Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#1133223

Romariok написал :
а как будет смотрется если затру ЧЕРНОЙ ? (шов 3 мм)

Имхо будет смотреться так, будто вообще не затерто. То есть приблизительно как сейчас на фото...

на фартук пока положено, но надо подбирать затирку под плитку.
стандартный вариант это белый, т.к. плитка сама как бы из 4-х плиточек которые соеденены 3 мм швом белым (керамическим)

но чего то как то белый неинтересно. видел белую плитку с красной затиркой, но у меня не белая.
а как будет смотрется если затру ЧЕРНОЙ ? (шов 3 мм)
...может рискнуть?

Опять же трудно что-то говорить без фасадов. Но по цвету может чуть теплее и светлее.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

И сюда же - советую прочитать полностью. Про узор фарутка (фото 28) - это не Ваш случай, Вам так делать можно.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

мамик_25 написал :
Я бы положила целую плитку.

Здесь я, пожалуй, соглашусь. Эстетика выиграет от этого очень неслабо, весь вопрос в том, куда в этой ситуации пойдет шкаф, а то как бы хуже не вышло...

А вот с цветом... Смотрите сами:

Romariok написал :
что слева сделать - положить еще 1 плитку

Я бы положила целую плитку. Если плита будет отстоять от стены на 10см, то и вытяжка будет висеть от стены на расстоянии, и верхние шкафчики вешать не в притык к вытяжке, а тоже на расстоянии 10см от неё. Получится симметрия, не будет ощущения сдавленности вытяжки слева. Это если я правильно поняла . Трудно судить, не зна проекта. А красить в белый я бы тоже не стала. Какого цвета фасады будут? Делать всё в одном цвете даже разной тональности получится скучно. К этой плитке подошли бы оттенки нежно салатового цвета

Int64 написал :
Имхо если белый, то лучше все же прикрыть.

не не не не...только не белый!

Int64 написал :
Но разве будет белый?

пока не решил, но что то из гаммы коричневого (светлого, ближе к желтизне чтоли)

а вот и финиш (фотки)
в приниципе мне какбы все нравится и устраивает, остался 1 вопрос: (фотка 03)
ширина вертикальной полосы сейчас ~60см (3 по 20) однако узко очень.
что слева сделать - положить еще 1 плитку (будет 80см) или 1/2 (будет 70)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Да вот же. И поручиков не слышно.

У Вас поблизости есть жертва для экзекуции? Что скажете по поводу цвета фона. Имхо если белый, то лучше все же прикрыть. Но разве будет белый?

Romariok написал :
поклеить стеклообоями и покрасить

Чем? Вот в чем тут актуальный вопрос.

Int64 написал :
Сами как думаете?

если честно, то хренегознает мне собственно и так ничего, и прямоугольник наверна был бы ничего. просто хочется постороннего мнения, мой глаз уже замылился и привык.

========================
а чего ДАМЫ молчат?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Romariok написал :
может

Я лично в целом избегаю диагоналей, только вертикаль+горизонталь. Но это же мое личное мнение и мой вкус.

Сами как думаете?

Да, здесь очень важный момент - надо учесть цвет стены под рисунком. То есть какой будет цвет фона там, где не будет плитки.

Int64
ну вот, процесс пошел. И сразу вопрос: чего то мне эта лесенка на оконной стене не очень, может
доложить прямоугольником?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Romariok написал :
я в Еmbеddеd среде тусуюсь, а Вы наверна в десктоп?

Я работаю с CAD и параллельно с Web-средой. Такой вот разброс.

Int64, а Ваш ник случаем не расшифровывается как "Intеgеr 64 bit" ? А то мб коллеги по цеху? я в Еmbеddеd среде тусуюсь, а Вы наверна в десктоп?

про вытяжку - ну это что найдется в наших ближайших магазинах

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Romariok написал :
фигасе... ПРЕМНОГО ВАМ БЛАГОДАРЕН!...чессно!

Не за что. Обращайтесь.
Да, вытяжка - Elica 60.

Int64
фигасе... ПРЕМНОГО ВАМ БЛАГОДАРЕН!...чессно!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Принимайте

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Мне подобные решения "с вариациями", в том числе и со вставкой из плитки другого цвета всегда нравились, как я уже говорил, никаких негативных последствий от невысокого положения края плитки у окна быть не должно. Визуализировать, к сожалению, не смогу - если только дома, файл с проектом я сохранил, так что времени много это не займет, но не раньше семи.

Int64
Спасибо за обсуждение! Плитку еду докупать. Ну и напоследок,
а так закончить стену у окна, как?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Да. Но лучше посмотреть, какой тут будет удобен отступ, будет ли скос под плитку вписываться под оконный откос. Можно не закруглять, а сделать прямой участок под промежуточным углом. Посмотрите, как это делали по ссылке выше. В сети есть решения, все они имеют право на жизнь, панацеи нет, лучше всего посмотреть и выбрать "свой размерчик".

