Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30
#1100112

Поделитесь советами. Спасибо!

IMHO Бескаркасные. ХОРС.

CHAMPION-дорогие,но надолго хватает,и чистят хорошо.Продаются по одной,удобно,если на авто щетки разной длины.

MURLAKATAM, смотря на какую машину и на какое время года. Бескаркасные хорошо летом - скорость не влияет на эффективность очистки, зимой мне не очень понравилсь (у меня не ХОРС) - припадают к стеклу не очень, то есть в месте крепления поводков плохо очищается, такое ощущение, что меняется жесткость стальной ленты-основы дворников. Ну я еще, поскольку штатные родные бескаркасные стоят немало, меняю просто саму ленту, сначала поставил ХОРС (хватило на полгода-потом скрип и мазать начали), сейчас SWF кажется, там еще профиль из нескольких полосок выполнен (они мне просто по длине подошли) всю зиму отработали, сейчас утром скрипят (когда заморозок) днем нет, но мажут немного (когда были новые, то работали отлично). В общем для себя я понял, что желательно менять щетки/резинки раз в полгода, ну и отдельные комплекты на зиму и лето.

Регистрация: 31.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

VovkaD написал :
MURLAKATAM, смотря на какую машину и на какое время года.

ТАЗ 21083. Хочу на лето прикупить!
А сколько примерно будет стоить ХОРС???

В Ашане около 300-400 руб за штуку в зависимости от размера. Но если внешний вид не столь важен, то Champion X получше будет. Хотя у меня самого ХОРС, вроде неплохо пока. Но я именно бескаркасные хотел на лето - обычные Бош на скорости 120-130 чистят уже не очень.
Кстати, советую перед заменой щеток стекло хорошенько помыть иил почистить пастой, и нанести какой-либо антидождь - щетки намного легче и лучше чистят.

Регистрация: 31.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

2 zigzauer! Спасибо за совет!

skorp777 написал :
CHAMPION-дорогие,но надолго хватает,и чистят хорошо.Продаются по одной,удобно,если на авто щетки разной длины

+1000

Немного не в тему. но антидождь действительно помогает, только его как правило надо наносить на сухое чистое стекло (не знаю как у вас, но у нас такое условие сейчас трудновыполнимое). Ну и еще эффект есть такой - капельки на скорости двигаются не вниз, а вверх, в общем немного необычно, ну и вроде дворник все почистил, а они снизу опять ползут. По мне так лучше обраьатывать боковые стекла и зеркала, заднее на 21083 думаю смысла обрабатывать нет. Ну и на 21083 ХОРС вполне нормально работать будут, на лето лучше безкаркасные со спойлером, на зиму специальные зимние, например, чемпион.

2VovkaD:А каким именно антидождем обрабатывали,какой фирмы?

skorp777, антидождь был ВЭЛВ кажется, в конце прошлого лета закончился, хватило на долго, на несколько лет (правда, я не регулярно им пользовался)

Регистрация: 31.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Сегодня вечером в "БИ-БИ" заеду посмотрю что там есть!
Слышал в "БИ-БИ" не очень качественные запчасти, это правда???

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

VovkaD написал :
Ну и еще эффект есть такой - капельки на скорости двигаются не вниз, а вверх, в общем немного необычно, ну и вроде дворник все почистил, а они снизу опять ползут.

А они на скорости по другому себя не ведут. У меня по крайней мере так.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

чемпион. только не турка-китаёза.
на самих дворниках и резинках должно быть выбито CHAMPION
иначе подделка....
на зубилу летние 375 в Кэмпе

В Русь-трейд около 330 за пару Чемпионов Х51. Правда, продают парами в заводской упаковке, но если щетки нужны одинакового размера, то очень недорого выходит. Там же есть Хорсы, Валео и т.п.
Там же есть и антидожди Посоветую RainX или TurtleWax.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Антидождь хороший Rain-X. Уже третий год юзаю, доволен, как слон Боковые стекла мазать обязательно, ну и лобовое по желанию (я все мажу).

