Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318
#1100845

Добрый вечер, товарищи. Решил немного реконструировать свою комнату. Выбросить стеллаж и вместо него сделать полки. Хочу сделать 6 полок на расстоянии 300мм одна от другой (в высоту естественно). Полки будут размером 400*1800мм и насажены на 6 резьбовых штанг М10. Держаться полки будут за счет широких шайб и гаек с фланцами. Штанги будут крепиться к потолочным анкерам путем накручивания соединительных гаек.
Кто-нибудь делал подобные конструкции? Каковы они на болтанку (ведь почти 2 метра штанги будет свисать с потолка)? Если есть опыт изготовления или нюансы, поделитесь пожалуйста.
Да, на полках будет лежать в основном книги и прочая лубуда, максимум 15 кг на полку (и то редко).

до пола достают штанги?
может струны натянуть как в магазинах делают?

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Нет, до пола не будут доставать. Струны натягивать не хочется, т.к. место под полками будет занято, да и потом туда ламинат ляжет. Думаю что их немного болтать будет из стороны в сторону.

Да болтать думаю будет немнога..
наверное.....
а может и нет

Ромашку, понимаешь, устроили тут
Будет болтать, не будет...
Вы что, качели делаете, или полки для книг? Закрепите в одном месте нижнюю полку к стенке хотя бы уголком, ничего раскачиваться не будет
Или полки будут висеть посреди комнаты, выполняя роль ширмы?

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Нет, посреди ничего болтаться не будет, и так места мало. Будет висеть у стены, хочу повесить так, чтобы длинная кромка опиралась немного на стену, думаю так болтать будет меньше (хотя что тереться около них...) Прельщает перспектива накручивания гаек.

Если полки из ДСП и лежать не легкие "тряпки", то однозначно надо усиливать (продольно), это кроме того , что болтаться будут думаю.

Регистрация: 26.11.2007 Иваново Сообщений: 411

Что хранить на полках будете? Пыли не боитесь?

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Если полки из ДСП и лежать не легкие "тряпки", то однозначно надо усиливать (продольно)

А чем посоветуете усилить чтобы не слишком в глаза бросалось? Хотел сначала снизу приклеить люминевый уголок чтобы как бортик спереди был, но дороговато уж будет.

Можно под полкой брусок крепить( в ребро) по центру или по задней кромке, тон подобрать...

Еще , а зачем для книг 400мм, стандартный формат книги 160-180мм, значит в два ряда- не удобно искать.

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Книг там не особо много то будет, в основном барахло всякое не тяжелое (ну может быть кот весом 5 кг если залезет). Ходил в Максидом, там только 16мм толщиной плиты. Хватит ли такой толщины?

Регистрация: 02.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 318

Вот что получилось сваять за день. В принципе не плохо получилось. Почти не болтает, думал будет хуже. Дорогое удовольствие эти самодельные полки... почти в 7 т.р. обошлись.Зато места полно.