Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1098790

Засорились трубы горячей воды (стал маленький напор).
Водопровод пластиковый.
Пробывал промывать всякими средствами на щелочной основе (собственно все, что я видел в продаже для этой цели сделано на основе щелочи).
Систему заполнял и оставлял на ночь. На одном участке помогло.
На другом - эффекта ноль после двух применений.
Тросом пролезть не удалось (много изгибов под 90 градусов).
Вопросы:
1) Имеет ли смысл промывать кислотой? (Проще всего найти серную, могу поискать и соляную).
2) На сколько быстро кислота может разъесть металлические части? (те что около кранов,для накидной гайки под гибкую подводку). Пластику по идее не опасно и могу заранее проверить на отдельном образце.

FatherYan написал :
Засорились трубы горячей воды (стал маленький напор).

чем засорились?

FatherYan написал :
Водопровод пластиковый.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

скиньте фото беды

чем засорились?

К сожалению не знаю как определить. Могу только предполагать, что это что-то навроде накипи в чайнике (теоретически могло образоваться в газовой колонке) или ржавчина (теоретически могла попасть в систему из городского водопровода).

скиньте фото беды

Что фотографировать то? Пластиковую трубу снаружи? Все ее наверняка видели. Проходит под полом, общей длиной около 6 м. Делалось почти 10 лет назад.

Цитата:
Сообщение от FatherYan
Проходит под полом,

вот это уже интересно
а уходит куда? у вас квартира? отводы от основного стояка на каком уровне от пола?
короче если в месте входа трубы встояк есть перепад разберите это место

Дом. Всю разводку делал под полом. В систему вода поступает из газовой колонки. Всего 4 точки водоразбора. Постепенно ухудшался напор. Промывка щелочными составами вылечила почти все. В данный момент 2 точки разбора работают отлично, 1 - удовлетворительно, 1 - плохо.
Максимально, что можно разобрать, это снять гибкие подводки между двумя точками водоразбора и что-то залить в систему. Дальше - только "хирургия".
Собственно все, что есть в форуме на эту тему, я уже изучил и попробовал. Только кислоту не лил, ибо немного опасаюсь за судьбу металлических наконечников (под накидную гайку) на концах труб.

Я бы залил, не постремался. Меди, латуни, хрому она почти не страшна, а известь выест быстро. Недолго только там её держите и несильной концентрации.

Тук-Тук написал :
Я бы залил, не постремался.

Химическая опрессовка
Может все-таки попробовать спецсоставы еще раз? У той же HUSK-ITT или FERMIT есть какая-то гадость спецом для этих целей.

FatherYan написал :
Водопровод пластиковый.

Какая конкретно труба?

Посмотрите на сайте производителя возможно-ли применение для этой трубы кислоты.... если ДА, то попробуйти промыть раствором лимонной кислоты - накипь (кальций) растворяет на ура....
Еще есть средства для очистки стиральных машин и/или чайников.

Хорошо-бы обеспечить циркуляцию раствора, например самым дешевым насосом для аквариума....

Можно попробовать после колонки на будущее поставить фильтры - отстойники для чешуек накипи....

BV Сложно вспомнить, почти 10 лет назад было. Серая, Польского производства, PN20. Точнее не скажу.
Насчет лимонки и прочих средств от накипи мысль здравая, спасибо. Трубу точно не разъест - попробую.

Зоркийглаз написал :
Может все-таки попробовать спецсоставы еще раз?

Законы химии они не могут всё равно перевернуть, нет смысла переплачивать за упаковку и рекламу. Там та же самая будет кислота, а если другое что-то, то не будет эффекта.

FatherYan написал :
Сложно вспомнить, почти 10 лет назад было. Серая, Польского производства, PN20.

На трубе должна быть нанесена маркировка....

Лимонная к-та - самое дешевое средство - продаётся в пакетиках в бакалейных отделах....
PS Регулярно чищу чайник - чайная ложка лимонной к-ты на стакан горячей воды - 5 минут и блестит как "котовы ...." С пластиком чайника за несколько лет ничего не случилось .....

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

BV написал :
Можно попробовать после колонки на будущее поставить фильтры - отстойники для чешуек накипи....

Прекрасный совет,так не делал,считал что всё вымывается.

Отчитываюсь о результатах.
Раствор готовил из расчета 100 гр лимонной кислоты на литр горячей воды и заливал в систему на ночь.
Заметное улучшение было после первого применения. После второго цикла, напор стал приемлемым - колонка стала зажигаться. Планирую залить еще и в 3-й раз.
Думаю метод можно рекомендовать для массового применения, как дешевую альтернативу замене заросших, но физически крепких труб.