Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199
#1098206

Собственно вопрос собираюсь делать ремонт в прихожей в которой находится электросчиток (счетчик и 4 пробки) планирую снести его и сделать углубление в стене в которое вмантировать короб (пока не знаю какой) иустановить новый счетчик и 4 автомата вместо пробок.Установка счетчика естетвенно спец организацией. Вопросы

  1. какой счетчик выбрать?
    2.Какие брать автоматы (2 комнатная кв. для стиралки уже стоит собственный автомат) их параметры,производители?
    3.какие коробки годны для этих целей?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если чайник ,то вверните пробки-автоматы на 16 ампер и не мучайтесь.
Пробки на нуле-грубое нарушение, их убрать.

Укалбашу написал :
электросчиток (счетчик и 4 пробки)

Намедни делал ремонт в прихожке. Заменил древний эл. Щиток. Поставил навесной пластиковый двухуровневый. На верхней динрейке вводной автомат(двойной), на нижней счечик энергомера.
2Azus6 Ну Вы уж как то категорически прям...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Укалбашу написал :
производители?

бюджет?

Укалбашу написал :
4 автомата вместо пробок.

можно поставить два спаренных.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2йцукер спасибо за ответ может у вас есть какие ссылки на это дело , бюджет ну не знаю тыщ 5 в этой сфере не очень ориентируюсь просто привык все делать сам поэтому и зондирую тему.
Да и еще на месте старого щитка (навесного) хочу пробить не большую нишу под новый коробку.Как сделать так чтобы не пробить проводку во время всей этой операции, факт-ли что все провода подведенные к щитку идут вертикально и горизантально?

У мну бюджет следующий был: счетчик около 600 р, щиток 350 р, автомат двойной или спаренный 25А рублей 60. Чтоб не пробить проводку - она обычно под штукатуркой подходит, аккуратно отдалбливал молоточком.
У мну щиток простейший: два провода подходило и два отходило. Работал не отключая напряжения.
А Вы поподробнее объясните номиналы пробок, почему четыре? Электроплита?

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2йцукер Счетчик сами ставили? автоматы лучше какой фирмы брать ?

Счетчик сам поставил. В Питере так вряд ли получится. Автомат ИЭКовский. Хотя Легранд конечно лучше.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Да у нас только через энергосбыт, а это динрейка интегрирована в короб или они по отдельности идут? И по автоматам вопрос спаренный это два автоматы объеденные в один который имеет по 25А и ?вольт , и вобще чем лучше автомат тех же автоматических пробок.Извеняюсь за ламерские вопросы.

Динрейки уже установлены в щиток. По автоматам да два в одном. Общий рычажок включения. Имхо автоматы лучше, т.к. пробки на дин рейку не встанут.
И автоматические пробки морально устарели.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Укалбашу написал :
бюджет ну не знаю

бюджет в смысле наипростейше хотите, или понтово?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

25А - много. Ставьте не выше С16 на линию. Автомата нужно ДВА, ноль пускаем напрямую.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

b] 2йцукер спасибо за ответы.
2юра Т хотелось бы простые(добротные автоматы,счетчик) и красивый внешний шкафчик куда это будет все упаковано.
2dinamit007 С16 это наименование или один сдвоенный автомат (16А х 2), ноль пускаем на прямую - это значит что провод должен идти сквозь эти автоматы без отвевлений на каждый автомат?
И по фирмам производителей подскажите какие предпочтительней? и вольтаж автоматов должен быть 220вольт?

dinamit007 написал :
25А - много. Ставьте не выше С16 на линию.

Не... Я удивляюсь... Вы же не знаете номиналы существующих пробок...
У мну стояли автоматические пробки 16А на вводе в квартиру. Менял их почти через год. Пришел электрик, сказал 16 А по нонешним временам маловато будет. Поставил советские автоматы 25А. Было это в 1985 году. Эти автоматы отстояли 24 года.

dinamit007 написал :
Автомата нужно ДВА, ноль пускаем напрямую

Опять удивляюсь, как можно давать рекомендации не зная существущей схемы электроснабжения. В моей квартире нулевой провод рабочий, защитной функции не несет. Пускать ноль напрямую можно только после реконструкции схемы электроснабжения квартиры в соответствии с существующими ПУЭ.
Счетчик.
Автомат.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2йцукер На ссылки автомат вроде как строен или допускается их расчлинение и установка пластиковой накладки на выключатели (для одновременного включения и выключения)? Почему не взяли двухтарифный счетчик или это пустая трата денег?

