Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1499025

Стена-то негорючая? Тогда всё равно, хоть без всего, просто под штукатурку.

Окончательным вариантом схемы не поделитесь?

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2Alex_Penza это тот вариант который вы мне рекомендовали,но для себя внес некоторые коррективы - автоматы которые идут на "остальных потребителей" купил 2P . Прокоментируете вопросы связанные с хар-ми автоматов:

  1. автомат легранд 1Р+N при отключении обрывает фазу и ноль или только фазу?
  2. в характеристики (легранд) на 1Р автомате стоит 230/400B а на 2P только 400В на сколько это кретично для однафазной цепи?
  3. для однофазного узо легранд вводные провода подлючаются сверху или снизу?

Неправда Ваша. Я рекомендовал все цепи защищать УЗО. На мой взгляд - Ставите те же два УЗО. Под защиту одного - стиралка, второго - всё остальное.

  1. Разрывает оба полюса. По фазе стоят защиты от КЗ и перенагрузки, рабочий ноль разрывается "за компанию"
  2. не обращайте внимания. Напряжение между двумя фазами - 400В (380)
  3. Сверху.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2Alex_Penza

Alex_Penza написал :
Неправда Ваша. Я рекомендовал все цепи защищать УЗО. На мой взгляд - Ставите те же два УЗО. Под защиту одного - стиралка, второго - всё остальное.

сорри значит пропустил а достаточно ли будет УЗО (25А,30mA,AC) на "остальных потрибителей"(свет,розетки - в двух комнатах) и холодильник с вытяжкой?

Alex_Penza написал :
Разрывает оба полюса. По фазе стоят защиты от КЗ и перенагрузки, рабочий ноль разрывается "за компанию"

значит продавец меня обманул, но я думаю что замена 2Р автоматом не будет ошибкой в данном случае?
Окончательный вариант что вы рекомендовали

Укалбашу написал :
Окончательный вариант что вы рекомендовали

Чуть-чуть не так. Ни к чему ставить УЗО каскадом, одно за одним. Они должны параллельно стоять. Приложу схемку, которую когда-то собирал родителям.

Укалбашу написал :
достаточно ли будет УЗО (25А,30mA,AC) на "остальных потрибителей"

Да.

Автоматы можете применять как двухполюсные, так и 1р+ноль, так и однополюсные. Ошибки не будет.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2Alex_Penza спасибо за подробную консультацию , теперь осталось только собрать все это хозяйство
ЗЫ для администрации сайта - неплохо было бы ввести кнопку благодарности для участников конференции

Щас покраснею Успехов!

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

набрасал для себя монтажную схему щитка и возник ряд вопросов а имеено:
1 каким проводом вести монтаж внутри щитка (0,2 мм2) ?
2 бывает ли гребенка нарисованная на схеме в виде модуля на дин рейку (т.к. те две шины имееющиеся в щитке насколько я понял предназначены для нуля) а тут нужна еще и для фазы.
3 может какие замечания по нарисованному монтажу имееются.

Укалбашу написал :
1 каким проводом вести монтаж внутри щитка (0,2 мм2) ?


какие 0,2 , сечением равным сечению отходящих линий. Можете ВВГ распустить на монтаж.
При "тАком" количестве аппаратов зачем вам гребёнка? проводом всё это на раз/два:yu

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

хотелось бы именно гребенку на фазу еще поставить ,т.к. возможно в будущем в щиток что-то добавиться,а вывести с счетчика дополнительный провод будет проблемно из-за пломбы на нем.

аматор1 написал :
какие 0,2 , сечением равным сечению отходящих линий. Можете ВВГ распустить на монтаж.
При "тАком" количестве аппаратов зачем вам гребёнка? проводом всё это на раз/два

так 0,2 это что много? а в ВВГ какой диаметр провода?

Укалбашу написал :
так 0,2 это что много?

вы чувствуете разницу между 0,2 и 2,5 (1,5).
купите ПВ1(жёсткий) или ПВ3 (мягкий) и вперёт...

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

существует ли гребенка (для фазы) с креплением на DIN рейку, если нет то как закрепить "гребенку для фазы" в щитке (щиток SE Щит 13942 ).
ЗЫ.

аматор1 написал :
так 0,2 это что много?

да сморозил чего-то я значит буду брать провод 2,5мм2

Регистрация: 19.09.2016 Краснодар Сообщений: 0

я вот так менял пробки на автоматы,может не правильно? буду рад обоснованной и адекватной критике

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

iv ha написал:
буду рад обоснованной и адекватной критике

Укоротить оголённые жилы перед подключением вера не позволяет?

Регистрация: 19.09.2016 Краснодар Сообщений: 0

avmal, принял,спасибо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

iv ha написал:
буду рад обоснованной и адекватной критике

Проводка сделана во времена, когда в продаже не существовало пробок с номиналом больше 10А... Какие автоматы Вы поставили?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал:
Какие автоматы Вы поставили?

Хотел этот риторический вопрос на потом оставить, но вы меня опередили и потому отвечу за автора вопроса - С25А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал:
в продаже не существовало пробок с номиналом больше 10А

Были ещё 16А и 25А, но 25А действительно в рознице не было.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Если речь о керамических пробках, то были на 6 А, 10А, 15А, 20А. Хотя почему были, они и сейчас есть.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

avmal написал:
Были ещё 16А и 25А,

Вы имеете в виду ПАР-16(25) или плавкие? Судя по проводке на роликах, она со времён плавких предохранителей...

volchenok написал:
Если речь о керамических пробках, то были на 6 А, 10А, 15А, 20А.

Если вы не заметили, я говорил о наличии в продаже.

Alex___dr написал:
Проводка сделана во времена, когда в продаже не существовало пробок с номиналом больше 10А...

Регистрация: 10.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 99

Это только я заметил - наращивание проводов полиэтиленовым клеммником на 2:15?
И еще показалось, что в него с одной стороны зажато 2 провода.