Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098
#1105996

MVK-новосел написал :
вряд ли кто-то в форуме осилит

обижаешь...

Уважаемые практики.
Рискну упростить исходный вопрос автора темы и перевести его в чисто практическое русло, наверняка практики ответ на него знают. Если сделать коллектор самому с диаметром явно большим, чем боковые отводы (например, из ПП), к выходу коллектора (также большего диаметра, чем боковые отводы) подключить ванную, поможет ли все это исключить изменение температуры воды в ванной при эпизодических подключениях потребителей по другим веткам коллектора.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

uaaspb написал :
поможет ли все это исключить изменение температуры воды

да

Регистрация: 18.12.2006 Харьков Сообщений: 128

Хочу уточнить, коллектор вход 3/4, отводы 6*1/2, к седьмому надо подключить газовую колонку, вопрос для обеспечения наилучшего давления подключать газовую колонку к отводу 1/2 или к выходу коллектора 3/4?

uaaspb написал :
поможет ли все это исключить изменение температуры воды в ванной при эпизодических подключениях потребителей по другим веткам коллектора.

Вполне возможно, взаимное влияние потребителей зависит от диаметра подводки воды к коллекторам, напора воды на коллекторе ГВС иХВС, пропускной способности потребителей. Грамотно сделаная последовательная разводка так же исключает взаимное влияние потребителей.

И еще один вопрос знатокам:
Если эргономически удобно разделить коллектор на 2 половины и подключить как на схеме (коллектор 3\4, отводы 1/2, подводка к коллектору 1\2) - повлияет ли это на его эффективность и насколько сильно?

Регистрация: 01.07.2009 Йошкар-Ола Сообщений: 65

Выскажу свой опыт по поводу коллекторов с шаровыми кранами и кранбуксами FAR.
У коллекторов с шаровыми кранами недостаток - это отсутствует возможность регулировать поток воды (требуется редко). Считаю их лучшим вариантом при коллекторной схеме.
У коллекторов с кранбуксами FAR недостатки: при открывании кранбуксы следует серия гидроударов, будто это старый советский смеситель (как автоматная очередь - очень неприятные звуки); наполовину заужено проходное сечение; большее колличество поворотов, переходов по ходу движения воды - создает большее сопротивление и шум при протекании воды; отвратительное изготовление резьб - у них будто свой собственный стандарт дюймовых резьб: на три витка закручивается и то с трудом, замятые и с раковинами для них норма - наверное отдел качества отсутствует.

BLANCO написал :
Хочу уточнить, коллектор вход 3/4, отводы 6*1/2, к седьмому надо подключить газовую колонку, вопрос для обеспечения наилучшего давления подключать газовую колонку к отводу 1/2 или к выходу коллектора 3/4

тут важнее сделать подводку к коллектору тоже 3/4

BLANCO написал :
подключать газовую колонку к отводу 1/2 или к выходу коллектора 3/4?

Однозначно, только к выходу!
Все просто- ГК - Главный потребитель водицы! (И на душ (хотите ж напора?) и на кухню..)

Я извиняюсь, может вопрос не совсем по теме, но все же, есть ли хотя бы маленький смысл ставить коллектор 1" при отводе от стояка 3/4" и при 3-5 потребителях 1/2" ?

rubin10 написал :
но все же, есть ли хотя бы маленький смысл

есть..

И большой смысл????? просто не совсем понятно, если проходное отверстие 3/4 что это даст??? мЕньшее падение давления в сети при включении дополнительныъх потребителей??? А расход воды при этом можно будет увеличить ( т.е. например скорость наполнения ванны итп) при прочих равных условиях

rubin10 написал :
И большой смысл?????

Кстати, смысла вообще в коллекторе особо не вижу, если только Вы не выбрали разводку МП.
(ИМХО, МП -не лучший выбор! Тем более, ежели Вы заботитесь о будущей скорости заполнения ванны )
(А правило существует - размер коллектора+1 относительно размера трубы)

rubin10 написал :
И большой смысл?????

