Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1097515

Подскажите плиз, решил сделать на кухне розетки под технику, раньше там розеток не было вобще токо освещение. Все старые провода выковырял, вобщем алюминий лапша скорее всего, думаю поменять и решил взять медний провод 3х2.5 (плоский многожильный) для розеток и 2х1.5 для освещения. Провод еще не купил - не знаю длину потому что не пойму как прокладывать. Вобщем я думаю как - пока от счетчика кину этот провод до кухонной коробки (коробка под потолком), но дальше засада, надо 5 всего розеток - значит я кину его вниз и дальше под полом вдоль стены и потом вверх. Так вот я не пойму как от этого провода потом отводить ответвления?

Через распредкоробки ...

Лучше подключайте последовательно. То есть от первой розетки провод идет на вторую. Соединение осуществляется в самой розетке соответственно.

Petr. написал :
Соединение осуществляется в самой розетке соответственно.

Точно, а я блин туплю, спасибо! )))

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Evgen10 написал :
(плоский многожильный)

Нужен кабель, а не провод. Многожильный провод не предназначен для проводки! Смотрите в сторону ВВГ нг или NYM.

Регистрация: 17.10.2008 Москва Сообщений: 145

Petr. написал :
Соединение осуществляется в самой розетке соответственно.

Только защитный нуль непрерывным куском должен идти.
тут по ссылки оргинальный вариант предложен

xax_nv написал :
Многожильный провод не предназначен для проводки! Смотрите в сторону ВВГ нг или NYM.

Ну не знаю, вчера потратил 2 часа прочитал тут огромную тему о споре между многожильным и одножильным и нечего не понял. Кроме того что везде юзают многожилку.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

Evgen10 написал :
Кроме того что везде юзают многожилку.

Где везде то? Ну есть на форуме пара тройка человек, которым в тягость прокладка кабелей толще мизинца, гнущегося труднее обувного шнурка. Вот они каждый раз и мутят воду, что бы как-то оправдать свои слабости, отсюда и ощущение что "везде". На самом деле ни одна уважающая себя фирма в проект по электроснабжению не заложит гибкий кабель (кроме обоснованных случаев).

2Radon тогда скажи плиз тогда что за кабель надо? у нас кабеля где то в городе делают, вроде они недорогие так что мне все равно какой купить. но nym я точно такого не видел, ввг вроже видел но кажется не совсем ввг там поболе было букв, сегодня поточнее гляну маркировку.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

Evgen10 написал :
тогда скажи плиз тогда что за кабель надо?

Уже говорили: NYM, ВВГ...
У последнего могут быть вариации типа ВВГнг, ВВГнг-LS, ...ВВГнг-HFLS, ...ВВГнг-FRLS. Первые два подойдут. Последние два заметно дороже и попадались только на атомной станции.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А также местный ВВП-1.
При покупке проверяйте фактическое сечение (диаметр жил).
У дешевых проводов с заниженным сечением обычно и качество изоляции ужасное.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Evgen10
Тоже поддерживаю ВВП-1 (Одесакабель). Только серый. Не с рынка. На бухтах должна быть бирка с ОТК.

Kamikaze
А Какой должнен быть диамерт жил у кабеля ВВГ с сечением 3*1,5 и 3*2,5
Недавно купил, да что-то мне кажется 3*1,5 тонковат. Не обманули ли?

Дык чистая математика - площадь круга = пи эр квадрат. Соответственно диаметры должны быть примерно 1.4 и 1.8

regul написал :
А Какой должнен быть диамерт жил у кабеля ВВГ с сечением 3*1,5 и 3*2,5

ГОСТ 22483-77
1,5 - 1,5
2,5 - 1,9

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
ГОСТ 22483-77
1,5 - 1,5
2,5 - 1,9

Боюсь, такие диаметры теперь бывают только в ГОСТе

Математически: 1,5мм2 => d=1,382мм; 2,5мм2 => d=1,784мм

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Боюсь, такие диаметры теперь бывают только в ГОСТе

К тому же, ГОСтом нормируется не диаметр жилы, а электрическое сопротивление.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

лучше на каждую розетку свою линию, кухня это рабоча зона. соединять шлейфом пять розеток при большой вероятности мощных потребителей, втыкаемых в них, - стрёмное дело. На винтовое соединение в самой первой розетке будет нагрузка вне зависимости от того, воткнуто в неё что-то сейчас или нет. Хотя б на две линии разбить - 2+3 (по мне, так отдельных 5 линий - тоже известный фанатизм, хотя если от одной распредкоробки, а не квартирного щитка, то почему бы и нет).

