Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1096734

Привет всем!!!
Наконец то получил квартиру!!!!!

Но радость была не долгая, стал проверять состояние стяжки. Оказалось что в наиболее проходных местах, коридор и большая комната, стяжка бухтит. Крепость стяжки проверял как советовали на этом форуме - попробовать вбить гвоздь. Гвоздь на 40 забился уверенно. Потом в местах где особо бухтит стяжка добрался до плиты, было два слоя песок с цементом плюс и то же самое плюс керамзит. Толщина стяжки примерно 5-6 см. Стяжка лежит достаточно ровно, не под ламинат конечно, но близко к тому. Начитавшись форума вижу несколько путей:

Правильные пути:

  1. всё поснимать, делать стяжку из ЦПС, например как советует Gennady
  2. всё поснимать, делать сухой пол КНАУФ на основе УБО, как в FAQ.
  3. всё поснимать, делать сухой пол КНАУФ на основе сухой засыпки

Неправильные пути:

  1. подровнять имеющуюся стяжку и положить элементы пола КНАУФ на неё
  2. делать как делал СТАНИШНИК в посте
  3. выдолбить бухтящие куски и заново их залить. ЧЕМ?????

Вариант №1 я считаю самым правильным, но самым трудозатратным, да финансово напрягает.
Вариант №2 очень хорош, но обойдётся ~ 40 000 руб.
Вариант №3 будет подешевле чем №2, но то же не дёшев. Я думаю что полы КНАУФ неравнодушен к воде...

С правильными вариантами всё понятно, на то они и правильные. А что вы можете сказать про варианты с 4 по 6? Чем всё может обернуться для меня?

Мне нравится вариант №4, ведь по сути эта рыхлая стяжка будет выполнять роль засыпки. Только чем подравнять стяжку???????

Как делал СТАНИШНИК то же сильно нравиться, но есть сомнения в качестве получаемой стяжки.

Ну а вариант №6 наверное самый безумный. Как прочитал в форуме крепость стяжки будет неравномерной по площади квартиры и могут повиться ямки, новая заливка будет отрываться от старой и т.д. Но может есть материалы, которые позволят сделать "ямочный" ремонт?

Хотелось бы услышать ваше мнение по предложенным вариантам.

Заранее спасибо всем!

Дополнение...
Порывшись по форуму набрёл на наливной пол IVSIL TIE-ROD-3/4. Что вы можете сказать про него? Согласно сайта производителя можно лить от 2 до 100 мм, прочность на сжатие 20 МПа. Можно ли сразу класть на полученную стяжку плитку и ламинат? Цена на этот пол на треть дешевле УБО.

2volkove
Посоветую рассмотреть как вариант.
1.Все(все-таки) сбиваете.Замазываете "подозрительные" места плиточным клеем(чтобы не протекло).
2.Ставите "маяки".Делаете электропроводку.(провода тоже "примазываете).
3.Заливаете "Старатели быстротвердеющий".
Ну и все,кажется.
Если заинтересуетесь,можно продолжить разговор по "процессу".
У меня слой был с "нуля" до 5 см.

советую снять всю стяжку, убрать все замести, загрунтовать и зделать нормальную стяжку по маячкам, так как если вы оставите старую или же отремонтируете ее частями, то нет гарантии, что со временем все это не будет бухтеть, т 8-905-554-12-19

2volkove
Стяжка - это капитальный элемент, который по-хорошему доживет у вас до окончания эксплуатации дома. Есть ли смысл экономить сейчас, и при этом рисковать полами? Тем более, что с большой вероятностью лет через 5-10 вам один фиг придется все разбирать, и делать нормальную стяжку. Но тогда это будет гораздо геморройнее. Так что сбивайте ее нафиг, и делайте по-человечески.

2mihamaster
Процесс очень интересен, вот я снял старую стяжку и ...
Интересен так же получившийся расход материалов.

2ALL
А чем плох вариант №4?

volkove написал :
А чем плох вариант №4?

Большая потеря высоты помещения. Я бы на вашем месте снял стяжку целиком, и дельше посмотрел бы на плиты. Если разброс большой, то новая стяжка из ЦПС. Если разброс высоты можно уложить в 1-2 см, то прямо на плиты налить саморастекайку (конечно, должным образом их подготовив).

