Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1100467

Столкнулся с выбором лака для пола.
Пол на даче, около 100 кв.м, сосна (а может ель, точно неизвестно).
Выбор из следующих лаков.

Подешевле:
Лак Tikkurila Уника-Супер (9 л) бесцветный полуматовый 1800 - 2090,00

Подороже:
Petri Даймонд Хард лак 100% полиуретан, п мат 7,6л 1790руб 2500руб (цены расходятся)
Dulux Trade Polyuretane Varnish Gloss (2,5 л) бесцветный полуматовый 1350 руб

Какай лучше выбрать?
Уника вроде не очень хоршо для пола - хотя подешевле.
Т.ч. выбор из дюлюкса и перти. Петри заявляет что один полиуретан - типа очень хорошо.
Что в итоге посоветуете?
Так же вопрос - где лучше купить -чтоб не очень дорго и не подделка и не просрочен, ну и не рынок желательно.

ch1234 написал :
Tikkurila Уника-Супер

не для пола однозначно. истирается.
Если сможете найти - лак Миранол того же производителя или Кири.

Петри полуматовый у меня дома паркет покрыт. Скоро циклевать буду. Быстро стерся. Хотя положили в пять слоев. Может не лак виноват, но осадок остался
Дьюлукс не использовал.

Кири тиккуриловский смотрел - но по нему что твообще нет озывов.
Он похоже просто алкидный - т.е. без полиуретана, соответственно походе не очень стойкий. Т.к. я понял полиуритан основное средство для придания стойкости (ну это так грудо выражаясь).

ch1234 написал :
Петри заявляет что один полиуретан - типа очень хорошо.

На европейских материалах вы не увидите 100% или чистый полиуретан (или акрил). Это не может соответствовать действительности и в Европе считается нарушением прав потребителей, т.к. чистый полиуретан это кусок резины или пластика. В ЛКМ имеется как минимум еще растворитель. Переизбыток полиуретана может привести к ухудшению адгезии. Имеено поэтому у Петри есть грунты под лаки, без них лак сходит. Из приведенных Вами я взял бы DULUX. А так по лучше UZIN и Loba но дороги. Можно еще Johnstone's (дешевле) и Sinteco. Финнов не надо (если себе).

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Миранол - не катит, просто не паркетный...
Кири - высокоглянцевый... не каждому нравится... А так лак очень достойный! В вопросе "цена- качество" пожалуй лидер( среди чистого импорта)
Уника супер - тоже очень приличный...Просто, имеет помимо физической стойкости, повышенную химостойкость...

SGore написал :
просто не паркетный...

Зато неубиваемый

trew121 написал :
Имеено поэтому у Петри есть грунты под лаки, без них лак сходит.

Во ист ди хунд геграбен! У меня видать майстеры грунт поприжали где-то.

А про грунт перти можно подробнее?
На сколько он необходим?

вот статья с тестами

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Зоркийглаз: Зато неубиваемый

Бл..., а финны-то не знали и... "грохнули" его выпуск!

SGore написал :
Уника супер - тоже очень приличный.

ОЧЕНЬ не согласен.
Советовал знакомой женщине (раньше пользовалась услугами нашей конторы) не покупать оный продукт на полы. Она, будучи старостой в церкви, не послушала и купила (жертва рекламы и заблуждений о яхтовых лаках). Стерся за зиму! Понимаю, что место проходимое, но три-четыре месяца три слоя лака в ноль это плохой результат.

ch1234 написал :
А про грунт перти можно подробнее?
На сколько он необходим?

Если на выбранном Вами лаке указывается, что надо грунтовать каким-либо грунтом, то необходим. Переделывать дороже, а еще и нервотрепка...
Вот тема про Петри

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

trew121 ОЧЕНЬ не согласен

А как на счёт нанесения? Вы лично присутствовали? Мы в элитном питерском лицее забабахали спортзал (Уника супер глянец) по паркету дуб размеченному белой морилкой Пиртти. Положили в 4 слоя, с межслойной шлифовкой и выдержкой каждого слоя 2-3 суток (Питер - естественно влажность летом в помещениях от 90% - нужно ждать полного высыхания!!!). Было это в 2000 году... Через 3 года справлялись... При входе в зал чуть-чуть заматировался... Кое-где видимые царапы на бликах солнца-освещения... И дальше узнавать потеряли интерес.
Нужно будет - найдут!

Так что..? "Куда крестьянину податься?"(с)

SGore написал :
Положили в 4 слоя, с межслойной шлифовкой и выдержкой каждого слоя 2-3 суток (Питер - естественно влажность летом в помещениях от 90% - нужно ждать полного высыхания!!!).

Не реальное время высыхания. 10 суток это перебор. Да и Финляндия не отличается сухим климатом.
Вообще по теории если лак предназначен для наружных работ, то он должен иметь высокую эластичность, а эластичность подразумевает относительную мягкость материала. По этому считаю, что на пол лучше напольный (паркетный) лак, а не "яхтовые" и т.п.

SGore написал :
А как на счёт нанесения? Вы лично присутствовали?

Естественно нет. Что мне следить за другими...?

SGore написал :
Мы в элитном питерском лицее забабахали спортзал (Уника супер глянец)

Не издеваюсь, но звучит смешно. Для спортзала элитный коледж мог бы раскошелиться на что-нибудь двух компонентное. Эти лаки действительно крепкие.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

trew121 Да и Финляндия не отличается сухим климатом.

... и тем не менее: высыхание для следующего слоя (на большинстве л/к продукции) стоит более 20С и влажности менее 80%! Кстати, многие "забивают" на это, я уже не говорю о межслойной шлифовке и тщательном перемешивании материалов! А расплата - переделка... И не всегда объективная оценка любого, даже элитнейшего, материала.

А по-поводу двухкомпонентных: мы предложили "Чемпион" Киилто. Но обсуждение чем красить идёт в присутствии мам и пап ( бабло-то их, извините). И средь "шумного бала" нашёлся-таки "химик", который, как дважды-два объяснил остальным про кислотное отверждение и фенолы "вылетающие" с поверхности двухкомпонента... про канцерогены и т.д. И все взвыли! Посему, наша "инициатива" была с треском провалена... спасибо, предъяв не было - по умышленному умерщвлению "золотой молодёжи".

В общем: "Кто девочку поит - то её и танцует"...


У меня Petri по сосне. Подтверждаю

Покрыла паркет тиккуриловским Паркети ясся. Теперь вот перекрываю - стерся быстро. Нашла в Алматы Изавал - надеюсь продержится дольше.

Кстати, кто может посоветовать, как покрывать колерованным лаком. Полосы видны.

krotik написал :
Кстати, кто может посоветовать, как покрывать колерованным лаком. Полосы видны.

Без полос только морилки.

А как лак Текс? Есть у кого опыт применения? Как стабильность параметров, а то в Москве за 200руб. за литр зашкаливает

pvm написал :
А как лак Текс? Есть у кого опыт применения? Как стабильность параметров,

Стабильность как у Жигулей.

pvm написал :

даже и не думайте если хотите дома покрывать да и на работе не советую

Я бы не советовал Петри, из перечисленных к сожалению скорее всего Dulux... Ну а далее - смотрите по цене.

SGore написал :
В общем: "Кто девочку поит - то её и танцует"...

"Кто девочку ужинает - тот ее и танцует"
В данном случае девочку ужинают продавцы Dulux и Johnstones. Сегодня праздник у девчат.

Петри - очень достойный лак.

Волк написал :
Петри - очень достойный лак.

Это смотря относительно чего. Да и качество снизилось Возможно, в бочках возят и тут разливают.