Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4006838

Knigi написал :
Здравствуйте. Хочу сделать оснастку для изготовления топливного брикета из бумаги.
Всё что нашёл в интернете: помолоть, замочить, отжать и высушить.
Может быть у почтенной аудитории есть соображения чем лучше молоть макулатуру и чем эффективнее отжать бумагу, сформировав брикет.
Сейчас построил приспособу, в которой в квадратном цилиндре с дырочками поступательно ходит поршень, теоретически способный отжимать бумажную кашу. Загвоздка в том, что эта каша не хочет попадать внутрь цилиндра. Пробовал нагнетать шнеком, но во входном отверстии в момент, когда оно закрыто поршнем образуется пробка (шнек немного подпресовывает бумажную кашу) и на этом процесс останавливается, пока не выключишь и не проковыряешь эту пробку палочкой. Зотем 1, 2 эффективных хода поршня и снова пробка.
Может кто чего видел или есть соображения по этому поводу. Буду рад.

Для того чтоб сделать брикет, нужен как минимум пресс брикетный
А вообще лучше задавать такие вопросы профессионалам, на специализированных форумах по Брикета, Пеллетам и оборудованию
Я занимаюсь пеллетами и если что, у меня там просто уже есть собоседники по моему оборудованию, мы сними всегда находим решение

Burrdozel написал :
Вопрос только один: будет ли эта продукция дешевле дров.

Как говорят дачники - "свой труд денег не стоит".
Все зависит от деталей, нюансов.

Knigi написал :
Здравствуйте. Хочу сделать оснастку для изготовления топливного брикета из бумаги.

Так мало исходных данных, единственное что понятно, что у Knigi есть палочка, которой он ковыряет. Поднял интересную тему и пропал.

Вопрос только один: будет ли эта продукция дешевле дров.
В результате измельчения, перемешивания, добавления компонентов (навоз тоже денег стоит ), сушки, упаковки...

Надо измельчить в таком измельчителе:

Перемешать в бетономешалке с добавлением угля для большей теплотворности, опилок для разрыхления массы
и связующего материала. Может жидкого стекла или глины, или клестера, на крайняк - навоза.

Потом на "лапшерезке" наделать гранул, высушить, упаковать и хранить до момента применения.

И наконец с удовольствием стопить их в подобной топке:

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

А может не мутить с брикетами? А из бумажной каши формировать листы, прогоняя через вальцы. типа таких (для вощины) развитая площадь поверхности способствует более быстрому испарению влаги. Затем листы можно порубить на прямоугольники и сложить в брикет (во влажном состоянии или уже сухом надо поразмыслить, во влажном наверное лучше сформуется, хотя.... в листах быстрее высохнет.... -рассуждаю). Еще отжатый лист можно попытаться свернуть в рулон, а рулон уже резать(кто сказал что брикет должен иметь форму параллелепипеда, а не цилиндра?). Интересно узнать исходные данные -массу брикета, размеры, влажность, плотность, прочность, их количество и прочее.

В сельском хозяйстве молотую кукурузу пресуют в длинный мешок, получается довольно плотно:
Из электротёрки (от пыли подобрать диск с крупными отверстиями) бумага сыпется на шнек , в конце шнека струйкой льется вода и увлажненная бумага выталкивается (напресовывается) в мешок (узкий и длинный). По мере пресования вода выжимается, далее мешок сушится и режется на куски. Осталось придумать чем поджать сложеный мешок на выходе шнека, или упереть мешок в стенку, а апарат на колёсах будет отодвигаться путем напресовывания шнеком массы.
Вот как-то так..........

Гетьман написал :
При движении вверх шнек снова работает и подает эту массу?Или я что-то не так понял?-(

Во-во. Чертежик бы какой, да задачу по-конкретней.

Knigi написал :
Зотем 1, 2 эффективных хода поршня и снова пробка

Фотку тоже.