Потолок у меня вроде как ровный, есть подозрение что и пол то же....

А что можете сказать про IVSIL?

З

bc---- написал :
Если разброс высоты можно уложить в 1-2 см, то прямо на плиты налить саморастекайку (конечно, должным образом их подготовив).

Звкоизоляция вообще дерьмо будет .

Я сразу не написал, но меня вполне устроит уменьшение высоты комнаты на 30 мм. Поэтому и продолжаю спрашивать про №4.

2Vo.V.A.
А Вы предлагаете делать полную стяжку, с пенопластом, тяжёлой ЦСП стяжкой и т.д.?

Vo.V.A. написал :
Звкоизоляция вообще дерьмо будет .

Вы хотите сказать, что 4 см ЦПС обеспечивают лучше звукоизоляцию, чем 2 см саморастекайки?

volkove написал :
2Vo.V.A.
А Вы предлагаете делать полную стяжку, с пенопластом, тяжёлой ЦСП стяжкой и т.д

Можно и по варианту№6.Всё ВСЕГДА упирается в деньги.НО звукоизоляцию обязательно хорошую надо .Я бы прислушивался к советам ГЕННАДИЯ -он излучших спецов.

2Vo.V.A.
все ваши варианты хороши, кроме 4).
-Варианты с полной заменой рекомендовать легко, ответственность за новую стяжку - чья? - НЕ наша.
-варианты с ремонтом рекомендовать трудно - через телевизор не видно, как там на самом деле. Но они реально существуют!

  • Вариант 4) плох ещё и потому, что минимальный слой засыпки под ГВЛ = 4-5 см. Но-
  • Лично мне нравится эта технология сухих полов. Если действительно нет возможности ремонта, я бы рекомендовал вариант 3).

Я хотел сфотографировать свой пол. Но там ничего не видно, трещины, два слоя толщиной 5 см - пополам песок с цементом и нижний слой то же самое с добавлением керамзита. Размеры кусков начиная от 30х30 до 80х80 см., самый большой кусок в проходе между комнатой и коридором. На кухне бухтящих 4 куска размером примерно 40х40 см, из-за этого снимать всю стяжку не хочется. На кухне будет плитка.

Так что хотелось бы услышать как подремонтировать то что имеем.

По варианту №4. Так тощина стяжки 5 см и она будет играть роль сухой засыпки, наверное больше похоже на УБО.

Боится ли сухой пол заливов, хотя бы локальных? Моё моё мнение что да.

И ещё. Моё личное мнение после прочтение веток форума - основание из сухого керамзита со временем может ещё больше уплотниться и могут появится неровности. Всётаки керамзитовый песок является пористым материалом и имеет полное право со временем превратится в пыль.

volkove написал :
Всётаки керамзитовый песок является пористым материалом и имеет полное право со временем превратится в пыль.

Кирпич же не превращается в пыль , хотя тоже из глины сделан, тоже пористый, как и керамзит.
Трамбовать нужно сразу хорошо, и всё.

volkove написал :
ощина стяжки 5 см и она будет играть роль сухой засыпки,

нет, "твердая"стяжка, а также УБО- не в счёт))),

У кирпича немного другая технология. Ну это так, отходим от темы.

Грэй написал :
нет, "твердая"стяжка, а также УБО- не в счёт))),

А что Вы имеете ввиду?

А про технологию ремонта не напишете?

И ещё вопрос - в инструкциям на наливные полы, я думаю что это верно и для самовыравнивающих смесей, написано что для площадей больших 20 м кв. надо делать демпферный шов. А из чего? И как потом его заделывать?

volkove написал :
А что Вы имеете ввиду?

нормируется толщина СЫПУЧЕЙ прослойки под ГВЛистами.

volkove написал :
А про технологию ремонта не напишете?

ремонта стяжки? - Станишник хорошо описАл всю технологию.
В общих чертах: трещины расшить пошире, загрунтовать всё подряд, трещины заделать ремонтной смесью, запихивая эту смесь поглубже. Ещё загрунтовать. Готово.

volkove написал :
демпферный шов. А из чего? И как потом его заделывать?

