Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1098508

Вот диван выбираю, появились вопросы к владельцам диванов с обивкой из арпатека, заменителя кожи. Кожу не хочу.
Как арпатек в длительном употреблении?
Скользит ли как кожа?
Если постелить простыню прямо на диван, будет она елозить и сбиваться?
Прилипает ли голая спина и, извиняюсь, голая задница?
Имеет ли смысл брать или ткань всёже лучше?

Ну и попутно такой вопрос - диван "гольф" фабрики 8 марта достойный выбор или развод на деньги за счёт раскрученности бренда? (С обивкой из арпатека и без скидок 125000 руб, это реальная цена?)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Valeriy68 написал :
Скользит ли как кожа?

А кожа скользит? Потрите себе плечо...

Valeriy68 написал :
Если постелить простыню прямо на диван, будет она елозить и сбиваться?

Конечно.

Valeriy68 написал :
Прилипает ли голая спина и, извиняюсь, голая задница?

А как без этого. Секс на коже и кожзаме тут одинаков. Так что старайтесь барышень вниз.

Valeriy68 написал :
Имеет ли смысл брать или ткань всёже лучше?

Кожа обязывает. Как бы то ни было, обязывает...

Valeriy68 написал :
диван "гольф" фабрики 8 марта

А оно Вам надо? 8 марта грамотно раскручивают бренд уже давно. Тефлоновые сковороды когда-то тоже отбивали средства на их разработку, то же с жк-дисплеями было. Если есть гламурные друзья, перед которыми год можно будет кичиться новизной (потом мода уйдет), то Вы - их аудитория. Я бы лично подождал пока выводов в больших количествах. Наличие, грубо говоря, у меня такого дивана (нету у меня его, есть у пост. клиента в коттедже такой диван) вряд ли даст пространство уровня полевых испытаний.

Int64 написал :
А кожа скользит? Потрите себе плечо...

Кожа скользит, и очень сильно, а вот замша нет. Проверять даже нет смысла... Только замша очень бысто засаливается и как и любая кожа растягивается.

Int64 написал :
Если есть гламурные друзья, перед которыми год можно будет кичиться новизной (потом мода уйдет), то Вы - их аудитория.

Зачем додумывать то, что в моём посте не звучало? И мода тут каким боком?
Вобще заметил , что с арпатеком диваны стоят достаточно дорого у всех. А у фабрики 8 марта и подавно. Поэтому и спросил про эту фабрику - реально ли всё так шоколадно как на их рекламных проспектах и насколько это адекватная цена на конкретный диван с арпатеком. (материал Арпатек это детище не этой фабрики, так прото для сведения

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Valeriy68 написал :
Кожа скользит, и очень сильно

На самом деле, я, сидя на коже и кожзаме, разницы не заметил. И там и там пятая точка едет. Вот только руками и держишься, которые прилипают, чтоб не съехать совсем. На самом деле я серьезен - не люблю кожу. Чувствую себя ребенком в излишне большом диване, с которого съезжаешь.

Valeriy68 написал :
Зачем додумывать то, что в моём посте не звучало? И мода тут каким боком?

Только не сердитесь, хорошо. Про моду - видимо, вы меня не поняли, постараюсь уточнить.

Valeriy68 написал :
арпатеком диваны стоят достаточно дорого у всех

Жк телевизоры и тефлоновые сковороды тоже поначалу стоили дороже, потому что на производстве надо было еще отбить вклад в исследования. Арпатек - новинка, этот химический материал разработан, в его разработку вложены средства. Это нормально.

Valeriy68 написал :
у фабрики 8 марта и подавно

Потому что они подмяли под себя работу с материалом в больших объемах и пытаются показать, что именно у них будет 100%-ная гарантия от подделки, близкие отношения с производителем и т.д. Это нормальный рыночный ход.

Valeriy68 написал :
материал Арпатек это детище не этой фабрики, так прото для сведения

Они просто решили взяться за работу с этим материалом как перспективным, вложились в маркетинг, создание имени, крупного партнерского договора.