Регистрация: 06.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 14

А может на шнек и поршень исп. разные моторы. На стенке цилиндра выше отверстия шнека(если масса сбоку подается) конечник (в виде полусферы) и хай поршень при движении вниз отключает шнек.При движении поршня вверх
и отключении концевого выключателя шнек снова работает и подает эту массу?Или я что-то не так понял?-(

Knigi написал :
Пробовал нагнетать шнеком, но во входном отверстии в момент, когда оно закрыто поршнем образуется пробка (шнек немного подпресовывает бумажную кашу) и на этом процесс останавливается, пока не выключишь и не проковыряешь эту пробку палочкой. Зотем 1, 2 эффективных хода поршня и снова пробка.

На заводских машинках пресование происходит в два этапа. С начало шнеком уплотняют рабочую массу, а потом поршнем уже "добивают", уплотняют окончательно. В принципе, Вы все так и излагаете. Тут думать надо...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Алексейй написал :
Пытался жечь в гараже в буржуйке толстые журналы-горят очень плохо.

буржуйка не очень подходящая для этого печка - тяга хорошая нужна, у меня на даче в кирпичной все замечательно горит.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Пытался жечь в гараже в буржуйке толстые журналы-горят очень плохо.По памяти в бумаге до 30 % мела.
Пыль,взрыв-совсем недавно снесли покореженую взрывом мучной пыли бетоную многоэтажную конструкцию на мелькомбинате. Рванули примерно в 85,погибло несколько десятков деловек-в те времена писать про аварии было не принято.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

А вот где взять эту бумагу ? На пункте приема перекупить ?
проехаться с утра в своём квартале по помойкам рядом с лабазами - килограмм 100-200 точно за раз наберёшь без больших затрат
300 дней -> 30-60 ТОНН, тут вопрс уже надо ставить не где взять, а как это хранить и сжигать
уже на мелкий бизнес тянет
кстати, с магазином можно договориться на вывоз бумаги, если есть талант переговорщика, то они ещё и доплатят за вывоз мусора

Burrdozel написал :
Ну я не мечтаю о "товарных" масштабах. У меня на работе скопилось столько черновиков и т.п. качественной бумаги А4, что можно недельку зимой топить печку...

У государственных организаций (например судов) есть проблема. Уничтожение "уничтоженных" по сроку хранения документов. И начинает завхоз метаться, куда девать сотни кг бумаги. Кочегары бумагу не любят, хлопотное топливо. На свалку нельзя - могут "всплыть", не положенно по инструкции. Секретов там нет, все эти дела в интернете на сайте опубликованны, но бумажка валяться не должна.
Как-то в Приморье скандал вышел. На свалке человек свое "дело" нашел, так его по ЦТ показывали, интервью брали. А начальника приставов (его организации бумажка была) ругали.
Если подойти с предложением к завхозу, он договор оформит, деньги заплатит , только ГАРАНТИРОВАННО уничтожите документы. Хоть-бы измельчить, а там и на свалку можно.
Вот и будет топливо на весь сезон, да копейка на творчество.

P.S. Спросил у мамы, а чем в Украине печку топили после войны. Говорит: покупали опилки, конский навоз, смешивали, раскладывали по формам, сушили на солнце и складывали в поленицу под крышу в сенях. Этими полешками и отапливались. Навоз сухой не пахнет, да и дым от него не вонючий.

Ну я не мечтаю о "товарных" масштабах. У меня на работе скопилось столько черновиков и т.п. качественной бумаги А4, что можно недельку зимой топить печку...
Я специально не выбрасываю. Да и выбрасывать их нельзя, документы с написанной денюжкой все-таки. А шредеры не выдерживают... Был у нас такой, дорогой, что даже диски грыз. А с бумагой не справился- пластиковая шестеренка поломалась... Несмотря на все защиты.
А так- картона этого кругом- килотонны. Таджики-дворники его, конечно, собирают, но как-то вяло. Если задаться целью, то можно десятками килограмм собирать еженедельно.

Burrdozel написал :
Вот, нашел.

Я же не спорю, что взрывается. Еще как. Но практика и теория - расходятся постоянно
А вот где взять эту бумагу ? На пункте приема перекупить ?

Вот, нашел.