Поробую как-нить,уговорили))).А вот антизапотевателем как-то пользовался,фигня оказалась,эффекта чуть,и в свете фар радужные разводы.Приспособил параллельно обогреву заднего стекла кулер от компа за 80р.,вот енто весчь!!!Надо было 2 ставить.Они 12-вольтовые,удобная штука,можно и под сиденье запихать,если теплый воздух назад штатно не подается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

А это смотря какой антизапотеватель и как наносить. На черепаху народ жаловался... А вот у меня тот же Rain-X, никаких пленок не образует, все чистенько. Впрочем, я им давное не пользуюсь - кондей удобнее.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

у меня 1 дворник и ХОРС акртобат 54 см (по идее надо 51 :-) )

ужасный дорник!! края в крайних положениях не прижимаются к стеклу, поэтому когда чистит- начинает "колотить" по стеклу...от чего остаются этакие не очищеные зоны в форме "выколоченого " веера....Тысячу раз гнул поводок, от этого избавился..но теперь в крайних положениях концы к стеклу не прилипают,а в среднем- серединка!!

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Вчера сняла зимние и воткнула летние ЧЕМПИОН. супер.
а вообще есть тесты в инете.

Tavrovod написал :
у меня 1 дворник и ХОРС акртобат 54 см (по идее надо 51 :-) )

ужасный дорник!!

+1 тоже хорсы стоят, не камильфо... единственный плюс- недорогие

Неделю назад поставил резинки ХОРС в штатные дворники (правда запихивались с трудом), трут пока нормально, могут правда пискнуть немного. На всякий случай лежат еще новые Bosch, их пока не пробовал, но выглядят хорошо.

Валео бескаркасники отличные, но дорогие.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Безкаркасники хороши зимой- не происходит обледенение железного каркаса из-за отсутствия такового. Самый эконом вариант- замена резинок. Использую силикон Хорса.

Serёga написал :
Валео бескаркасники отличные, но дорогие.

Купите бескаркасный Хорс, на сколько дешевле, на столько и хуже.

Я бы порекомендовал дворники конечно каркасные, но обязательно силиконово-графитовые. Я уже эксплуатирую их... и скажу прямо - лучше этих хорошо вытирают стекло только руки.
______________________

Прежде был такой признак подлинности продукции Чемпьен - переход от чёрного к красному на упаковке не должен иметь видимых глазом градаций. Сейчас этому условию не соответствует ни один видимый на прилавках продукт этой марки. Вывод - Чемпьен брошенный бренд. Купить под ним можно что угодно. Хорс не люблю за их неприлично плохие ВВ провода. Щётки Трайко как то получше будут, но дороже.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Ставь Чемпион. У меня зимние 2 сезона откатали и третий будет. Хорс по отзывам фиговые
Чемпион надо покупать и смотреть, чтоб на самом металле было выбито чемпион....Не косячные
Биби и Авто 49 так себе....

Легенда написал :
У меня зимние 2 сезона откатали и третий будет

представляю как они чистят . Дорогие ходят год, дешевые полгода, а разница цены в 10 раз! Давно не покупаю дворники а меняю просто резинку, гораздо дешевле и эффективней. Что валео что бош чистят один год, потом пол года вроде еще работают но похуже, а уж затем езда преврашается в борьбу за чистое стекло и проглядывание сквозь пленку, зачем насиловать себя из за этого имя валео... бош... Резинки хорс и правда довольно скрипучие, как писали выше лучше силиконово-графитные. А так беру самые дешевые резинки год с ними точно можно ездить но я меняю раз в пол года.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Задов написал :
представляю как они чистят

вроде нормально чистят без пропусков....хм.
Да, саму резинку менять дешевле, чем покупать новые. Как начнут дурить, лучший выход смена резинки