Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1099572

юра Т написал :
надо было правильно делать, вбить три трехметровых уголка, на расстоянии три метра, приварить ленточку...))))))))

пошла вбивать клинья...соседу в голову. Вернусь расскажу.:yu

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Siria написал :
Я не розетку заземлила, а стяжку

надо было правильно делать, вбить три трехметровых уголка, на расстоянии три метра, приварить ленточку...))))))))

Samar написал :
Вы сами на рыбалку не ходите?
А то получится как в анекдоте:
"... сначала черви полезли, а потом шахтер с лопатой...":-)))
P.S.
Ни разу ни электрик.
Но то что вы пишите если не фантастика, то уж точно странно:

  • закрыли стяжкой чужие незащищеные провода,
  • "заземлили" зарытием провода в стяжке розетку.
    И теперь спрашиваете народ честной когда у вас 220 пропадет?

Нет, не хожу, мне рыбу жалко.
Анекдотик, пожалуйста, в студию!
Что странного, в том, что я их закрыла стяжкой? Они там с 1973 года строяками зарыты. Я не розетку заземлила, а стяжку, так как фаза на проводе повреждена, стяжка содержит воду, вода хороший проводник для электричества, я его в нужное русло направила, а то, не ровен час,грохнет соседа, который воду включит, т.к. прдположительно уходило оно через трубы водянного стояка.
Пропадет тогда, когда стяжка высохнет, это понятно. Я спращиваю какие есть потенциальные риски.

2Siria
Вы сами на рыбалку не ходите?
А то получится как в анекдоте:
"... сначала черви полезли, а потом шахтер с лопатой...":-)))
P.S.
Ни разу ни электрик.
Но то что вы пишите если не фантастика, то уж точно странно:

  • закрыли стяжкой чужие незащищеные провода,
  • "заземлили" зарытием провода в стяжке розетку.
    И теперь спрашиваете народ честной когда у вас 220 пропадет?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Доказать подобное подключение очень сложно,понятное дело если не жадничать.
конечно обогреватели так не запитаете, но например бра\настольные лампы---вполне

.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Туляк. написал :
проводку я НЕ МОНТИРОВАЛ!!!!!

а никто и разбираться не будет, Вы СОБСТВЕННИК! а значит за всё отвечаете ВЫ!

юра Т написал :
сосед узнает..., ...и "проспонсирует"..., и будет прав, ведь с покупкой квартиры вы не только права приобрели, но еще и обязаности...)))))))

проводку я НЕ МОНТИРОВАЛ!!!!!
при постройки дома я не участвовал тоже
так что извините, это его трудности пока (пока он не отрубит меня от золотой жилы, ой медной)

Siria написал :
Не очень безопасно, мало ли что, а Вы не можете отключить.

знаю - его пакетник ( общий рубильник его квартиры)

юра Т написал :
Фантастика)))))

Поподробнее можно?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Туляк. написал :
и тут я понял что меня спонсируют. и я не отказался от "компенсации"

сосед узнает..., ...и "проспонсирует"..., и будет прав, ведь с покупкой квартиры вы не только права приобрели, но еще и обязаности...)))))))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Siria написал :
просто кинули кусок провода в сырую стяжку (зачистили до меди), он застыл в ней. Сейчас не бьет.

Фантастика)))))

Туляк. написал :
я без намека!! я сам не срузу засек когда въехал в квартиру, только когда розетки менял меня как уе..... и тут я понял что меня спонсируют. и я не отказался от "компенсации"

Не очень безопасно, мало ли что, а Вы не можете отключить.

Siria написал :
А присоединица как-то не подумала

я без намека!! я сам не срузу засек когда въехал в квартиру, только когда розетки менял меня как уе..... и тут я понял что меня спонсируют. и я не отказался от "компенсации"

Siria написал :
спать ему днем не даю после рыбалки. ВО!

придерживаетесь нормального времени и не бойтесь его. А бегать по инстанциям это его прАво!

а на счет ситуации как у вас была похожая и у меня - я закоротил его провода (у меня раньше под деревянным полом были прикрыты ЖЕСТЯННЫМ уголком) залил бетоном и усе. Он конечно сразу прибежал с возгласом: что случилось??? А я - хз Говорю ему хочешь искать - рой и потом сам заливай!! Он переделал себе проводку уже на медь и теперь радуются!! Правда я не очень хорошо поступил, но этого не знает. Но зато и он спокоен и я.

Туляк. написал :
не забиваете голову, высохнет и все пройдет!!!
у меня вообще пол квартиры "сидит" на соседе и он за 7 лет еще это не прочухал (Московская планеровка + солдаты строили)

Одна надежда, что пройдет, на то и уповаю, но стремновато.
А присоединица как-то не подумала , мои б глаза этого сумашедшего не видили б, он пишет и так на меня во все инстанции, что я шумлю и спать ему днем не даю после рыбалки. ВО!