Укалбашу написал :
На ссылки автомат вроде как строен

Щелкните мышкой ассортимент

Укалбашу написал :
Почему не взяли двухтарифный счетчик

Мну не надо...

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2йцукер ясно спасибо, значит буду брать два автомата (ВА47-29М 2P 25A х-ка C) да и еще последний вопрос на лесничной площадке имеется общий щит и внем для каждой квартиры своя пробка для моей щас стоит также автоматическая пробка на 16А, необходимо ли будет произвести и ее замену?

Опаньки... Мне все-таки не понятно, а Вы так и не объяснили почему в квартирном щитке четыре пробки. Какая нагрузка. Если в групповом щитке 16А пробки, то возможны два варианта развития событий. Либо менять их на 25 А. Если нет возможности заменить, то ставить в квартире 16 А автоматы.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

так было изначально квартира 2х комн. одна пара пробок отвечает за коридор 1комнату и кухню,вторая за ванну 2комнату и туалет.Плита газовая для стиралки уже стоит автомат, а так нагрузка обычная (электорчайником не пользуемся)лампочки телевизор комп.А выдержит ли старая проводка (сечение где-то 1.5 мм) нагрузку(автоматы) на 25А?
Да еще планирую к тому автомату что идет к стиральной машине (которая находится в ванной) подключить распределительную коробку от которой вывести двойной провод на зеркало (тоже в ванной) в которое встроено розетка и светильник и вывести трайной провод на розетку для стиралки.Нормально ли это?

У мну в квартире двухпроводка медь 2,5 квадрат. Поэтому номинал 25 А самое то.
В Вашем случае видим в групповом щитке 16А предохранитель. Значит если его не менять, то нет смысла ставить в квартире автоматы с большим номиналом. Опять же старая проводка. Медь? Алюминий? Если сечение 1,5 то 25 А автомат нельзя ставить.

Укалбашу написал :
вывести трайной провод на розетку для стиралки.Нормально ли это?

Трехпроводка нормальна для современных электроустановок выполненных по ПУЭ новой редакции.
У Вас если я правильно понял двухпроводка? Сколько проводов приходит на квартирный щиток?

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

проводка скорее всего медь (цвет золотистый) диаметр провода может и 2мм мерил на глаз провод в прозрачной изоляции по конструкции напоминает старые телефонные провода только в большем масштабе.
На квартирный щеток подходит два провода (ноль и фаза) , когда ставили автомат для стиралки землю выводили для него через металлическую раму общего щитка который стоит на лестничной площадке.А если проводка позволит установить автоматы на 25А целесообразно ли будет заменить ту пробку которая стоит в общем щетке 16А на такуюже только на 25А(такие есть) или все же там лучше тоже будет поставить автомат.
Может не совсем ясно выразился , между трехжильным проводом который идет от автомата к одной стиралке поставить распред коробку и с нее вести трехжильный провод (на разетку для стиралки) и двухжильный для зеркала.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

йцукер написал :
сказал 16 А по нонешним временам маловато будет.

Я на сечение кабеля даже не посмотрел? Ведь пробки/автоматы подбирают не под нагрузку (чтоб не выбивало), а под кабель, а кабель подбирают под нагрузку. Он мог вам и С63 поставить - не выбьет никогда, но при КЗ будет красиво...

Укалбашу написал :
С16 это наименование

Это наименование.
Повыкручивайте каждую из пробок и посмотрите, что будет отключаться. Скорее всего - у вас две линии - каждая пробка на ноль и фазу каждой линии. Проверить легко - при выкручиваниии "Фазной" пробки - индикаторная отвёртка в розетке не горит. Вместо неё - надо автомат. Вместо другой - нулевой (при выкрученной индикатор светится на обоих клеммах розетки) можно не ставить ничего. В Петербурге наврятли 127/220... Двухполюсный АВ в случае 220/380 обычно только на ввод... Обычно проводка - алюминий 4 квадрата.
2йцукер посмотрите любой этажный щит (допотопные с пробками не в счёт - они разрабатывались под 127/220) - везде однополюсные АВ. Двухполюсные (иногда рубильники) только вводные.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Укалбашу написал :
проводка скорее всего медь (цвет золотистый) диаметр провода может и 2мм

скорее всего 2,5 квадрата
Поменяйте ввод на 3х6 (запас на рекострукцию) в ЩЭ поставьте С25 - больше не дадут по мощности точно. Если хотите спать спокойно - сходите в ПЭС и узнайте разрешенную мощность и по ней поставьте АВ. Выше С16 я бы ставить не стал - проводку жалко. Если хотите потреблять больше -0 проведите доп. линию, напр. на кухню. Розетки защищаются не выше С16, тк рассчитаны на 16 А.
Про УЗО в схеме тоже желательно не забывать, особенно на стиралку...