Все. Наконец то купил медные провода ВВП-1 - 3х2.5 на розетки и 2х1.5 для света, планирую сделать одну коробку, 1 выключатель для потолочной лампы, 1 выключатель для мебельной подсветки, 2 одиночных розетки - одна для электрочайника и одна запасная - для мбт, и 3 двойных - одна для стиралки и духовки, одна для холодильника и телека, и одна для вытяжки и на запас.

Стены у меня достаточно тонкие поэтому еле нашел и купил подрозетники самые низкие - 30мм. Потом вчера купил розетки и выключатели (Шнайдер) и принес домой померял выключатели хорошо, а розетки не влазят в подрозетники по высоте, штробы то я могу и поглубже сделать но тогда получится что верхняя часть розетки где то 10мм будет не в подрозетнике а просто в стене. Это нормально или нет? Потому что на 50 уже подрозетники слишком большие а между ними на 40 я не видел размера в продаже.

И еще скажите чем провода лучше соединять в коробке - скрутками или на болтах? видел в продаже специальный круглый клемник для коробки. выглядит типа квадрата и на сторонах - 4 клемы по по 3 или 4 болта каждая. Искал в инете фоту не что то нет нигде. Спасибо!

Evgen10 написал :
И еще скажите чем провода лучше соединять в коробке

Тут много было обсуждений по этому поводу, почитайте.

Evgen10 написал :
подрозетники самые низкие - 30мм.

Evgen10 написал :
а розетки не влазят в подрозетники по высоте,

Evgen10 написал :
Это нормально или нет? .

Это совсем ненормально.
Купите нормальные подрозетники глубиной не менее40мм.,тогда у Вас ещё получится что-то по человечески сделать.Соединять на кухне одну розетку от другой,не рекомендую,надёжность уступает соединению в распред.коробках.
Недавняя тема посвящённая способу соединения всё просто,Вы разберётесь.Тему которую Вам предложил 2Auri не смотрите,Вы в ней запутаетесь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Соединять на кухне одну розетку от другой,не рекомендую,надёжность уступает соединению в распред.коробках.

Да что же там такого особенного в установочных коробках, что даже соединение нормальное в них сделать нельзя? Может ставить механизмы в распаечные коробки и всё наладится?

Ну сами розетки я думаю друг с другом соединять. Там получается что на каждом контакте 2 отверстия для провода. Вход подал в первое отверстие а из второго на следующиую розетку. Но вот имено в коробке откуда будут выходить провода на розетки, на выключатели и на свет я могу токо или скрутить или поставить клемы и не знаю что лучше? Опрессовка не подошла потому что нет не инструмента, и гильзы не продаются у нас нигде, в продаже есть токо наконечники излированные и токо в упаковках по 100 штук. То есть для такого объема нет смысла покупать.

Если у Вас отсутствует возможность соединить провода при помощи пайки,обжима,то выход один-клеммы.Но крышку распред. коробки в таком случае замуровывать нельзя.

Evgen10 написал :
или на болтах?

Клеммы ставить надо-пружинные,не может быть чтоб в Севастополе не было.

dmitriev01 написал :
Клеммы ставить надо-пружинные,не может быть чтоб в Севастополе не было.

так а обычные резьбовые разве нильзя? она просто уже продается готовая клема как я описывал как раз под коробку и не надо нечего изобретать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
так а обычные резьбовые разве нильзя?

Можно. Но вы спросили как лучше ...

avmal Оки, я понял, я просто спрашивал что лучше скрутка или клемы. Но все равно спасибо. Значит буду делать клемы наверное.

Учитывая что Вы не специалист,для Вас клеммы типа WAGO идеальный вариант.Можете посмотреть тут на форуме есть их фото. Сейчас постараюсь найти.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 На плоскопружинных клеммах "крутить" ничего не надо.

2avmal не могу найти фото,предоставьте пожалуйста, чтобы человек знал что брать.

Вобщем не знаю как правильно описать. в инете искал но не нашол картинок - такая квардратная рамка из черного бакелита на 4х сторонах стоят пластины металлические и в эти пластины вкручиваются болты, в каждой пластине вроде по 3 болта. Вот я думаю что я просто провод на болт наматываю и закручиваю, как раз болтов должно хватить 3 на вход и по 2 на выход. Этож норм вариант?

Клемы Ваго я честно говоря не слышал никогда что такое но вроде на форуме на этом пишут что они раз в 2 года обгорают и требуют замены, а это не есть гуд(

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
они раз в 2 года обгорают и требуют замены, а это не есть гуд

Сами видели? Богатый опыт использования WAGO?

Evgen10 написал :
а это не есть гуд(

Evgen10 написал :
Вот я думаю что я просто провод на болт наматываю и закручиваю, как раз болтов должно хватить 3 на вход и по 2 на выход. Этож норм вариант?

Не стоит связываться с винтовыми соединениями-нуждаются в периодической подтяжке.Подождите,думаю фото Вам предоставят.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Справа она.... после перегрузки (Фото kamikaze).

