Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#1099261

Собираюсь купить себе инструмент для снятия изоляции. Буду покупать в Электромонтаже. Какой лучше брать (цена не более 1000 рублей)? Профессионально электрикой не занимаюсь. Спасибо ответившим.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

dinamit007 написал :
Собираюсь купить себе инструмент для снятия изоляции. Буду покупать в Электромонтаже.

Не самое дешёвое место...
Покупать ИМХО лучше такой -

Регистрация: 09.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Самый лучший - НОЖ ТЕХНИЧЕСКИЙ )))

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

dinamit007 написал :
Профессионально электрикой не занимаюсь.

Нож.
... приличный монтажный нож - рублей 180-250... Сойдет и малярный резак за 30 р., только лезвия хрупкие...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

После работы с хор. профинструментом для снятия изоляции, к дивайсам типа

agrg написал :
НОЖ ТЕХНИЧЕСКИЙ

уже не тянет

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 iale Смотря сколько концов разделывать и как часто..

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

dinamit007 написал :
Собираюсь купить себе инструмент для снятия изоляции. Буду покупать в Электромонтаже. Какой лучше брать (цена не более 1000 рублей)? Профессионально электрикой не занимаюсь. Спасибо ответившим.


Лучше не бывает!!!! ищите такое!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Gleden И в каких ( стесненных, без права на ошибку и пр. ) условиях применения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сан-Саныч написал :
Лучше не бывает!!!!

Почему ? Разве предел совершенства в этом инструменте достигнут ?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 iale См пост #1.

dinamit007 написал :
Профессионально электрикой не занимаюсь.

ИМХО, такой инструмент в данном случае - понты, и себя не оправдает. Разве что для самоуспокоения

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Gleden написал :
ИМХО, такой инструмент в данном случае - понты, и себя не оправдает. Разве что для самоуспокоения

Но может помочь не наделать косяков при разделке и зачистке изоляции кабеля.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

iale написал :
Почему ? Разве предел совершенства в этом инструменте достигнут ?

Конечно, я им пользуюсь 15 лет и лучше ничего нету ИМХО! при наличии его нужна только еще отвертка..никаких кусачек, плоскогубцев, утконосов и т.п. Только стриппер и отвертка.
Американцы- не дураки.
Есть дешевый вариант Fit. 100 руб.
Стрипперов у меня 4 штуки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сан-Саныч написал :
при наличии его нужна только еще отвертка..никаких кусачек, плоскогубцев, утконосов и т.п. Только стриппер и отвертка.

внешнюю оболочку вы тоже этим инструментом снимаете ?

Там уже вроде думали кто лучше. Сам пользую примерно такие.Дешево и сердито. И довольно таки удобно. У меня Фитовский кримпер на монтаже долго не продержался,лежит в диване... Перестал изоляцию совсем снимать.. Такой же как в Чипе только ручки красные...

dinamit007 написал :
Профессионально электрикой не занимаюсь. Спасибо ответившим.

Купите пасатижи или бокорезы Knipex только не в Электромонтаже у них наценка выше на 50% чем у других!Да и в хозяйстве пригодится!
P.S: Привык к простому обойному ножу!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

dinamit007 написал :
Собираюсь купить себе инструмент для снятия изоляции. Профессионально электрикой не занимаюсь.

по мне так взять обычный Fitовский нож, и их же бокорезы! на всё про всё 100 руб)))

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 115

для внешней изоляции есть спец. нож. у меня похожий.. только немецкий..

разделку конца NYM под розетку, выключатель, выполняю за 3-4 сек. этот и 8PK-371D, автоматический стриппер / кримпер- для снятия с проводников.

если делать много - очень нужная вешь. им и СИП оголить можно, под подключение.. и внешнюю изоляцию снять.. срезает на фиксированную глубину, проводник и следующий уровень не затрагивает.. когда провернул - начинаешь вращать в срезу провода.. изоляция сразу снимается..

Первые три фото -

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

В теме, на которую дали ссылку, хвалят WS-04A (КВТ). По рисунку ( ) не понял пока, как ими пользоваться. Еще понравилось, что они могут прессовать изолированные и неизолированные наконечники, а мне это очень важно - исправить косяки - зажатия под винт многожилы у себя в квартире...(какие, кстати, наконечники для них подойдут?). В Электромонтаже, как на зло, их нету... Придется ехать в Техэлектро. Нету ли места, где их можно поближе купить? (относительно метро Курская)

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

iale написал :
внешнюю оболочку вы тоже этим инструментом снимаете ?

