Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1119335

AR_TUR(2) написал :
хмммм ну работает же

мда... хоть я и не сторонник отговоров- пусть люди делают что хотят, их жизнь их здоровье... но когда

AR_TUR(2) написал :
помоему там 3.5 вольт

думаю это уже сигнал перестать глупостями заниматься...

AR_TUR(2) написал :
светят ВОТ надо что то с фокусировкой сделать.

сами же ходили по ссылке, я честно вам скажу если вы прочитаете хотябы половину всего сайта и форума, вопросы здесь задавать не будете, там все ясно просто и доходчиво написано.

AR_TUR(2) написал :
ни пишут о человеке, которого ни знают! мне вообще до вас дела нет.

поймите правильно на данную тему интересно говорить с человеком который хотя бы тестер в руках держал и хотябы понимает чем отличается питание полупроводниковых ИС от лампочек. Неужели вам самому собирая "лазер" неинтересно как оно работает?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ssergey74 Светодиод нужно питать стабилизатором тока.
2AR_TUR(2)
Карагандиниский товарищ! Судя по вашим постам вы мало подготовлены и оченьнеопытны!
настоятельно еще раз рекомедую- бросьте эксперименты с лазерами от двд!
Сломать себе жизнь хотите?
Крайне опасен там другой светодиод -инфракрасный -его луч не виден, а видна его гармоника вернее второй пик в видимом красном диапазоне (точнее глаз ее так воспринимает). Красное излучение слабенькое, а вот ИК -шпарит во всю мощь и невидимо! И естесвенное желание человека и потеря чувства осторожности -раз светит стак слабенько значит безопасно! Ни в коем случае не направляйте ИК светодиод (или другой ) в глаза на отражающую мет пов-ть на других людей!
А случайно сделать это ой как легко! Это же не гаубица- мелочь, так и вертится в руке!
Даже рассеянным излучением велик риск покалечиться!
Еще раз настативаю - нехер трогать такие вещи!!! К мощным лазерам можно подходить только с мощной базой знаний, защитными очками и большой дисциплиной и организацией.
Я сам занимаюсь лазерами еще со школы. Начинал с гелий -неоновых, восстанавливал. В универе сталкивался с импульнсыми неодимовыми и пр, потом полупроводлниковые и СО2.
Так вот полупроводниковые самые страшные в силу своей миниатюрности и внешней обманчивой простоты и несолидности!
Не трогайте ДВД -выбросьте на помойку....

ssergey74 написал :
светодиод надо подключать через РЕЗИСТОР!!!

Правильнее всего собрать стабилизатор тока, а не резистор.
Здесь вы найдете много интересного

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

правильно, резистор и нужен для того что-бы светодиод нагрузить НЕОБХОДИМЫМ током, а на резисторе обеспечить падение напряжения.
не увлекайтесь питаним напрямую, гавкнет он у Вас быстро..... а резистор или опытным путём, или через формулу, только про мощность рассеивания не забывайте, или будет греться как печка

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

ssergey74 написал :
светодиод надо подключать через РЕЗИСТОР!!! для обеспечения оптимального режима работы по нарпяжению!

хмммм ну работает же

Наверх

Вопрос: Каким напряжением диоды питать?

Ответ:Диоды питать нужно не напряжением, а током! иначе его легко убить... Однако есть у диодов такой параметр как падение напряжения и для диодов примерные значения такие:
Красный 650нм диод - 3 Вольта
Вопрос: Какой ток дать диоду 16х? (18х, 20х, 22х)

Ответ: Не знаю! Тут дело риска... Диоды разные бывают, кому как повезет, бывает и 16х диод на 350мА работает, а бывает и 250мА не держит..

В общем кто как рискует, то и получает. В общем ориентировочно рекомендуемые токи токи:

16х - 250 мА

18х - 300 мА

20х - 400 мА

22х - 450 мА

Это все для красных 650нм диодов.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AR_TUR(2) написал :
и ещё одно ОНИ САМИ нагреваются очень очень сильно вот думаю может как и нагревательный элемент использовать а ??? ))))

можно, только от нагрева они быстро в обычные светодиоды превратятся ...

