Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148
#1097116

возник вопрос - как распределяется давление в коллекторе.

То есть первый вариант (см.рисунок) понятен, в четырех отводах давление одинаковое и зависит от того сколько из 4-х потребителей одновременно включено.

А вот во втором варианте есть вопросы.
То есть поидее давление на ПРЯМОМ выходе должно быть выше так как нет "прямого угла" под которым выходит вода из остальных отверстий. И если диаметр этого прямого выхода, больше чем 4-х ответвительных, то давление еще больше.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Если диаметр выхода будет равен или больше диаметра входа, то давление будет одинаковым, ну а если диаметр прямого выхода больше чем сумма диаметров боковых, то давление будет больше чем со всех 4-х, но не больше входного давления.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Daimonn написал :
Если диаметр выхода будет равен или больше диаметра входа, то давление будет одинаковым

это понятно.
вход и выход обычно в коллекторах одного диаметра.
а вот ответвления обычно меньшего...
кстати, они ВСЕГДА меньшего или это от производителя зависит или еще от чего то???

Daimonn написал :
а если диаметр прямого выхода больше чем сумма диаметров боковых, то давление будет больше чем со всех 4-х, но не больше входного давления.

ну это все просто.
Но напрмер если вход и выход 3/4", а ответвления 1/2" то как отличается давление на выходе от давления на ответвлениях???

fox.msc написал :
Но напрмер если вход и выход 3/4", а ответвления 1/2" то как отличается давление на выходе от давления на ответвлениях???

  • зависит от расхода. В статике давление одинаковое.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

MVK-новосел написал :

  • зависит от расхода. В статике давление одинаковое.

ммм, ок, поставлю вопрос по другому -
"если вход и выход 3/4", а ответвления 1/2", и открыть все краны ответвлений и не "заглушать" выход, то как отличается давление на выходе от давления на ответвлениях???

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

fox.msc написал :
то как отличается давление на выходе от давления на ответвлениях???

Будет зависеть от потребителей.
Чем быстрее будет течь вода в соответствующем отводе, тем меньшее давление (по сравнению с давлением на входе) покажет соответствующий манометр.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

Вы чего, закон Бернулли в школе не проходили? И, кстати, не путайте давление и расход.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

Тычоблин написал :
Будет зависеть от потребителей.

ну это понятно, я поэтому конкретизировал

fox.msc написал :
и открыть все краны ответвлений и не "заглушать" выход

Тычоблин написал :
Чем быстрее будет течь вода в соответствующем отводе, тем меньшее давление (по сравнению с давлением на входе)

да не в этом вопрос...

Пока я получил только один ответ - давление на ответвлениях действительно меньше давления на выходе при заданных условиях.

Теперь бы выянсить разницу между ними....

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

fox.msc написал :
Теперь бы выянсить разницу между ними....

Всё будет зависеть от сопротивления/расхода на ответвлениях. Посчитайте площадь от Ду Sвхода=Sвыхода и 4Sответвления - всё будет понятно!

Мне всю жизнь казалось, что давление в гидравлической системе должно быть одинаковым во всем объеме.. Видимо в динамике другие законы.

Но коли уж зашел разговор - есть смежный вопрос: разводка в квартире коллекторная, есть желание добавить в систему манометр. Очень удобно получается воткнуть его в один из выходов коллектора - будут ли в этом случае показания адекватными?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

LAV написал :
Всё будет зависеть от сопротивления/расхода на ответвлениях

я не беру систему с разной длиной труб. Хочу выяснить вопрос в контексте "лысого" коллектора, типа
воткнули в него трубу с водой на вход, открыли все вентельки ответвлений ну и остался открытым выход (в силу того что крана там нет, а мы его не заглушали)
То есть сопротивление создает исключительно горловина каждого отверстия через которе выходит вода. Сопротивление 4-х ответвлений ОДИНАКОВО но больше чем у выхода. Вопрос - НА СКОЛЬКО, при заданніх параметрах вход=выход=3/4", ответвеления=1/2"

LAV написал :
Посчитайте площадь от Ду Sвхода=Sвыхода и 4Sответвления - всё будет понятно!

бррр, не понял как и что считать.

fox.msc написал :
"если вход и выход 3/4", а ответвления 1/2", и открыть все краны ответвлений и не "заглушать" выход, то как отличается давление на выходе от давления на ответвлениях???

Зависит от расхода на выходе.

kosmatch написал :
есть желание добавить в систему манометр. Очень удобно получается воткнуть его в один из выходов коллектора - будут ли в этом случае показания адекватными?

