Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1099655

Перед испытаниями пресс фитингов НС,решил медь помучать
Собрал участок трубопровода из Виеговских фитингов.Использованы переходы 18/1/2 НР,угол двухраструбный 90грд 18 мм ,кран Бугатти 1/2 НР/ВР,заглушка Зана 1/2 ВР,труба КМЕ Санко 18 мм.
Резьба уплотнялась просроченным анаэробом Эммети(два года валялись остатки),который стал очень жидким.
Обжим производился инструментом Viega Pressgun 4E с родными клещами.
Кран и заклушка накручивались на герметик от руки и не затягивались.
Подал в систему 60 бар,температура воды около 50 грд.После пяти минут выдержки при этом давлении и отсутствии видимых изменений,закрыл кран и заморозил.
Результат комментировать сложно,как говорится-на лицо
Трубу вырвало из одного раструба угла,из другого-слегка выдавило.Никаких изменений геометрических размеров трубы и фитингов не обнаружил.
На очереди по-прежнему испытания нержавейки...

ДОКА написал :
На очереди по-прежнему испытания нержавейки...

Это Кофулсо, которая? Давно ожидаю.

ДОКА написал :
Трубу вырвало из одного раструба угла,из другого-слегка выдавило

А я думал, что это соединение "железобетонное"...мягкую медь с неразрезным кольцом не выдавило бы...

NNN написал :
мягкую медь с неразрезным кольцом не выдавило бы...

Да и паяное соединение выдержало бы...

ДОКА написал :
На очереди по-прежнему испытания нержавейки...

Скорее всего так же трубу выдавит, но фитинги и труба будут невредимы.

Kraken написал :
Это Кофулсо, которая? Давно ожидаю.

Не,Виега.

NNN написал :
А я думал, что это соединение "железобетонное"...мягкую медь с неразрезным кольцом не выдавило бы...

Просто оторвало бы от фитинга,можно тоже попробовать,кстати

abс написал :
Да и паяное соединение выдержало бы...

В паяном рвется сам тонкостенный уголок.

megamozg написал :
Скорее всего так же трубу выдавит, но фитинги и труба будут невредимы.

Скорее всего-да,но проверить надо.

ДОКА а если заморозить при 3-5 барах
для практики гораздо интереснее

сансэй Это не как особо не повлияет на результат,давление позволяет лишь убрать воздушную пробку.

сансэй написал :
а если заморозить при 3-5 барах
для практики гораздо интереснее

заморозка в реальных условиях
(простите за кач-во фотки)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

ДОКА после виеги займёмся кофулсо
но мне уже довно ясно что надёжнее 3мм нержавейки на резьбе с неразборным анаэробом нет не чего
хоть с анаэробами я знаком только с ваших слов но что то мне внушает доверие в его надёжности
вот только если у него пищевые допуски?
если есть то лутшей конструкции я себе не представляю (разве что титан )

сансэй написал :
но мне уже довно ясно что надёжнее 3мм нержавейки на резьбе с неразборным анаэробом нет не чего

Ну это уже химзаводЦена за монтаж будет заоблачная...

ДОКА написал :
Цена за монтаж будет заоблачная...

ну и хорошо!
всем

сансэй написал :
с неразборным анаэробом

не лучьше на разборном анаэробе чтоб кода дом сносить будут заказчик смог водопровод с собой забрать

сансэй Любой анаэроб разборный,весь вопрос в температуре

ДОКА написал :
На очереди по-прежнему испытания нержавейки...

Ждемс

сансэй написал :
ДОКА
после виеги займёмся кофулсо

Да, да! Давно ждем!

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Очень хотелось бы испытания меди на пайке (мягкой)!!!

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

GreenLight Так было оно. Дока проводил. Поищите поиском.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

ДОКА написал :
На очереди по-прежнему испытания нержавейки

Очень интересно будет посмотреть ! Ну вот не верю я в эти резиновые кольца в качестве уплотнителя соединения. Особенно когда уже запарился подтягивать постоянно текущие патрубки из EPDM на машине. Или это неправильный ЕПДМ ? В любом случае не сделал бы выбор в пользу этих виеговских супер труб ...резина она и в африке резина




LOT написал :
Ну вот не верю я в эти резиновые кольца в качестве уплотнителя соединения.

Ну и зря,держат мертво.

LOT написал :
Особенно когда уже запарился подтягивать постоянно текущие патрубки из EPDM на машине. Или это неправильный ЕПДМ ?

Думаю неправильный способ соединения,ЕПДМ здесь ни при чем

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

2ДОКА так и не нашел испытания меди на мягкой пайке Киньте ссылку, пожалуйста?

GreenLight написал :
так и не нашел испытания меди на мягкой пайке

Почему-то у меня поиск занял 10 секунд

Мягкую пайку меди можете больше не испытывать, конструкция паяная работает уже 3 года на установке высокого давления на входных и выходных патрубках, давление поднимал до 280 кг, рабочее 230- 250.

Артём К написал :
рабочее 230- 250.

Диаметр 6 мм?

15мм

Артём К написал :
15мм

Артём К написал :
рабочее 230- 250

Стенка 1 мм?-этого не может быть,для обычной пятнашки -запредельное давление.

ДОКА написал :
для обычной пятнашки -запредельное давление.

Однажды видел ппр трубу с маркировкой макс. 25 МПа. Эта маркировка и побудила владельца демонтировать готовую "разводку".

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Стенка 1 мм?-этого не может быть,для обычной пятнашки -запредельное давление.

Филипп, а какое по-вашему давление возникает при заморозке? Помнится, видел гидропривод, где до 400атм доходило. Медь 15ка, твёрдая пайка, вальцовка. Но установка была ещё советская и не факт, что медь такая-же тонкостенная как сегодняшняя сантехническая.
Вообще тест замораживаем не вполне информативен, т.к. видны только последствия. Интересно при каком конкретно давлении возникает разрушение, но возникает вопрос как его достичь доступными средствами и без риска травмы. Ручным прессом 60 давится запросто, но думаю что больше 150 не надавить без риска его поломать.

in my humble opinion

master.msk написал :
трубу с маркировкой макс. 25 МПа.

Сейчас столько всякого,с позволения сказать,ПП,что на трубе может быть написано то же,что и на заборе.И все равно будет пользоваться спросом.Пипл все схавает...

Kvost написал :
Филипп, а какое по-вашему давление возникает при заморозке?

Оно определяется в первую очередь прочностью и текучестью материала оболочки(трубы).Для меди оно не будет очень высоким,просто раздует трубу...

Kvost написал :
Помнится, видел гидропривод, где до 400атм доходило. Медь 15ка, твёрдая пайка, вальцовка. Но установка была ещё советская и не факт, что медь такая-же тонкостенная как сегодняшняя сантехническая.

Для неотожженной меди 15х1 расчет дает давление на разрыв 400 бар(сигму берем 300 МПа)
Так что твердая медь теоретически может работать при 250 бар,но не при 400 конечно...
А вот мягкая(с большим относительным удлинением) не факт.что и 150 бар осилит...

Kvost написал :
Вообще тест замораживаем не вполне информативен,

Согласен,но только с помощью заморозки можно

Kvost написал :
его достичь доступными средствами и без риска травмы.


На самом деле существует опрессовщик на высокое давление,но покупать его только ради теста-немного странно