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

светодиод надо подключать через РЕЗИСТОР!!! для обеспечения оптимального режима работы по нарпяжению!

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

ну та там диод хммм схож с транзистором он на трёх ножках один плюс другой минус а третий не используется. воооот

Регистрация: 18.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 98

подключил светодиоды как обычные лампочки? тоесть плюс диода к плюсу зарядки, а минус к минусу?

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

Задов написал :
Задов

спасибо за ссылку )))
*****
кстати я вытащил два диода с ДВД-ков подключал к зарядке от сотки помоему там 3.5 вольт , 250 мА. светят ВОТ надо что то с фокусировкой сделать.
и ещё одно ОНИ САМИ нагреваются очень очень сильно вот думаю может как и нагревательный элемент использовать а ??? ))))

AR_TUR(2) написал :
будем говорить по существу и по теме

я же ссылку давал, там как раз один человек занимается реализацией

Int64 написал :
идеи "мирового господства".

. Он пытается как раз заправить несколько лазеров в один пучек. Может он вам поможет?

Solovushka написал :
Категорически предупреждаю! Работа с лазерами от ДВД черзвычайно опасна!

Дык меня это и остановило, поскольку прожигать я ничего не планировал, а лазер хотел использовать как луч света для построения плоскостей. Но сами понимаете работая "под лучем" настанет тот момент когда он ненароком попадет в глаз. Поэтому эксперимент свернул как экономически невыгодный, т.к. лазер из двд халявный но слишком мощный, а маломошный покупной стоит недешево

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Главное, чтоб ни в чем неповинных соседей не трогали, а сами - ну предупредить надо, а им-то толк будет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Категорически предупреждаю! Работа с лазерами от ДВД черзвычайно опасна!
Это шутки с гранатой и рсиком испортить себе жизнь! И если не применять в закрытом изделии то еще и опасно для окружающих. Опасность тем выше что кажется совсем безобидной.
С лазерами работал еще со школы -это сложная и коварная штука таящая в себе много опасностей.
Мой вам совет - перенесите творческий азарт либо на маломощные приборы (до 10мвт) либо в другую область.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Хороший сайт. Главное - лазеры там вроде безобидные. Правда, автору их не хватит для идеи "мирового господства".

когда заморачивался лазерами наткнулся на сайт там к стати есть хороший форум по лазерам советую почитать. З.Ы. тех кто хочет сделать лазерный нивелир там тоже ждет топик(ну был по крайней мере ).

Мелочи не мелочи а всеже помощь -спасибо! Такую штучку по тв показывали ( что по моему мнению зря)как она пакет режит.мне сын расказал. Теперь молодые пытливые "умы" точно заинтересуются , да еще и быстрее нас найдут. А личка- теперь знать буду . И за это тоже спасибо! Век живи ..... Всеравно непоспеть.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

********
кастати о птичках , если не изготавливать лазер самому (занятие с сомнительной выполнимостью) где брать готовый ? что то я не видел ни рекамы ни особых отзывов от покупателей ( кроме буржуйских) , да и вопрос про оптику для ИК диапазона ( если использовать СО2 лазер ) открыт...

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Д.С.Г. написал :
И вапрос: если 2ва лазера в одну точку- мощность увеличится???????

Ну тогда скажем так, дабы не мучать мозг. Лазер - это пучок хорошо сфокусированного в параллель потока квантов. Мощность на выходе определяется количеством испускаемых частиц и их энергией (последний показатель влияет еще и на цвет). Еще один нюанс - размер светового пятна. Потому что это "две большие разницы" - кружок в 1мм и кружок в 2 мм (отличие в потоке на поверхонсть в 4 раза). Если изловчиться, и в пределах одного пучка свести два источника, то на одну площадь будет падать в два раза больше квантов в ед. времени, нагревая поверхность в два раза быстрее. Вся проблема в том, что кванты разгоняются между строго параллельными отражателями (ныне школьный курс), и в пучке летят строго параллельно, если же сводить два луча, можно потерять фокусировку. Поэтому гораздо эффективней свести уже имеющийся параллельный пучок в одну более тонкую точку. Выжигать будет лучше.
Но тогда надо будет держать лазер на одном расстоянии от прожигаемой поверхности.

