Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171
#4226777

Один написал :
"доверяй, но проверяй!"

А разве кто-то спорит?

ADM05 написал :
Отсюда вывод, что в магазин необходимо идти подготовленным, т.е. со своими линейками-уголками. И всё досконально проверять.

У любого инструмента есть допуски. Вот только допуски на любой инструмент БОШ - это страшная тайна. БОШевцы её не разглашают. На любой вопрос у них ответ, что всё в пределах допусков.

ИМХО (IMHO)

Vo.V.A. написал :
А Вы им строгать пробовали?

Строгает, по моим скромным требованиям (и скромным навыкам, могущим дать погрешности и огрехи гораздо большие, чем Бош), ровно. При регуляторе глубины строгания, выставленном на "0", рубанок не снимает стружку, если ширина заготовки равна или близка к ширине ножа. Но, если ширина строгания около 1-1,15 см, то средина ножа (у подошв прогиб в середине) снимает стружку! Левая часть попала под нож. Тонкая стружка, как папиросная бумага. Повторюсь, для меня это не критично. Тем не менее, при выходе данного рубанка на рынок, его сравнивали с Роллс-Ройсом. Не меньше. Шильдик дорогого стоит (во всех смыслах), но не отменяет мудрость "доверяй, но проверяй!"

Один написал :
Получается, что нож слегка перекошен.

А Вы им строгать пробовали?

ADM05 написал :
У Боша бывали и раньше кривые подошвы на рубанках. Но на рубанке GHO 40-82 C применён другой мехпнизм поднятия-опускеания передней подошвы, чем в других "синих" рубанках Бош. Косяки с подошвой у GHO 40- 82 C косвенно говорят о том, что ОТК на Швейцарском заводе Боша не смотрит готовую продукцию. Видимо эту операцию оптимизировали, т.е. сократили.
Отсюда вывод, что в магазин необходимо идти подготовленным, т.е. со своими линейками-уголками. И всё досконально проверять.

Продолжу размышления о подошвах Bosch 40-82. Уважаемый Serg предлагал делать фото "на свет". Вот что получилось. Первые два фото показывают заднюю подошву. Линейка приложена по диагонали подошвы:. Передняя подошва ровнее, но... . И есть еще одна "ложка дегтя",- то, как выставлен нож. Линейка приложена вдоль обоих подошв, вдоль рубанка. Поочередно, с левой и с правой стороны. Регулировка выставлена на "ноль". При вращении ножа, он касается линейки (сторона выборки четверти), но не приподнимает её. А вот с другой стороны (со стороны ремня), нож приподнимает линейку, при вращении, и сдвигает её. Получается, что нож слегка перекошен.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Reg написал :
до сего момента, я был уверен, что у Боша не бывает кривых подошв

У Боша бывали и раньше кривые подошвы на рубанках. Но на рубанке GHO 40-82 C применён другой мехпнизм поднятия-опускеания передней подошвы, чем в других "синих" рубанках Бош. Косяки с подошвой у GHO 40- 82 C косвенно говорят о том, что ОТК на Швейцарском заводе Боша не смотрит готовую продукцию. Видимо эту операцию оптимизировали, т.е. сократили.
Отсюда вывод, что в магазин необходимо идти подготовленным, т.е. со своими линейками-уголками. И всё досконально проверять.

ИМХО (IMHO)

бегрол написал :
Макита 0810 С

Тоже очень понравился этот рубанок.

бегрол написал :
Запросы большие говорите ? Это чтоб на ноле - ноль был ? Не знаю , не знаю вроде нормальные запросы ...

Макита 0810 С - сегодня посмотрел - на ноле ноль !

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

сегодня достал свой второй Bosch GHO 40-82 C из L-boxx'а
вроде все идеально
струганул пару брусков. так, для попробовать. получил удовольствие. уж очень хорош.
все-таки есть у Боша очень удачные модели. этот GHO точно из очень удачных.

но до сего момента, я был уверен, что у Боша не бывает кривых подошв. грустно.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Рубанок и странную шлифподошву сдал без каких-либо трудностей (на 3й день), за что большое спасибо магазину ВсеИнструменты!
Претензий ни к ним, ни к Бошу нет Будем сотрудничать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Котопёс написал :
А Вы всё предлагаете и предлагаете

Пытается совратить с пути истинного, змей-искуситель

Час назад посмотрел свой Скил 1525 , подошвы практически идеальны.

Котопёс написал :
Простите, я несколько раз написал, что не буду далее идти наперекор, раз уж меня так ограждают от потребляТства. А Вы всё предлагаете и предлагаете

Я Вам предлагаю то, что устроит Вас по качеству, да и предлагал только вышеуказанный Мактек до Бош 120-й

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Простите, я несколько раз написал, что не буду далее идти наперекор, раз уж меня так ограждают от потребляТства. А Вы всё предлагаете и предлагаете

Котопёс написал :
И выиграете спор. Сейчас не стоит больше искушать Прервём накопление стратегического боезапаса

А Вы попробуйте Мактек посмотреть. Рубанок легкий и очень удобный в работе и самое главное ровный, качественно собран и недорогой. Вот здесь я делал обзор. Надеюсь, что пока сборка еще не испорчена ширпотребовским валом .