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2dinamit007

dinamit007 написал :
Поменяйте ввод на 3х6 (запас на рекострукцию)

как понять - место сдвоенного автомата поставить поставить строенный (на ноль,фазу и землю(хз может глупость пишу) по автомату)? А может оптимально взять автоматы по 20А?

Укалбашу написал :
как понять - место сдвоенного автомата поставить поставить строенный

Имеется ввиду бросить кабель три жилы сечением 6 мм кв

dinamit007 написал :
25А - много. Ставьте не выше С16 на линию

Для вводного самый раз.
Укалбашу Имхо ставьте вводной на 25А. От него разводка на отходящие линии 16 А.
Почему двойной (спаренный) выключатель? У меня допустим ноль приходит с воздушки. А там всяко бывает. Не знаю как у Вас. Если

dinamit007 написал :

  • везде однополюсные АВ

То конечно ставьте однополюсной.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

йцукер написал :
Имеется ввиду бросить кабель три жилы сечением 6 мм кв

так это все разводку проводов в квартире переделывать спасибо за совет но я к такому не готов.Останавлясь пока на следующем в лестничный щиток поставлю автоматическую пробку 25А(или автомат лучше будет?) ,а в квартирный 2 сдвоенных автомата по 20А.

Укалбашу написал :
Останавлясь пока на следующем в лестничный щиток поставлю автоматическую пробку 25А(или автомат лучше будет?) ,а в квартирный 2 сдвоенных автомата по 20А.

В групповом щитке без разницы что ставить.
А вот в квартирный щиток я бы поставил один вводной на 25 А и два 16 А на отходящие линии.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

щиток старый и всю разводку я описал выше(грубо говоря каждая пара пробок (из4х)что щас стоит отвечает за пол квартиры) деления как такового нет (розетки,выключатели), а делать что либо радикальное я не готов (за это время что я вэтой квартире живу 15 лет проблем то и невазникало).Да честно говоря не стал бы замарачиваться если бы не ремонт хочется утопить все это дело (счетчик и пробки) в стену что не выперало и не нарушало той эстетики которая там планируется.
На счет счетчика спасибо посмотрю хотя я уже настроился на наши(питерские) только пока не определился 2 или 1 тарифный взять и какой.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2йцукер а вводный разве не тот что стоит на лесничной клетке?

йцукер написал :
А вот в квартирный щиток я бы поставил один вводной на 25 А и два 16 А на отходящие линии.

то есть получается в моем щетке помимо двух сдвоенных автоматов должен стоять еще один от которого пойдут провода на 2 сдвоеных автомата?

Ганджубас написал :
Стандартный выключатель держит только 10А, как Вы собираетесь организовать защиту линии освещения????

Что значит "держит"?
У топикстартера люстра на 2 кВт?
Защиту от чего?

У Вас не должно быть доступа в групповой щиток на лестничной клетке. Он по идее должен запираться на замок.
В Вашем щитке я бы поставил один вводной автомат (пусть будет сдвоенный или двухпорлюсной) и два однополюсных автомата на отходящие линии. В шкафчике места хватит.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2йцукер нет все открыто и доступно, а чем плох тот вариант который я описал ранее?

Укалбашу написал :
все открыто и доступно,

Вах.

Укалбашу написал :
чем плох тот вариант который я описал ранее?

Отсутствием вводного автомата в квартире.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2йцукер а вводный автомат это не тот который в щетеке на лестнице?

Для электрика ЖЭКа.
А для Вас щиток на лестнице должен быть недоступен.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2йцукер спасибо за консультацию.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Укалбашу написал :
как понять - место сдвоенного автомата поставить поставить строенный

Землю (PE) коммутировать запрещено....
Читайте help по заземлению и безопасности. И давайте фотки ваших щитков - подскажем, куда что ставить

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Энергосбыт выдал предписание на замену счетчика (щитка) допустимая мощность 3кВт так что прошу окончательно мне помочь определиться с тем что должно быть поставлено, на данный момент имеется следующее