На следующий день -другой после заливки прорезаете стяжку до основания, и от стены до стены, как бы формируя искуственную трещину. Эту "трещину" заполняете герметиком. Демпферный шов готов.

Грэй написал :
нормируется толщина СЫПУЧЕЙ прослойки под ГВЛистами.

А как же УБО? В этой технологии, как я понял, керамзитовый песок смешивается с цементом и в результате получается стяжка, но с малым значением прочности на сжатие. Для чего и укладываются листы ГВЛ.

Так сначала мы всё заливаем, а потом прорезаем шов? Или же надо поставить какую-нибудь перегородку? Из чего?

volkove написал :
А как же УБО? В этой технологии, как я понял, керамзитовый песок смешивается с цементом и в результате получается стяжка, но с малым значением прочности на сжатие. Для чего и укладываются листы ГВЛ.

????

volkove написал :
Или же надо поставить какую-нибудь перегородку? Из чего?

!!!!!

Не понял?

, в самом конце показан один из способов устройства швов.

Грэй написал :
????

С сайта КНАУФ - "После затвердевания и высыхания на поверхность стяжки КНАУФ-Убо обязательно устраивают твёрдое покрытие, например, сухие сборные полы КНАУФ из гипсоволокнистых листов, либо высокопрочные стяжки толщиной не менее 35 мм."

На ролике молодец делает стяжку во всей комнате, трамбует её как я понял, и только потом делает шов. И Вы пишете шов делать через день. А вот народ на форуме, да и производители тоже , говорят что через 30-40 минут покрытие застывает. Или я что-то не так понял?

volkove написал :
С сайта КНАУФ - "После затвердевания и высыхания на поверхность стяжки КНАУФ-Убо обязательно устраивают твёрдое покрытие, например, сухие сборные полы КНАУФ из гипсоволокнистых листов, либо высокопроч...."

Подробного описания устройства сборных полов по УБО у Кнауфа нет, поэтому руководствуемся тем, что есть:насыпаем на основание(убо) керамзит и кладём листы.
...Или фантазируем:
1) кладём листы без подсыпки прямо на убо, в результате имеем "хрустящее" при ходьбе покрытие. "хруст" будет вплоть до разрушения листов, взависимости от качества(ровности) стяжки УБО.
2) клеим листы на убо с помощью клея-мастики (плиточный клей), при этом толщина клея опять зависит от качества стяжки УБО.

volkove написал :
говорят что через 30-40 минут покрытие застывает

Значит, начинайте резать стяжку через 40 минут.
...Смысл в том, что через 10 минут вы сможете сделать шов при помощи шпателя, как на видео,
через 40 минут - при помощи отвёртки ,
через сутки - болгаркой с простым диском,
через 3 суток - болгаркой с дорогим алмазным диском - при этом можете опоздать, т.к "швы" появятся не там, где вы хотите, а вездегдепопало

Грэй написал :
...при этом можете опоздать.

Это будет печально.
Поэтому имею вопрос про заливку своей большой комнаты, 4х5м. Планируется использовать быстротвердеющий самовыравнивающийся материал, с производителем я пока не определился, только в выходные поеду делать мониторинг нашего рынка. Но не растекайка - дорого.

Значит надо будет делать маяки.

[

]()

Мне понравился способ г-на Romsan. Есть правило на 3м. Маяки планируется поставить как на рисунке. Заливать я планирую полосами слева направо, разравнивая правилом. Думаю что я успею за 20 минут залить и разровнять одну полосу. Ширина полос ???? Наверное будет ясно после первого замеса, всё будет зависить от ёмкости тазика. Думаю площадь такова что швы мне не понадобятся.
Есть вопросы:

  • если я заровняю левую половину комнаты и начну ровнять правую, то не будет ли правило портить картину на левой половине? Или оно уже немного схватится?
  • мне надо будет вытащить маяки. Через какое время я реально я могу становиться на стяжку? Я заделаю получившиеся швы. А они не успеют схватится с тем что уже залито?