не забиваете голову, высохнет и все пройдет!!!
у меня вообще пол квартиры "сидит" на соседе и он за 7 лет еще это не прочухал (Московская планеровка + солдаты строили)

Siria написал :
...заземлили стяжку:закрепили на полу желто-зеленый провод с оголенный концом, и присоединили к земле на ближайшей розетке. После этого все залили до конца.

юра Т написал :
с этого места по подробней...

Сейчас вот так, пока стяжка сохнет. Т.е. просто кинули кусок провода в сырую стяжку (зачистили до меди), он застыл в ней. Сейчас не бьет. Я так понимаю все уходит из перебитого кабеля через сырую стяжку в землю. Высохнет стяжка - обрежем провод.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Siria написал :
закрепили на полу желто-зеленый провод с оголенный концом

с этого места по подробней...

Кот нашел, лежит там... **** себе заряжает.
Провод сейчас в стяжке. До того как заливали, я видела все провода. Но проблема в том: 1. стяжку вскравать не хочется, 2. если вскрывать, то придется снять ни 10 кв.см, а не меньше, чем полметра,3. я точно знаю, что не мое эл-во, и предполагаю, что этот провод на основании того, что у соседа сделан новый ввод на свет до первого выключателя, а дальше используется старая проводка. Такой (до 1-го выкл.) провод один лежит. Даже, чтобы "применить его себе во благо", я должна вскрыть стяжку.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Так провод Вы нашли или нет? Если да то можно порадоваться бесплатному электричеству.
И применить его себе во благо.

юра Т написал :
мне вот что больше всего интересно, дальше он заливал так и подпрыгивая?
есть вариант полумера, найти линию с утечкой, и поменять на этой линии фазу с нулем местами, соседа с площадки никак не отключить?

Нет, я ж написала, что заземлили стяжку:закрепили на полу желто-зеленый провод с оголенный концом, и присоединили к земле на ближайшей розетке. После этого все залили до конца. Никто не прыгал.
Если я найду энту линию с утечкой, тоя просто ее заизолирую, хотя, как вариянт, можно перекинуть фазу-ноль, если не найду точное место повреждения.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Siria написал :
Как мастер залил немного, так и подпрыгнул.

мне вот что больше всего интересно, дальше он заливал так и подпрыгивая?
есть вариант полумера, найти линию с утечкой, и поменять на этой линии фазу с нулем местами, соседа с площадки никак не отключить?

Petr. написал :
Вообще то странно это все. Ну не может у вас плита перекрытия висеть в воздухе. Она должна быть приварена куда либо.

ага, как у меня было к боковой стене и висят вместе, а до этого я еще удивлялся что металлоискатель Bosh вместе с арматурой еще и фазу показывает...

Petr. написал :
Например при завершение ремонта пойдете поливать цветы, вода попадет на пол- после чего вы решите проверить х... точнее хорошо- ли греют батареи. Естественно получите удар током. По идеи в этом месте стяжка должна была высохнуть менее чем за день. Подождите еще денек. Если не перестанет кусаться то придется ковырять стяжку.

Ясно, главное не создавать разность потенциалов через себя (так наверное). Это коридор у самой входной двери. Плохо еще то, что там рядом куча проводов на эл.ящик идет. Подожду пару дней. Только боюсь, что стяжку ничем не разобьешь потом.

Например при завершение ремонта пойдете поливать цветы, вода попадет на пол- после чего вы решите проверить х... точнее хорошо- ли греют батареи. Естественно получите удар током. По идеи в этом месте стяжка должна была высохнуть менее чем за день. Подождите еще денек. Если не перестанет кусаться то придется ковырять стяжку.

Petr. написал :
Но так очень рискованно оставлять!

В чем конкретный риск, если, дай Бог, бить током перестанет?

Petr. написал :
Если делал гоблин и электрику то вызовите специалиста- очень часто такие мастера путают землю с фазой и так далее по списку.

землю с фазой даже я не перепутаю. если только гоблин.
Эта проводка очень старая, 1973 года, аллюминий. Выходит из плиты перекрытия идет пол метра, дальше опять в плиту, там по пустоте на другой край помещения, опять ко мне на плиту по плите до центра и т.д.

Когда стяжка высохнет то током скорей всего биться не будет. Но так очень рискованно оставлять! Если делал гоблин и электрику то вызовите специалиста- очень часто такие мастера путают землю с фазой и так далее по списку.

Petr. написал :
Ну как что ))) Потенциал уйдет в землю- соседский провод привратица в пепел. Вообще то странно это все. Ну не может у вас плита перекрытия висеть в воздухе. Она должна быть приварена куда либо.

Это меня и смущает. Сейчас-то потенциал идет куда-то: через сырую стяжку с плиты на плиту, а дальше куда? так весь подьезд можно поубивать и никто не докажет, что я.:yu

Petr. написал :
Найти место не составит труда. Можно взять обычный тепловизор и определить место утечки по исходящему теплу. Тем более по вашим словам кот его уже нашел ))) А аккуратно выдолбить это место не составит большого труда.