на сколько понял ввод в квартиру однополюсный отсюда вопрос не меняя вводного автомата (пробки) достаточно ли будет все автоматы в квартирном щитке сделать двух полюсными (2Р).
Также в ванной стоит стир. машина подключенная отдельным 3х жильным проводом земля с которого заведена на рамку лестничного щитка, подайте ли такое подлючение земли в новом щитке (не скажется ли это на нормальной работе ДифАвтомата).Мнения по выбранным Дифам и автоматам также приветствуются.Планируемая схема

счетчик у Вас интересно нарисован
У него не 6 клемм, а четыре, как правило для однофазного подключения. 1-фаза вх, 2- фаза вых, 3 - ноль вх, 4 - ноль вых. (слева направо)
Спаренные автоматы первых двух линий можно заменить на одиночные, только в фазном проводе (с целью экономии места) - ошибкой не будет. Лучше на два освободившихся места поставить УЗО для защиты этих двух линий.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2Alex_Penza спасибо за ответ,да у счетчика 4 клеммы ошибся

Alex_Penza написал :
Спаренные автоматы первых двух линий можно заменить на одиночные, только в фазном проводе

Защита нейтрали тогда будет отсутствовать а учитывая то что ввод однополюсный (пробка стоит только на фазу?) не опасно ли это?
а как с подлючением земли стиралки быть оставить как есть?

Укалбашу написал :
Защита нейтрали тогда будет отсутствовать

Сила тока одинакова для всех участков цепи. Если возникнет аварийная перегрузка, автомат сработает. Обычно ставят однополюсные.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Alex_Penza написал :
ну да, там же у Вас дифавтомат заложен.

а для дифавт. нужна земля ? если так то как быть с дифом к которому подключаются холодильник,вытяжка и ТВ.Да и вообще можно ли считать землей то что есть сейчас (приваренный болт на раме лестничного щита)?

не нужна... я сразу не понял, что вопрос именно земли касается, потом уже своё сообщение удалил Можно и оставить , как нарисовано (хотя там не земля, а зануление на корпусе щитка) Но в этом варианте больше опасности, чем плюсов(читайте хэлпы от Kamikaze). Можно и убрать этот "земляной" провод из схемы. В этом варианте диф сработает при утечке не сразу, а только в случае контакта корпуса с человеком(создания цепи утечки)

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2Alex_Penza

Alex_Penza написал :
Сила тока одинакова для всех участков цепи. Если возникнет аварийная перегрузка, автомат сработает. Обычно ставят однополюсные.

может выскажете предположение с какой целью в существующем щитке стоит 4 автомата (2 фазных и 2 нулевых) вместо 2 (только фазные) ?

Это было раньше. Видимо, пережиток ещё тех времён, когда в квартиры подавали не фазное напряхение 220В, а линейное 127. Сейчас использование в нулевом проводе независимого коммутационного прибора запрещено.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

тогда может поставить после счетчик вводный автомат (2P-16А) а из него вывести на два одиночных (1Р-16А) и далее с них на потребителей.И какие рекомендации будут по типу B,C для этих автоматов.

Да оставьте Вы свою схему в покое. Рекомендации я уже дал в сообщении 52.
Рисуйте схему.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

что скажите на это, прокоментируйте пожалуйста выбор автоматов и УЗО

Вводной - до счетчика (но заставят опечатать, если в квартире) Иначе его присутствие тут непонятно.
На его место - УЗО 25А /0.03А. Дифы запитывать параллельно УЗО.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Alex_Penza написал :
Вводной - до счетчика (но заставят опечатать, если в квартире) Иначе его присутствие тут непонятно.

защита нейтрали для остальных потребителей, до счетчика ставить не хочется т.к. реакция контроллер из электорсбыта и возможные проблемы с самим автоматам в процессе эксплуатации повлекут головняк еще тот.

Alex_Penza написал :
На его место - УЗО 25А /0.03А. Дифы запитывать параллельно УЗО.

Если будет утечка тока в у кого либо потребителя (из тех которые не на ДИФАХ) не отключится ли все электричество в квартире?

Укалбашу написал :
защита нейтрали для остальных потребителей

нет такого понятия. Я Вам уже писал, что сила тока одинакова для всех участков цепи.
Смысл в этом автомате(как у Вас сейчас нарисовано) лишь один -отключить ВСЮ квартиру целиком.
Надо? Ставьте.

Укалбашу написал :
Если будет утечка тока в у кого либо потребителя (из тех которые не на ДИФАХ) не отключится ли все электричество в квартире?