Если же говорить о станке, а не ручном устройстве, потребуется как минимум два двигателя, которые будут возить каретку с лазером над поверхностью, и очень сложную систему управления ими. В свое время писал программное управления для такой фрезы - очень много времени даже для программиста. А уж если делать все с нуля, то понадобится еще и механическая часть, станина, система фокусировки луча, пусть даже ручная. Я уж молчу про то, что, если это все программировать с компьютера, понадобится писать программу, которая будет понимать входные данные в различных форматах и переводить их в свой формат. А уж какие могут быть накладки.

Так что автоматический станок в одиночку сделать реально, но весьма и весьма маловозможно и требует очень разносторонних и глубоких знаний. Если знания удовлетворяют только первому критерию, придется "добирать" багаж в процессе, что замедляет работу.

Вот посему такой мощный лазер, попавший к увлеченному, но ветреному "юному технику" в случае потери им терпения, которое у него закончится с очень большой вероятностью без помощи родителя, скорее всего станет исполнять функцию развлекательную и не более того. И, скорее всего, кто-либо от этого пострадает.

Я 66 года " выпуска" так што школу .... Сами понимаете . Теория- это хорошо, но время. В лазерах и комках я профан. Поэтому я и здесь, и спрашиваю. Гайки крутить , паять , варить, точить ,пилить.....-опыта сколько хочеш. "с мира по нитке.... Вот вам и колайдэр" У тех кто захватил 80тые и 90тые года энтузиазма и опыта богато( мое мнение). А в ос альном с надеждой что поможете, подскажите!!! А если без программ , без компьютеров просто как карандашом?! Для начала.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Д.С.Г. написал :
И вапрос: если 2ва лазера в одну точку- мощность увеличится???????

Если не секрет, сколько Вам лет? В старших классах уже отучились? Это не "наезд", просто спрашиваю, здесь много молодых ребят-энтузиастов, и своего возраста стыдиться глупо.
Так вот, если уже учились физике, есть такое понятие - "поток через единицу площади". Намек понятен? А понятие "мощность" тут, если честно, не совсем при теме.

Д.С.Г. написал :
Купить можно, а потом (после конструкторов ) сидеть думать и дорабатывать тот или иной узел в станке!

За рубежом это практически не принято, у нас же - стандарт.

Д.С.Г. написал :
А когда сам намудрил тут ссылаться ненакого ,да и исправлять недочоты легче!

Очень сложно сделать лазер нормальной мощности, отшлифовать под него оптику, разобраться в шаговых двигателях и ЧПУ, заодно освоив стандарты RFC под COM, USB, написать драйвер и программу под это дело, если задаешь вопросы уровня прочитированного в самом начале моего посто. Уйдет у Вас на это несколько лет, за которые придется очень многое узнать.

Кстати, похвалюсь, в теории я это умею. На практике увязывать все эти аспекты в один крутой станок с программным управлением не пытался - очень сложно и дорого.

Осмелюсь несогласиться с Int64 в #12 за26.03.09 в17:26 ( пока неумею цитаты выделять) . Купить можно, а потом (после конструкторов ) сидеть думать и дорабатывать тот или иной узел в станке! А когда сам намудрил тут ссылаться ненакого ,да и исправлять недочоты легче! ]][[. Мне бы тоже лазер пригодился но не для резки а для выжигания по дереву (это реально?). И вапрос: если 2ва лазера в одну точку- мощность увеличится???????

