Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1100336

Есть необходимость подключения двух поверхностей домино.
Одна стеклокерамика, вторая гриль электрический. (или такая же стеклокерамика)

ремонт сделан, одельный кабель для плиты проложен. автомат поменян.

вопрос вот в чем. изначально должна была быть одна поверхность. под нее сделана была одна леграндовская "большая" розетка. как теперь соединить две домино и подключить к однйо разетке. желательно с минимальными проблемами в плане сноса розетки и монтажа чего либо в стену.

можно ли через клеменник какой-нибудь соединить к одному кабелю две домино, потом один толстый провод который заканчивается большой вилкой?

нигде не могу найти ничего подобного, а "обученные люди" обычно отвечают что на месте разберемся скажем что нужно купить, что меня расстраивает несказанно.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Вам надо распределительный клеммный блок 4х полюсный. Названия бывают разные.
Шина нулевая в корпусе от ИЭК
Или такое

2LAV ... надо поискать. спасибо.
просто 5 т.р. лишних у меня нету, да и было бы за что.

gunnbiern написал :
просто 5 т.р. лишних у меня нету

Вот и все объяснение. Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с возможностями!

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Варочные панели наверняка с вилками в обычную розетку.... Скажите мощность панелей. Если действительно с вилкой и мощность не более 3520 вт, то без мини-щитка с двумя С16 не обойтись, иначе ни по каким нормам не прокатит...

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

У меня примерно такая же проблема. Отдельно варочная панель (6,6 кВт) и отдельно духовка (2,2 кВт). Штробить и прокладывать кабель я планирую сам, а для финальной стадии (распределительные коробки и автоматы) вызову электрика. Собственно, я с ним уже консультировался, и он сказал подвести к варочной панели и духовке общий кабель - ВВГ 3х4 кв.мм.

А теперь меня терзают смутные сомнения. Можно ли так делать? Или на духовку пустить отдельный ВВГ 3х2,5? На всякий случай: вилки у духовки нет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

На варку надо 3х6 - нормативы. Если не хотите маленький щиток на кухне, то протяните дополнительный 3х2,5

2scrackan
Для варочной (6,6кВт), если кабель в штробе будет лежать, то 3х4 нормально, а если при этом еще и в трубе (рекомендуется), то 3х6, дифавтомат 32А.
Для духовки отдельно тянуть 3х2,5, дифавтомат 16А.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 176

Потратил кучу времени на штудирование форумов для поиска ответа - надо ли подключать духовку и варочную отдельно, или можно повесить на один кабель, и в итоге нашел ответ в инструкциях к оным девайсам:

"Электрическое подключение варочной панели и возможного встраиваемого духового шкафа должно выполняться раздельно по причинам безопасности, а также для легкого съема духового шкафа".

2scrackan