В каждой точке системы давление свое.
Если вода в системе не течет, то разница давлений чисто гидростатическая, то есть обуславливается только разностью высот.
Если вода течет, то к гидростатическому давлению добавляется гидродинамическое (закон Бернулли), а также трение.
Манометр, подключенный в любой точке системы, покажет "адекватное" давление в этой точке системы.
Кстати, манометр вместе со своим штуцером и прочими трубками, через которые его подключают, также является частью системы и может влиять на давление. В общем, манометр всегда показывает давление внутри своего чувствительного элемента.

Регистрация: 04.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 205

fox.msc написал :
в контексте "лысого" коллектора

давление на всех 5-и выходах будет равно атмосферному

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Serrega
Ааа, я с ума щас сойду. Давление зависит от расхода, расход от давления...супер просто. мне не важно что от чего зависит. Меня интересует КАК ОТЛИЧАЕТСЯ давление на выходе от давления на ответвлениях!?

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2mastermind
Стоп. Как ето? На вход подается заданное давление Р, оно не равно атмосферному. А также как подтвердилось выше давление на выходе больше давления на ответвлениях.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Насколько я помню, задачки по гидродинамике, а также аэро- и термо-, не решаются на пальцах. Для типовых случаев есть номограммы, а для частных, решение системы дифф. уравнений, естественно численное.
Думаю у любого, уважающего себя, производителя колекторов есть подобные испытания отраженные в тех. паспорте

Serrega написал :
В общем, манометр всегда показывает давление внутри своего чувствительного элемента.

Тут не поспоришь

Serrega написал :
В каждой точке системы давление свое.
Если вода в системе не течет, то разница давлений чисто гидростатическая, то есть обуславливается только разностью высот.
Если вода течет, то к гидростатическому давлению добавляется гидродинамическое (закон Бернулли), а также трение.

Логично.. Тогда, видимо, лучше спросить, насколько может различаться давление в разных точках - одно дело, если на 10% - у манометра погрешность больше, другое - если в 2 раза..

kosmatch написал :
Тогда, видимо, лучше спросить, насколько может различаться давление в разных точках - одно дело, если на 10% - у манометра погрешность больше, другое - если в 2 раза..

На этот вопрос уже ответил

AndreyStar написал :
Думаю у любого, уважающего себя, производителя колекторов есть подобные испытания отраженные в тех. паспорте

Еще можно предложить автору темы провести свои измерения. Например, подключить один манометр в первый отвод, а другой - в последний отвод, или в тройник, подключенный к выходу. Врубить воду посильнее и посмотреть, насколько отличаются показания манометров.

Рассмотрим два крайних случая.

  1. Давление в коллекторе практически одинаково по всему коллектору. Тогда по фигу, куда подключать манометр. Он в любом случае покажет давление в коллекторе.
  2. Давление в коллекторе совершенно разное в разных частях коллектора.Тогда на фига подключать манометр? То, что он покажет, не будет иметь никакого практического значения (по крайней мере, в быту)

Я думаю, реально имеет место случай 1. Все-таки коллектор -он небольшой, его размеры сравнимы с размерами его отверстий, и скорость воды не очень большая

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

те коллектора, которые ставятся в квартирах -по сути являются обычными распределителями. Нормальный коллектор (емкость малого перепада давлений) выполняется из расчета, чтобы его диаметр был не менее чем в 3 раза больше подводящей трубы. В этом случае скорость в коллекторе снизится почти на порядок (квадрат диаметра), а динамическое давление -почти в 100 раз(квадрат скорости). То есть перепадом давления между выводами можно пренебречь ввиду второго порядка малости. А квартирные "коллекторы" надо считать как обычные приточные тройники по справочнику Идельчика.

fox.msc написал :
Ааа, я с ума щас сойду. Давление зависит от расхода, расход от давления...супер просто. мне не важно что от чего зависит. Меня интересует КАК ОТЛИЧАЕТСЯ давление на выходе от давления на ответвлениях!?

  • поищите в учебниках по гидравлике задачки на тему "Гидравлический расчет трубопроводов с путевым расходом". Как я понимаю, задавать вопрос "зачем Вам это?" и "какое у Вас образование?" бессмысленно?

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

MVK-новосел написал :
КАК ОТЛИЧАЕТСЯ давление на выходе от давления на ответвлениях!?

При закрытых кранах никак. При открытых ответвлениях давление будет больше на величину динамического напора (давления) Которая в свою очередь зависит от скорости истечения из ваших ответвлений, но которая принибрежимо мала по сравнению со статическим напором. Не е...те мозги себе и окружаюшим примите как аксиому что давления одинаковы и будет вам счастье!

