Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729
#1099538

Значит проблем.
Есть 2 двух этажных дома.

В одном сделано отопление как в СХЕМЕ 1, все прекрасно работает, больше 50 котел даже в -30 не включают.

В другом все сделано как в СХЕМЕ 2. Ничего не работет. Объясню. Даже когда отключаем 2-й этаж и коридор, ветка с 5 батареями не греет. Тоесть на котле даже когда 95 греет макс первые 3 батареи. (скажу сразу впринцыпе можно регулировкой термо кранов добиться тепла всех батарей и крыла, и дома но больше 40 градусов не нагреть их, как не топишь котел.

Мои мысли о проблеме.

  1. Дом не жилой
  2. На втором этаже мансардноне помещение не утеплено - ветер гуляет конкретно, тоесть впринцыпи топим вселенную.
  3. Ставим котел на 95. подача не дотронуться, обратка 30 градусов. может теплопотери дома настолько велики что в первых же батареях вода и остывает??? Но разве так быстро может??
  4. Обратите внимание на то КУДА в первую очередь идут трубы из коллектора котла. Есть разница? Но не может же расположение труб на выходе и входе выводить из строя дом? Ведь они идентичны примерно....

P.S. Котел напольный, чугун РОСС 2кВт; насос Wilo 25/7(!); батарери аллюминий NovaFlorida/

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

при наличии настроечных вентилей на обратках гребенки (выноска) и вторую систему можно настроить, но мощность теплогенератора там явно ниже фактических теплопотерь

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Почему ниже???

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

коли обратка 30-либо насос слабенький либо котел-второе вероятнее

  1. а обвязка котла с бойлером одинаковые?
  2. были в моей практике ошибки на 4 домах радиаторы стальные правда были, вся фенька была в настроечных клапанах батарей. они не стояли на N

насосы правда всегда теперь грюдфос 32\10 покупаю

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Не. Краны ручные, Котел исправен и на 140кв.м 2кВт думаю вполне...может насос не исправен? А у кого были случаи что бы насос работал "не на полную?"

на насосе 3 скорости. винт открути и ответрку аккуратно в отверстие просунь, должна вращаться. на насосе стрелка на корпусе к котлу дожна быть.

коллектора сварные или из тройников сделаны? какой диаметр?

фильтры в системе какие нибудь стоят? а то может самопромывной стоит?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Скорости то понятно. Стоит на 3. Вал вращаеться. Коллектор из 32 тройников ПП.

Фильтр самосбрасывающийся один раз поставил - это была первая и последняя ошибка ))) тут грязевик а 300мкн

когда 1крыло отключаете не греет?

обычно я ставлю сварной коллектор из 76 трубы, чтобы не было эффекта ближнего кольца, поэтому и спросил про 1 крыло. бойлер в системе есть?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Бойлера нет. Даже когда 2й этаж и коридор (одна батарея) офф все равно не прогревает 6 батарей. Фантастика.
Завтра проверю насос и "грязевик". По моему только они это могут делать )

площадь дома не большая, насос 25\7 нормальный, система двухтрубная. у меня только затык был в фильтре и регулирующей арматуре радиаторов.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Подача 90, обратка 30. Нагрев в котле 60гр. Мораль- вода не течет. Коллектор из 32 ППР улыбнул.
Насос то правильно стоит? Не завоздушен? Коллектор, када паял, внутри не позатыкал все? Хотя его и так мало бы было. Грязевик не забит?

a-x-e-l-1 написал :
Мораль- вода не течет.

...поддержу. Один из коллекторов задавлен ИМХО

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Товарищи!!! Работоспособность восстановлена!
Причина: забит "грязевик" перед насосом. Откуда то в системе взялось не мерено всякой гадости (хотя фильтра есть на холодной воде). Почистил - все заработало. Спасибо всем за советы. Еще раз произошла победа человеческого мозга над роботами!

P.S. А чем на такой домик коллектор из 32 плох?

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Levit написал :
А чем на такой домик коллектор из 32 плох?

Он не для домика плох- он , в принципе, плох. По мне так это не уважение себя и клиента. Не знаю, дешевка какая то, как пластик в китайских авто.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

a-x-e-l-1 написал :
Он не для домика плох- он , в принципе, плох. По мне так это не уважение себя и клиента. Не знаю, дешевка какая то, как пластик в китайских авто.

ЧЕМ??? Это же не гидрострелка! просто 15 см около котла паяны 32 что бы был более равномерный волоразбор.

Регистрация: 11.10.2008 Магнитогорск Сообщений: 66

Levit написал :
ЧЕМ???

Да понимаю я это. Ну просто мне ППР не нравится.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Ну тогда ладно..на вкус и цвет как говориться )))