Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1098223

Начну со своей беды. 2 года назад «намучившись» с водопроводной водой садового товарищества, изучив много литературы и просидев почти неделю в Интернете решили выкопать колодец у себя на участке.
Пригласили «специалистов», татар, которые копают в округе (в последствии узнала, что только татары копают везде и всегда колодцы). Выкопали они нам колодец 5,5 колец с «замком» (у всех соседей не более 4-х колец), в нижнем кольце вода пошла очень быстро, мощный насос не успевал откачивать воду (но ни до песка, ни до камней они не дошли). На этом они остановились.
Вода пошла прозрачная, но цвета « заваренного чая». Сказали, откачивайте воду чаще и все будет хорошо, предложили положить на дно колодца камни для фильтра. По прошествии 2-х недель вода в колодце стала мутная (в воде «плавают» как мне кажется органические вещества, как будто мелкие, мелкие ржавчинки).
Что мы только не делали с колодцем, каждый выходной откачивали его, чистили сами дно несколько раз, но все без успешно. Как-то раз откачали воду до глины, как только вода «пошла» снова зачерпнули ее (на самом дне) и вода из глины идет «чайная».
Могу сказать, что замок в кольцах не обеспечивает полную водонепроницаемость, каждой весной кольца чуть-чуть сдвигаются, и происходит течь, пусть маленькая, но есть. Каждый год спускались и заделывали их (цементом, паклей и пр.)
И все мы «выдохлись». Бросили колодец как есть. Вода используется только для полива, хотя очень хотелось ее использовать для хозяйственных нужд (мытье посуду, душ, баня).
А теперь подошла к самому главному! Земля у нас на участке ТОРФЯННАЯ (1 метр от поверхности) далее идет глина. Вокруг колодца диаметром 1 метр откапали весь торф и честно сделали «глиняный замок».
Прочитав литературу и Интернет я нигде не прочитала, что если на участке торф, то никогда не будет светлой воды.
Мне бы хотелось услышать мнение по вопросам:

[*]есть ли смысл углублять колодец (если конечно я найду таких людей, никто не хочет этим заниматься), если есть, то к кому можно обратиться;
[*]возможно ли в торфяной земле найти «светлую воду»;
[*]что Вы можете посоветовать нам, сделать с колодцем для осветления воды.
[*]И если все-таки необходимо углубить колодец подскажите телефончик людей которые могут это сделать.

Не копируйте сообщение бездумно, и в особенности с других сайтов и электронной почты, чтобы составить собственный текст. Порою с копией текста извне переносятся на сайт остатки чужих HTML-кодов и не работающих на нашем сайте тегов, что может как засорять объявления программными символами, так и нести скрытую информацию.

В торфяной земле углублять колодец бесполезно, органика будет содержаться во всем верхнем водоносном слое. Ниже верхнего водоносного слоя колодцем вы не пройдете.
Если скважину в известняки- тогда другое дело...

Способ избавления-от цвета- сорбция активированным углем ( патроны типа Гейзер) с последующим кипячением. Вам то для питья и мытья посуды и надо всего литров 20 в сутки...

DSP007! Вы меня очень огорчили, а так мечталось о баньке осенью и зимой, даже сделала ее проект. Скважина на известняк это не невозможно по финансам, т.к. у меня запад, а это от 75 до 120 метров до известняка, умножить на 2-2,2 т. руб. за 1 м. Похоже умерла моя последняя надежда. Спасибо за ответ. Галина

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Вы пишите, что и у соседей имеются колодцы.
Что у них с водой? То же чай??
Соседи по условному уровню выше вас или ниже?

Пробурите на извисняк, там возможно будет другая беда - железо.

Как вы прокачивали колодец??? Опишите подробней
На дне колодца глина или всетаки мелкий песок? Ноги засасывает или дно твердое?
С какой скоростью приходит вода? Назовите хотябы марку насоса, который не успевал откачивать.
На дне колодца имеются ключи или вода идет со стен?
Уровень воды в колодце? Сколько колец под водой, у соседей так же ?

Я бы не торопился ставить крест на сделанном деле.

