Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#1099144

Собственно, есть термоусадка, строительный фен (350 градусов). Не вреден ли для изоляции проводов нагрев при усаживании термоусадки? Или всё же лучше мотать изоленту...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dinamit007 написал :
термоусадка, строительный фен (350 градусов)

который для ее осаждения не очень предназначен...
Термоусадке достаточно градусов 130-170.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dinamit007 написал :
Не вреден ли для изоляции проводов нагрев при усаживании термоусадки?

350 градусов и поплавить ПВХ может.
Усадку удобно делать комбинир. газовым паяльником, для примера

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

А если на расстоянии действовать?

а что:при нагреве термоусадки трудно фен подальше отвести и не жарить изоляцию провода?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dinamit007 написал :
Собственно, есть термоусадка, строительный фен (350 градусов)

iale написал :
Термоусадке достаточно градусов 130-170.

Вот тут то и начинает ощущаться отсутствие плавной регулировки температуры у фена...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

4Серый написал :
а что:при нагреве термоусадки трудно фен подальше отвести и не жарить изоляцию провода?

Ещё не усаживал феном ни разу. Только зажигалочкой, то это долго, особенно когда последняя еле горит...

dinamit007 написал :
Ещё не усаживал феном ни разу

слышал что термоусад можно и феном для волос усадить,сам правда не пробовал-строительный есть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

dinamit007 написал :
Не вреден ли для изоляции проводов нагрев при усаживании термоусадки?

аккуратней с термоусадкой на кабелях с полиэтиленовой изоляцией типа UTP и так далее...

dinamit007 написал :
Или всё же лучше мотать изоленту...

ИМХО - качественная изолента удобнее, быстрее, и ничем не хуже (слой можно потолще намотать )
Термоусадкой пользуюсь давно, но решил отказаться от использования в силовой проводке. Использую только в слаботочке.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Smily написал :
ИМХО - качественная изолента удобнее, быстрее, и ничем не хуже (слой можно потолще намотать )
Термоусадкой пользуюсь давно, но решил отказаться от использования в силовой проводке. Использую только в слаботочке.

качественная изолента с достойными характеристиками - ее еще надо поискать, впрочем как и термоусадку ( цветные дешевые трубочки, продающиеся в магазинах и предназначенные для декорат. целей, к ней относятся весьма условно )
Есть у обеих изоляций свои плюсы и минусы, так что их применение кждый решает по-своему

iale написал :
качественная изолента с достойными характеристиками - ее еще надо поискать, впрочем как и термоусадку ( цветные дешевые трубочки, продающиеся в магазинах и предназначенные для декорат. целей, к ней относятся весьма условно )

Во-во. Даже "средненькая" польская изолента, продающаяся на каждом углу - не поддерживает горение. А вот с термоусадкой дела значительно хуже. То, что продаётся "на каждом углу", зачастую, отвратительного качества.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

iale написал :
качественная изолента с достойными характеристиками - ее еще надо поискать

мне 3M понравилась, работать приятнее

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Smily написал :
качественная изолента

Назовите, как она называется, если не трудно.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

юра Т написал :
мне 3M понравилась

а конкретнее?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

3М - это фирма США известная.

А я наоборот хочу приобрести хороший строительный фен,и отказаться от изоленты,думаю при большом количестве соединений процесс изолирования пойдёт быстрее.Что скажите?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

dinamit007 написал :
а конкретнее?

у них вся линейка не плохая, даже самая бюджетная, правда я больше не для изоляции применяю, а просто на монтаже, типа стальку к проводам цеплять, кучу UTPишек в жгут собрать, гофру соеденить и так далее

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

dmitriev01 написал :
А я наоборот хочу приобрести хороший строительный фен,и отказаться от изоленты,думаю при большом количестве соединений процесс изолирования пойдёт быстрее.Что скажите?

есть же куча всяких разных клемников, с изолентой очень не удобно искать неисправности, термоусадку дербанить тоже еще то удовольствие... да и та что на каждом углу продается, как здесь уже неоднократно заметили, не очень то и для электрики подходит

юра Т написал :
есть же куча всяких разных клеммников

Клеммники не люблю.Не верю в их долгую жизнь.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

dmitriev01 написал :
Клеммники не люблю.

а что вы собственно изолируете?

dmitriev01 написал :
Не верю в их долгую жизнь.

а зря, вместо изи даже китайские полиэтиленовые не плохо сгодятся

юра Т написал :
а что вы собственно изолируете?

Изолирую в основном пропаянные скрутки в распред. коробках,которые потом наглухо замуровываю в стены.Поэтому нужна максимальная надёжность.Ошибок не было ни разу,поэтому неразборность соединения меня не смущает,главное надёжность.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

юра Т написал :
у них вся линейка не плохая, даже самая бюджетная, правда я больше не для изоляции применяю, а просто на монтаже, типа стальку к проводам цеплять, кучу UTPишек в жгут собрать, гофру соеденить и так далее

Купил в Электромонтаже Temflex 1300 ( ). Получше, чем китайская klebebander.

Для интересу на днях усадил термоусадку на проводе ШВВП 2х0,5, а потом сдвинул её с места - изоляция не поменяла цвет и форму. Как с сопротивлением не знаю - мегернуть нечем.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

dinamit007 написал :
...усадил... ...сдвинул...

что то не стыкуется)