Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1097920

ПЕРВЫЕ 2 СООБЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ МОИХ ПОЗНАНИЙ БУДУТ РЕДАКТИРОВАТЬСЯ, СООТВЕТСТВЕННО ИЗМЕНЯЯ ЦВЕТ ВОПРОСОВ И ДОПОЛНЯЯСЬ НОВЫМИ

СЕРЫМ ОТМЕЧЕНЫ НЕАКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ, ПО КОТОРЫМ БЫЛИ НАЙДЕНЫ ОТВЕТЫ,
КРАСНЫМ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ИЛИ НОВЫЕ, В ОБЩЕМ ТЕ НА КОТОРЫЕ ОТВЕТ С МОЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НЕ НАЙДЕН,
ЧЕРНЫМ ВОПРОСЫ ТРЕБУЮЩИЕ ДОП ВОПРОСОВ С МОЕЙ СТОРОНЫ, ПОСЛЕ ОБДУМЫВАНИЯ ПОЛУЧЕННОЙ ИНФОРМАЦИИ

ЕСЛИ У УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ПОВОДУ ЗАДАННЫХ ВОПРОСОВ И ПРИНЯТЫЪ ОТВЕТОВ, СУЩЕСТВУЕТ ИНОЕ МНЕНИЕ, КОНЕЧНО ЖЕ ВЫСКАЗЫВАЙТЕСЬ, ВОЗМОЖНО Я ОШИБЛАСЬ!

Добрый день, всем участникам данной конференции. Лазела по форуму, но на некоторые вопросы так и не смогла найти ответа. В общем ситуация следующая: планируется ремонт (именно планируется и пока только собирается информация) совмещенного санузла в хрущевке. Планируется обложить всю комнату плиткой, убрать окно вентеляции между ванной и кухней, заменить унитаз, установить новую стиральную машину под новую соответственно раковину, установить вытяжной вентилятор и электрический полотенцесушитель (тот что включается при включении света в ванной комнате), покрыть ванную эмалировкой (ну на это не решаюсь будем приглашать мастера). Вроде ничего не забыла.
Соответственно вот вопросы: (ах, да отмечу ремонт делается своими силами, просьба не критиковать за это (финансов на бригаду не хватает а ванную хочется : в свои руки верю, не раз проверено - при достаточном кол-ве информации делают все так как надо
1.1. Унитаз, стиралку и раковину ставить до того как будет уложена плитка или после, склоняемся к моменту до того. - ВСЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ПОСЛЕ УКЛАДКИ ПЛИТКИ
1.2. Чем все таки заложить это самое окно между ванной и раковиной: на форуме рассматривались варианты закладки кирпичом (дом кирпичный, если кирпичом то как лучше сделать) может есть какие-то иные способы? - КИРПИЧНАЯ КЛАДКА НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЦЕМЕНТНОЙ ШТУКАТУРКИ С ПРОМАЗЫВАНИЕМ ТОРЦОВ КИРПИЧА, ТАКЖЕ КАК ВАРИАНТ ГИПСОВЫЕ БЛОКИ
1.3. Для вытяжного вентилятора требуется новая розетка? где лучше устанавливать (вытяжка находится на стене, прямо над ванной) одна розетка по диагонали для стиралки. И каков вообще принцип установки этого самого вытяжного вентилятора. - УСТАНАВЛИВАЕТСЯ В КАНАЛ И МОНТИРУЕСЯ ПЕНОЙ, НЕ ТРЕБУЕТ ДОП РОЗЕТКИ, ПРОВОДА КИДАЮТСЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ТРЕБУЕМОЙ РАБОТЫ И ПОМЕЩЕНИЯ
1.3.1 про ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯТОР:
он устанавливается до укладки плитки или после?
1.3.2 По рекомендациям остановилась пока на S&P Silent 100. Не могу определиться либо CHZ либо CRZ - ВЫБОР ПАЛ НА Silent 100 CHZ С КОНТРОЛЛЕРОМ ВЛАЖНОСТИ
1.4. По поводу полотенцесушителя: хочу электрический - соответственно под него необходмо еще одна розетка (это опять к электрикам). Вопрос вот в чем у меня труба (хрущевский полотенцесушитель видимо) по стене идет из потолка в пол и от стены см на 5, как же делается когда красиво что эти полотенцесушители прямо из стены - закладываются эти 5 см или как? и каков опять принцип соединения (знаю что надо воду перекрывать чтобы подключить его к батареи или это только те которые греют за счет водоснабжения). Может путаю но вроде как электрический сожет совмещать в себе и водный, допустим когда летом за счет электричества, а зимой за счет воды горячей воды отопления. Если не правильно думаю просьба просвятить. - ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ К ВОДЕ НЕ ПОДКЛЮЧАЮТ, ТРУБУ НАВЕРНОЕ ЗАГОНЯТЬ В ГКЛВ, ПРОГРУНТОВАТЬ ЦЕРЕЗИТ 17 И СВЕРХУ ПЛИТКОЙ
1.4.1 про ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ:
стены из ГКЛ сделать нет возможности, т.е. если бы была возможность то это полотенцесушитель крепится на стену и включается в розетку, так что ли? - ДА, ИМЕННО ТАК

