Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1099502

Здравствуйте.

Купил на днях электропилу Oleo-Mak. Продавец очень ее хвалил и упомянул, что она пока одна из немногих изделий не китайского производства (пр-во Италии). Мощность 1700 Вт, без всяких наворотов, цена 5000 руб.

У кого используется такая пила, какие можете дать отзывы об этом девайсе?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Вообщем узнал у одного хорошего знакомого он как раз продаёт садовую технику и бензоинструмент !

Говорит что фирма хорошая и даже 2 года гарантии на их пилы !

Единственный минус это пластиковые ведущие шестерни дешёвых электропил !
Например как у Альпин- помню их множество приходило со сломанными зубьями шестерён !

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я спрашивал про электрическую пилу, а не про бензиновую.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Была тема:

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да там спор один и только!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Опробовал вчера свою пилу: работать удобно, пилит нормально.
После работы разбирать пилу не стал. А на утро заметил, что примерно на 5-7мм провисла цепь, хотя вчера перед распиловкой я ее хорошо натянул! Это нормальное явление?

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

jek, для пил такого ценового диапазона это, к сожалению, - норма.
Хотя удлинение цепи со временем замедляется, но не значительно. И еще - проверьте работу маслонасоса. Включите пилу и посмотрите на беговую дорожку шины, цепь должна там разносить масло по шине, и это должно быть видно.
P/S/ Это только на Дружбе цепи ходят годами, на современных пилах цепи - расходный материал.
Хотя по стоимости этого не скажешь.

2jek
Как правило, в ИЭ про растягивание новой цепи в процессе приработки всегда расписывают - читали?
Натягивали, надеюсь правильно - с Шиной, приподнятой вверх? Какие ощущения при заклинивании?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Старлей

ИЭ - это что такое?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Старлей написал :
Натягивали, надеюсь правильно - с Шиной, приподнятой вверх?

Конечно. Но я заметил, что при натяжке полотна (шины), оно само приподнимается вверх!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Старлей написал :
Какие ощущения при заклинивании?

Заклинивании цепи? Слава Богу, пока не было!
А какие там ощущения? Поделитесь...

P.S. Еще насущный вопрос: травмируется ли человек при разрыве цепи? Куда летит цепь?

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

jek написал :
травмируется ли человек при разрыве цепи? Куда летит цепь?

Чтобы цепь не улетала, под сцеплением находится крючок, за который она захлестывается. Рука человека снизу защищена широким щитком.

jek написал :
P.S. Еще насущный вопрос: травмируется ли человек при разрыве цепи? Куда летит цепь?

куда бог пошлет
обычно в плоскости шины
самое страшное если в полете обмотает.
поэтому во всех рекламных фильмах по работе с бензопилами мастер всегда демонстрирует перед камерой , как кладет в карман аптечку со жгутом.

в нормальных пилах внизу щитка стоит цепеуловитель - пластиковый штырек, который прикрывает снизу паз через который летят опилки.
в идеале цепочка должна тормозиться об него.

теория сдесь

jek написал :
ИЭ - это что такое?

Инструкция по эксплуатации - общепринятое в тех.документации сокращение.

jek написал :
Заклинивании цепи? Слава Богу, пока не было!
А какие там ощущения?

Вот это и хотелось-бы узнать от Вас, т.к. определяется конструкцией муфты сцепления и блоком электронной защиты (при их наличии, конечно).

jek написал :
травмируется ли человек при разрыве цепи? Куда летит цепь?

Как повезёт, НО лучше никогда в плоскость пиления не заходить - хотя это и создаёт определённые неудобства и доп.нагрузку на спину. Про пиление в "шлёпанцах" лучше забыть,в любую жару.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Старлей написал :
Про пиление в "шлёпанцах" лучше забыть,в любую жару.

В смысле, чтобы отскочить успеть?

2jek
Что-бы не разрубило стопу и пальцы - случаи такие реально бывают, без шуток.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ну так от этого верхний тонкий слой материала туфлей не сильно поможет...

2jek
Даже обычные кожаные туфли намного снизят тяжесть травмы при хлёстком ударе сорвавшейся цепи, в сравнении с голой стопой. Хотя, лучше конечно - рабочие сапоги. Кроме того, в силу конструктивных особенностей - Электропилы опаснее Бензопил при эксплуатации.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Старлей написал :
Электропилы опаснее Бензопил при эксплуатации.

Оба-на! Я не знал! А почему?