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Не-а. Делаю своими руками все. Электрика, мебель, сантехника, канализация (не брезгую). Так что обиды-не обиды, а Вы неправы. Желание - пожалуйста. Но по окнчании института начинаешь понимать, что вещи, которые технически разрабатывают и делают десятки людей не один месяц, а то и год, трудно повторить. Если же столь ресурсоемка основная часть задачи, на которой нельзя "сэкономить", иногда проще купить. Кстати, для меня 1000-2000$ не "неподъемные" средства.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

Int64 написал :
Мож это и геморно, но в малых объемах лучше лобзик макита с хорошей бошевской пилкой купить. В соседней ветке обсуждаются. Прогеморроиться, нарезать кучу материала, и потом понять, что прогеморроившись столько, не удалось бы собрать сумму только на лазер, я уж молчу про средства на сам станок и последующую его сборку. Одна конструкция - это ооочень много корпусов моддиногвых.

даааа сразу видно что ето человек ни Кулибин а скорее экономист )))) (без обид)
"изобретатель" самоучка у которого есть очень много идей НО и также БОЛЬШОЕ желание всё таки наверно с может найти я ни говорю сверх лазер за 10 тубриков НО какие то решения или предложения
вооот ждуу

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

johnlc написал :
менее 1000бариков вам затея не обойдется это мое имхо

Это не Ваше имхо, это чуть выше системы резки с ручным приводом, если считать лазер за 400 енотов, и чуть меньше, если делать на сервоприводах и ЧПУ.
Только лазер за 400 енотов пригоден только соседей по дому слепить - тут ему равных нет. А вот резать не получится. Это надо не 35 Вт.

AR_TUR(2) написал :
орг. стекло (фигурки копуса ПК и тд) алюкобонд, ну что ещё можно? тексталит, в косметических целях, пластмасс более 3 мм
может нерж сталь 1-2 мм

Мож это и геморно, но в малых объемах лучше лобзик макита с хорошей бошевской пилкой купить. В соседней ветке обсуждаются. Прогеморроиться, нарезать кучу материала, и потом понять, что прогеморроившись столько, не удалось бы собрать сумму только на лазер, я уж молчу про средства на сам станок и последующую его сборку. Одна конструкция - это ооочень много корпусов моддиногвых.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AR_TUR(2) написал :
ДА 400 баксов это дорого ((((

тогда забудьте лучше, менее 1000бариков вам затея не обойдется это мое имхо.

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

орг. стекло (фигурки копуса ПК и тд) алюкобонд, ну что ещё можно? тексталит, в косметических целях, пластмасс более 3 мм
может нерж сталь 1-2 мм
ДА 400 баксов это дорого ((((

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

AR_TUR(2) написал :
я тут обсуждаю идеи МИРНЫЕ !!!
и мне хочетЦо узнать если у кого какие идеи или полезные советы и тд кто то может уже с этим сталкивался или думал об этом.

Идеи - в продаже есть "бытовые" лазеры до 300 мВт. Первое, что стоит уяснить при работе с таким лазером - это очень, очень, очень и еще раз очень опасно. 35мВт поджигает спички. 300 - это в 9 раз мощнее. Думайте сами.

AR_TUR(2) написал :
и вот что хочу узнать можно ли? в дом. условиях собрать лазер более мощный

собрать - не знаю, често признаюсь
Купить - влет. 35мВт - 400$

AR_TUR(2) написал :
(конечно ни сталь резать) но покрайней мере ни просто спички жечь а что то более реальное

например?

Регистрация: 30.01.2009 Караганда Сообщений: 84

Int64
мне нравиЦо так писать... какие тут проблемы
и вообще вот такое
"такие вещи не стоит. Ибо не доверил бы я такому человеку лазер. Сомневаюсь, что желание достать из-под земли за выжигание глаза остановит его от попытки посветить в соседний дом такой штукой - а 35 мВт уже хватит для серьезных проблем."
ни пишут о человеке, которого ни знают! мне вообще до вас дела нет.
я тут обсуждаю идеи МИРНЫЕ !!!
и мне хочетЦо узнать если у кого какие идеи или полезные советы и тд кто то может уже с этим сталкивался или думал об этом.
johnlc спасибо НО там всё на английском а я ни знаю его (а переволчику доверия мало)

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

ДОКА написал :
Нет,там именно 245 мВт

Каюсь в безграмотности.