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Дмитрий Т написал :
У мня есть такая макитка, ровная по кругу...но готов поспорить, что Котопесу попадеться кривой рубанок...

И выиграете спор. Сейчас не стоит больше искушать Прервём накопление стратегического боезапаса

sanya1965 написал :
давно продается, Makita 1911B, твердосплавный нож шириной 110мм.

У мня есть такая макитка, ровная по кругу...но готов поспорить, что Котопесу попадеться кривой рубанок...

Котопёс написал :
Спасибо - ближайшее время без покупок инструмента.

это почему же?
давно продается, Makita 1911B, твердосплавный нож шириной 110мм.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Вот черти насели!
Спасибо - ближайшее время без покупок инструмента. Только если по реальной необходимости припрёт.

middleman
middleman вне форума

Регистрация
19.08.2009
г. Тюмень
Сообщений
999
Паша 62
Паша 62 на форуме
Аватар для Паша 62

Регистрация
21.01.2011
г. Рязань
Сообщений
666

middleman написал :
И мощнее он на 20%.

И тяжелее .

бегрол написал :
Ув. Котопёс , да купите же Вы Макиту наконец .

DeWalt, только DeWalt!
Там и ножей 2 и по высоте регулируются в отличие от бошевского рубанка и пылесборник на зависть остальным мэтрам.
Короче одни плюсы. И мощнее он на 20%.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Kvost написал :
Упираются?

10 дней с доставки претензии письмом не прошло. Пока предложили заменить на новую модель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Котопёс написал :
Может быть будет суд.

Упираются?

in my humble opinion

бегрол написал :
Ув. Котопёс , да купите же Вы Макиту наконец .

присоединяюсь!
причем на 110мм, которой стандартную рейку шириной 100мм можно строгать без проблем.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Vo.V.A. написал :
А пробовали строгать этим рубанком?

Чтобы многократно усложнить возврат?

Vo.V.A. написал :
Больше проблем доставляют кривые руки.

В наличии (в некоторой степени), но компенсируются старанием и хорошим инструментом. Не хочу, покупая дорогой инструмент выделывать цирковые трюки.

Vo.V.A. написал :
И слишком большие запросы

На здравый смысл? И да - я же не шайтан-тулз покупаю.

Reg написал :
скоро уже и Фестул брать нельзя будет - тут рядом один форумчанин ругался уже на пилу TS55...

Я тоже на этот кусок ..... ругался. Может быть будет суд.

RIDD написал :
Мое мнение такое - главное что бы задняя часть подошвы была идеально плоская,,, и соответственно с ней был выставлен нож ! (на фото в начале поста нож нужно чуть опустить) Небольшая "не параллельность" передней подошвы совсем не повод для переживаний

Тут как я понимаю 2 в 1 Непараллельность и нож выше. Нож один во всех синих.

Vo.V.A. написал :
То на заготовке будет МА_А-А-АЛЕНЬКАЯ ступенька,,которую Котопёс просто не заметит...

Тут дело не столько в рубанке уже.

Vadim63 написал :
Так раньше проблем не было и делали только в Swiss, а теперь вроде и Малайзийские пошли. Даже зеленые из Швейцарии были с идеальной геометрией и правильным перемещением передне подошвы.

Пишут Switzerland. До сих пор. Мой 2012 года.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

RIDD написал :
Я бы такое ,,,, не взял изначально.

Так раньше проблем не было и делали только в Swiss, а теперь вроде и Малайзийские пошли. Даже зеленые из Швейцарии были с идеальной геометрией и правильным перемещением передне подошвы.

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

Vadim63 написал :
Нож один, и по высоте не регулируется вроде. Только подошву подгонять.

Я бы такое ,,,, не взял изначально.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

Vadim63 написал :
С чего вы это взяли. Как раз между ножом и задней подошвой обязан быть 0

Так и следовало сказать сразу. Поскольку на фото достаточно много "не нулей"

RIDD написал :
Мое мнение такое - главное что бы задняя часть подошвы была идеально плоская,,, и соответственно с ней был выставлен нож ! (на фото в начале поста нож нужно чуть опустить)

Правильно.Но даже если нож и чуть выступает,То на заготовке будет МА_А-А-АЛЕНЬКАЯ ступенька,,которую Котопёс просто не заметит...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Alex___dr написал :
При нуле он строгать не будет...

С чего вы это взяли. Как раз между ножом и задней подошвой обязан быть 0