1.4.2. Вопрос по безопасности полотенцесушителя: какой рекомендуемый класс (Уровень защиты I класс, Уровень защиты корпуса IP 54 встречала вот такие цифры, какие рекомендуемые). И что является лучшим наполнителем где-то нагревательные элементы, где-то масла и т.п., что лучше? IP 54 это показатель пыли и влагозащищённости полотенце-сушителя. Минимум для ванной IP 44 .(это розетки и включатели) . А главное поставте автомат защиты от тока утечки(он же УЗО)
1.4.3. По поводу трубы водоснабжения, которую собираюсь загонять в ГКЛВ - мама сомневается убирают ли эти трубы в гипсокартон, ведь они вроде как тепло дают, а о меня добавление не будит ли исходящее тепло от трубы влиять на качество сцепки ГКЛВ с плиткой?
1.5. Ах да вот еще эти замечательные шкафчики и зеркальца со светильничками под них розетку тоже надо или как?
Пока всё )

Стены в ванной: изучала процесс выравнивания и укладки плитки на стены пока только:
итак, стены бетонные:
сначала грунтовка Бетоконтакт, затем оштукатуривание по маякам Унтерпутц, после этого повторная грунтовка Бетоконтакт и уже плитка на клей Флекслебер и затирка швов Фугенбунд.

Вопросы:
2.1. правильно ли я разработала и подобрала технологию? - ОТКАЗЫВАЕМСЯ ОТ ВТОРОГО СЛОЯ ГРУНТОВКИ НА ШТУКАТУРКУ
2.2. Как называются правильно профили для внутренних углов для оштукатуривания, чтобы эти самые углы были ровные (если правильно понимаю эти профили не вытаскиваются после штукатурки соответственно)? - ОТКАЗЫВАЕМСЯ ОТ УГЛОВЫХ ПРОФИЛЕЙ, ВЫРАВНИВАЕМ ПРАВИЛОМ ИЛИ УГЛОВЫМ ШПАТЕЛЕМ
2.3. Чем лучше покрыть плитку для защиты от пятен и т.п. (какую грунтовку для керамической плитки использовать)? - ПОКРЫТИЕ НЕ НУЖНО
2.4. Следует ли после затирки швов, чем-то еще обрабатывать эти самые швы, силиконить и т.п., если да то чем лучше воспрользоваться? - ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОТРЕБУЮТ МЕСТА СТЫКОВ С ВАННОЙ, РАКОВИНОЙ И Т.П.
2.5. Так как буду штукатурить, может заложить окно кирпичом, сверху приклеть ГКЛВ, загрунтовать тем же Бетоконтакт, и после штукатурить со всемй стеной или это не очень хорошей вариант, если этот вариант допустим, подскажите как лучше и чем проделать данные манипуляции - ЗАКЛАДКА КИРПИЧОМ, ГРУНТОВКА, И ШТУКАТУРКА СО ВСЕЙ СТЕНОЙ.

Трудновато будет вам с ремонтом.
1.1 - устанавливается всё после плитки.
1.2 - закладывается кирпичём, самое простое.
1.3 - розетка ему вообще не нужна. Включатся должен автоматически с включением света. Провод можно протянуть к нему от шкафчиков. Там наверное должна быть розетка.
2.2 - для внутренних углов никаких профилей не используется.
2.3 - никто плитку никакими грунтовками не покрывает.
2.4 - ничего больше не нужно
2.5 - зачем такие сложности?
А почему в кирпичном доме стены ванной бетонные, вы уверены?