С бронированными кабелями не работаю.
Для снятия оболочки с NYM и т.п. кабелей пользуюсь Jokkari , не знаю как обозвать, короче такая хрень с закорючкой и вращающимся лезвием с регулировкой

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Сан-Саныч Так и называют - "зачистка" (тоже пользуюсь Jokkari). АлдарКосе уже ссылку давал на этот "крючок"..
2 dinamit007 WS-04A через день выкинул..

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Gleden написал :
2 Сан-Саныч Так и называют - "зачистка" (тоже пользуюсь Jokkari).

еще есть немецкая копия этой финской фигни. Один в один, тока надписи по-фашистски

Пользуюсь ей давно, раньше шкафы автоматики собирал и пусконаладкой занимался, теперь просто остались, все равно удобно, но на работе перешли на ВВГ нг, c ним эта зачистка задирает изоляцию на проводниках

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Gleden написал :
WS-04A через день выкинул..

Если не секрет, почему?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Сан-Саныч написал :
С бронированными кабелями не работаю.
Для снятия оболочки с NYM и т.п. кабелей пользуюсь Jokkari

Вот видите - уже не "идеал", а теперь попробуйте этим "идеалом" снять ровно 12 мм изоляции с короткого хвоста провода в глубине подрозетника

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 Alex___dr Не секрет: оно не в состоянии зачистить даже ПВ1(1х4) - только изоляцию мочалит..
При поточной сборке ЩО, распред. коробок или узла учета пользуюсь зачисткой 1986г, производства инструменталки НПО "Гранит" - конверсионная вещь: сейчас таких не делают..

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

iale написал :
Вот видите - уже не "идеал", а теперь попробуйте этим "идеалом" снять ровно 12 мм изоляции с короткого хвоста провода в глубине подрозетника

Когда я делал дома проводку, я зачищал заранее

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Gleden написал :
Не секрет: оно не в состоянии зачистить даже ПВ1(1х4) - только изоляцию мочалит..

ПВ1 у меня нет... Проверил на ВВГ 4мм2 - работает...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

То есть выходит, что лучше просто забить на автоматизацию и продолжать зачищать строительным ножом со сменными лезвиями и не тратить килорубли?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 dinamit007 В Вашем случае - да ...забить на автоматизацию... Впрочем, каждый решает для себя сам...

2 Alex___dr Вероятно, повезло... ПВ и ВВГ тоже разные попадаются...

А меня вполне устраивает вот этот:
За 12 лет сейчас второй, первый лет за семь затупился. Очь удобная штука. А при сборке
щита просто незаменима - времени выгадываешь вагон + качество зачищаемого куска +
психологическое удовлетворение от хорошо выпоненной операции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dinamit007 написал :
То есть выходит, что лучше просто забить на автоматизацию и продолжать зачищать строительным ножом со сменными лезвиями и не тратить килорубли?

Мнения пользовавшихся "плодами цивилизации" разделились - выбор субъективен и определяется в т.ч. уровнем решаемых задач. "Идеал", увы, так и не найден...
Может вам проще будет выбрать "вживую", ориентируясь на визуальные и тактильные ощущения ( приняв на вооружение прозвучавшие отзывы )?

Сан-Саныч написал :
Стрипперов у меня 4 штуки

Чем 4,извините лучше один ,но стоящий.Пользуюсь KNIPEX.Очень доволен,правда цена думаю более1000руб.,но зато от работы получаю удовольствие,а не мучаюсь.

"Обжигалка", имхо the best forever! :yu Если не в курсе темы - выглядит оно примерно так:

А нет, извиняюсь не сразу сообразил сколько это сегодня может стоить (аж 3500 руб., однако ) в свое время "купил" сей девайс за две бутылки водки у пьяного завхоза одного из петербургских НИИ

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А у меня 6 штук разной конструкции и калибра, но для электрики обычно хватает jamicon-овского кабелереза, а точнее его мелкого окошечка для тоненьких проводов piergiacomi - аж 3 разных "обдираловки" 2 похожи на то, что в начале предложил Сан-Саныч и друг от друга отличаются только диаметрами проводов, а самая мелкая похожа на кусачки с подпружиненной губкой, уверенно зачищает 0,03 МГТФ, еще есть автомат для проводов с ПВХ изоляцией, но его используют когда надо зачистить много проводов одного диаметра (похож на LUXTools, что предложил AC/DC, только горизонтальный, а не под 90 градусов), Еще есть девайс подобный тому, что предлагали из чипа-дипа, только советский и похожий по принципу действия, но по конструкции как щипцы, причем довольно длинные, позволяет зачищать провода на нужную длину в труднодоступных местах, но самое тонкое, что зачищает - где то 0,75 многожильный, а нужно тоньше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

guron написал :
А у меня 6 штук разной конструкции и калибра,


Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Valdis написал :
"Обжигалка", имхо the best forever!

