Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1098500

В коридорном щитке (на три квартиры) стоят перед автоматами еще такие поворотные рубильники, которые выключают свет во всей квартире. Они рубят и фазу, и ноль. Так вот, похоже у меня он вышел из строя, не крутится, все время во включенном состоянии. А теперь начал периодически отрубать свет. Чуть пошевелишь его - включает. В общем, хочу поменять.

Посмотрел - соседи его просто сняли и вместо него у них просто скрутка проводов. Мне кажется, это не очень хорошо. А на что его можно поменять из современной продукции?

дополнение: дом 1974 года постройки, электропроводка штатная

Автоматический выключатель двухполюсный
Номинал - в соответствии с выделенной мощностью. Реально - не более 25А, если квартира с газом.

Скажите, а чем отличается "Автоматический выключатель двухполюсный", который Вы предлагаете, от "Пакетного выключателя", который там стоял?

sashas написал :
Посмотрел - соседи его просто сняли и вместо него у них просто скрутка проводов. Мне кажется, это не очень хорошо

Да. Это нарушение ПУЭ.
1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

sashas написал :
А на что его можно поменять из современной продукции?

ИЭК ВН-32 - самое дешевое решение. Либо любой другой выключатель нагрузки.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Только не на 32, а на 50 ампер. Не меньше. иначе взорвется. И ноль лучше не рвать--только фазу. Это убережет от КЗ.

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

sashas написал :
В общем, хочу поменять.

Вы же из Москвы? Позвоните в диспетчерскую ДЭЗа (или как он сейчас называется), придет электрик и поменяет. На что именно - его забота.

azus6 написал :
Только не на 32, а на 50 ампер. Не меньше. иначе взорвется. И ноль лучше не рвать--только фазу. Это убережет от КЗ.

ВН-32 это модель. А нагрузочная способность и количество полюсов - это дополнительные буквы.
Ноль рвать надо, т.к это предусмотренно проектом. И в данном случае, это просто замена одного выключателя нагрузки на другой.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Хочу обратить внимание, что у пакетника выводы полюсов расположены диаметрально противоположно, а у ВН или АВ - параллельно. При замене необходимо обеспечить, чтобы фаза подавалась на первую клемму счетчика и далее со второй клеммы на автоматы.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

azus6 написал :
И ноль лучше не рвать--только фазу. Это убережет от КЗ.

Не смогли бы пояснить, что под этим надо понимать?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ноль рвать не надо,т.к это увеличивает вероятность аварии.

У нас взорвались подряд 3 пакетника

сначала соседей слева (заменен на стандартный)
затем наш (заменен на 50 ампер +ноль теперь не рвет, а ноль посажен напрямую на корпус щитка)
затем соседей справа.
(вообще тупо скрутили провода и замотали изолентой)---так что теперь вообще без отключения.

а вот у 4х как ни странно-держится.
Также интересно смотреть на провода отходящие от автоматов в квартиры
первые и я автоматы полностью заменили на современные уже давно.
А у тех--до сих пор советские на 10 ампер!

ну так вот
у первых---провода полностью на 5 см лишены изоляции (сгорела) и вывалились все крепежные винты -планку разъело коррозией.
у меня---изоляция обгорела на 3 см, остальное пока держит.
у третьих---вообще.
2 обугленных до половины советских автомата, а 3 (розетки) нет вовсе(!) и на этом месте стоит скрутка алюминия и меди.
(кусок проволоки принесенный мной давно валялся в коридоре ---и наконец нашел свое применение)
но в конце концов--мне -то до этого какое дело?

а дальше самое любопытное.
4 соседи -3 хкомнатная квартира (в которой однако проживают всего 2 чел) ------все стандартное с момента сдачи дома не менялось
3 советских автомата на 10 ампер и пакетник---и никаких следов обгорания.

Вопрос--почему?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

azus6 написал :
Вопрос--почему?

Чтобы добиться такого поразительного результата достаточно было, например, разок-другой подтянуть клеммы упомянутых устройств, лет надцать назад.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

azus6 написал :
Ноль рвать не надо,т.к это увеличивает вероятность аварии.

Вы полагаете, что это пояснение? Речь шла о выключателях нагрузки, при чём тут Ваши соседи?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

azus6 написал :
3 советских автомата на 10 ампер и пакетник---и никаких следов обгорания

azus6 написал :
Вопрос--почему?

нагрузки небольшие.ничего лишнего на старую проводку не цепляли.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

длительно допустимая нагрузка на одиночный провод 4мм2 алюминия (АПВ , АППВ)----32 ампера.
скорее всего и правда виноват не провод,а напротянутые соединения.
вообще,как уже писал----хочу все заменить на 6мм2 меди , но для этого надо отрубать весь дом ,так что придется ждать до лета.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

azus6 написал :
хочу все заменить на 6мм2 меди , но для этого надо отрубать весь дом ,так что придется ждать до лета.

Завод открываете?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Нет,просто разрезал на прошлой неделе 3 метра 4 жильного кабеля----там каждая жила по 6 мм2.
а главное--халява.
в идеале конечно хочется еще отдельную линию на розетку 32 ампера ---но просто 4 автомат в щиток уже не влезет.

vmp написал :
Вы же из Москвы? Позвоните в диспетчерскую ДЭЗа (или как он сейчас называется), придет электрик и поменяет. На что именно - его забота.

В эти выходные вообще вырубилось электричество в квартире. Никакие шаманства типа подкрутить, подергать пакетник больше не помогали. Вызвал электрика из диспетчерской. Он пришел (надо сказать, не ожидал, что так быстро), посмотрел, пожурил за то, что я сам лазил в щиток. Потом надел перчатки, выкинул на фиг этот пакетник и подсоединил напрямую. На мой вопрос а как же без пакетника сказал, что "понапокупают стиральных машинок, а пакетники не меняют... У вас же есть автоматы, зачем еще пакетник". На этих словах демонстративно закрыл щиток на все возможные запоры, а затем пришел еще на следующий день и опечатал его. Вот так :-)

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Если по ПУЭ, то он там необходим. А если "по жизни" - то вам должно быть по барабану, вы же счетчик менять не будете. А как надумаете менять, тот же электрик и будет гемор иметь. И по-моему, поскольку это пакетник стоит ДО счетчика, то и менять его должен электрик за свои (ЖЭКовские) деньги, но никак не за ваши кровные.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

sashas написал :
На этих словах демонстративно закрыл щиток на все возможные запоры, а затем пришел еще на следующий день и опечатал его.

А если выбьет автомат - уже не включить его, так получается ?

dinamit007 написал :
А если выбьет автомат - уже не включить его, так получается ?

Там три дверцы, теоретически ту, где стоят автоматы, открыть можно. А практические не знаю - там все так перекошено, что не факт что и откроются.

sashas написал :
На этих словах демонстративно закрыл щиток на все возможные запоры, а затем пришел еще на следующий день и опечатал его

те запоры крючком из пв1*6 легко открываются или узкогубцами какими нибудь.

4Серый написал :
те запоры крючком из пв1*6 легко открываются или узкогубцами какими нибудь.

запоры-то открываются, но дверцы все равно опечатаны. да мне и не надо их открывать, просто отписался, что делает обслуживающая организация в таких случаях.