РД 153-34.1-03.352-99
РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ
ПРАВИЛА ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ТОПЛИВОПОДАЧИ И УСТАНОВОК ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И СЖИГАНИЯ ПЫЛЕВИДНОГО ТОПЛИВА

Там еще от месторождения зависит. Донецкий уголь- категория I.

НПБ 105-95 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТЕГОРИЙ ПОМЕЩЕНИЙ И ЗДАНИЙ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

Там все так наукообразно, что предлагаю Вам самому решить, взрывается угольная пыль или нет.
Взрывоопасные- это помещения категорий А и Б.
"В"- это уже "только" пожароопасность.

Уверен, что на Украине действуют аналогичные правила.

Машинист написал :
Она везде... Например при забивании пылесистем иногда в метре ничего не видно - ночь от пыли. И тем не менее все уже полвека без взрывов работает.

А Вы почитайте правила, есть еще смежные ПБ - для нефтехимии, угольной промышленности, для переработки зерна...
Категория, кстати, определяется в том числе и от периода между уборками пыли. Там это дело в формулах фигурирует...

Машинист написал :
А зачем тщательно измельчать ?

Я и говорю- не надо. Просто намочить водой- клей вымоется из бумаги и, кстати, послужит вяжущим при формировании блока. А тальк и мел из состава бумаги послужат формированию ценной (в наших краях) щелочной золы.
Вот насколько "полезна" для золы и дыма краска (газетная, журнальная, от лазерного принтера...) - вопрос...

Burrdozel написал :
Вы прочитайте, что написано на двери, ведущей в помещение, где мельницы стоят

Помещение КТЦ №.... Ответственный за противопожарное состояние ..... И все.

Burrdozel написал :
В топках заведомо другое соотношение, плюс дутьё, плюс разрежение

Так пыль не только в топке Она везде... Например при забивании пылесистем иногда в метре ничего не видно - ночь от пыли. И тем не менее все уже полвека без взрывов работает.

Burrdozel написал :
Мне кажется, что затраты на измельчение не оправданы

А зачем тщательно измельчать ? Тем более если брикет "для себя", и многократные погрузки-разгрузки ему выдерживать не надо.

Машинист написал :
Все угольные электростанции ею питаются и ничего

Все зависит от количества воздуха (точнее, от соотношения пыль/воздух).
Есть, видимо, критическая цифра, лень искать. В шахтах, на углеобогатительных фабриках высокая категория именно взрывоопасности.
В шахте взрывается метан, а потом может сдетонировать угольная пыль.
В топках заведомо другое соотношение, плюс дутьё, плюс разрежение. Там вообще-то факел горит.
Вы прочитайте, что написано на двери, ведущей в помещение, где мельницы стоят. Буква В и дальше что?

Машинист написал :
если сделать брикет из мокрой массы

Мне кажется, что затраты на измельчение не оправданы. Если поиграть- то да. Если действительно ДЕЛАТЬ топливные брикеты, то надо считать экономику этого дела... А то может оказаться, что дрова дешевле будут.

Мне вот больше понравилась идея насчет замешивания опилок с небольшим количеством глины и формования брикетов. Обязательно попробую. Надо только обязательно все это под пресс...

Насчет "дырок". В качестве идеи- есть такой прием- "индейская свеча" (так, кажется, называется). Это турысты придумали- полено раскалывается вдоль, вырубается канал, затем оно снова составляется (связывается), получается деревянная толстостенная труба. И поджигается изнутри. За счет тяги хорошо горит, сверху можно чайник поставить, очень экономично, легко регулируется.
Вот что-то подобное надо делать, то есть "дырки" должны идти вдоль потока воздуха (снизу вверх для Бутакова, спереди назад в Булерьяне)

Burrdozel написал :
Угольная пыль

Все угольные электростанции ею питаются и ничего

Burrdozel написал :
Идеальное топливо для Бутакова-Булерьяна

И вообще для пиролизного сжигания.
А если сделать брикет из мокрой массы по размеру топочной дверки с отверстиями (как дырчатый кирпич) ? И сушка летом под навесом. В журнале "Сам" про такое читал, только без дырок. Можно в массу и опилки, другое топливо добавлять.

ssergey74 написал :
одновременно выжимает лишнюю воду и измельчает...

