Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788
#6719060

Жалоб на низкое давление много, а на слишком высокое - что-то не слышно - напор есть и ладно. странно....

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вот вы про что. Так как там главный сказал: денег нет, но вы держитесь.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

AndyMirror, а как же СНиПы и правила 354, кои обязывают УК гарантировать параметры воды?
Или УК обязана бесплатно поставить редукторы всем нижним? Ведь в договоре управления многоквартирным домом прописаны те же цифры.
Или требовать снижения стоимости услуг, что так же прописано в законах и в договоре?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИС-X написал:
Что делать в таких случаях?

Редуктор?

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Я живу на 4-м этаже 17-этажного дома. Давление ХВС равно 6 бар(в статике). Но вода ГВС - 5,3 бара, что явно превышает допустимый максимум (4,5 для ГВС). Мало того, ведь на первом этаже цифры выше еще примерно на 1 бар. А это уже риск для бытовых приборов - СМ, ПММ, бойлеров и гибких подводок.
Водой-то лично я доволен, напора и расхода хватает. Но есть чисто теоретический вопрос.
Если я, или кто иной потребуют от нашей УК снизить давление ГВС до положенных не более 4,5 бар, то на верхних этажах оно может стать меньше допустимого и нас же заклюют верхние соседи. Система однозонная с верхней подачей.
Что делать в таких случаях?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Amarinn написал :
подниму тему глупым вопросом - все упомянутые цифры должны быть при включенном кране или выключенном? У меня в недавно купленной квартире с единственного стояка холодной воды (горячего нет, колонка) давление 2 атм с закрытым краном. С открытым - падает до нуля. Не понимаю что делать. Вода еле течет. Насос как мне сказали сильно не повысит. 0,5-0,08 а где остальное брать? Стояки в доме заменены три года назад, поэтому я не ждала такой подставы.

Какой район СпБ?,Для колонок 3.5 кг минимум,хорошо когда 4.0 кг, при разборе воды падать должно на 1.0 кг максимум. проверять нужно на (стояке),неизвестно,что у Вас с разводкой.

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

подниму тему глупым вопросом - все упомянутые цифры должны быть при включенном кране или выключенном? У меня в недавно купленной квартире с единственного стояка холодной воды (горячего нет, колонка) давление 2 атм с закрытым краном. С открытым - падает до нуля. Не понимаю что делать. Вода еле течет. Насос как мне сказали сильно не повысит. 0,5-0,08 а где остальное брать? Стояки в доме заменены три года назад, поэтому я не ждала такой подставы.

Спасибо за хлопоты!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Седой написал :
Но вопрос по нормам так и повис без ответа.

Ой блин ! Уже сам путаю, козырей с ферзями.Вот ответы :

fontanero написал :
В соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам", давление холодной воды в точке разбора должно быть от 0,03(0,3 кгс/ кв см)МПа до 0,6МПа(6 кгс/кв см).При наличии колонки от 0,1МПа(1 кгс/кв см) Давление ГВС-от 0,03МПа .

и по ГВС :

Tehnik-san написал :
5.12.* Давление в системе горячего водоснабжения у санитарных приборов должно быть не более 0,45 МПа (4,5 кгс/кв.см).

А вот сами правила

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Так сами посмотрите,да поизучайте " Правила предоставления коммунальных услуг гражданам",всё найдётся.

orinbasar написал :
оптимальнои расчетнои нормои для многих сантех приборов является давление 2 бара

Это как средняя температура по больнице. Конкретней можно со ссылками на документы...

оптимальнои расчетнои нормои для многих сантех приборов является давление 2 бара

Наша взяла, ЦТП подняли давление холодной воды до 2,8. , ДЭЗ устал бодаться с жильцами.
Но вопрос по нормам так и повис без ответа.
Всем удачи.

Кстати, ощущение нехватки воды - только после того, как ЦТП делало опрессовку и отключало горячую воду.

Возможно в этой фразе частичная разгадка - мусор застрял после отключения в фильтрах/соединениях.
У нас после любого отключения стояка (а такое происходит нечасто, но по разным причинам - кто то ремонт затеял, замена ПС, регламентное летнее отключение и т.п.) - мыть фильтры. Отключили на 15 мин - все вода идет как шоколад. Сольется мин 5 - и приходит в норму.

damam написал :
Подскажите, пожалуйста, каково должно быть давление воды на 27-м этаже жилого дома?

