Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1100163

Есть машинка miele 3821. Есть желание установить на нее сверху сушильный автомат. Но вот сушилку Хочется во-первых подешевле (чем миле), а во вторых с дверкой открывающейся вправо. Есть ли способ на миле поставить бош или сименс? (или сушку иного производителя)

2booms
Штатные переходные элементы вряд ли подойдут. Они даже не ко всем родным машинкам подходят. Что касается самих машинок - я недавно купил бош WTE 86303 OE. В целом доволен. По сравнению со стиралкой, имеющей функцию сушки просто небо и земля. С Миле сравнивать не могу, не пользовался. Опций на панели у боша поменьше. Единственные небольшие минусы: нет отложенного запуска, если нужен, то надо брать аналогичную машинку от сименса, но она тысяч на 8 дороже. И еще, это не минус конкретной модели, а вообще минус сушильных машинок. У них охлаждение конденсатора идет воздухом из комнаты, а подключить к водопроводу и канализации невозможно. Вот это, честно говоря, не очень приятно. Про установку в ванной забудьте сразу, иначе ванна у вас будет превращаться в сауну (плюс эффективность сушки при этом сильно падает). Ставить придется там, где есть возможность широко открыть окно, т.к. сушилка греет комнату на уровне примерно 2-киловаттного обогревателя. Летом это может быть проблемой.

bc---- написал :
Про установку в ванной забудьте сразу, иначе ванна у вас будет превращаться в сауну

ИМХО, как раз лучше в ванную, но с нормальной вентиляцией - можно еще подумать как отдельный короб к выхлопу поближе подвести

ограничения как раз в том, что машинка (miele) уже есть. А сушки miele открываются как правило дверкой налево Вот и думаю как скрестить коня и трепетную лань И ставить агрегаты я могу только в колонну. Места больше нет.

Может поможет: Перевешиваемая дверца имеется в моделях T 55600 SY, T 57800 DE (AEG), Spirit Exclusive (SCHULTHESS), WTL 6401 (BOSCH). Она обеспечивает широкие возможности по расположению техники в любом удобном уголке помещения.

Отсюда:

BV написал :
ИМХО, как раз лучше в ванную, но с нормальной вентиляцией - можно еще подумать как отдельный короб к выхлопу поближе подвести

Я сомневаюсь, что "нормальная вентиляция" в данном случае поможет. Возьмите 1,5-2-киловаттный обогреватель, и включите его в ванной на полчаса-час. Получите прмиерное представление о работе сушильной машинки.

booms написал :
ограничения как раз в том, что машинка (miele) уже есть. А сушки miele открываются как правило дверкой налево

У сименса заявлена перенавешиваемая дверь. не знаю, насколько это правда. У боша люк открывается направо (т.е. петли люка справа). Я думаю, самое логичное - купить соединительный элемент от миле, и подгонять его при необходимости к сушилке. Только убедиться, что размеры в нижней части у сушилки от миле, и от боша совпадают. Убеждаться надо именно вживую, т.к. производитель указывает обычно общий размер машинки, включая все выступающие части, а реально размер самой коробки меньше.

PS Если у вас стиралка стоит в ванной, рекомендую сильно подумать. Когда сушилка нагреет ванную комнату градусов до 45, будет во-первых, грустно, во-вторых, эффективность сушки очень сильно упадет. Водяной пар просто не будет осаждаться на перегретом конденсаторе, и тупо по кругу будет летать внутри машинки.

bc---- написал :
Я сомневаюсь, что "нормальная вентиляция" в данном случае поможет.

А где у сушилки выхлоп? Что-то мне кажется, что спереди...? - тогда плохо...

Насчет вентиляции - зимой не проблема - но нужен приток- открытая форточка и тд.... летом в жару - много хуже....

И все же думаю, что лучше в ванную - тк как правило самое хорошо проветриваемое помещение..... в коридорах как правило вытяжных решеток нет, (кухни - не "кошерно", комнаты и кладовки отпадают) ..... а куда еще ставить?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Я бы для начала просто позвонил в сервисную службу Miele и попробовал проконсультироваться по данному вопросу. За это они денег не берут по своей стиральной машинке, когда возникла проблема - подсказали, что можно сделать самостоятельно и с помощью чего.

BV написал :
А где у сушилки выхлоп?

Сзади-снизу.

BV написал :
И все же думаю, что лучше в ванную - тк как правило самое хорошо проветриваемое помещение

Вентиляция с лишними 1.5-2 киловаттами не справится.

BV написал :
а куда еще ставить?

У меня техника на кухне.

Admin написал :
Я бы для начала просто позвонил в сервисную службу Miele и попробовал проконсультироваться по данному вопросу

Ага, щас вот прямо консультанты миле все бросят, и начнут объяснять, как присобачить чужую сушилку. Тут и к гадалке не ходи, единственный ответ будет "купите нашу сушилку".

bc---- написал :
Вентиляция с лишними 1.5-2 киловаттами не справится.

почему нет, если теплый воздух сразу отводить в вентканал?
За счет большей температуры воздуха тяга еще и усилится.....

PS Когда в ванной работал 2квт феном при открытой форточке зимой вентиляция вполне справлялась.... правда в комнате холодновато было, да и ванне тоже

BV написал :
Когда в ванной работал 2квт феном при открытой форточке зимой вентиляция вполне справлялась.... правда в комнате холодновато было, да и ванне тоже

Повторите летом ради интереса.

booms написал :
А сушки miele открываются как правило дверкой налево

Неужели у miele дверка не перевешивается? Мы у своей просто перевесили дверку, как нам надо (Asko), в инструкции эта процедура описана.

Думаю, что надо скачать схему монтажа на Миле и на ту, что Вы хотите купить, и сравнить.