2dinamit007 ,я сам сторонник пайки,и только паяю.Но наш друг из Севастополя навряд ли сможет нормально спаять.А после Вашего фото,он вообще решит что лучше без электричества жить.

dmitriev01 написал :
2dinamit007 ,я сам сторонник пайки,и только паяю.Но наш друг из Севастополя навряд ли сможет нормально спаять.

Паять то я когда то умел, токо мелкие вещи, но думаю справлюсь, а где можно найти какие нить доки по технологии пайки? И еще вопрос - провода которые в розетки и выключатели идут тоже надо обпаивать? И зачистку от изоляции чем лучше производить? Стоит ли покупать какой то спец инструмент или можно воспользоваться подручными средствами?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

опрессовать-то сможет. Клещи стоят 600рублей (ПК-16 от КВТ). Гильзы - 5-7 рублей/штука. Соединение получается надёжное, тест Kamikaze это доказал.
PS сам опрессовываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Evgen10 написал :
где можно найти какие нить доки по технологии пайки?

Решили заняться этим профессионально? Не забывайте, что вам для поддержания формы и совершенствования навыков понадобится ежедневная практика, а через год-другой сможете уже и для других что-то делать более-менее сносно ...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Evgen10 написал :
а где можно найти какие нить доки по технологии пайки?

На этом форуме

Evgen10 написал :
И еще вопрос - провода которые в розетки и выключатели идут тоже надо обпаивать?

Моножилу не надо обпаивать

Evgen10 написал :
И зачистку от изоляции чем лучше производить?

Можно макетным ножом (со сменными лезвиями). У меня вот такой съемник . Я доволен

avmal написал :
Не забывайте, что вам для поддержания формы и совершенствования навыков понадобится ежедневная практика,

Никогда об этом не задумывался,разве?
Вроде он не на истребителе летать собирается,а для пайки ежедневной практики не надо.
Сейчас дам Вам ссылку где подробна изложена пайка проводов,потренируетесь вначале,если всё получится,о клеммах забудьте.

2Evgen10 держите тему-"Алгоритм пайки",внимательно прочтите,прислушайтесь к советам KAMIKAZE,паяльник на 100W+терпение и всё получится.Обратите внимание что перед пайкой надо сделать скрутку,умеете?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Сейчас дам Вам ссылку где подробна изложена пайка проводов,потренируетесь вначале,если всё получится,о клеммах забудьте.

Думаю, что мне ваша ссылка без надобности - я паял по шестому разряду, когда о вашем создании ещё и не задумывались. Речь в этой теме идёт всего-навсего о соединении нескольких ( может быть десятков ) жил и я не думаю, что для этого надо тратить время на "пробы и ошибки".

avmal написал :
Думаю, что мне ваша ссылка без надобности

Речь не о Вас была,об 2Evgen10 .

avmal написал :
я не думаю, что для этого надо тратить время на "пробы и ошибки".

Лучьше потратить время,особенно если ничего другого не остаётся.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Речь не о Вас была,об 2Evgen10 .

Об этом можно догадаться, но адресовано ваше предложение о ссылке было мне.

dmitriev01 написал :
Лучьше потратить время,особенно если ничего другого не остаётся.

Вариантов полно и кроме пайки было предложено.

Evgen10 написал :
Клемы Ваго я честно говоря не слышал никогда что такое но вроде на форуме на этом пишут что они раз в 2 года обгорают и требуют замены, а это не есть гуд(

А это мнение сложилось у человека, который и в глаза ни разу не видел WAGO, благодаря вашим совместным усилиям - ",,, это не есть гуд".

avmal написал :
",,, это не есть гуд".

Да,это не есть"гуд"
Но моя роль в этом,Вами завышена,насколько я помню Вы согласились с тем что,нормально пропаянное соединение лучше WAGO.Это факт.Но речь о другом,как соединить провода человеку который не видел WAGO,не имеет прес.клещей,и паял"когда-то".

2Evgen10
Напишите какой из вариантов соединения Вас больше всего устраивает,тогда Вам дадут более конкретные советы!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
как соединить провода человеку который не видел WAGO,не имеет прес.клещей,и паял"когда-то".

Всегда и всё когда-то происходит в первый раз и потому познакомиться с WAGO ничто не мешает.

dmitriev01 написал :
какой из вариантов соединения Вас больше всего устраивает

Если бы у человека было какое-то предпочтение, то он не обратился бы на форум именно с этой целью - найти оптимальный вариант.

dmitriev01 написал :
Вы согласились с тем что,нормально пропаянное соединение лучше WAGO.

Всё относительно и потому для каждого соединения выбирается оптимальный вариант при выборе способа соединения. Именно потому я и написал "нормально пропаянное", а не "пайка".