Эх, я уж пол квартиры распахала, не из-за проводов, а из-за гоблина Алексея. А теперь еще и эту стяжку ковырять, сил нет. Место я точно знаю, если мои предположения, основанные на том, что сосед поменял только вводной кабель от автомата до первого выключателя, правильные. Да и скотт, он чует тепло...
Надо было сразу перекусить этот кабель и ждать как сосед отреагирует
Когда стяжка высохнет, то эл-во не будет проводить. Может подождать? и тогда утечка прекратиться?

Найти место не составит труда. Можно взять обычный тепловизор и определить место утечки по исходящему теплу. Тем более по вашим словам кот его уже нашел ))) А аккуратно выдолбить это место не составит большого труда.

Siria написал :
Что сварка даст? Через вторую плиту проходит стояк горячей/холодной воды.Боюсь, что туда и уходят соседские 220.
Искать - это вскрыть стяжку в которой еще есть провода, их можно тож повредить.

Ну как что ))) Потенциал уйдет в землю- соседский провод привратица в пепел. Вообще то странно это все. Ну не может у вас плита перекрытия висеть в воздухе. Она должна быть приварена куда либо.

azus6 написал :
скорее всего выключатель рвал ноль, А ФАЗА ПОДАВАЛАСЬ непосредтвенно на светильник.
А вообще странное дело,обычно старую проводку отключают.
Скорее всего он и отключил----то что шло от выключателя. А фаза осталась, что небезопасно
Отключите его автомат и проверьте---показывает индикатор фазу или нет.

Я тоже так предполагаю, что он заменил часть проводки от автомата до первого выключателя, а там у нас дальше вся квартира шлейфом. и у него все работает.
Первое, что я сделала, когда поняла, что не мое электричество, так побежала к соседу, просила отключить автомат. Можно было бы точно определить его ли это свет. Но сосед чекманутый, не подпустил к автомату. Сказал только, что у него все ОК. И обвинил меня, что я сама все перебила и это мои проблемы. Так что нужно что-то делать.

Petr. написал :
Как вариант можно вырыть арматуру у этих 2х плит и сварить их между собой. А так конечно надо искать провод и отключать его. Но странно почему сосед этим не обеспокоен. Его счета за электроэнергию не смущают?

Что сварка даст? Через вторую плиту проходит стояк горячей/холодной воды.Боюсь, что туда и уходят соседские 220.
Искать - это вскрыть стяжку в которой еще есть провода, их можно тож повредить.
Про счета и заикаться боюсь, скажет, что ворую эл-во.

Как вариант можно вырыть арматуру у этих 2х плит и сварить их между собой. А так конечно надо искать провод и отключать его. Но странно почему сосед этим не обеспокоен. Его счета за электроэнергию не смущают?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

скорее всего выключатель рвал ноль, А ФАЗА ПОДАВАЛАСЬ непосредтвенно на светильник.
А вообще странное дело,обычно старую проводку отключают.
Скорее всего он и отключил----то что шло от выключателя. А фаза осталась, что небезопасно

Отключите его автомат и проверьте---показывает индикатор фазу или нет.

юра Т написал :
не факт что именно от этого провода, возможно фаза на арматуре плиты..., когда заливали изоляция у провода не покоцаная была?

не проверяли особо. Самое интересное, что в этом помещении пол состоит из двух плит перекрытия и между ними залита строителями какая-то шняга из гравия с цементом. Так вот, если красный и черный контакты приложить к стяжке на одной плите, то ничего. А если контакты приложить к разным плитам, то 220V.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

не факт что именно от этого провода, возможно фаза на арматуре плиты..., когда заливали изоляция у провода не покоцаная была?

Вот фотка приборчика. Да и китайская отверточка светится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Siria написал :
Померяли: 220V.

Как и чем померили?

У меня обнаружилась проблема. Заливали стяжку на плиты перекрытия. На плитах лежала (без гофры) проводка верхнего света соседей. Как мастер залил немного, так и подпрыгнул. Померяли: 220V. Источник найти не можем. Заземлили, доделали стяжку. Накрыла п/э пленкой. Я б не сказала, что теплая стяжка, скорее почти вся стяжка не холодная. Правда в одном месте кот все норовит посидеть. Но сбивать (даже часть) стяжки мне почти невозможно. Она уже достаточно крепкая. Сходила к соседу. У него свет работает нормально. Он несколько лет назад себе новый ввод на верхний свет сделал, т.к. старый перестал работать. Предполагаю, что греет меня его старая проводка, которой он не пользуется, но она подключена. Точно не моя проводка, т.к. я проверила: выключила автомат и померяла напряжение (оно не изменилось). Что делать? Забить? Высохнет и пропадет 220V? Или буду жить на пороховой бочке?