ага, и дышать горелой гадостью...
оно хорошо для проводов в изоляции с прослойкой из нитей, что то для домашних электропроводок давно с такими не сталкивался...

юра Т написал :
проводов в изоляции с прослойкой из нитей

Для любых проводов, исключение - "лапша", коаксиалка. Быстро и точно - "вжиг" и готово.:yu

Valdis написал :
Для любых проводов, исключение - "лапша", коаксиалка. Быстро и точно - "вжиг" и готово.

да только очень эта вещь габаритная,да и 220 не всегда под рукой присутствует!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

services написал :
да только очень эта вещь габаритная,

не, она еще крошечная, по сравнению с вытяжкой которую надо...
юзал я подобное, ничего хорошего, да и на заводе дело было, с местной вытяжкой)))
МГТФ да, хорошо зачищать, но стоит чуть передержать и жилки обгорают...

dinamit007 написал :
В теме, на которую дали ссылку, хвалят WS-04A (КВТ). По рисунку ( ) не понял пока, как ими пользоваться

Есть видео:
В Obi похожий девайс есть, и стоит примерно в 2 раза дешевле того что человек планирует потратить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

юра Т написал :
ага, и дышать горелой гадостью...

есть такое дело диоксин, фосген, хлороводород при обжиге ПВХ "удовольствие", пожалуй, только токсикоманам доставят. Да и "привязка" к розетке + массогабарит делают работу с обжигалкой в мобильных условиях неудобной.

iale написал :
работу с обжигалкой в мобильных условиях неудобной.

Так это в мобильных условиях. Непрофессионалу для дома при небольших объемах вполне сошло бы если бы не цена.

юра Т написал :
но стоит чуть передержать и жилки обгорают

Ну не скажите - сосед провод телефонный четырехжильный обдирал - все слова матные вспомнил, не получалось у него нифига жилки тонкие все время ломались. Обжигалкой моей за шесть секунд, быстро и точно и все цело, только давить на нее с остервенением и разогревать до красна не нужно конечно.

iale написал :
есть такое дело диоксин, фосген, хлороводород при обжиге ПВХ "удовольствие", пожалуй, только токсикоманам доставят

Ага, до фига его при нескольких зачистках выделяется, форточку открыл и всего и делов-то.
Спорить конечно ни к кем не собираюсь, я например очень доволен обжигалкой:yu

Gleden написал :
WS-04A через день выкинул..

Так а выкинули то почему? Неточен, неудобен, или вышел из строя сразу?
То что в Obi продается - один к одному, наверно Китай одного разлива, только разница в цветовой дифференциации пластмассы.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Valdis написал :
Неточен, неудобен, ..и вышел из строя сразу.. ...Китай одного разлива..

Сам же ответил..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Еще интересный наборчик от

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Valdis написал :
Есть видео:
В Obi похожий девайс есть, и стоит примерно в 2 раза дешевле того что человек планирует потратить.

Спасибо за видео - крутой инструмент, судя по видео, как в реальности - не знаю.
Но планы поменялись - в Техэлектро наврятли поеду - скорее всего - в Электромонтаж. Там нашёл три варианта, приемлимых по цене:
1)
2)
3)
Последний не нравится тем, что нельзя чистить шесть квадратов, а то придётся электрощит ваять - и зачистка в стороне лежать будет. Помогите сделать выбор - в воскресенье еду.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Valdis написал :
вполне сошло бы если бы не цена.

при навыке можно самому сделать из выжигалки по дереву

Valdis написал :
форточку открыл и всего и делов-то.

до форточки далеко, а нос, бронхи и легкие рядом , за несколько обжигов, конечно, дозы не наберешь, но за день без активной вентиляции можно прилично нанюхаться.

Valdis написал :
Обжигалкой моей за шесть секунд, быстро и точно и все цело, только давить на нее с остервенением и разогревать до красна не нужно конечно.