т.е. Плитку начинать не от плоскости откоса, а в мм 2-4 от него, а потом скруглить шпатлевкой?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Ну вот и сделайте красивый правильный угол с выраженным переходом от плитки в откос. Смотреться должно красиво, даже с такой бледной плиткой. Если бы не белый, переход бы совсем терялся. Тогда лучше хитро сгладить.

Int64 написал :
шпатлевка либо продолжает отлив, либо чуть уходит в сторону стены. Откос у окна белый?

это не отлив, это ошпатлеванная поверхнсть, уже финишем под покраску. а каким красить пока не решил. ну наверно белым.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Romariok написал :
1) а на оконной стене почему темная плитка?

Так свет лег. Лень было делать лучше. Сэкономил минуту времени.

Romariok написал :
2) ну, вариант 2 наамного же красивше чем 1)

Я и говорил, что если говорить об укладке плитки из технических соображений в ущерб эстетике, оно того не стоит, но надо смотреть, не выиграет ли эстетика ненароком.

Romariok написал :
3) ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Не за что, обращайтесь.

Я бы сделал так:

Romariok написал :
просто ошпаклевать

, шпатлевка либо продолжает отлив, либо чуть уходит в сторону стены. Откос у окна белый?

Int64 написал :
Добавлю - плитку лучше класть сплошняком, огибать и прочее - смысла нет. Вытяжку тогда просто вешать поверх плитки.

дык оно понятно, просто в Visio я вытяжку вставлял как картинку из Паинта, а белое вырезать не смог

уточнения:
1) а на оконной стене почему темная плитка?
2) ну, вариант 2 наамного же красивше чем 1)
3) ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

p.s. а вот на 4 фотке (в первом посте) приложили плитку к оконной стене.
как красиво этот стык надо совместить - если положить край с уровнем откоса то чем его потом?
просто ошпаклевать?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Набросано вбыструю. Лучше - только при уточнении.

Плита - Гефест 3100-08.
Фасад - 3842 / M (Дуглас светлый).

Добавлю - плитку лучше класть сплошняком, огибать и прочее - смысла нет. Вытяжку тогда просто вешать поверх плитки.

Int64 написал :
Это в идеале. На край можно присобачить какой-либо специальный шкафчик под это дело. Но дырку я бы не оставлял. Радиатор там ставить не будете? Как вариант, можно там сделать вырез и решетку под радиатор для отвода тепла, где-то в соседних темах как раз искали, какую решетку поставить.

радиоатор стоит по центру. а из того угла идут к нему трубы
(фотка N1) в первом посте.

Int64 написал :
дайте материал столешницы

ого, так сразу и не скажу. ну пусть будет
№ 3259 / 7

====================================
плитка вот

creta beige.
а вот детальнее набросал

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Romariok написал :
так вон, в первом топике картинка справа я в Visio раскидал плитку. 3 ряда по 20см. по всей длине стены, правая часть это заход на стену где окно.

В развертке все равно не посмотришь - воображения не хватит. Надо трехмерку делать.

Romariok написал :
а что это?

Бордюрчик из плитки. Та же плитка, только полоской. Это специальный. Сам термин "фриз" чуть более широк и определяется не материалом, а назначением. Поиском по документу тут: .

Romariok написал :
это как? т.е. берем сплощную столешницу по все длине кухне, а в месте плиты делаем в ней врез?

Это в идеале. На край можно присобачить какой-либо специальный шкафчик под это дело. Но дырку я бы не оставлял. Радиатор там ставить не будете? Как вариант, можно там сделать вырез и решетку под радиатор для отвода тепла, где-то в соседних темах как раз искали, какую решетку поставить.

Romariok написал :
плиточница собирается выкладывать по той картинке в этот четверг

Плитка есть? Если вечером у меня найдется время сварганить, дайте материал столешницы и фото плитки с размерами, постараюсь сделать для Вас несколько вариантов побыстрее. Если, конечно, это был не вежливый отказ от моего предложения в целом. Я всегда стараюсь покрутить картинку, прежде чем что-то делать, осмотреть со всех сторон.

Int64 написал :
Все же советую эскиз сделать. 1-3 ряда плитки возле плиты - это не так много, но это немного может быть очень красиво...

так вон, в первом топике картинка справа я в Visio раскидал плитку. 3 ряда по 20см. по всей длине стены, правая часть это заход на стену где окно.

Int64 написал :
Особенно про грамотном применении фриза

а что это?

Int64 написал :
Если хотите, давайте я с делаю Вам визуализацию, если до выходных потерпите и дадите текстуры для картинки.

Спасибо за предложение! но плиточница собирается выкладывать по той картинке в этот четверг.
это пока минимальный минимум. и на него у меня есть плитка. впритык. на выходных я уже хотел
заказывать/не заказывать дополнительные 1-1.5 метра.
Так что, думаю от визуализации откажусь, но все равно спасибо!