2 Бегемот, да знаю, ну ничего справлюсь ))) а по поводу ванной, вроде бетонные еще не уверена, звонила маме говорит что когда они 15 лет назад делали ремонт был вроде бетон-штукатурка-краска...
1.1 спасибо.
1.2 а можно поподробнее как это сделать по технологии чтобы потом кирпичи в ванную не вывалились )?
1.3 еще слышала такую версию что под вытяжной вентилятор штробятся каналы и тянутся до выключателя света, но он то вообще с другой стороны в коридоре, с этим по прежнему не понятно...
2.2 Просто в одной из инструкций читала, что после установки маячковых профилей устанавливаются угловые профили, т.е. если они не нужны, то возможно оштукатурвание просто угольным шпателем специальным?
2.3 опять таки слышала что есть какие-то грунтовки, чтобы с плитки грязь проще оттирать было
2.4 а как же стыки ванной и кафиля их не надо силиконить?
2.5 т.е. предлагаете такую же технологию с эти окном как и во всей комнате? бетоконтакт-штукатурка-бетоконтакт-клей-плитка

Ни разу не встречал в советских домах оштукатуренные бетонные стены. Так что вы лучше сами на месте удостоверьтесь.
1.2 да нет тут никакой технологии, обычная кирпичная кладка. В принципе можно на ту же штукатурку приделать. Намазываете торцы кирпича и закладываете проём.
1.3 всё правильно. Как я понял, у вас вентилятор будет около зеркала со всетильниками. Вот до него и делаете штробу одновременно делая отвод к вентилятору. Если слой штукатурки толстый получается, то можно не штробить, а прямо в штукатурку замазать.
2.2 делал всё обычным правИлом.
2.4 это другой вопрос. Тут много раз он обсуждался. Поищите поиском.
2.5 на штукатурку бетоноконтакт не нужен.

Valkyrja написал :
1.1. Унитаз, стиралку и раковину ставить до того как будет уложена плитка или после, склоняемся к моменту до того.

Всегда после угладки

Valkyrja написал :
1.2. Чем все таки заложить это самое окно между ванной и раковиной

Чем угодно , чем вам легче

Valkyrja написал :
1.3. Для вытяжного вентилятора требуется новая розетка?

Обычно устанавливается вентилятор с таймером(находится внутри корпуса вентилятора регулятор времени работы от 2 до 30 мин - обычно) , для подключения имеет 3-и контакта питание Фаза+ноль(подключается напрямую без розеток) и сигнальный(подключается через кнопку похожую на обычный включатель но работает как кнопка) , а вообще могут быть разные варианты.

Valkyrja написал :
где лучше устанавливать (вытяжка находится на стене, прямо над ванной)

Устанавливал прямо в шахту , крепил пеной монтажной.

Valkyrja написал :
И каков вообще принцип установки этого самого вытяжного вентилятора

Уже написал.

Valkyrja написал :
как же делается когда красиво что эти полотенцесушители прямо из стены

Разные варианты : можно утопить в стену(вырезать канал) или сделать стенку из ГКЛ.

Valkyrja написал :
(знаю что надо воду перекрывать чтобы подключить его к батареи или это только те которые греют за счет водоснабжения

Электрические к воде не подключают...Они просто электрические

Valkyrja написал :
Может путаю но вроде как электрический сожет совмещать в себе и водный, допустим когда летом за счет электричества, а зимой за счет воды горячей воды отопления.

Не может ...Если только это не самоделка кулибина..

Valkyrja написал :
Ах да вот еще эти замечательные шкафчики и зеркальца со светильничками под них розетку тоже надо или как?

Просто подводится электричество , без розеток...

Всем спасибки некоторые вопросы сняты, вроде.

1.3.1 про ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯТОР:
он устанавливается до укладки плитки или после?
вентилятор хочу, такой чтобы включался с загранием основного света в ванной, т.е. провода вести на выключатель получается?
1.4.1 про ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ:
стены из ГКЛ сделать нет возможности, т.е. если бы была возможность то это полотенцесушитель крепится на стену и включается в розетку, так что ли? если вы ответите да, мой мозг взорвется, я все думала как же блин эта констукция получается ))) т.е. для трубы я могу сделать короб из тех же ГКЛВ, получатся 2 полочки для всякой хрени, нет сделать короб, но квадратный, на углу его разместить розетку, а внутри короба установить полотенцесушитель, короб сделать до низа, и будет что-то вроде шкафчиков, или просто купить тонюсенькие шкафчики с раздвижными дверцами, вот это вот прикольно получится, скажите да что полотенцесушитель просто крепится на стену и включается в розетку ))))

2 Бегемот, буду сегодня стену ковырять

Так а вот как я задумала сделать трубу с полотенцесушителем.
(красное это полотенцесушитель, а синие типа пузырьки и разную хрень обозначает)
короб и полки монтирую из ГКЛВ, грунтую, штукатурю Ротбандом, грунтую, и далее плитку на клей
[