Спасибо всем кто откликнулся на мое сообщение!
Воду из колодца качали насосом КАМА (синий), шланг желтый 3/4 (насос не погружной, но к нему сделали деревяное основание и он плават на воде). Насос выкачивает одно большое кольцо не более 20 мин. У соседей справа (выше меня) и слева (ниже меня) не более 4 колец (3-3,5 кольца в земле), вода "чай". Мой колодец (5,5 колец в земле, вода стоит почти всегда на уровне земли, в жару 5 колец всегда полные) качает примерно 1час. 30 мин. Пишу так точно потому что с мужем засекали. Когда вода в колодце практически откачена есть возможность веревкой подтянуть насос к тому углублению в колодце где осталась вода. 3 раза сами спускались в колодец чистили дно, глина сантиметров 5-7 мягкая, затем твердое дно, ноги не засасывает. Вода приходит в колодец примерно за 4-5 часов. Вода в колодце идет строго из середины. Не могу понять вопрос "вода идет со стен". По моему разумению (может я что и не очень понимаю) вода со стен может идти только из замков между кольцами. Весной между двух колец может подтекать вода. Весной стык заделывали, летом и осенью не течет, а к следующей весне после оттаивания земли опять возможно небольшое подтекание между швов.
Так приятно прочитать слова " я бы не торопился ставить крест на сделанном деле". Появился маленький лучек надежды на лучшее.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Грустно все у вас....
Пожалуй и я потушу может и не последний лучик надежды. Опираясь вот на эти факты:

Галина написал :
У соседей справа (выше меня) и слева (ниже меня) не более 4 колец (3-3,5 кольца в земле), вода "чай"

Галина написал :
Мой колодец (5,5 колец в земле, вода стоит почти всегда на уровне земли, в жару 5 колец всегда полные)

Галина написал :
3 раза сами спускались в колодец чистили дно, глина сантиметров 5-7 мягкая, затем твердое дно, ноги не засасывает. Вода приходит в колодец примерно за 4-5 часов.

Я так понимаю вы на болоте дачу строили?

Понимаете, глина является водоупорным слоем породы, она очень плохо пропускает воду.
По всей видимости вода к вам в колодец поступает по задним стенкам колодца из первого обводненного горизонта. Повсей видимости из торфа.

Ниже пласта глины с большой долей вероятности имеется хорошая вода. Колодцем вы ее наверно не получите. Потому как загерметизировать обратные стенки колодца не получиться, тем более с таким хорошим притоком. Если да же и докапаетесь до песка с хорошей водой, то вода с верхнего горизонта будет подмешиваться.

Зря вы затеили строить колодец коль у соседий в колодцах вода плохая.

И почему вы рассматриваете только скважины на извесняк?
Ниже глины может быть песок, в песке может оказаться хорошая вода.
Походите по соседям, что прям у всех скважины на извесняк?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- А если попробовать забить скважену ,прям в колодец ?

UV написал :
Ниже пласта глины с большой долей вероятности имеется хорошая вода

Галина написал :
. Вода в колодце идет строго из середины

UV написал :
Ниже глины может быть песок, в песке может оказаться хорошая вода.

UV написал :
Если да же и докапаетесь до песка с хорошей водой, то вода с верхнего горизонта будет подмешиваться.

Скважена будет забирать воду строго из пласта ,возможно и надо забить на пару метров. Вложения не большие,можно и попробовать . Походите по соседям, может у кого то есть вода. Но если у всех ,на этих глубинах плохо ,тогда смиритесь.

Раньше ездил на охоту под Шатуру, так там у всех такая вода, и ничего живут, и баньку принимают и пьют её. И сам я пил даже сырую и не помер.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- У знакомых дача на болоте ,скважена 15 м. Вода сначало прозрачная ,а постоит делается как чай и сверху образуется плёнка.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Auri написал :
Раньше ездил на охоту под Шатуру, так там у всех такая вода, и ничего живут, и баньку принимают и пьют её. И сам я пил даже сырую и не помер.

Пить сырую наверно стремно, мы (человеческие организмы) последнее время уж слишком избалованы чистой водой, чуть что, сразу животики болеть начинают.... Если только после хороших тренировок, тоды можно и принимать сырой чай
А уж в баню такую воду, по моему, вобще ни каких проблем.

Я бы на месте хозяев установил в колодец погружной насос, типа Водомета с поплавком, установил бы его на уровне первого снизу кольца. Дал бы ему поработать месяца три, чтоб не допускать наполнения колодца. Чтоб его поплавок включал насос и выключал. Если есть конечно куда воду сбрасывать. Сделал бы это с целью - вдруг всетаки подмес с верхнего горизонта, вдруг затянется....