2jek
У Бензопилы очень мягкий момент на цепи, поскольку: 1) Сам ДВС имеет мягкую характеристику крутящего момента, к тому-же снижаясь до совсем малых величин на низких оборотах; 2) Момент передаётся на цепь через инерционное сцепление фрикционного типа. У Электропилы-же наоборот, очень жёсткий момент на цепи как за счёт характеристик самого Электродвигателя, так и за счёт отсутствия соответствующего сцепления. В результате там, где Бензопила спокойно "встанет", Электропила может резко рвануться из пропила. Знаю несколько опытных в работе с Бензопилами людей, начавших эксплуатировать Электропилы в качестве "вторых" - и получивших травмы.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Пилу опробовал - срезал несколько старых яблонь с толстыми стволами. Смущает провис цепи: приходится подтягивать винтом.

И еще вопрос: можно ли увеличить длину базы (той, по которой скользит цепь) и взять более длинную цепь?

jek написал :
можно ли увеличить длину базы (той, по которой скользит цепь) и взять более длинную цепь?

Можно,конечно,только не всегда это целесообразно. Если для распила досок,горбыля,жердей и срезки в связках или стопках (или даже в кучах) - то длинная Шина удобнее короткой (у меня на Бензопиле для таких целей 18"-Шина). А, например если хотите распиливать толстые стволы - то более длинная шина бесполезна, т.к. может просто не хватить мощности Пилы, двигатель будет работать с перегрузкой.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Понятно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

При работе данной пилой заметил одну недоработку: нет прорезиненной основы на рукоятке для левой руки, а сама рукоятка - тонкая и постоянно скользит в руках.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Срезал еще пару деревьев этой пилой и заметил еще одну недоработку: ОЧЕНЬ неудобная конструкция заливной горловины масляного бачка! Вместо нормальной завинчивающейся крышки - гибкая резиновая пробка и расположена она не НАД поверхностью корпуса пилы, а НИЖЕ уровня поверхности корпуса. В результате - при открывании крышки опилки попадают в бачок. Перед открыванием бачка удалить опилки не получается - резиновая пробка, во-первых, расположена ниже уровня корпуса, а во-вторых, неплотно облегает горловину - масло постоянно просачивается из-под нее. И еще - неудобное окошко для проверки уровня масла - через него уровень масла практически не виден. Но это не такое уж большое неудобство.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

ВСЁ, ребята! Пила приказала долго жить! Успел спилить всего 4 дерева...

Симптомы: нажимаю на переключатель - не работает. Началось все с того, что в работе она начала отключать привод цепи (цепь стопорилась), но движок продолжал работать. Потом было наоборот: нажимаю на курок - включалась с N-го раза. Чувствую, что дело не в движке (движок живой), а в блокирующем устройстве безопасности: где-то что-то в нем не сцепляется как надо...

Нести в гарантийку - не хочу, т.к. слышал, что по закону такую технику можно как-то сдать обратно в магазин. Но что это за закон?

jek написал :
ВСЁ, ребята! Пила приказала долго жить! Успел спилить всего 4 дерева...

Симптомы: нажимаю на переключатель - не работает. Началось все с того, что в работе она начала отключать привод цепи (цепь стопорилась), но движок продолжал работать. Потом было наоборот: нажимаю на курок - включалась с N-го раза. Чувствую, что дело не в движке (движок живой), а в блокирующем устройстве безопасности: где-то что-то в нем не сцепляется как надо...

Нести в гарантийку - не хочу, т.к. слышал, что по закону такую технику можно как-то сдать обратно в магазин. Но что это за закон?

я когда брал пилу тож думал о такой, но послушав советов мастеров и друзей понял - бензопила - оно, електоро, оч крайнее случаи где лучше будет и ефективней...

жаль конечно, но извесно что с електропилами это частенько...
берите бензо хуску или штиль, у меня штилек первый 180. нормас, правда после покупки нужна настройка маленькая а так жир !

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

SubaruEX17 написал :
берите бензо хуску или штиль

У меня все работы с ней - на участке вокруг дома, поэтому электропила - для меня оптимальнее.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

jek написал :
ВСЁ, ребята! Пила приказала долго жить!

Бегом в сервис! Очень много о качестве пилы может сказать то, как быстро и насколько бесплатно её починят. И не надо расстраиваться: если вещь действительно стоящая - то ещё немало проживёт.

Обращаться в магазин минуя сервис настоятельно не рекомендую и поясню почему.
Если бы такое было бы возможно, я бы каждый день покупал у конкурентов пилу, убивал бы её за вечер и на следующий день требовал бы замены или денег назад, чем разорил бы их. Для возврата товара, бывшего в употреблении, нужно доказать, что не Вы в его выходе из строя виноваты. А без обращения в сервис это невозможно.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Совершенно верно. Срочно на сервис, пока гарантия. У вас этим брендом занимаются серьёзные дилеры, (если я правильно помню) Должны сделать быстро. Там несколько переусложнённая конструкция системы безопасности. И иногда такие недоразумения встречаются.
А вот если эта неисправность будет повторяться, тогда подумайте об обмене. А закон один - Закон о защите прав потребителей. Там всё.