Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#1108836

Старлей написал :
Например, я уже настолько привык к Праймеру и Декомпрессору, что Бензопилу для себя без этих опций уже не рассматриваю как вариант. А многим - без разницы.

Может от того что не все работали с данными устройствами и дискомфорта не испытывают от их отсутствия. Да и за декомпрессор часто цену набрасывают не хило а малокубатурные движки и так не создают значительных усилий.

Старлей написал :
И ещё, чисто на мой вкус - мне не нравятся "глухие" Штилевские шинки, без возможности смазки подшипника ведомой звёздочки. Опять-же для многих это будет только плюсом, как вполне справедливо и заявляет Штиль.

Мне же наоборот
В глухие ничего не попадает, да и не все своевременно будут шприцевать, а потом хай подымут, мол какие плохие шины у "пилы такой то".

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

berserker написал :
Помогите

Ув.Berserker,как обстоит дело с приобретением Б/П?

Регистрация: 12.03.2009 Краснодар Сообщений: 26

Только что, вернулся с покупкой, взял Stihl 180 с 14" шиной за 7300, Oleo-Mac 941C поприкольнее конечно очень, по многим параметрам. Она и другого класса, но и цена побольше на 2300. А мне всего два дерева таких сантиметров по 30-40 спилить, а остальные мелкие. У самого сад второй год. вот так а еще ныжна безокоса вот решил лучьше два куска на нее кину это почти треть цены Вот еще немного наскирдую и за косой поеду! Подскажите у 180-го воздух откуда подаеться: снизу или сверху? И какой лучше фильтр поставить: просто белый или плюс фетровый? и стоит ли взбрызгивать маслои для фильтров нулевого сопротивления? может какие советы дадите как новичку ? Бензинового агригата до это не имел. Была парма без тормоза и без подачи масла на цепь, так что если кто поделиться секретами спасибо!!! вот еще вопрос: после скольки литров надо проверять кольца, и как работать? Например сколько баков спалить, сколько отдохнуть надо? У косы например бак на 1 час. бак спалил -15 минут перекур, всем спасибо!

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

berserker написал :
И какой лучше фильтр поставить: просто белый или плюс фетровый? и стоит ли взбрызгивать маслои для фильтров нулевого сопротивления?

C вашим объемом по распиловке не заморачивайтесь сбрызгиванием маслом этого фильтра и ставьте простой белый за 30р. Воздух у ms180, ясен пень, сверху подается.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

[QUOTE=berserker]Во первых поздравляю с покупкой! Надеюсь пилка принесёт Вам удовольствие от эксплуатации! По поводу ф.возд. Ув.Twal прав-не стоит заморачиваться.П ослужит Вам долго идущий в комплектации.Только не забывать о профочистке.По поводу износа поршневых колец тоже волнаваться не стоит.При Ваших объёмах вопрос о замене не встанет перед Вами достаточно долго.Но,для личного спокойствия,можете например,раз в полгода,носить в с/ц(ИМХО).Обкатки данная пила(сейчас на меня кто нибудь всех собак спустит (смайл))не требует,на холостых гонять не надо.Завели-работать,поработали-глушить.Не забывайте периодически шину переворачивать.Будут вопросы,Вас проконсультируют.(опять смайл)[QUOTE=Twal] Простите,возможно не понял,в смысле сверху?Сверху расположено дых.отв.карба,опилки попадают на внутр.пов-ть фильтра,именно чтобы небыло доступа в карб.Или Вы именно про то с какой стороны воздух(без мусора)в карб попадает?Тогда Вы прАвы(третий смайл).Извините,до завтра меня возможно не будет,если конечно ничего экстраординарного не случится.С Уважением,ElFox.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

ElFox написал :
Или Вы именно про то с какой стороны воздух(без мусора)в карб попадает?