Походил бы по округе, пораспрашивал народ у кого песчанные скважины, как водичка. Если есть у кого хорошая, то можно подумать и рискнуть забить или пробурить песчяную...

Если везде "чай", то угамонился бы и поставил после насоса каскад механичиских фильтров 100 - 50 - 20 - 5 мкм использовалбы эту воду везде, кроме внутреннего потребления.

Спасибо всем!
Понимаю что сегодня 1 апреля и шутки по поводу употребления сырой, цвета "чая" воды являютя все-таки шуткой , а не ехидством.
Дело в том, что наша улица проходит по разным пластам земли: у некоторых глина, а других торф. Первые колодец выроли соседи выше, у них торф сверху примерно 30-40см. Вода хорошая. И поэтому увидев это следующими на улицы вырыли колодец мы, торф 90-100 см., затем все остальные.
Подскажите как вода может идти по задним стенкам колодца и попадать в него если из под последнего кольца вода в колодец по поступает, а идет из центра кака буд-то родник шириной примерно 10см.?
Только у одного соседа скважина как сказали 75 метров, но когда вода из скважины постоит она становится как молоко с водой.
Забить в колодец скважину не получается, т.к. земля торфяная, технику не выдерживает проваливается, копали котлован под дом маленьким трактором, так он сам себя раза 4 вытаскивал, боялись откажется копать дальше, но большое ему спасибо за работу.
Понятно, что под глиной большая доля вероятности хорошей воды, но как ее достать? Пусть немного подмешивается, ну хотябы для кухни, поставлюь фильтр, в таком состоянии как есть фильтр не имеет смысла ставить.
ПИШУ ЛИЧНО ДЛЯ AURI. ПРЕДСТАВЛЯЮ ВАС В БАНЬКЕ С ТАКОЙ ВОДОЙ И ВАШЕ "ЕХИДНОЕ" ТЕЛО БУДЕТ ПОКРЫТО ТОНКИМ СЛОЯ ТОРФА И СИНЕ-ЖЕЛТОЙ ПЛЕНКОЙ.
Звонила по фирмам насчет песчаной скважины, делать берутся только так сказать маленькие фирмочки, большие на такое не идут. Песчаная скважина запесочивывается за 5-7 лет, опыт моих друзей. Несколько раз чистили и все равно забивается.
Фильтры хорошая идея, но в специализированных магазинах по водоочистке говорят, что фильтры будут забиваться за неделю, максимум две при постоянном использовании.

Если вода стекает по внешним стенкам колодца и смешивается с чистой водой (если она есть), можно попробовать просверлить в кольцах отверстия и компрессором закачать (задавить скорее) туда цементный раствор. Но это сложно и дорого. Так делают во время проходки стволов и туннелей.
Углубить колодец ? Можно конечно, но результат туманный. Конечно не лопатой, а насосом ("Малыш" или дренажным)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Галина написал :
Дело в том, что наша улица проходит по разным пластам земли: у некоторых глина, а других торф. Первые колодец выроли соседи выше, у них торф сверху примерно 30-40см. Вода хорошая. И поэтому увидев это следующими на улицы вырыли колодец мы, торф 90-100 см., затем все остальные.

Ага!!! А выше писали что "чай" у всех

У соседей справа (выше меня) и слева (ниже меня) не более 4 колец (3-3,5 кольца в земле), вода "чай".

Опять зажигаю мааааленький лучик надежды! Пробуйте прокачивать как я писал выше, может со временем все получиться! Не по выходным прокачивать, а постояно, не давая воде подняться выше второго снизу кольца!

Не обижайтесь вы, я думаю тут 1 апреля не причем, у всех разные критерии грязной воды
Тем более мы же не видем вашу воду, а только догадываемся....
Может у вас там и не торфяной чай, а вода цвета глины. Делайте фото.

Галина написал :
Подскажите как вода может идти по задним стенкам колодца и попадать в него если из под последнего кольца вода в колодец по поступает, а идет из центра кака буд-то родник шириной примерно 10см.?

Ну это лишь предположение было.
А то, что из родника вода чай. Можно например обьяснить тем, что буквально час назад, до начала откачки, на хорошую воду давил столб плохой воды высотой 5 метров. И естественно вы видете чай, который может закончиться!

