возможности самому наладить и не торопясь сделать себе забор за недорого.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

stroika написал :
ИМХО .- хочется у себя во дворе создать свой мирок . А то все окрестные собаки у заборной сетки соберутся и начнут слюни пускать когда я буду шашлычки жарить .

+1
Реально сам тоже буду строить забор в этот сезон, планирую кирпичные столбы и профнастил в цвет крыши между ними, фундамен буду делать сплошной ростверк на бетонных столбах.

Я кстати тоже за живую изгородь...

DENdi, оригинальная мысль, но вы правы. Действительно ты сам становишься "слепым" с этим глухим забором.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

BravoOrlov написал :
Действительно ты сам становишься "слепым" с этим глухим забором.

тут от психологии человека много зависит

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Ещё я бы не советовал глухим забором от соседей отгораживаться. Соседи - они зачастую лучше собаки . Из личного опыта. Я сам старый дом перестраиваю. Уже года 2 как. Стоит это хозяйство практически открытым, так лазили ко мне всего два раза и ущерба не нанесли - не успели, соседи шуганули. А когда я этот дом покупал, там квартиранты жили, так ихнее дитё, оставшись дома в одиночестве решило посмотреть как пенопласт горит. Ну и подожгло лист 2*1м. толщиной 10мм. Тушили это хозяйство и по шеям малолетнему пироману отвешивали как раз соседи.

storoj написал :
еще лучше и IP-камеры на наблюдение поставить.

У нас буквально вчера по телеку показывали - нарисовалась банда, которая тырит камеры наблюдения. Обнесли за одну ночь станцию скорой, какую-то контору и суд . Прикольно было смотреть на судебного чиновника - полностью офигевший от такой наглости.

2DENdi Полностью с вами согласен кроме6
1 фундамент нужно делать с одинаковым заглублением иначе зимой мелкозаглубленная часть подымется а столбики будут отставать в результате будут трещины.
2 бетонные заборы довольно тяжелые начнут гулять да и через лет 10 начнут сыпаться.
Нужно сделать раз в своей жизни и больше не возвращаться к заборам (других дел много возле дома)
2Lok Столбики кирпичные рассыпятся,даже из оцинковки оголовок ставят,а все равно сыпится кирпич намокший и морозом прихваченый.Жаль не фоткап такие заборы (не хотел людское горе фоткать,хотя как учебное пособие нужно)

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

romannn написал :
2Lok Столбики кирпичные рассыпятся,даже из оцинковки оголовок ставят,а все равно сыпится кирпич намокший и морозом прихваченый.Жаль не фоткап такие заборы (не хотел людское горе фоткать,хотя как учебное пособие нужно)

Собственно не вижу знаменателя у данного выражения, т.к. стоят такие столбики по всюду в городе и не лопаются. Наверное кирпич в них использован хороший керамический, он же облицовачный Ну и сверху столба можно хоть плитку гранитную ложить, хоть элемент примыкания угловой из металпрофилевского католога с тем же RAL-ом что и профнастил.

2storoj Сколько стоят такие столбики?Все которые рассыпались из облицовочного красного керамического красивого кирпича,из того что и дом обложили,на доме стоит (крыша защищает) на столбиках сыпется.
Гранитные плитки не спасают от дождя,он по косой идет и все намокает,кроме того по граниту всеравно затекает вода,нету кромки на краю.
Поймите мне просто жалко народ который строит времянки.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

ИМХО - просто щас стали производить херовый кирпич . да и не только кирпич. У нас кирпичные заборы построенные 10-15лет назад стоят до сих пор как новенькие И еще кирпич можно покрыть спец. водоотталкивающими составами. Но я из кирпича все равно себе бы не делал - да и дорогой он у нас.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

romannn написал :
Столбики кирпичные рассыпятся,даже из оцинковки оголовок ставят,

Янн:- У нас не подалёку ,Храм Божий ,800 лет стоит ,кирпичные столбики , и не развалились.По нормальному делать надо ,а не абы как.

stroika написал :
Но я из кирпича все равно себе бы не делал - да и дорогой он у нас.

Я тоже думаю так. Мало того что кирпичь денег стоит ,так под него фундамент, как под дом надо и гидроизоляцию,и дренаж..Ну и сверху накрыть ,желательно оцынковкой ,лучше медью или натуральной черепицей. У нас ,многие просто "рисуются",повыпендриваться хотца , мол крутые мы ,забор кирпичный. А на самом деле ,денег жалко . Построют в пол кирпича ,на фундамент 20 см ,а потом ..... .
Цена кирпича может оказаться намного меньше,по сравнению с другими затратами,при строительстве нормального кирпичного забора.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

BravoOrlov написал :
а также ваши варианты дешевого забора. Спасибо заранее.