Стержневая (шаровая) мельница: железная труба/бочка с мелющей загрузкой и приводом вращения. Старая стиральная машина. В массу опилки и щепу (из соседней ветки ) добавлять. Может, что путное и получится. (Селитру сейчас, вроде не продают?) С сушкой сложнее: волокнистые суспензии - бумага, асбест - они, как правило, с вакуумированием обезвоживаются. Или как раньше торф - естественная сушка разлитой пульпы. Если влажность массы относительно небольшая (вполне возможно после добавления опилок) - ручная формовка в каких-нибудь пластиковых б/у корытцах.
А вообще, по теме измельчения - поиском "дезинтегратор, голлендер, ролл, бегуны". "Шредер"

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

в советские времена, у моей мамы, была такая штука, соковыжималка называется, так может есть смысл её использовать? и насадки на обычные мясорубки тоже были. одновременно выжимает лишнюю воду и измельчает..... двигатель на привод и ведро с мокрой бумагой на вход...

Knigi написал :
жёсткий бумажный пепел верхних сгоревших слоёв будет препятствовать поступлению воздуха к внутренним несгоревшим слоям. В лучшем случае, это хозяйство будет слабо тлеть с большим количеством дыма и смехотворным выделением тепла.

Идеальное топливо для Бутакова-Булерьяна.

johnlc написал :
мельчи не мельчи - золы(негорючих остатков) меньше не станет.

Ясное дело, чудес не бывает. вопрос только где негорючие остатки останутся. В топке комом или улетят через трубу в любимую атмосферу

И опять же мельчить надо, чтобы всё это просто напросто горело.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Knigi написал :
О том я и говорю, что макулатуру нужно ИЗМЕЛЬЧИТЬ

мельчи не мельчи - золы(негорючих остатков) меньше не станет.

johnlc написал :
палил я в прошлом годе на даче мукулатуру и всякие бумажные отходы - зольность я вам скажу будь здоров (разв в 3 выше чем от дров), и в каналах печи хорошо оседает.
__________________

О том я и говорю, что макулатуру нужно ИЗМЕЛЬЧИТЬ

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Knigi написал :
говорят ещё и о низкой зольности этого продукта.

палил я в прошлом годе на даче мукулатуру и всякие бумажные отходы - зольность я вам скажу будь здоров (разв в 3 выше чем от дров), и в каналах печи хорошо оседает.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Burrdozel написал :
А потом бороться с последствиями взрыва?

был я на паре лесопилок там так мелкая пыль практически везде валяется как снег , и ничего даже взрывозащищенных светильников и пр электротезнических изделий нема.
и вобще зачем хранить , измельчитель ставить перед топкой и воздухом вдувать , одно хреново придется золоуловитель перед трубой городить и газом(мазутом) растапливать .

Burrdozel написал :

Можно, конечно и намочить и отжать не измельчая, и брикет, наверное, будет держать форму, но насчёт горения можно даже не беспокоиться, т.к. жёсткий бумажный пепел верхних сгоревших слоёв будет препятствовать поступлению воздуха к внутренним несгоревшим слоям. В лучшем случае, это хозяйство будет слабо тлеть с большим количеством дыма и смехотворным выделением тепла. Измельчённая же бумага даст такой же мелкодисперсионный пепел, который при хорошей тяге спокойно улетит с дымом и брикет будет достаточно интенсивно гореть. Поэтому-то энтузиасты бумажного топливного брикета говорят ещё и о низкой зольности этого продукта.

serezhiki написал :

экструдер может быть и хорошо, но изготовление его с помощью тисок и болгарки не представляю пока возможным. В моём представлении экструдер это некий шнек, вокруг которого скорее всего налипнет бумажная каша и будет крутиться вместе с ним, никуда не продвигаясь и не радуя оператора-выдавливателя.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Burrdozel написал :
Мелкоизмельченная бумага, думаю, не хуже.

Целлюлоза на клею. Да ну...