В таком виде, как сейчас (без третьего провода) УЗО сработает лишь в одном случае - в приборе утечка(корпус под напругой) и Вы за него схватились. УЗО сделает свою работу - спасёт жизнь. Само собой, отключится вся цепь, что ниже УЗО по схеме. Но г-н Укалбашу продолжит колбасить и дальше.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2Alex_Penza
1.значит рекомендуете убрать вводный автомат который находится в квартире?

  1. имеет ли смысл тогда заменить тот автомат(автоматическую пробку) который находится в лестничном щитке на современный автомат?
    3.провод на холодильник,вытяжку и тв еще не протянут какой провод следует выбрать для проводки?

  1. Если не планируете отрубать всё, уходя - убирайте. А лучше -
  2. Перенесите его в общий щит.(взамен устаревшей пробки)
  3. NYM, NUM, ВВГ.
    Ещё разок перерисуйте схему, пожалуйста

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2Alex_Penza

  1. в общий (лестничный) щиток имеет смысл ставить 2Р автомат или однополюсного будет достаточно (по ходу самому это будет сделать не реально)?
    2.провод лучше брать 2х жильный или 3х (хотя земли все равно нет да и врятли будет)
  2. в чем принципиальное отличие автоматической пробки от автомата?
    4.Прокементируйте выбор автоматов особенно то что касается характеристик, и дифы ИЕК как они вообще а то что то меня смущает их цена по сравнению с аналогичными фирменными (диф ИЕК стоит чуть ли не в 3 раза дешевли фирменного УЗО)

  1. Вот тут лучше двух. (моё мнение) Хотя один по фазе - достаточно.
  2. Вы сами и ответили.
  3. Надёжность
  4. Наш город весь на ИЭКе. Если покупать не на рынках, а у оф.представителей, нет вероятности купить подделку.
    Моё скромное мнение - лучше не электронный диф от ИЭК, а связку - УЗО+автоматы. По разнице можете поштудировать соответствующие темы, в некоторых случаях электронная схема внутри дифавтомата может сыграть злую шутку.
    Для обеспечения селективности при КЗ лучше поставить на ввод хар-ку С, а групповые - В.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Alex_Penza написал :
Моё скромное мнение - лучше не электронный диф от ИЭК, а связку - УЗО+автоматы. По разнице можете поштудировать соответствующие темы, в некоторых случаях электронная схема внутри дифавтомата может сыграть злую шутку.

значит подвох всетки присутствует а если ставить узо то после него лучше 2Р автомат или однополюсник сгодится?

сгодится

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Alex_Penza написал :
Вот тут лучше двух. (моё мнение) Хотя один по фазе - достаточно.

А в чем заключается разница нахождения вводного автомата в схеме (до или после счетчика)?

А разницы нет. Вводной автомат ДОЛЖЕН находиться до счетчика.
ПУЭ 7:
7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры.

7.1.65. После счетчика, включенного непосредственно в сеть, должен быть установлен аппарат защиты. Если после счетчика отходит несколько линий, снабженных аппаратами защиты, установка общего аппарата защиты не требуется.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

чего-то читаю я про ИЕК и все больше меня червь сомнения грызет касающийся качества их продукции Вот еще нашел :

  • УЗО ABB FH202 2/25A 30mA ( ELC2CSF202004R1250 ) ,
  • УЗО LR 2п 25А 30 мА 602136 Legrand.
    стоит их рассматривать (не электронная ли у них начинка) как замену УЗО ИЭК 2п 25А 30мА разница в цене 300р.?
    А вот замену на 10mA уже и не найти цена минимум на импортные в 2 раза выше

Если имеете финансовую возможность - возьмите европейца.

Либо Вы ИЭК по бешеной цене видели, либо Легранды палёные
УЗО от ИЭК стоит примерно 500 рублей, названные Вами УЗО - 26-30 Евро.(1200руб)

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Вообще в узо может быть электронная начинка или это свойственно только диффам?

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

все цены взяты с минимакс []=908&dealers=&new=&rek= и
[]=908&dealers=&new=&rek=
а вот ИЭК
[]=908&dealers=&new=&rek=
как думаете можно этой конторе доверять?

Укалбашу написал :
как думаете можно этой конторе доверять?

Вы бы меня про Пензенские конторы спросили

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2Alex_Penza[/b] может подскажите что из двух выше приведенных вариантов предпочесть?[b] и бывают ли узо с электронникой

Что глазам понравится
Нет. (по крайней мере, не эти )

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

какой лучше выбрать кабель канал (металл.гофра или пластик) для укладки его в штробу которая будет идти от щитка к потолку.