достаточный чтобы сделать так..

а что бы конкретно ответить вам на вопрос.. нужен человек способный сделать расчёты.. со всеми вашими исходными и в разных вариантах ..что бы была видна разница..значительная или нет...

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

На самом деле, гребенка должным образом будет работать если сделать основную трубу как минимум 3", а отводы 3/4".
А суть в том, что бы подающая труба была много больше отводов. А не как принято у заморского ширпотреба - отличаться на шаг.

fox.msc написал :
А суть в том, что бы подающая труба была много больше отводов.

+1.
Простой зримый пример "коллектора" - собственно стояк с отводами в квартиры, чем он "толще",
тем лучше для жильцов дома (особенно, в пятницу вечером, когда водоразбор max).
Кстати, н-р, ППР, разведенный последовательно- по сути тоже "растянутый в пространстве" коллектор.
И, н-р, Tehnik-San практикует раводку ППР 32/20; ППР 25/20 уж точно не избавляет от взаимовлияния водопотребителей (но еще похуже в этом аспекте вести просто 20-й).

Ну и кто же сделает отвод 3"??? Тут сам стояк наверняка не более 1" будет, да и я тут почитал уже со счетчиками 3/4" и более на квартиру возникают проблемы.

А насчет прам-тайма в пятницу это как-то странно, у нас обычно это возникает в воскресенье вечером.

А вообще, народ, что посоветуете, у нас тут вот-вот должны прийти стояк менять и отводы, как мне законным путем потребовать отвод 3/4 а не 1/2??? (Взятка, бутылка... это как запасной вариант) Или может если упрутся потребовать два отвода сделать по 1/2???) Есть ли к-то действующие нормы и законы??

p.s. Всю остальную разводку по квартире планирую сделать сам, вот уже и паяльник прикупил, трубы и фитинги. главное отвод чтобы они нормальный по диаметру сделали

rubin10 написал :
как мне законным путем потребовать отвод 3/4 а не 1/2???

ИМХО, никак.
Смысл прост - при отводе Вам 3/4 - Вы оказываетесь в привилегированном положении по сравнению
с "соседями по стояку".
Если у Вас 2 стояка (ХВ+ГВ) по 1/2" - за глаза хватает..

rubin10 написал :
А насчет прам-тайма в пятницу это как-то странно, у нас обычно это возникает в воскресенье вечером.

Это я условно написал. Не суть. Я, н-р, вообще не ощущаю перепадов P в зависимости от дней недели (3 этажа, последний этаж, один стояк 3/4", такой же вход в разводку; ППР 25/20 )

Стояк один Холодный, 4-й этаж сталинской пятиэтажки, у меня сейчас вообще три приваренных отвода по 1/2 от стояка

Peterjela написал :
Смысл прост - при отводе Вам 3/4 - Вы оказываетесь в привилегированном положении по сравнению
с "соседями по стояку".
Если у Вас 2 стояка (ХВ+ГВ) по 1/2" - за глаза хватает

Стояк один Холодный, 4-й этаж сталинской пятиэтажки, у меня сейчас вообще три приваренных отвода по 1/2 от стояка.

Интересно, а потом самому можно будет сделать еще один отвод от цельного пластикового стояка?

Регистрация: 09.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 196

fox.msc написал :
ммм, ок, поставлю вопрос по другому -
"если вход и выход 3/4", а ответвления 1/2", и открыть все краны ответвлений и не "заглушать" выход, то как отличается давление на выходе от давления на ответвлениях???

В этом случае (вариант подключения 2) на ответвлениях вообще не будет давления. Убедился на практику при пайке труб и их промывке. Так вот, при промывке спаянных участков трубопровода с тройником, если пропускать воду через тройник напрямую, то из отростка вода вообще не идет она вся пролетает напрямик, причем это не зависит от диаметра труб , т.е если магистральная труба 18 а ответвление тройника 15 то и при этом варианте при свободном проходе из ответвления вода не идет.
Для поступления воды на ответвление необходимо прикрывать выход. Естественно что при поступлении воды в тройник под 90гр. то на обеих концах тройника давление одинаковое и расход тоже. Думаю те же явления происходят и в коллекторе.