Да, именно в этом смысле. К слову о консультантах. Вчера, прочитав тут намедни на форуме про магаз на скобелевском пр., туда заскочил. Ну цены на некоторые позиции и правда нормальные. Но я о другом. Пока выбирал расходку, стал свидетелем разг. продавца с покупателем ms180. Продавец-консультант про обкатку: обкатка пилы - 5 бачков, пилите не на полном газу, только на полугазе. Не выдержал, вмешался, переспросил насчет "полугаза" может все-таки человеку нужно пилить на полном газу - нагрузку давать не большую, типа досочек, веточек? Услышал: нечего тут сказки рассказывать насчет пиления только на полном газу - я сертифицированный консультатнт, много вас тут умников ходит. Во как! Нормально? Человек, который покупал пилку - новичок и тут ему с порога такое задвигают. Сколько еще она покупателей до этого наконсультировала неизвестно, но факт то, что после у этих людей потихоньку начнутся проблемы, т.к. неизвестно что там она им еще наплела.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Twal написал :
нечего тут сказки рассказывать насчет пиления только на полном газу - я сертифицированный консультатнт, много вас тут умников ходит.

Действительно он сказки рассказывал. - Нельзя пилить не пользуясь полным газом!

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

[QUOTE=berserker]Не удержался таки!Уважаемый Berserker,а как Вас при покупке проконсультировали?Что пели-советовали?Или Вас "Лихо" с лжеконсультантами стороной обошло? У меня последнее время складывается устойчивое впечатление,что на просторах нашей Великой и Могучей расплодилось великое множество неопытных бездарей именующих себя "сертифицированными специалистами".Кем они сертифицированы? Кто нибудь требовал у таких чижиков соответствующий докУмент?Честное слово,иногда руки чешутся взять такого "спеца" за жо(извиняюсь)пу и ткнуть носов в плоды творения его "умных" советов.О кошельке потребительском ни одна б... не думает-Сколько ремонт не гарантийный стОит.И сколько нервов человек истреплет себе, доказывая свою правоту.Нет слов,одни междометия(вообще никаких смайлов)

Twal написал :
Продавец-консультант про обкатку: обкатка пилы - 5 бачков, пилите не на полном газу, только на полугазе. Не выдержал, вмешался, переспросил насчет "полугаза" может все-таки человеку нужно пилить на полном газу - нагрузку давать не большую, типа досочек, веточек?

valerich написал :
Нельзя пилить не пользуясь полным газом!

Постоянно наблюдаю смешение этих понятий: "Полный газ",как положение дроссельной заслонки - это одно; Максимально развиваемые обороты ДВС - это другое. В самый начальный период Обкатки действительно крайне нежелательна работа ДВС на максимальных оборотах. Этого можно достигнуть: а) дозированной нагрузкой на Цепь при макс. положении Дросселя (макс. "газ"); б) НЕ-макс. положении Дросселя ("2\3-газ") при очень малой нагрузке на цепь. Причём при пилении тонких реек-досочек, в случае а) нагрузка может оказаться недостаточной, и ДВС выйдет-таки на макс. обороты - что нежелательно. Поэтому предлагаемый Продавцом вариант б) является более щадящим на нач.этапе Обкатки (в этом плане,НМВ его правильно обучили). Другое дело, когда на неполном Дросселе пытаются давать нормальную нагрузку на цепь - обороты падают слишком сильно, при этом начинает прослабляться сцепление (возможен его нагрев-подгорание), да и крутящий момент ДВС резко снижается - короче, нерабочий режим. Напоминаю, речь идёт исключительно о периоде Обкатки.

Twal написал :
Сколько еще она покупателей до этого наконсультировала неизвестно, но факт то, что после у этих людей потихоньку начнутся проблемы, т.к. неизвестно что там она им еще наплела.

Ну спалит раньше времени сцепу . Если будет пилить усердно 5 бачков поплавит корпус.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ElFox написал :

Ваши бы слова...
А вообще - нет. вообщем то я пока имел дело с добросовестными продавцами.Всё что мне не нравилось - меняли, хоть и долго, что мне было нужно мне советовали и не драли.. Что то получается, меня в этой сфере вроде и не обижали...
Блин так и хочется сказать - типа: отдельное спасибо фирме которую здесь представляет Андрей Т...