Valeriy68 написал :
реально ли всё так шоколадно как на их рекламных проспектах и насколько это адекватная цена на конкретный диван с арпатеком

Все не так плохо. На самом деле, все хорошо. Но если найдете другого продавца с более низкой ценой, у которого действительно будет арпатек, не думаю, что стоит отбивать 8-мартовцам их расходы на рекламу, имея возможность не платить за неё из своего кармана. Это называется "раскрученность бренда". Платя за это, вы кроме понта от крутизны произодителя, не получаете никаких преимуществ.

Теперь о моде.

Арпатек - просто неплохой кожзам, отличающийся (вроде как - "клинические исследования показали") неплохой практичностью, достаточно качественный по фактуре и довольно точно имитирующий кожу. Но пока его покупка связана с необоснованными (если говорить только о себестоимости его производства) ценами на мебель с его использованием. Если Вы успели выложить 2000 у.е. за комбо-плеер HD-DVD+Blu-Ray, не дождавшись, пока война стандартов закончится, и окажется, что вместо комбо можно было купить только блю-рей, зато показали друзьям фильмы в HD, когда о них только начинали говорить - вы гнались за модой. Я вот, например, и сейчас не слишком увлекаюсь BDR. Арпатек на данный момент - как блюрей. Он стоит неоправданно больших денег, и может быть хорошей покупкой для тех, кто старается в прогрессе быть на "переднем крае". Но я, при всей своей маниакальной любви к прогрессу, стараюсь быть во "второй волне". Ибо "первая волна" - это "бета-тестеры", которые на своей шкуре будут обнаруживать все недосмотры, имевшие место быть при вводе того или иного новшества в массы. Если еще через пару-тройку лет арпатек подешевеет, я бы его взял. Сейчас я уверен, что он не стоит своих денег, да и хз как он приживется.

Иными словами - это пока товар для тех, кто хочет дома иметь все передовое, не заботясь о том, станет ли оно в дальнейшем стандартом. Дорогой и не очень ходовой товар. Это в двух словах.

Int64 написал :
Иными словами - это пока товар для тех, кто хочет дома иметь все передовое, не заботясь о том, станет ли оно в дальнейшем стандартом. Дорогой и не очень ходовой товар. Это в двух словах.

А я считал, что это уже достаточно опробованный и ходовой материал. Интересно как давно его вывели на рынок?
Тоже скольжу на коже, если нет специальных вставок, ну как на сидении авто. Поэтому собственно и хотел найти достойную замену, тем более многие говорят, что не скользят на арпатеке так как на натуральной коже (про кожу типа честер я не говорю, да и не кожа, это если уж првильно)
Зато есть куча преимуществ у этих кожзамов да и кожи. Например пиво разлил и хоть бы хны!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Сроки большие, но цена как-то "замерзла". Хода пока все равно не так много, да много и не будет - все же ценовая категория у него - сами понимаете. Может, и я неправ, и товар уже занял нишу. Тогда мне просто сильно не нравится цена. Переплачивая вместо таза за Мерседес, я вижу разницу. Тут как-то не уверен.

Цена не только замёрзла, но и взлетела на 20 % Так, что мне тоже это очень не нравится, но чем заменить? Кожей? Многие производители не работают с натуральной кожей, только с материалами подобными арпотеку или итеку. Поэтому и спрашиваю у пользователей этих материалов.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Сейчас и кожа, и хороший заменитель довольно дороги. С этим ничего не поделаешь. У Вас только такой материал без вариантов?

Варианты есть всегда, например тканевая обивка. Там вообще выбор богатый. Но пиво тогда разливать никак уж нельзя будет

А почему за такие деньги и ...8-е марта? Зашла к ним в магазин и обалдела,когда узнала цену пуфа - 75 т р. Дизайн весьма заурядный, качество (слышала много нелестных отзывов, типа знакомому в синий диван вставили оранжевую подкладку и после раскладывания-складывания она постоянно торчала! И это не является браком! У других диван начал скрипеть через 6 месяцев эксплуатации, им что-то подделывали, но "воз и ныне там".) оставляет желать лучшего...

