Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1096409

Возможно кто сталкивался с таким явлением - может объясните его причину.
Собственно:

ЖБ дом, с полом ничего не делали со времен сдачи дома - лежит линолеум.
В некоторых местах - очень ограниченых - пол теплый.
Везде пол прохладный, а в некоторых небольших пятаках встаешь и чувствуешь что реально тепло...

Как такое может быть...

Спасибо.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Трубы отопления или водопроводные там ведь не могут быть? Не Мурманск же, да и там вроде только в стенах. Может где-то постоянно утечка горячей воды из водопровода или системы отопления и туда просачивается? Или там есть проводка (возможно замурованная в потолок у ваших соседей снизу) которая повреждена и искрит,поэтому нагревается. В лучшем случае у соседей снизу на потолке мощные и горячие светильники. Во-первых, я бы спросил у соседей снизу, может всё и выяснится. Если нет, в идеале бы отключить электричество хотя бы на несколько часов у вас или у соседей и посмотреть, остынет или нет. Детектором проводки поискать у соседей проводку на потолке-вдруг окажется, что она проходит именно там, где у вас греется?

первая мысль тоже была насчет проводки - к тому же соседи ремонт капитальный закончили - но все же прогреть 22 см бетона + 3-5 см стяжки ??...

2figgler Если у Вас теплый пол, значит, у соседей теплый потолок. Определитесь с координатами теплых пятен и идите к соседям.

wal73 написал :
Детектором проводки поискать у соседей проводку на потолке-вдруг окажется, что она проходит именно там, где у вас греется?

Это можно сделать и на своем полу.

2figgler А эти пятаки постоянно теплые? или нагреваются-остывают?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Мощный светильник с отражателем в собственной квартире способен прогреть пол, особенно если это что-то со слабой теплопроводностью
Я на время ремонта сделал временный торшер с отражателем из пакета от сока (картон фольгированый) так лампа в 100 ватт дает на расстоянии метра в 2-3 ощутимое теплое пятно

Посмотрите, а не светят ли лампы в эти пятна, галогенные например

В том то и дело, что постоянно теплые... и заметили случайно... таки прийдется к соседям сходить.

to AndreyStar: в тех помещения где присутствуют эти явления стоят обычные лампы накаливания, к тому же закрытые плафонами... ну и 2.6 м от пола до потолка - даже с галогенками не реально - учитывая что пятаки довольно небольшие... примерно 15-20 см

Варианты:

  1. Трубы отопления в стяжке - в этих местах плохая изоляция, и/или подходят близко к поверхности.
  2. Проблемы с проводкой - греется соединение (плохое)
  3. Галогеновый светильник у соседей снизу - если пятно большое со слабым спадом температуры (бетон сглаживает)

figgler написал :
но все же прогреть 22 см бетона + 3-5 см стяжки ??...

...к примеру у соседей в подвесном потолке могут быть встроеные светильники в притык к плите. Если они светят весь день и мощностью от 60 до 100 Вт , то вполне это тепло может локально поднять на пару градусов Ваш пол

У меня обнаружилась подобная проблема. Заливали стяжку на плиты перекрытия. На плитах лежала (без гофры) проводка верхнего света соседей. Как мастер залил немного, так и подпрыгнул. Померяли: 220V. Источник найти не можем. Заземлили, доделали стяжку. Накрыла п/э пленкой. Я б не сказала, что теплое пятно, скорее почти вся стяжка не холодная. Правда в одном месте кот все норовит посидеть. Но сбивать (даже часть) стяжки мне почти невозможно. Она уже достаточно крепкая (залили в пятницу). Сходила к соседу. У него свет работает нормально. Он несколько лет назад себе новый ввод на верхний свет сделал, т.к. старый перестал работать. Предполагаю, что греет меня его старая проводка, которой он не пользуется, но она подключена. Точно не моя проводка, т.к. я проверила: выключила автомат и померяла напряжение (оно не изменилось). Что делать? Забить? Высохнет и пропадет 220V? Или буду жить на пороховой бочке?

Siria написал :
Что делать?

Продублируйте Ваше сообщение в ветку форума "Электрика" . Там более профессиональный совет дадут

Спасиб, Палецкий, пойду к электрикам.