Во блин... - а что цены у них нормальные, даже договаривался о том, что бы мне поближе товар перекинули.. И не обманывали...
Спасибо!!! Низкий пооклон...( без прикола- просто приятно)

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Ага."Всего навсего"...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Старлей написал :
Постоянно наблюдаю смешение этих понятий: "Полный газ",как положение дроссельной заслонки - это одно; Максимально развиваемые обороты ДВС - это другое

Вообще то вы правы. Я забываю, что у меня опыт мопеда, мотоцикла, Дружбы - лишние обороты они совершенно ни к чему, я их(обороты) просто чувствую... Забываю, что не у всех это...

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Старлей написал :
а) дозированной нагрузкой на Цепь при макс. положении Дросселя (макс. "газ")

Про именно ms180 точней не скажешь, если говорить по-научному. А на практике это звучит так: на первых 2-х бачках топлива - пилить на полных оборотах (полный газ) с небольшой нагрузкой, т.е. попилить обрезки досок, нетолстые ветки, о чем и была речь выше. Без нагрузки, не спалив два бачка, полный газ не давить!

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Последнее сообщение(моё в смысле) это ответ на [QUOTE=alex_k]"Ну спалит раньше времени..."Тормозит компик...

valerich написал :
Я забываю, что у меня опыт мопеда, мотоцикла

Да, мотоциклетная школа в этом плане - сила ! Чисто рефлекторно, не задумываясь следишь за оборотами ДВС Бензопилы, оперативно "играя" положением Дросселя, не допуская продолжительную работу ДВС на макс.оборотах без нагрузки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Старлей написал :
Чисто рефлекторно, не задумываясь следишь за оборотами ДВС Бензопилы, оперативно "играя" положением Дросселя, не допуская продолжительную работу ДВС на макс.оборотах без нагрузки.

Совершенно верно. У меня это вроде как само сабой разумеется...
Просто хорошо чувствую движок.

Регистрация: 12.03.2009 Краснодар Сообщений: 26

ElFox, продовцом оказалась барышня! задав ей пару вопросов понял что в технеке она как и пологаеться "0" женщины прошу не обижаться но за частую это так, но со слов которые ей расказывал моторист понятно что хоть он нормальный, так как предворительно проштудировал неодну ветку все сразу проверил номер в норме не спилен а это главное а там поживем увидим, я вобще тенику люблю и забочусь о ней и она как правило отчечает взаимностью(служит верой и правдой) и руки вроде из нужного места растут так что улудшайзингом тоже иногда занимась так что непроподем Всем спосибо за советы и теплый прием! я за колечки спросил так на всякий случай отремонтировать непроблема только дорого проще вовремя горшек скинуть колечки заменить операция простешая. я что еще хотел спросить, может есть какие нюансы гдето грязь там в хитрых местах собераеться или что забеваеться например или подтягивать надо вовремя вобщем такое за чем следить надо и спецефичного и не наглядного о чем в сервесе знают так как у них их много проходит, знают и молчат! Всем еще раз благодарность за отзывчивость!!! пилу так минуты три в руках повертел вобщем даже нерасмотрел а на выходных монтаж так что все испытания откладываеться на следующие выходные а жаль!

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

berserker написал :
может есть какие нюансы гдето грязь там в хитрых местах собераеться или что забеваеться например или подтягивать надо вовремя вобщем такое за чем следить надо и спецефичного и не наглядного о чем в сервесе знают так как у них их много проходит, знают и молчат!