можно еще быстрее

Valdis написал :
Есть видео:
В Obi похожий девайс есть, и стоит примерно в 2 раза дешевле того что человек планирует потратить.

Был такой у меня на рынке строительном взял на год хватило потом начал заедать с гибким кабелем не справляется у него изоляция жёштче!
Нож надёжнее,а так он помогает при установке большого количества розеток и подключении щитов руки меньше напрягает чем нож!
Брал за 500р!

iale написал :
при навыке можно самому сделать из выжигалки по дереву

Да, кстати действительно была такая вещь в далеком октябрятском детстве, портрет Есенина с трубкой многие выжигали. Только навряд-ли сейчас выпускается.

iale написал :
но за день без активной вентиляции можно прилично нанюхаться.

Да конечно можно! Но для эпизодических работ (а чем там целый день заниматься любителю?) вполне сгодится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dinamit007 написал :
Помогите сделать выбор

№3.

dinamit007 написал :
. Помогите сделать выбор

Лично я №1 пользуюсь.Весьма удобно. WS-04- похожий агрегат перестал снимать изоляцию после полу года эксплуатации... Возложенных Надежд не оправдал и был выкинут в диван.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

dmitriev01 написал :
Чем 4,извините лучше один ,но стоящий.Пользуюсь KNIPEX.Очень доволен,правда цена думаю более1000руб.,но зато от работы получаю удовольствие,а не мучаюсь.

Боюсь что 4 америанских лучше одного германского, кро ме того стрипперы есть под амеровские провода в AWG и под наши в миллиметрах. Разница несуществена, но есть
Кроме того я писал, что стриппер и отвертка и в принципе на любую работу уже можно выходить, лучше, хуже, но ее всегда сделаешь (кроме конечно ОГРОМНЫХ кабелей). А вот с вашими "кусачками" понадобятся и бокорезы и плоскогубцы, кусать провод нормально и еще другие приспособления. Кроме того замечу что Ваша приблуда стопудово из пластика. У меня в конторе от таких отказались ибо не выдерживают ежедневной 8-часовой работы, ломаются сразу

Сан-Саныч написал :
стриппер и отвертка и в принципе на любую работу уже можно выходить

На любую "халтуру", а не работу . Даже древние люди, в прошлом веке, брали пассатижи, отвертку, нож и "контрольку"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Сан-Саныч написал :
У меня в конторе от таких отказались ибо не выдерживают ежедневной 8-часовой работы, ломаются сразу

дольше всего не ломается тот инструмент, которым не пользуются вообще..., любят иногда на работе такой выдавать

старое доброе лезвие никогда не подводит

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Небольшой отчётик: в воскресенье ездил на Планерную (магазин просто супер - всем советую туда съездить, даже новичкам), купил первый вариант:

dinamit007 написал :
1)

. Чистит нормально, возни гораздо меньше, чем с макетным ножом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dinamit007 написал :
купил первый вариант

dinamit007 написал :
Чистит нормально, возни гораздо меньше, чем с макетным ножом

С почином Возможно - это только начало в обзаведении эл-техн. инструментом !!!

dinamit007 написал :
Чистит нормально,

Я вам сразу его советовал! Очень удобно работать сим агрегатом.Немного тренировки и от жил 6ки до КСПВ 2*0,4 чистить можно! Главное в порыве Энтузиазма жилы не перекусывать им,тупится почемуто!

elcin написал :
Главное в порыве Энтузиазма жилы не перекусывать им

А этим инструментом не надо перекусывать жилы , там ограничитель есть специально. Им надо изоляцию надрезать до жилы, провернуть и стянуть ее. А уж цена в эл-монтаже...

AC/DC написал :
, там ограничитель есть специально.

Ограничитель Выкручиваю сразу,только мешается. Ну не охото егокаждый раз его перекручивать. Пользуюсь Ноу неймовскими аналогами,на полгода интенсивной интенсивной эксплуатации примерно хватает. Потом покупается следующий. Цена вопроса примерно 100 рублей. Так что не особо его и жаль.

Регистрация: 30.06.2007 Новосибирск Сообщений: 77

Ну да! Таким модным инструментом в мороз,на вышке разделать ВБбшв 2*25 в самый раз

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 88 "Используй инструмент по назначению".
Сдуру можно и сломать кое-что.. а такой приблудой чистить максимум ПВ до шести квадрат..