дешёвый,говорите.....
А нет-ли где по-близости пилорамы? -Забор из горбыля...
Если постараться ,то можно придумать что-то неординарное и симпатичное...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

BOGA написал :
-Забор из горбыля...

сколько может простоять такой забор ?

BOGA написал :
Если постараться ,то можно придумать что-то неординарное и симпатичное...
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: ЗАБОР ИЗ ГОРБЫЛЯ.jpg Просмотров: 0 Размер: 94.6 Кбайт ID: 70988

...+1...Мне нравиться,супер... 

stroika написал :
сколько может простоять такой забор ?

...думаю если соответственно обработать чем то типа всяких...текс-ов,и подвесить немного над землёй,простоит долго!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

helmutivan написал :
Мне нравиться,супер...

мне тоже нравится - но лес у нас очень дорогой.

stroika написал :

  • но лес у нас очень дорогой.

....зато вино дешёвое,-всё сходится!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Себе такой хачу заборчег

2Янн Не думаю что 800 лет забору,разве что с граниту,не біло тогда цемента а на извести долго не простоит без крыши хотя и с кирпича может 100 лет простоять если накрыть.
2BOGA больше 10 лет не простоит,кроме того вес большой,да и пропитки для здоровья думаю не очень полезные (выветриваются вымываются)
2stroika этот забор обложен плиткой,а это 5 лет и наново лепить,хотя у вас может климат помягче потому простоит 10 лет ,а потом опять строить ,неужто не надоело строить и перестраивать,
в первую очередь надо шифер заменить чтобы себя и соседей асбестом не травить а потом заборы.
Это мое видение на истину не претендую.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

helmutivan написал :
...думаю если соответственно обработать чем то типа всяких...текс-ов,и подвесить немного над землёй,простоит долго!

Такой забор хорошо ставить там где короеды - редкость. Хоть обрабатывай, хоть не обрабатывай - одни короеды дохнут, жуки под кору личинки откладывают снова. И стоит такой забор хрустит периодически гостей забавляет... Вот блин, только беда - как бы приманутые забором жуки в стропольную систему крыши яиц не наложили.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

romannn написал :
может 100 лет простоять если накрыть

romannn написал :
2BOGA больше 10 лет не простоит

romannn написал :
2stroika этот забор обложен плиткой,а это 5 лет и наново лепить,хотя у вас может климат помягче потому простоит 10 лет ,

  • ВЕРДИКТ - СЕТКА- рулит

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

storoj написал :
жуки под кору...

кору тогда -долой! Да и первоначальная обработка и послед.уход стоят денег...так что невзирая на почти нулевую стоимость материала (столбы не в счёт) - забор можно сделать хоть и необычно-красивым(опять-же "затраты" фантазии и времени /а если нет не второго не первого....)...но он не дёшев в "эксплуатации",а без ухода -не красиво!...тут вообще редко у кого фантазии хватит придумать КРАСИВЫЙ забор из серого голого горбыля
значит - отметаем...

BravoOrlov написал :
а также ваши варианты дешевого забора.

под данные Вами ТТХ будущего забора подойдёт и такой вариант
Столбы+ПЛАСТИКОВАЯ сетка + высаженный (почти вплотную к контуру) "высокий" желтый крыжовник...
Сетка ...ну вроде этой - РАНЧ : - -эта сетка нужна будет в дальнейшем для удобства состригания веток,проросших НА участок ,а также сетка"не пустит" собачек-кошек по первым годам...
Минусы - пока крыжовник не разросся (а это лет 5...) -сетку преодолеть легко,да и "прозрачность" в эти годы присутствует,присутствует она и зимой....Ещё минус - постригать надо...
Ещё минус - так от соседей не отгородишься...не положено!
Плюсы - ну ОЧЕНЬ дешёвый "забор", вкусные ягоды, не пролезет никто...да он,блин,как колючая проволока...Это так, Вы уж поверьте !!!...., -у самого в углу участка растёт...
Вот такие сетка и "колючка":

storoj написал :
жуки под кору личинки откладывают снова

....дак зачем кору оставлять?Содрать всё,ещё и отшлифовать,только при этом сохранить всю "криво-сучко- образную" структуру забора.....такой "аля-форт дикого запада"...

2stroika
Кроме сетки рабицы еще есть сварная сетка с ребрами жесткости и столбики оцинкованные,а есть крашенные по оцинковке,короче загляденье ,но дорого.

2helmutivan ЧастоКОЛОМ называется:yu