Подтягивать ничего не нужно, кроме цепи, а вот каждый раз после работы пилу от опилок оч. желательно, да и сам корпус чистой тряпкой обтереть не помешает. Для этого хорошо подходит старая и чистая зубная щетка с жесткой щетиной или кисточка такой же жесткости. Шину пилы - пазы прочистить, топливо в бачке не оставлять, цепь после пиления на шине ослабить. Много опилок набивается под кожухом, где звездочка цепи: 2 гайки открутили, кожух сняли, прочистили на кожухе пазы (масляные каналы, так увидите где они опилками забиваются) зубочисткой или спичкой и его обратно на место. Главное, долго пилу на холостом ходу не гоняйте! Для пилы при работе важна цикличность - 2-3 мин попилили, сек. 20 дали ей немного остыть на холостом ходу и дальше 2-3 мин, сек.20 холостой ход. Когда пилите, сразу не выключайте, всегда дайте ей немного остыть, на холостом ходу не более сек.25-30. Смесь готовьте непосредственно перед пилением, старой лучше не пользоваться, ну во всяком случае более чем 2-х недельной смесью пользоваться не нужно (не слушайте никого, кто бы вам что ни говорил): смешали, поболтали, мин. 30 она отстоялась, взболтали еще разок и в бачок. В бутылках их-под пива-лимонада смесь не готовьте и не храните, лучше в стекле (поллитровке). Вроде все, если что еще вспомню - отпишусь. Если что забыл, тут ребята еще дополнят. Вспомнил, для приготовления правильной пропорции смеси купите одноразовый 20 мл. шприц, прослужит долго, стОит копейки. Успехов!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Twal написал :
Подтягивать ничего не нужно

Не совсем согласен. В любой технике первое правило: проверить затяжку резьбовых соединений... Другое дело, что у пилы практически и проверять то нечего, кроме шины с цепью.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Денег нет -покупаем самое дешовое.
Дурак не чуствующий инструмент и не соотносящий нагрузку ,обороты и время должен быть наказан-в армии для этого бьют ,на гражданке для этого существуют деньги.
За пилой можно не ухаживать годами и ничего ей не будет.
/апрельские тезисы/

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Twal написал :
более чем 2-х недельной смесью пользоваться не нужно (не слушайте никого, кто бы вам что ни говорил): смешали, поболтали, мин. 30 она отстоялась, взболтали еще разок и в бачок. В бутылках их-под пива-лимонада смесь не готовьте и не храните, лучше в стекле (поллитровке).

Всё верно на все 100 процентов!Единственно что хотел добавить(примазаться,так сказать) не храните смесь на светУ,если в стекле держать будете

Twal написал :
одноразовый 20 мл. шприц

Один шприц присадки-один литр бензина.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

berserker написал :
Только что, вернулся с покупкой, взял Stihl 180 с 14" шиной за 7300

Позравляю!

berserker написал :
может какие советы дадите как новичку

Самый важный совет -ознакомится с инструкцией до а не после первого пуска.
В мануале есть противоречия касающиеся работы с тормозом.Если что не понятно можете обсудить сдесь.
Остальное же стоит соблюдать.

Twal написал :
Воздух у ms180, ясен пень, сверху подается.

В карб сверху, на фильтр снизу

valerich написал :
Нельзя пилить не пользуясь полным газом!

Думаю к этому вопросу стоит подойти осторожно и с разных точек зрения.
Инструкция требует именно полный газ. причина не объясняется.
Поэтому делаю вывод что это перестраховка для защиты пилы от работы на низких оборотах под нагрузкой. Поэтому все же при пилении тонких досок и веток газ стоит все же немного убавлять.
Но есть еще один момент... Сцепление работает под действием центробежных сил а посему максимальное "сцепление" достигается при максимальных оборотах. А раз так то пиление на режимах с неполным газом и с хорошей нагрузкой может вызывать пробуксовку сцепления и его износ.
Поэтому считаю все таки обоснованным требование мануала давать полный газ. Лучше давать газ больше чем меньше.

Старлей написал :
Да, мотоциклетная школа в этом плане - сила !