Все почитал, всем спасибо, решил сделать гребенку 1", а отвод от стояка любыми правдами и неправдами сделать 3/4. Но вот неожиданно возник вопрос, для выравнивания потенциалов необходимо будет заземлить ванну и гребенку, а она будет пластиковая, как и весь водопровод. Надо это делать?? Я все атки думаю, что надо, мало кто из соседей решит фазный провод в трубу с водой воткнуть. Что делать в моем случае??? поставить до гребенки металлический кусок трубы и его заземлить???? Или существуют специальные металлические вставки для заземления с пластиком по краям и винтом для подсоединения заземляющего провода??

Ну вот несколько месяцев все в теме молчали, продолжу тогда я. За тарелку супа мне все таки сделали отвод 3/4 +счетчик 3/4, еще до прихода слесарей сам сделал по санузлам всю разводку при помощи коллектора 1` и кучи вентилей 1/2. Потом всю неделю ко мне в квартиру местные слесаря ходили на обучение профмастерству и современным методидам евроразводки.

Peterjela написал :
ehnik-San практикует раводку ППР 32/20; ППР 25/20 уж точно не избавляет от взаимовлияния водопотребителей (но еще похуже в этом аспекте вести просто 20-й)

Тут дело не столько в сопротивлении магистрали, сколько во внутреннем сечении тройников ПП - и там заужено, хотя с МП даже сравнивать смешно.

А вот типичный металлический тройник с ВР - уже почти коллектор.

Подскажите, у меня разводка будет из полипропилена, вход в квартиру 1/2, хочу поставить гребенку. Существуют металлические гребенки например Far и есть еще полипропиленовые гребенки, какую лучше ставить, хочу избавиться от перепадов температуры при пользовании несколькими потребителями одновременно и какого диаметра ставить 3/4 или более?

Ну тогда уж не от перепадов температуры а от перепадов давления вы хотите избавиться. На металлических гребенках far если я не ошибаюсь есть регулировочные кранчики на каждом из выходов, а на пластиковых вроде как просто отводы и все. Люди на форумах говорят, что даже при отвод в квартиру в 1/2 есть смысл ставить 1 дюйм гребенку.

сансэй написал:
я всегда ставлю ванную на первый отвод
с взаимо зависимостью потребителей стоновится несколько лучше нежели наобарот

а не будет ли как в комментарии ниже?:

WITUZ написал:
Убедился на практику при пайке труб и их промывке. Так вот, при промывке спаянных участков трубопровода с тройником, если пропускать воду через тройник напрямую, то из отростка вода вообще не идет она вся пролетает напрямик, причем это не зависит от диаметра труб , т.е если магистральная труба 18 а ответвление тройника 15 то и при этом варианте при свободном проходе из ответвления вода не идет.
Для поступления воды на ответвление необходимо прикрывать выход.

т.е. если сначала на отвод коллектора повесить ванну, а в конец коллектора унитаз, то вся вода будет уходить на ванну и на унитаз просто не останется.
Может, лучше наоборот "большие" потребители ставить в конец? Чтобы хватало хоть немного воды "маленьким" потребителям

Voice, если коллектор будет спаян из полипропиленовых тройников, можно повлиять: чем дальше от "входа" тем больше перегретых и заплавленных стыков. В остальных случая никак не повлияет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Voice написал:
т.е. если сначала на отвод коллектора повесить ванну, а в конец коллектора унитаз, то вся вода будет уходить на ванну и на унитаз просто не останется.
Может, лучше наоборот "большие" потребители ставить в конец? Чтобы хватало хоть немного воды "маленьким" потребителям

забавно пишете

Следуя логике, нужно опасаться, что в душе как раз не хватит, маленьким хватит в любом случае

https://t.me/Santehnik_Moskva