Если верить в лучшее, то давайте предполагать, что в результате копки колодца происходит смешение воды нижнего горизонта, с водой верхнего горизонта. Устраних это смешение мы получим воду с нижнего горизонта. Именно ту, что у соседей с хорошей водой. Кстати, у тех соседей какой максимальный уровень в колодце?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Галина написал :
Фильтры хорошая идея, но в специализированных магазинах по водоочистке говорят, что фильтры будут забиваться за неделю, максимум две при постоянном использовании.

Вам видней.
Тут ни чего не скажешь не видя воду... Вы продавцам показывали воду
Нитяные 10" картриджы стоят 50 -60 р Дорого?

Пить из этого колодца по любому не стоит. Сомневаюсь что у вас получитя на 100% отделить верхнюю воду.

Галина написал :
ПИШУ ЛИЧНО ДЛЯ AURI. ПРЕДСТАВЛЯЮ ВАС В БАНЬКЕ С ТАКОЙ ВОДОЙ И ВАШЕ "ЕХИДНОЕ" ТЕЛО БУДЕТ ПОКРЫТО ТОНКИМ СЛОЯ ТОРФА И СИНЕ-ЖЕЛТОЙ ПЛЕНКОЙ.

Дык говорю же, и пил я эту воду, и в баньку ходил. Торф ведь всё таки не гуано, а наоборот, хороший природный фильтр. Я не утверждаю что у Вас абсолютно безвредная вода, но цветность не есть показатель качества воды (точнее не решающий показатель) Сдайте воду на анализ, а потом делайте выводы от чего её нужно чистить а от чего нет.

Соедините кольца металлической лентой (штуки 3-4, прочные ) хотя бы верхнее с нижним. Желательно не железом, ну хоть нержой. Замажьте стыки. А мыться такой водой можно, только баки и водогреи быстро заси....ся.

Регистрация: 09.03.2009 Амстердам Сообщений: 11

Чтобы сделать скважину необязательно применять технику. Скважину бурят ручными бурами или забивают трубы

Галина написал :
Песчаная скважина запесочивывается за 5-7 лет, опыт моих друзей. Несколько раз чистили и все равно забивается.

Некоторые песчанные скважины и по 50 лет работают - это опыт моих друзей (уж извините). Прикиньте сами, вложений тысяч на 20, работы на 1 день....,зато потом 5 лет спокойной жизни.

Чибис написал :
Чтобы сделать скважину необязательно применять технику. Скважину бурят ручными бурами или забивают трубы

"Чтобы сделать скважину необязательно применять технику. Скважину бурят ручными бурами или забивают трубы"
Может кто подскажет бригаду которая сделает скважину в ручную?
Была конечно идея купить на рынке бур на который можно накручивать стальные трубы, но хватит ли сил вытаскивать его, если только вода в сважине будет облегчать тяжесть вытаскиваемой земли. И хотелось бы узнать можно в эту свкажину поставить пластмассовую трубу ПНД для водопровода.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Галина написал :
Была конечно идея купить на рынке бур на который можно накручивать стальные трубы, но хватит ли сил вытаскивать его, если только вода в сважине будет облегчать тяжесть вытаскиваемой земли.

Янн :- Я за одинаковые права ,между мужчинами и женьщинами. Но не женское это дело воду добывать ,скважены делать.

Понимаю, что наверно обидно, что иногда женщина знает больше мужчины и может четко и ясно изложить вопрос который ее интересует. Я же не лезу в колодец, я спрашиваю чистую теорию, что можно сделать, что лучше сделать.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Галина написал :
Понимаю, что наверно обидно, что иногда женщина знает больше мужчины и может четко и ясно изложить вопрос который ее интересует.

Янн:-Я не про обиду . Женская логика отличается от мужской. И поэтому взгляд на одни и теже вещи разный.

Галина написал :
Была конечно идея купить на рынке бур на который можно накручивать стальные трубы, но хватит ли сил вытаскивать его, если только вода в сважине будет облегчать тяжесть вытаскиваемой земли.

Вот следущая мысль правильная.

Галина написал :
Может кто подскажет бригаду которая сделает скважину в ручную?

и эта тоже

Галина написал :
Я же не лезу в колодец, я спрашиваю чистую теорию, что можно сделать, что лучше сделать.

Регистрация: 09.03.2009 Амстердам Сообщений: 11

Я так понимаю, что бурить все-равно не вы будете. А уж если у других сил хватало скважину пробурить, думаю и у вас получиться. Двое знакомых за 2 часа пробурили 12м, но это конечно зависит от почвы. Не боитесь, дерзайте.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

А я бы не стал тупо тратить силы, время и деньги на скважину, не понимая где, и какая вода залегает в данной местности. Не зная направления стока, не зная какие породы придется проходить...

