Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#90635

2avkie


почти близнецы, побывали у меня в пользовании оба, при работе ни чем не отличаются, оставил себе последний, комплектация у него получше и показалось что полегче.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Dr.NO
не знал и не встреачал. о каком перфораторе идет речь?

п.с. но все таки - дрели отдельно, перфораторы - отдельно
и по удобству и по стоимости

2avkie

avkie написал :
в случае если это bosch 2-26 c полностью заменяемым патроном - да. мощная, низкооборотистая дрель

Есть и двухскоростные перфы со сменным патроном и обороты (хх) там до 3000. На первой 1000 через планетарку. Бош по крутящему моменту отдыхает.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Kvost написал :
Не нахожу никаких противопоказаний безударному сверлению, если патрон sds+ целиком заменяется на сверлильный (вдобавок, далеко не каждая дрель имеет предохранительную муфту).

в случае если это bosch 2-26 c полностью заменяемым патроном - да. мощная, низкооборотистая дрель.
а в случае использования всяких адаптеров под sds+ - сверлить такой штукой не возможно. это будет не сверление отверстий, а ковыряние дырок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avkie написал :
чисто сверление (и чисто долбление) на перфораторе должен восприниматься как вспомогательный режим работы.

Не нахожу никаких противопоказаний безударному сверлению, если патрон sds+ целиком заменяется на сверлильный (вдобавок, далеко не каждая дрель имеет предохранительную муфту).

Emerald написал :
А еще какие +/- у кулачкового патрона против быстрозажимного? Просто сверлить надо будет и металл, и дерево,

Удобство. Особенно если патрон качественный. Но к бетону (и т.п. работам с выделением мелкодисперсной абразивной пыли) я бы с ним не подходил, хотя есть патроны неплохо переносящие и это.

in my humble opinion

Если разделить задачи: 1 - дырки в бетоне, штробление и наделать розеток 2 - дырки в дереве и металле, то получите два совершенно разных инструмента: 1 - хороший перфоратор с SDSplus/SDSmax 2 - обычную дрель. Для коронок перфоратор нужен приличный. Сам перфоратором пользуюсь редко (лежит и лежит), но как возникает потребность - не зузззу соседям по ушам и делаю все быстро . А вот дрелька - мой любимый инструмент... здесь SDSplus'ы и перфорация нафиг не нужны.

avkie написал :
я ж не в буквальном смысле

Но в буквальном-то стократная разница, даже без учёта массы патрона дрели.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Emerald написал :
А еще какие +/- у кулачкового патрона против быстрозажимного?

быстрозажимной при постоянном бурении бетона умрет быстро.
у меня на первой дрели и кулачковый патрон развалился на несколько частей пару раз я его собрал но потом обратно уже не собирался, пришлось заменить
быстрозажимной удобен на маленьких дрельках, на большую дрель все таки надо обычный патрок с ключем.

Emerald написал :
И вообще какие модели перформаторов для непостоянной работы порекомендуете

купите Интерскол 710 и не мучайтесь. свои деньги от отработает честно. для дома хватит.

Emerald написал :
сверлить надо будет и металл, и дерево, а SDS сверел для них нет и не надо

Если устраивает "никакая" точность сверления, то почти все перфораторы комплектуются зажимным патроном и адаптером к нему.
А некоторые модели комплектуются сменным патроном - там и точность не страдает.
Лёгкий перфоратор с двумя скоростями и сменным патроном почти полноценно заменяет среднюю дрель.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2ВТБ!
не, нормально все. я ж не в буквальном смысле, главное чтобы человек понял

avkie написал :
энергия удара раз в 10 больше чем у ударной дрели

Один нолик не забыли?

avkie написал :
вот даже не хочется отвечать
хочется сказать: поиск!

Тем более спасибо за ответ. Сам много сижу на forum.ixbt.com, поэтому про поиск в курсе. Однако не нашел ни одного топика именно по этой теме. И в большом интернете тоже.

Kvost написал :
Самый оптимальный вариант.

Это в будущем. Пока бюджет уходит на другие вещи.

А еще какие +/- у кулачкового патрона против быстрозажимного? Просто сверлить надо будет и металл, и дерево, а SDS сверел для них нет и не надо.