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Может афтар просто прояснит задачу. На кой ему это? А то ведь и в прямь мозх взрывает.
Давление будет на всех выходах одинаковое, но водички вытечет через "выход" значительно больше.

pacik написал :
Не е...те мозги себе и окружаюшим примите как аксиому что давления одинаковы и будет вам счастье!

  • цитируйте аккуратней, а то не совсем понятно кто кому мозги е...т

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

MVK-новосел написал :

  • цитируйте аккуратней, а то не совсем понятно кто кому моги е...т

Не совсем понял, что имели в виду...

хим

добавлю масла в огонь

вот как распредилятся довление в колекторе ,вернее в трубах идущих от него

pacik написал :
Не совсем понял, что имели в виду...

  • имел в виду то что, приведенная Вами в посте цитата мне не принадлежит

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

a-x-e-l-1 написал :
Может афтар просто прояснит задачу. На кой ему это? А то ведь и в прямь мозх взрывает.

Все банально просто.
Есть приоритетные потребители. И стоит вопрос в том, куда их подключить.
Либо на те же ответвления что и все остальное, либо на выход, если там давление значительно больше.

сансэй написал :
вот как распредилятся довление в колекторе ,вернее в трубах идущих от него

гггг то есть даже на отводах давление не одинаково...
Но я так понимаю что разница там принебрежимо мала?!
А если еще взять высказывание

Байпасс написал :
те коллектора, которые ставятся в квартирах -по сути являются обычными распределителями. Нормальный коллектор (емкость малого перепада давлений) выполняется из расчета, чтобы его диаметр был не менее чем в 3 раза больше подводящей трубы. В этом случае скорость в коллекторе снизится почти на порядок (квадрат диаметра), а динамическое давление -почти в 100 раз(квадрат скорости). То есть перепадом давления между выводами можно пренебречь ввиду второго порядка малости. А квартирные "коллекторы" надо считать как обычные приточные тройники по справочнику Идельчика.

То в "правильном коллекторе" ее практически не будет.

Байпасс написал :
Нормальный коллектор (емкость малого перепада давлений) выполняется из расчета, чтобы его диаметр был не менее чем в 3 раза больше подводящей трубы.

То есть такой коллектор можно просто сделать самому.
Взяв к примеру 3" нержавеющую трубу и приварив к ней нужные отводы с заранее нарезанной резьбой. Ну а на отводы уже можно самому навентить краны.
Самое главвное что такой коллектор будет на порядок эффективне FARовского, а если все сделать аккуратно, то и не на много неэстетичнее.
А щас многие гоняются за красотой, а не за правильностью, и эффективностью!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

fox.msc написал :
Есть приоритетные потребители. И стоит вопрос в том, куда их подключить.
Либо на те же ответвления что и все остальное, либо на выход, если там давление значительно больше.

Имхо, если от коллектора до всех потребителей подвод будет идти одной и той же трубой (одинакового проходного сечения), то без разницы куда эти трубы подключать на коллекторе. На расходе на потребителях это не скажется.

DiVO написал :
На расходе на потребителях это не скажется.

я всегда ставлю ванную на первый отвод
с взаимо зависимостью потребителей стоновится несколько лучше нежели наобарот

DiVO написал :
то без разницы куда эти трубы подключать на коллекторе. На расходе на потребителях это не скажется.

  • разница все равно будет. Расход зависит от сечения и от давления, потери давления от сечения и от расхода. Если истечение происходит одновременно через все отводы коллектора при прочих равных условиях, то давление на отводах будет отличаться (на ближнем ко входу давление будет больше, на дальнем меньше), соответственно и расход через разные отводы будет разный. Описывается все это нелинейным уравнением, картинка расхода будет примерно такая как привел . Чем длинее коллектор и чем меньше его сечение, тем заметней будут потери давления и разница в расходе. Посчитать точно это довольно сложно (хотя в рамках университетского курса гидравлики вполне возможно), поэтому все пользуются качественными соображениями связанными с имеющейся номенклатурой коллекторов и толщиной кошелька Понятно что дюймовый коллектор лучше чем три четверти, также понятно что при малом числе потребителей можно обойтись коллектором на три четверти. Будет ли расход через выход коллектора таким же как через первый отвод (или больше, или меньше) зависит от проходного сечения коллектора и количества отводов (предполагаем что все они открыты и через них идет расход) - точно считать вряд ли кто-то в форуме осилит