Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1102417

Vidis написал :
А какже ноги чаши? вырезали плитку под ноги?

Нет.Ванну я ставил на старую плитку (родную) я сдирать её не стал, чтобы не нарушать гидроизоляцию.
Прикрутил тонкий брусок к полу впритык к ногам (выставив его параллельно противоположной стенке) и это пространство заложил диагональю.
Не утверждаю, что это правильно но так я сделал.
Если ванна установлена то под ней плитку как положишь?
Ложить сначала пол не хотел, мало ли что.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Vlad55 написал :
Замерьте высоту ванной ванны и выложите плитку на сухую с крестиками столбик на полу.
Всё прояснится.

Да и так все ясно, я прорисовал каждую плитку на компутере вместо выкладывания на полу.

Vlad55 написал :
Потом ложил плитку на пол.

А какже ноги чаши? вырезали плитку под ноги?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Vlad55 написал :
Замерьте высоту ванной ванны и выложите плитку на сухую с крестиками столбик на полу.
Всё прояснится.

+100 я перед укладкой так и делаю

Я устаналивал/выставлял по уровню ванну (чугунную).
Ложил одну тёмную плитку на ванну, потом бордюр,потом плитку свелую.
От тёмной плитки которая лежала на ванной вниз ложил ряд тёмной (брусок под неё прикручивал).
Потом ложил плитку на пол.Потом нижний ряд тёмной плитки (немного подрезал).
Замерьте высоту ванной ванны и выложите плитку на сухую с крестиками столбик на полу.
Всё прояснится.

Vidis написал :
Сначала ванна а на нее плитка или вначале плитка а потом устанавливается ванна?

Сначала ванна, а потом плитка, чтобы обеспечить герметичное примыкание ванны к стене.

drozd написал :
Кстати мне не нравится две полосы темной плитки от ванны и как получается по всему периметру до пола.

А Вы тёмную плитку расположите вертикальными полосами. Так смотрится интереснее...на мой взгляд.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Вот наваял как мог

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

drozd написал :
Если ванна нормальная то по-идее ее борты должны быть в горизонте и ровные

ванна нормальная борта ровные.

drozd написал :
Кстати мне не нравится две полосы темной плитки от ванны

Об этом я тоже думал, голову сломал сколько рядов темной плитки от ванной делать 1 или 2 ,скорее всего буду делать 1 ряд.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Тук какже всетаки делать? Сначала ванна а на нее плитка или вначале плитка а потом устанавливается ванна?

Ванну нужно ставить на свои ножки. Если ванна не самая уродскаято высота ванны эргономично продумана. Плитку я бы клал от ванны. Потому как на виду больше и чаще эти плитки. А верх нужно смотреть специально, чтобы увидеть для кого-то некрасивый не целый размер плитки. Если ванна нормальная то по-идее ее борты должны быть в горизонте и ровные после регулировок ножек и плитку подрезать не придется. Кстати мне не нравится две полосы темной плитки от ванны и как получается по всему периметру до пола.

у меня в руководстве по установке акриловой Равак было рекомендовано плитку укладывать примерно ниже не менее чем на 15 см от верхнего уровня ванны. Т.е. сначала плитка а потом к ней прислоняется (в моем случае вешается на спецкрепление чтобы не отходила от стены) ванна. А стык потом заполняли санитарным силиконом

Vidis написал :
Герметиком не хочется, говорят чернеет

если нейтральный то почернеет, а вот санитарный если то нет (за 3 года эксплуатации у нас не почернел)

Vidis написал :
Если не поднимать,то резанная плитка и в верху и внизу. Если поднять то целая плитка внизу и обрубок в верху.

Плитку всё равно придётся подрезать, потому что ровных ванн по плоскости я не встречал. Ни чугунных, ни стальных, ни акриловых. А ванну надо устанавливать в первую очередь отталкиваясь от канализации.
Про верхний ряд плитки - это дело вкуса.

Vidis написал :
чем гидроизолировать стык ванна-стена

Ставите ванну, проходите стык герметиком, после этого плитка и затирка. Если затирка светлая, обязательно поставьте фильтры - пожелтеет.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

CopraFive написал :
сли акриловая то вопрос принципиальный. ее на спец крючки к стене крепят.
сверху 90 мм до чернового потолка остается или уже до чистового?

Ванна обыкновенная стальная эмалированная, потолок чистовой (гипсокартон) только еще не покрашен.

не понятно какая у вас ванна. если акриловая то вопрос принципиальный. ее на спец крючки к стене крепят.
сверху 90 мм до чернового потолка остается или уже до чистового? если до чернового то почему бы в эти 9 см не спрятать светильники. а потолок как раз по уровню последнего ряда сделать.
про свою ванну писал здесь:
может пригодится

Vidis написал :
Тогда можно ванну и не устанавливать, чтобы не мешалась, я так понимаю?
А как все-таки быть с ногами, поднимать ее или нет, Если не поднимать,то резанная плитка и в верху и внизу. Если поднять то целая плитка внизу и обрубок в верху.

если ванна чугуний, то устанавливается намертво, высота -чем ниже, тем удобней пользоваться, НО определяющим является канализация...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Vidis написал :
Тогда можно ванну и не устанавливать, чтобы не мешалась, я так понимаю?
А как все-таки быть с ногами, поднимать ее или нет, Если не поднимать,то резанная плитка и в верху и внизу. Если поднять то целая плитка внизу и обрубок в верху.

каждый решает по своему с кусками. Многое зависит и от размеров плитки и от высоты потолков. Я почти всегда укладываю так чтоб вверху вышла целая плитка т.к. ИМХО. -кусок вверху выглядит не красиво. Можно и от ванны начать целой. Короче решать только Вам.

Vidis написал :
Тогда можно ванну и не устанавливать, чтобы не мешалась, я так понимаю?

можно

Vidis написал :
Если не поднимать,то резанная плитка и в верху и внизу. Если поднять то целая плитка внизу и обрубок в верху.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

stroika написал :
по периметру ванны

Тогда можно ванну и не устанавливать, чтобы не мешалась, я так понимаю?
А как все-таки быть с ногами, поднимать ее или нет, Если не поднимать,то резанная плитка и в верху и внизу. Если поднять то целая плитка внизу и обрубок в верху.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Vidis написал :
по горизонтали или вертикали?

по периметру ванны

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Сан-Сан написал :
установить ванну, от неё 1 ряд тёмной плитки и т.д

А на что установить? на свои ноги или на кирпич?

Сан-Сан написал :
2 мм.

по горизонтали или вертикали?

установить ванну, от неё 1 ряд тёмной плитки и т.д. вверх....
а потом вниз...
плитка НЕ касается ванной 2 мм. (затирка или силиконовый герметик)

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Решил облагородить ванную комнату. Одна стена ж/б плита с вент каналами другие кирпичные штукатуренные. Не знаю как начать выкладывать плитку на стену, первый ряд опереть на ванну или выложить полностью стену а потом ванну заносить. При этом возникает вопрос как и чем гидроизолировать стык ванна-стена, Герметиком не хочется, говорят чернеет, пластиковый уголок тоже теряет через пару лет свой вид. И еще вопросик: высота чаши со своими ногами 540мм и получается что перевый ряд с низу придется резать, а если не резать то шов плитки и верх чаши не совпадет, получится фигня. Но если поднять чашу на кирпичи на 60мм.(см. картинку) то получится хороший стык вана-стена, но выходит какой-то апендикс шириной 90мм (?)в верху, некрасиво. Как быть? поднимать чашу или на своих ногах оставить?