И вообще какие модели перформаторов для непостоянной работы порекомендуете (надо три режима, съемный SDS или SDS и кулачковый/быстрозажим в комплекте, плавная регулировка оборотов) из недорогих?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Kvost
именно поэтому я и написал - вспомогательный.
чисто сверление (и чисто долбление) на перфораторе должен восприниматься как вспомогательный режим работы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avkie написал :
но все таки у первораторов еще оборты низкие. и поэтому чисто сверлильный (как и долбление без сверления вообще) я бы рассматривал на нем как режим вспомогательный, а не основной.

Не так все однозначно. Высокие обороты требуются только для работы сверлами небольшого (3-5мм) диаметра. В то время, например, для 10мм сверла оптимум для сверления стали лежит уже в районе 800об/мин, где дрель с одноступенчатым редуктором (как правило, с передаточным числом 1/10, или около того) не развивает достаточный крутящий момент.

avkie написал :
я в конечном итоге купил и дрель и перфоратор.

Самый оптимальный вариант.

in my humble opinion

2avkie Если столько написано при настроении "в лом ответить", то сколько же было бы при "а вот сейчас я вам расскажу" ?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

вот даже не хочется отвечать
хочется сказать: поиск!
но вам лениво поискать, а мне не в лом ответить.

в кратце: перф больше долбит чем сверлит. энергия удара раз в 10 больше чем у ударной дрели.
принцип действия разный
у дрели -зубчатое колесико-храповик, каждый раз срываясь с зубчика происходит удар. частота ударов большая, сила маленькая. удар пригладывается через патрон к сверлу
у перворатора пневматический поршень бъет по хвостовику бура. удар сильнее. частота ударов меньше.
первораторы менее приспособлены к просто сверлению (SDS+ не держит сверло жетско, оно там люфтит, это необходимо для удара) поэтому точные отверстия им наверное не сделать. исключение составляют некторые перфораторы бош (2-26) у которых в комплекте бывает сменный "сверльный" патрон. он позволяет получить некий компромис. но все таки у первораторов еще оборты низкие. и поэтому чисто сверлильный (как и долбление без сверления вообще) я бы рассматривал на нем как режим вспомогательный, а не основной. основной - долбление+сверление.

если вам только кирпич сверлить - вам дрели хватит.
если бетон _большей_ частью - дрелью это делать будет утомительно. возьмите перфоратор. делать дырки в бетоне им намного быстрее, особено если дырок вам делать 2-3 сотни а не 2-3 штуки.
бурить кирпичт перворатором (если это межкомнатная перегородка) тоже не интересно - если кирпич плохой то перфоратор больше потрескает кирпичей. такие слабые кирпичилучше просто сверлить без удара.

я в конечном итоге купил и дрель и перфоратор.

Emerald написал :
Первые оснашены обычным кулачковым либо быстрозажимным патроном(склоняюсь к нему). Они дешевы(2-3 тыр), сверла для них дешевле, остальное (мощность, функции) вроде (??) то же самое, что у "перфораторов", которые стоят от 5,5 тыр и оснащены SDSPlus.

-3800 макита 2450 стоит
-у ударной дрели для штробления стен мощность никакая

Доброе время суток.

Многим вопрос покажется смешным, но я, можно сказать, профан с т.з. ремонта и т.д.
Сейчас нужна ударная дрель. Цели - дырки в бетоне, дереве, металле. Всего понемногу. Частота использования - время от времени, для текущего ремонта. Однако потенциально в недалеком будущем понадобится обштробить квартиру, наделать розеток и т.д.

Поэтому сейчас не могу выбрать недорогую ударную дрель либо перфоратор. Первые оснашены обычным кулачковым либо быстрозажимным патроном(склоняюсь к нему). Они дешевы(2-3 тыр), сверла для них дешевле, остальное (мощность, функции) вроде (??) то же самое, что у "перфораторов", которые стоят от 5,5 тыр и оснащены SDSPlus.

Чем лучше SDSPlus? Имеет ли смысл тратить в 2 раза больше?

Возможно для вас это покажется очевидным, но пожалуйста не поленитесь объяснить... Заранее спасибо.