Потому как очень много шансов получить в скважине не глубокого бурения, точно такую же воду как и в колодце.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

UV написал :
Потому как очень много шансов получить в скважине не глубокого бурения, точно такую же воду как и в колодце.

Янн:- Предлагается пробуриться в колодце , просто забить трубу с фильтром .5 метров есть .Попробовать ещё немного углубиться,метра на 3 . Затраты минимальные . Зато можно будет точно узнать про воду .

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Янн написал :
Предлагается пробуриться в колодце , просто забить трубу с фильтром .5 метров есть .Попробовать ещё немного углубиться,метра на 3 . Затраты минимальные . Зато можно будет точно узнать про воду .

Судя по рассказам Галины, на данный момент на дне колодца существует ключ с не хилым приток воды. При этом, дно колодца - глина.
Одно это уже странно. Ведь глина водоупор! Я бы может допустил, что копщики немного не докопались до песка, еслиб Галина сказала, что из ключа вода выносит песок.

Еще один момент важный вижу для себя - это то, что макс. уровень в колодце вровень с землей. При этом участок Галины не в низине, есть кто-то ниже ее.

В голову приходит два варианта:

  1. Вода из торфа заполняет колодец. До второй воды расстояние не известно.
  2. Вода из торфа подмешивается к воде с нижнего горизонта. Например, по наружным стенкам колодца. А ключ на дне и есть вторая вода не известного качества.

    Зачем бурить, не понятно куда и сколько? Да еще из колодца, ведь не удобно!
    Мне кажется стоит последить за тем ключиком. Дать ему поизливаться несколько дней, не создавая над ним столб воды в пять метров.

    Прежде чем ковырять дырки, если это конечно не хобби, нужно четко понимать где хорошая вода и сколько до нее!
    Все способы биолокации - бред
    Можно их приравнять к танцам с бубном.
    Мы не в пустыне живем. Вода есть везде и в Московской обл. есть куча людей которые знают где нормальная вода и на какой глубине ее можно добыть. Знания их опираются не на результаты биолокации, а на опыт бурения! Я думаю если поискать в инете, то можно и карты найти нахаляву, а лучше конечно узнать это у спецов, может да же за деньги.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

попробуйте на дно засыпать слой песка ,сверху камешков типа мраморной крошки и возможно такой фильтр вам поможет - раз в год вытаскивате и и делаете промывку .

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

UV написал :

  1. Вода из торфа подмешивается к воде с нижнего горизонта. Например, по наружным стенкам колодца. А ключ на дне и есть вторая вода не известного качества.

Янн:- Скважена и нужна для изоляции ,грутовых вод от водоноса.

piligrim130 написал :
нужно четко понимать где хорошая вода и сколько до нее!

В этом и весь вопрос, а если 100 метров до нормальной воды ? Можно конечно не чего и не делать . Но можно и пытаться хоть что то сделать . Иногда решение проблемы может оказаться до смешного простым.

UV написал :
Вода из торфа заполняет колодец. До второй воды расстояние не известно.

  1. Вода из торфа подмешивается к воде с нижнего горизонта. Например, по наружным стенкам колодца. А ключ на дне и есть вторая вода не известного качества.

UV написал :
Я бы может допустил, что копщики немного не докопались до песка, еслиб Галина сказала, что из ключа вода выносит песок.

А если водонос известняк ? А если это бьют всё же грунтовые воды ?

Галина написал :
Земля у нас на участке ТОРФЯННАЯ (1 метр от поверхности) далее идет глина

Значит, это бывшее болото ,низина.

UV написал :
Судя по рассказам Галины, на данный момент на дне колодца существует ключ с не хилым приток воды.

Просто вставить кусок трубы и только эту воду попробовать набрать .Посмотреть ,какая она ,на цвет и вкус ?

Галина написал :
Может кто подскажет бригаду которая сделает скважину в ручную?

Почитайте мои сообщения про скважины.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

burka написал :
Почитайте мои сообщения про скважины.

Почитав Ваши сообщения, хотелось бы пообщаться с Вами. Но никак не получается, на сообщения не отвечаете. Как бы это исправить????

Это мое мнение и его не навязываю