Int64 написал :
Я бы поставил столешницу. Хоть убейте, поставил бы. Очень пригодится. Туда и мелочь поставить можно будет. Например, бутылку растительного масла в процессе поливания ею посуды.

это как? т.е. берем сплощную столешницу по все длине кухне, а в месте плиты делаем в ней врез?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Romariok написал :
увеличить его по высоте

конечно, и я думаю, хватит и одной плитки в высоту

Все же советую эскиз сделать. 1-3 ряда плитки возле плиты - это не так много, но это немного может быть очень красиво... Особенно про грамотном применении фриза. Если хотите, давайте я с делаю Вам визуализацию, если до выходных потерпите и дадите текстуры для картинки.

Romariok написал :
чем (как) закрыть проем между плитой и стеной

Я бы поставил столешницу. Хоть убейте, поставил бы. Очень пригодится. Туда и мелочь поставить можно будет. Например, бутылку растительного масла в процессе поливания ею посуды.

Int64 написал :
Можно поднять фартук повыше, это делают регулярно

ну так т.е. идея "размножить" фартук в этом углу повыше не лишена смысла?

до потолка нет конечно, это я так образно. ну хотябы до начала верхнего откоса, или 1 (20 см) плитку до потолка не доложить...вобщем я так понимаю это все дело вкуса. если будет не страшно, но делать можно?

а чем (как) закрыть проем между плитой и стеной, который будет (~10см) - там проходят трубы батарей, хотелось бы чтобы в эту дырку минимум сковородки не падали...

==== добавил ===================================================
не совсем понял, просто поднять (60см) повыше или увеличить его по высоте?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

У меня тоже 8 квадратов. Вечером могу выложить недоделанный проект в максе, дабы показать Вам.

Romariok написал :
насколько высоко? оставить 60см или дотянуть до потолка?

Зачем до потолка? Эстетику нарушите, а необходимости, как я уже писал выше, нет... Можно поднять фартук повыше, это делают регулярно. Попробуйте все в том же максе или KitchenDraw/Pro100 смоделировать и посмотреть, что получится. Может, и до потолка довести будет не сильно дольше/дороже, а Вам понравится такой вариант. Тогда и вопрос снимется. Я лично не собираюсь так задирать фартук - будет везде одна высота, а выше штукатурка + покраска. Покраска матовая, так что я не заинтересован в том, чтоб потом все перекрашивать. Считаю, что фартука мне должно хватить. Тут в соседней теме барышня вон не боится за поверхность тостер с чайником ставить и лазить над плитой рукой, а вы боитесь за стену.

Int64 написал :
Посмотрите примеры оформления кухонь, где вытяжка идет до потолка.

ну вот фотка обычной вытяжки. чем покрыть стену за этой трубой?

Int64 написал :
Заодно поищите кухни, где духовка в шкафу на уровне столешницы, там варочная поверхность стоит рядом со стенкой этого шкафа. Вроде ничего

у меня будет отдельная обычная газовая плита.

Int64 написал :
Посмотрите, продляют ли фартук под вытяжкой

где смотреть то? все фотки в инете - какие то элитные немерянных размеров кухонь. у меня всего 8 квадратов.
а чтобы не бегать по салонам кухонь, я тут и спрашиваю.

Int64 написал :
Фартук на правой стене нужен, остальное - подстраховка

насколько высоко? оставить 60см или дотянуть до потолка?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

А зачем так мучить себя и кухню? Посмотрите примеры оформления кухонь, где вытяжка идет до потолка. Посмотрите, продляют ли фартук под вытяжкой. Заодно поищите кухни, где духовка в шкафу на уровне столешницы, там варочная поверхность стоит рядом со стенкой этого шкафа. Вроде ничего. Фартук на правой стене нужен, остальное - подстраховка, которую традиционно считают излишней.

Иными словами, коротко ответ звучит так: это не обязательно. Насколько это желательно - думать Вам. Если решите, что все же этого хотите. Это уже другой вопрос.

проблема такая, газовый кран и стояк отопления расположены в 1 углу. Причем все это дело заканчивается у меня (последний этаж).
Примерно на уровне газового крана торчит провод, это питалово для вытяжки. в потолке, который из ГКЛ (ниша) будет дырка, там уже спрятан воздухоканал до вытяжки стояка, осталось только вырезать под него дырку.
Проблема вот в чем: как обустроить этот угол, точнее чем отделать стены? плита (50-60 см) по видимому встанет примерно на 10см от труб отопления. т.е. столика между стеной и плитой не будет.
чтобы от нее не летели шкварки надо защитить стену. пока куплена плитка на фартук и нарисована схема. Но что-то мне подскзывает что неплохо было бы в этом месте фартук размножить до потолка,
как на стене так и на откосе (красные линии на схеме).
остальные стены кухни планирую поклеить стеклообоями и покрасить.
Что скажете или посоветуйте как красивее будет?