]()
Рисунок схематичен, и естественно не соблюдены масштабы )

Valkyrja написал :
штукатурю Ротбандом

Зачем портить ГКЛВ? Сразу плитку.
ЗЫ. Почитал Ваши вопросы... Если со штукатурно-плиточными работами разберетесь, ну максимум, плитка отвалится, то с электричеством я бы не шутил - оно иногда убивает . Тем более в ванной. Что такое УЗО, IP54 знаете? Сходите на форум "Электрика", почитайте, нарисуйте схему разводки и выложите там на обсуждение. Кстати, много фотографий ремонта ванных комнат есть на

2 sansan21, да про электрику оно и понятно, да и мама у меня электрофоб, ей плохо становится когда я лампочку меняю с включенным светом, только не ругайтесь ))) спасибо за наводочку по ванным и про электрику, надо будет тоже поконсультироваться.
тогда еще лучше, а надо ли будет ГКЛВ чем-то покрывать перед поклейкой плитки?

2Valkyrja Грунтовкой, например, Ceresit CT-17. И кстати, у меня с/у раздельный, так вот в туалете стоит вентилятор с таймером (включается от выключателя света), а в ванной - с отдельным выключателем. Причина - иногда хочется залезть в ванну, чтобы погреться, а тут холодный воздух из квартиры обдувает . Впрочем, это сугубо ИМХО .
Сейчас только заметил, что Вы свои первые посты дополняете. Добавлю свои 5 копеек. Вместо кирпича на стройрынках продаются легкие гипсовые блоки. Режутся (при необходимости) обычной ножовкой, кладутся на что угодно (ЦПС, плиточный клей). И если будете ставить вентилятор с включением "от света", провод не обязательно тянуть от выключателя. Можно от патрона светильника (только включать параллельно, а не последовательно!). Это если надо сократить штробление.

2 sansan21, а этот вентилятор он не всасывает разве в трубу, а наоборот чтоли в помещение выгоняет холодный воздух? у нас за 10 мин душа запотевает все и вытяжка очень плохо работает на наш семейный взгляд, но вообще думаю от электрического полотенцесушителя ванная будет достаточно прогреваться, как на ваш взгляд?

P.S. чувствую себя нюбом, хорошо что есть черта до всего досканально в начале докопаться, а то посшибала бы сейчас плитку в ванной и не знала бы что с этим делать )))

2Valkyrja Он в трубу не всасывает, а выплёвывает , а всасывает через щель под дверью. У меня Silent 100, где-то 90 куб. м в час, тянет ощутимо. А вот то, что

Valkyrja написал :
вытяжка очень плохо работает

может быть проблемой. Если вентканал забит, никакой вентилятор вентиляцию существенно не улучшит.

Valkyrja написал :
от электрического полотенцесушителя ванная будет достаточно прогреваться

и прогретый воздух будет сразу же удаляться вентилятором... Впрочем, обе схемы ("от света" и от своего выключателя) имеют право на жизнь. Вам выбирать.

2 sansan21, вентканал вроде не забит: когда к нему подносишь зажигалку пламя наклоняется градусов на 30.

"если будете ставить вентилятор с включением "от света", провод не обязательно тянуть от выключателя. Можно от патрона светильника (только включать параллельно, а не последовательно!)"

Да этот вариант более приемлем, тем более пока планируется реечный потолок. А если все-таки откажусь от этого и решу ставить с кнопочкой вкл-выкл грубо-говоря тогда как? туда же на патрон?

Будет ли на этих блоках держаться что нибудь, допустим если со стороны кухни шкафчик повесить? их церезитом или ботоконтактом обрабатывать?

2Valkyrja К реечному потолку часто ставят галогенки с трансформатором на 12 V, тогда подключаться надо к его входу, а не к выходу. И кстати, за реечным потолком вся разводка спокойно делается без штроб, и даже можно без гофры (если провод соответствующий). У меня вентилятор в ванной включается не от кнопочки, а от обычного выключателя (блок из 4-х выключателей - ванная, туалет, кухня и вентилятор).

2 sansan21, т.е. у вас грубо говоря вентилятор включается на стене где и свет в ванную включаете, обычным таким выключателем да? (если да, то это еще одно открытие для меня))) а это как вы так сделали?) а что вы подразумеваете под данным проводом и даже можно без гофры (если провод соответствующий)? так про потолок вообще-то попозже, сегодня вечером буду рассматривать варианты заделки потолков или прятать труб или пол делать, и завтра или после завтра думаю сюда выльются еще вопросы, а пока с этим надо разобраться ))) а то такая каша в голове будет, пусть все по полочкам укладывается.