Да и автомобильная рулит лично для меня тахометр важнее спидометра... да и тахометр давно не смотрю так как чувствую обороты-нагрузку да и уши есть

berserker написал :
или подтягивать надо вовремя

Главное за гарнитурой следить. Очень важный момент - это подтягивание растянутой цепи,но крайне ВАЖНО после работы ослабить цепь потому как разогретая цепь остывая укорачивается!!!!

berserker написал :
все испытания откладываеться на следующие выходные а жаль!

Будет время ознакомится с мануалом.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ElFox написал :
Один шприц присадки-один литр бензина.

Удобнее брать шприц на 10 мл- как раз на поллитра. Чаще всего поллитра Вам хватит надолго- если не хватит- бодяжьте ещё.Теперь после выработки бачка, я меняю цепь, переворачиваю( заодно и чищу) шину.Для слабых бытовых пил очень важно, чтобы цепь была острая, а шина чистая

Регистрация: 12.03.2009 Краснодар Сообщений: 26

спасибо за советы!а бенз какой использвать 92 или 95 у нас из более нормальных только лукоил башнефть одна и очень далеко масла лить как написано в инструкции? просто моторист в сервесе сказала лить 25 и у меня закралось самнение не будит ли много из-за этого нагара,

Инженер написал :
Самый важный совет -ознакомится с инструкцией до а не после первого пуска.
В мануале есть противоречия касающиеся работы с тормозом.Если что не понятно можете обсудить сдесь.
что вы конкретно имели в виду на старой пиле у меня его вобще небыло может сразу подскажите и по тормозу м по пеле заводу
Остальное же стоит соблюдать.

Регистрация: 12.03.2009 Краснодар Сообщений: 26

что то я както накуролесил прилепил свой вопрос в цитату, пардон. а когда брал пилу штилёвского масла не было взял Хуцковское, что скажете на этот счет?

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

[QUOTE=berserker]Бензин АИ-92,соотношение 1:50,масло Штиль - полусинтетика,Хускварна - минералка.Обе марки подходят для 2ДВС,только если "пересаживаться" будете с одного на другое,мешать между собой не желательно.Можно смесь с минералкой выработать полностью,чтобы пилка в руках заглохла(из карба всё ушло),вывинтить свечу,"проветрить" цилиндр и залить в б/б смесь с полусинтетикой.Только часто так делать не стОит.Есть в принципе средствА специальные для промывки двигателей,но Вам,по моему,тоже по этому поводу заморачиваться не нужно.Советуют,говорите,на 1л.- 25мл. масла лить?Хм...А зачем? Если так делать постоянно,да ещё пилу на х/х гонять-повышенное нагарообразование обеспечено.Это забитый глушак,например,копоть на верхней крышке цилиндра...Нет,достаточно указанного соотношения придерживаться.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

berserker написал :
просто моторист в сервесе сказала лить 25

Это не тот ли который советовал лить отработку в масляный бачок? Гоните в шею таких советчиков, это дешевле, чем потом платить 70% от стоимости пилы за новую ЦПГ.

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

Есть в принципе средствА специальные для промывки двигателей,но Вам,по моему,тоже по этому поводу заморачиваться не нужно. А лучше про эти средства типа Хадо забудьте навек, иначе забьете всю систему остатками от нагара и коксовых отложений. Глушитель от коксовых отложений чистится просто: сняли, прокалили как следует паяльной лампой, и он как новенький, выгорит все лишнее/ненужное.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

[QUOTE=berserker]В самом деле не всё так страшно и ужасно.Придерживайтесь просто основных правил.Топливо как не однократно выше сказано было,контроль тормоза не забывайте,цикличность работы как Ув.Twal указывал,цепью острой(заточенной)работайте,шину периодически переворачивайте,слово ОТРАБОТКА забудте напрочь,проф очистка регулярная,инструкцию изучите до того как,а не после когда уже,ну и вопросы каверзные задавайте.С косой планируемой уже легче пойдёт.С Уважением,ElFox.