Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1124356

Ким написал :
Почитав Ваши сообщения, хотелось бы пообщаться с Вами. Но никак не получается, на сообщения не отвечаете. Как бы это исправить????

...легко!
Под Можайском к сожалению не работали. В Чеховском районе вода на 24 метрах. Ближе к Домодедово поднимается до 9, но плывуны жуткие.

Галина написал :
Начну со своей беды. 2 года назад «намучившись» с водопроводной водой садового товарищества, изучив много литературы и просидев почти неделю в Интернете решили выкопать колодец у себя на участке.
Пригласили «специалистов», татар, которые копают в округе (в последствии узнала, что только татары копают везде и всегда колодцы). Выкопали они нам колодец 5,5 колец с «замком» (у всех соседей не более 4-х колец), в нижнем кольце вода пошла очень быстро, мощный насос не успевал откачивать воду (но ни до песка, ни до камней они не дошли). На этом они остановились.
Вода пошла прозрачная, но цвета « заваренного чая». Сказали, откачивайте воду чаще и все будет хорошо, предложили положить на дно колодца камни для фильтра. По прошествии 2-х недель вода в колодце стала мутная (в воде «плавают» как мне кажется органические вещества, как будто мелкие, мелкие ржавчинки).
Что мы только не делали с колодцем, каждый выходной откачивали его, чистили сами дно несколько раз, но все без успешно. Как-то раз откачали воду до глины, как только вода «пошла» снова зачерпнули ее (на самом дне) и вода из глины идет «чайная».
Могу сказать, что замок в кольцах не обеспечивает полную водонепроницаемость, каждой весной кольца чуть-чуть сдвигаются, и происходит течь, пусть маленькая, но есть. Каждый год спускались и заделывали их (цементом, паклей и пр.)
И все мы «выдохлись». Бросили колодец как есть. Вода используется только для полива, хотя очень хотелось ее использовать для хозяйственных нужд (мытье посуду, душ, баня).
А теперь подошла к самому главному! Земля у нас на участке ТОРФЯННАЯ (1 метр от поверхности) далее идет глина. Вокруг колодца диаметром 1 метр откапали весь торф и честно сделали «глиняный замок».
Прочитав литературу и Интернет я нигде не прочитала, что если на участке торф, то никогда не будет светлой воды.
Мне бы хотелось услышать мнение по вопросам:

[*]есть ли смысл углублять колодец (если конечно я найду таких людей, никто не хочет этим заниматься), если есть, то к кому можно обратиться;
[*]возможно ли в торфяной земле найти «светлую воду»;
[*]что Вы можете посоветовать нам, сделать с колодцем для осветления воды.
[*]И если все-таки необходимо углубить колодец подскажите телефончик людей которые могут это сделать.

Не копируйте сообщение бездумно, и в особенности с других сайтов и электронной почты, чтобы составить собственный текст. Порою с копией текста извне переносятся на сайт остатки чужих HTML-кодов и не работающих на нашем сайте тегов, что может как засорять объявления программными символами, так и нести скрытую информацию.

Углублять колодец нет смысла если достаточно воды (если углубить, то увеличится обьем воды. Состав и качество жидкости останется прежним)
Если у соседей чистая вода, попробуйте выкопать колодец в другом месте.
Если у соседей такая же вода, как у Вас, выход один - хорошие фильтры.

Вода, похожая на чай - это просто вода с примесью железа. У меня аналогичный колодец на даче. Около 5 колец. Глубина торфа 3-4 метра. Когда рыли - перестали рыть из за булыжников в глине и сильной подачи воды (скорее всего это русло бывшей реки, раз булыжники).
Вода с примесью железа сначала прозрачная, потом коричневеет, но если ее долго держать, то потом становится опять светлой. Видимо железо окисляется и выпадает в осадок.
По этой причине вода у поверхности колодца более чистая и приятная, чем добытая снизу.
В любом случае - это вода используется для технических нужд (не для питья). А много ли для питья нужно ? Привозим с родника, который есть неподалеку.
А умываемся мы этой водой. У нас она вполне нормальная.

Если есть нужда в более хорошей воде , то ваш выход - только скважина. Причем это вариант не 100% , а как повезет. Если нет денег - то лучше не занимайтесь этим. Если есть - отсыпьте глиной подъезд техники в нужный участок. Вызовите технику и Вам пробурят.

Ребята,заказал колодец от ИП Голец Александр Николаевич.Будьте очень осторожны .Эти люди занимаются надувательством,копают колодцы и используют для них самодельные кольца в которых напроч отсутствует арматура,кольца рассыпаются на глазах. Держитесь подальше от этой фирмы.