Ответ найдёте в СНиП 2.04.01-85*

5.12.* Давление в системе горячего водоснабжения у санитарных приборов должно быть не более 0,45 МПа (4,5 кгс/кв.см).

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

damam написал :
хотелось бы владеть какой-то информацией

Интересно,- попробую предположить,- разводка у Вас МП (металлопластом)? Использованы фитинги-тройники? ...Не есть гуд.

damam написал :
Кстати, ощущение нехватки воды - только после того, как ЦТП делало опрессовку и отключало горячую воду. До этого - просто постоянно и сильно скакал напор, из холодного душа в горячий.

Все произошло аналогично, приходили представители ДЭЗа, сказали все нормально живите и радуйтесь.
Давление стало х.в. 0,8, вместо 1,8 атм , а горячая так и осталась 3,5.
Подскажите кто знает нормы.

Регистрация: 09.01.2009 Красноярск Сообщений: 339

Муха на это документе сразк сдохла от засухи... Байпасс +100

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

свежий-муха не садилас... 1916

Байпасс написал :
Миниатюры


за какой год дакумент?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

кто-то про нормы давления спрашивал...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

damam написал :
вообще, давление воды скачет во всём доме, в других подъездах в том числе (там этажность ниже).

Он же и пишет," с к а ч е т" . Давления хватает,правда, похоже автоматика домовых насосов глючит.Выровняет в квартире две линии и если не поможет,поищет где подбило систему. Кстати ! Никто, не посоветовал человеку проверить фильтры и аэраторы. Подчас большие замороки ,имеют банальное решение.Или у него есть в душевом смесителе сетка.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

damam написал :
Спасибо всем, буду думать о редукторе - надеюсь, это действительно будет решением нашей проблемы

В смысле? Как я понял, вам не хватает давления воды, ну чтобы там душ принять и пр.? Так редукторы вам давление не увеличат, они только от колебаний давления избавят.
А так вам надо свою разводку инспектировать, где-то что-то засорилось/заузилось.

Спасибо всем, буду думать о редукторе - надеюсь, это действительно будет решением нашей проблемы

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

damam написал :
Подскажите, пожалуйста, каково должно быть давление воды на 27-м этаже жилого дома?
У нас горячая - 4 атм, холодная - 3 атм, но иногда горячая падает до 3 атм.

В соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам", давление холодной воды в точке разбора должно быть от 0,03(0,3 кгс/ кв см)МПа до 0,6МПа(6 кгс/кв см).При наличии колонки от 0,1МПа(1 кгс/кв см) Давление ГВС-от 0,03МПа . Правильно вам говорят все , ставьте редукторы.

у нас в доме интересная ситуация с декабря обрисовалась - начало прыгать давление хвс. в каждом подъезде у нижней половины этажей - подача из подвала, у верхней - с чердака. и давление прыгает исключительно у нижних этажей

врёт ваш инженер. Если давление прыгает, то налицо неисправность автоматики барахлит или датчик давления или реле давления, в разных системах разные схемы, возможно еще что не держит обратный клапан, в водомерном узле, их там должно быть 2. Один на холодной разводке, второй на горячей. И третий главный на водомерном узле. Поэтому насос набирает давление, а обратный клапан его сбрасывает обратно в систему, насос опять включается..... и так все по круги .... и поэтому все дергается.

вообще, давление воды скачет во всём доме, в других подъездах в том числе (там этажность ниже). Но инженер утверждает, что в подвалах стрелки манометров "стоят как влитые", всё в норме. Загадка...

если по памяти то давление воды в многоэтажке должно быть примерно равно Р = 1.8 бар +0,1бар за каждый этаж многоэтажки, исходя из этого давление в вашем подвале должно быть 4.5 бар.. Есть специальная формула для этого расчета. Но это теория, если трубы забиты, или где то засор, то только промывка и прочистка поможет.

Тычоблин написал :
Может у вас в разводке проблемы какие? Ну, например, сечение заужено где, или редукторы сильно давление занижают?

Возможно. Сечение было заужено - вообще, похоже, всё неправильно было сделано. Редукторов нет вообще. Как теперь (спустя 6 лет) всё это разгребать - вообще непонятно.

Кстати, ощущение нехватки воды - только после того, как ЦТП делало опрессовку и отключало горячую воду. До этого - просто постоянно и сильно скакал напор, из холодного душа в горячий.