Обратите внимание на импортную мебель, она качественнее сделана и за меньшие деньги!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Valeriy68 написал :
пиво тогда разливать никак уж нельзя будет

Надо будет сходить в магазин сделать фото дивана, который я хочу. У него удобные ручки "под пиво". И стоит в 5 раз дешевле.

wawa написал :
А почему за такие деньги и ...8-е марта?

Вот тут соглашусь, то, что они делают на арпатеке, не отменяет того, что делают в России. Как говорится

... написал :
Сделано в России, сделано с умом.

Но мы-то знаем, что

28 ноября 1866. Федор Тютчев. написал :
Умом Россию не понять... В Россию можно только верить.

wawa написал :
Обратите внимание на импортную мебель, она качественнее сделана и за меньшие деньги!

А поконкретней можно? Что-то я не видел импортных аналогов "гольфа" или "флиппера" за меньшие деньги. Хотя, нет, аналоги конечно видел, наших фабрик, но изготовлено это было ужасно и сам механизм раскладки был хилый типа раскладушки (ну не знаю как он правильно называется). при этом стоимость ниже на 20 тысяч. Ну я лучше заплачу больше, но куплю то, что мне реально нравится. Или я не прав???

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Valeriy68 написал :
за меньшие деньги

я тоже не уверен. Но вот вопрос качества... Не уверен, что 8 марта потянет ту же планку...

Valeriy68 написал :
аналогов "гольфа" или "флиппера"

Мне, кстати, "Бродвей" нравится. Не так массивно, аккуратно, смотрится даже получше. А вот наличие полочек на ручках - это однозначный плюс для пива. Правда, располагаться горизонтально с барышнями (раз уж был поднят вопрос) - неудобно, голова, попавшая на ручку, будет источником неудобств.

Valeriy68 написал :
А поконкретней можно?

- вроде похож... Я даже позвонила и узнала цену... Я Ваших требований не знаю, поэтому спросила 3-х местный диван со спальным механизмом на каждый день:
94710 р - кожа+кожзам(это обратная сторона дивана)
85730 р - это в ткани "Тара"(это аналог альконтары, но более дешевый)

Int64 написал :
Но вот вопрос качества... Не уверен, что 8 марта потянет ту же планку...

Да нормальное качество. Купил я всёж этот диван прямо в салоне со скидкой 25%. Привезли уже сейчас. Ножки недокручены, кое, где болтики ослаблены, но это всё легко устранятся. Другое дело, что не понятно как он в эксплуатации будет себя вести. На мой взгляд, если снизу его рассматривать, то слабовата конструкция. Если со всей дури прыгнуть на него, боюсь металлическая рамка с полозьями и роликами не выдержит А так больше претензий нет.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Valeriy68 написал :
Купил я всёж этот диван

Поздравления с покупкой! Ну и от всей души - чтоб подольше жил, как бы то ни было, попадать никому неохота.

Valeriy68 написал :
Ножки недокручены, кое, где болтики ослаблены, но это всё легко устранятся.

Made in Russia. После сборки тщательно доработать напильником...

Valeriy68 написал :
На мой взгляд, если снизу его рассматривать, то слабовата конструкция. Если со всей дури прыгнуть на него, боюсь металлическая рамка с полозьями и роликами не выдержит

Юзайте на здоровье, а нам потом расскажете. Будет прецедент здесь, на форуме. Для следом идущих.

Итак готов сообщить первые минусы дивана "гольф" фабрики 8 марта.
Диван склонен к переворачиванию, как это ни смешно звучит. Основной цент тяжести сосредоточен на задних ножках и при резком плюхании на диван, передние ножки отрываются от пола и потом шлёпаются обратно, а если сразу сядут и откинутся на спинку два или три человека, то диван реально может перевернуться. Конечно если диван стоит вплотную к стенке, то этого не заметить, а если нет, то ощущения неприятные.
Хоть диван и достаточно тяжёлый, но при раскладывании всё же сдвигается вперёд на несколько сантиметров, потому, что последняя узенькая секция тяжело встаёт на место и надо прилагать повышенное "тяговое усилие"
Дата выпуска на самом диване и на паспорте к нему не совпадают, хотя серийный номер один и тот же. Думаю это может повлиять на гарантию в случае чего.
Механизм дивана требует доворачивания крепёжных болтов, такое впечатление, что собиралось шаляй-валяй! Но это сделать несложно, если перевернуть диван на спинку и вытащить выдвижную часть. Сами сборщики это не делают. Кстати не понятно почему...
Само соотношение сидалища и спинки подобрано неверно. При длительном сидении требуется выставление нужного угла наклона спинки, но это скорее всего моё субъективное мнение.
Теперь о хорошем.
Арпатек свёж не такой скользючий как кожа и это радут.