Т.Е. в принципе основной смысл вообще для моего понимания, никакой вилки с розеткой к этому устр-ву нет, а только проводки, которые закидываются-крепятся в соответствии с требуемыми условиями и условиями помещения - правильно?

Но вы все равно расскажите про ваш выключатель? вы для меня Америку прямо открыли)))

2Valkyrja Да, вместо старого советского блока (который 2-3 выключателя +розетка). Купил Legrand - рамка 2-секционная + 2 двойных выключателя (понты ). Мощность у вентилятора чуть-ли не 8 Ватт, зато напряжение 220 . Все нормально работает. А провод - ставьте NYM или ВВГ, а ПУНП не надо!

sansan21, так-с понятно с проводами буду еще разбираться, потом.
надо будет сегодня вечером для самой себя определиться какой вентилятор и после этого уже задавать вопросы если будут ))) спасибки

Valkyrja написал :
1.3.1 про ВЫТЯЖНОЙ ВЕНТИЛЯТОР:
он устанавливается до укладки плитки или после?
вентилятор хочу, такой чтобы включался с загранием основного света в ванной, т.е. провода вести на выключатель получается?

Сделал как-то у одной знакомой ... Потом просила переделать на описаннный мной вариант , причина проста - холодно душ примать и если хочется полежать в ванной , то и холодно ,и гудит , а хочется тишины....

2 Сломастер!, а на какой переделали?

Valkyrja написал :
2 Сломастер!, а на какой переделали?

Пост №6

Сломастер! написал :
Сообщение от Valkyrja
1.3. Для вытяжного вентилятора требуется новая розетка?

Обычно устанавливается вентилятор с таймером(находится внутри корпуса вентилятора регулятор времени работы от 2 до 30 мин - обычно) , для подключения имеет 3-и контакта питание Фаза+ноль(подключается напрямую без розеток) и сигнальный(подключается через кнопку похожую на обычный включатель но работает как кнопка) , а вообще могут быть разные варианты.

2Valkyrja
Приняли душ , выходя гасите свет(вентилятор не зависит от освещения) , нажимаете на кнопку запуска вентилятора и по истечении установленного вами на таймере времени он отключится.

Valkyrja написал :
1.4.1 про ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ:
стены из ГКЛ сделать нет возможности, т.е. если бы была возможность то это полотенцесушитель крепится на стену и включается в розетку, так что ли?

Именно в розетку.. Именно включаем

Так-с, в ходе последних обсуждений начинаю склоняться к независимому от света вентилятору. Пошла по просторам интернета, вбирать полоенцесушитель и вентилятор, раз на них сегодня зациклилась )

По аоводу трубы водоснабжения, которую собираюсь загонять в ГКЛВ - мама сомневается убирают ли эти трубы в гипсокартон, ведь они вроде как тепло дают, а о меня добавление не будит ли исходящее тепло от трубы влиять на качество сцепки ГКЛВ с плиткой?

Valkyrja написал :
Пошла по просторам интернета, вбирать полоенцесушитель и вентилятор, раз на них сегодня зациклилась

Удачи ! Будут вопросы - милости просим ...

Valkyrja написал :
такой чтобы включался с загоранием основного света в ванной

а вот это не есть хорошо. Представте, лежите в ванной, либо встаете из, а у Вас вентилятор вовсю крутит, короче сквозняки образуются приличные. Советую другой вариант: покупаете вентилятор с таймером. Надо Вам освежить ванну включили, через установленные минуты он выключается.
Вот. Себе так сделали, очень довольны.

Опс, выше уже изложили.

2 karlusha, да уже поняла чо лоханулась, так как многое не учла)

а вот кстати и вопрос по безопасности полотенцесушителя: какой рекомендуемый класс (Уровень защиты I класс, Уровень защиты корпуса IP 54 встречала вот такие цифры, какие рекомендуемые). И что является лучшим наполнителем где-то нагревательные элементы, где-то масла и т.п., что лучше?

Valkyrja написал :
корпуса IP 54 встречала вот такие цифры, какие рекомендуемые)

Подойдёт ... IP 54 это показатель пыли и влагозащищённости полотенце-сушителя. Минимум для ванной IP 44 .(это розетки и включатели) . А главное поставте автомат защиты от тока утечки(он же УЗО) типа
, а здесь как и зачем