Вообще общие выводы такие : 120 тыщ этот диван не стоит однозначно, хотя качество обивки, швов, внутренностей очень приличное. Копии таких диванов можно купить у "цвета диванов" за 60000, но вариантов отделки только два. Качество строчки мне не понравилось, а во внутренности не заглядывал. Также есть диван копия у Фиеста-мебель, тоже за гораздо меньшие деньги.

Только только приобрел диван Moon модель 099 в категории 7, белый арпатек. Качеством материалов, сборкой и ценой доволен.
Арпатек, как материал, очень понравился. Приятнее кожи.

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Пол-года пользуемся "Форрестом" бежевый арпатек. Качество порадовало, все сшито и собрано очень аккуратно (там всего 4 болта, так что "накосячить" толком негде).

Хочется сразу предостеречь - арпатек довольно плохо держит форму, поэтому натягивают его очень сильно; посторайтесь не втыкать в диван ничего острого - расползется мгновенно, чтобы там ни писали в рекламе про когти домшних животных.

Касательно чистки вопросы - в течении использования появились кой-какие пятнышки, но информации о чистящих средствах найти не удалось. Гугль отвечает только что они есть, и они какие-то "специальные". В итоге следы от шариковой ручки ушли после визита "Тети аси" хотя и говорят, что хлором чистить эту ткань нельзя, ACE очистил все идеально ничуть не повредив ткань. Если кто-нибудь знает где найти средства для чистки - моя благодарность не будет знать пределов.

Форрест, в отличае от гольфа значительно более устойчив, хотя и занимает больше места. Он же был выбран как наиболее надежная схема дивана - там просто нечему ломаться - для ежедневного использования в качестве спального места.

void написал :
Если кто-нибудь знает где найти средства для чистки - моя благодарность не будет знать пределов.

Мне говорили, что подходят автомобильные средства, для очистки сидений. По крайней мере автосидения из кожзама чистятся хорошо. Название я конечно не помню, но в автомагазинах выбор большой.
Форрест более глубокий диван, и за счёт системы разложения "еврокнижка" центр тяжести там получается более смещенным к середине чем на гольфе, но мне он не подходил.

Я совсем недавно-два месяца,как являюсь владелицей дивана из арпатека.Пока довольна, но кот мой разрушил миф о суперпрочности этого покрытия. Чем вот теперь эти царапины "зашкварить" ума не приложу. Может кто подскажет? А отмывается и правда неплохо.

Valeriy68 поделитесь впечатлениями от эксплуатации дивана ГОЛЬФ уже по прошествии длительного времени. Сейчас в поиске удобного дивана и выбор пал таки на эту модель. Интересует: удобность трансформации механизма при ежедневном использовании,соответственно его надежность за время использования, оправдывает ли себя механизм подъема подушек.Как в итоге арпатек?

Пользуюсь Гольфом примерно полтора года каждый день (алькантара беж.) По конструкции и механизму разбора нареканий нет. По ковролину тяжеловато последняя секция достается ( и на ковре дорожки от колес появились - лучше на тверд. пол ставь) Одна проблема - он потемнел на сиденьях (походу от цв. постельного белья, ну возможно просто от шмоток покрасился) Незнаю чем почистить, покупал для автосалонов балон с пеной какой-то - не помог, мыло, ванишь и т.п. тоже - Г..
Если кто знает средство хорошее напишите, буду благодарен.

Так же пользую этот диван, механизмами доволен, ничего не ломалось, использую каждый день